Футбол

31 января 2013, 15:53

Африканский карнавал

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор

На Кубке Африке завершился групповой этап,и пока команды готовятся к четвертьфинальным поединкам, "СЭ" предлагаетподборку самых занятных эпизодов, тенденций и событий главного футбольноготурнира Черного континента.

НЕДЕЛЯ МОДЫ

Срединих есть шаманы, колдуны и те, кого можно принять за оживших мертвецов. Онилюбят носить невероятных размеров очки всех цветов радуги и самого неожиданногодизайна. Их "работа" - поражать ярким фасоном одежды, петь песнисобственного сочинения, стучать, колотить в бешеном темпе в тамтамы все 90минут матча и не вынимать изо рта пресловутые вувузелы. Их труд не оплачиваетсяи им приходится из своего кармана платить за возможность полюбоваться кумирамида себя показать на большом экране. Если вы еще не догадались о ком идет речь,то позвольте представить – болельщики на африканском Кубке. Их облик все ещеспособен поражать воображение и вызывать улыбку привередливого европейскогозрителя, а самые колоритные определенно заслуживают приза симпатий поклонниковфутбола из холодной России.

НАСТОЯЩИЙ КАПИТАН

ГосударствоНигер, пусть оно и обладает обширной территорией, в России известно не слишкомхорошо. Зато вот капитана национальной сборной Муссу Маазу российские(особенно армейские) болельщики помнят отлично. Его имя, правда, принятовспоминать с легкой иронией или укором: форвард в России пробыл недолго,отметился невнятной игрой, критикой болельщиков и нынче, после нескольких летскитаний по чемпионатам и клубам, обосновался в скромном чемпионате Туниса. Какихрезультатов можно было ждать от сборной во главе с таким первым капитаном?"Сахарские газели" (прозвище сборной Нигера) и не удивили: всего одноочко и закономерное место в группе. Зато игра самого Мазу откровением: он былреактивен, напорист и действовал удивительно полезно в линии атаки, доставивнемало неприятных минут малийцам, ганцам и конголезцам. Настоящий лидер, капитан.Где можно поставить "like"?

ЗАМЕНИТЕ ВОРОТА!

Полузащитник алжирской сборной Адлан Гедиура сломалворота во время поединка против команды Того. Забавный инцидент произошел за несколько минут дофинального свистка: получив мяч от партнеров, алжирец не смог его укротить, самочутился в воротах соперника и беззаботно повис на сетке. Штанга не выдержалавеса Адлана и сломалась. Работники арены Royal Bafokeng Stadium, явно неожидавшие такого "подарка судьбы", спешно пытались поставить ворота насвое место, однако закрепить штанги им так и не удалось – пришлось снимать ихпод свист и хохот недовольной части публики. Алжирцевже этот эпизод, видимо, окончательно надломил, и после возобновления поединкаони пропустили от тоголезцев второй мяч, уступив 0:2. Закономерный вопрос: кактакое возможно в век прогресса и высоких технологий на престижном турнире?

УЛЫБКА ДРОГБА

Обычноего взгляд суров: полная концентрация, настрой на ворота соперника, врожденнаяс молоком чернокожей мамы неумолимость к линии обороны и вратарю соперника. Всеэто можно прочитать в глазах суперзвезды континента Дидье Дрогба в каждомотдельно взятом поединке. Но на Кубке Африки-2013 у него появился поводулыбаться – часто и без вреда для ивуарийской сборной:по ходу турнира Дидье стал игроком турецкого "Галатасарая".Спустя полгода, проведенных в китайском "Шанхай Шэньхуа", габаритныйфорвард возвращается на поля Европы: искать для себя новые вызовы, бороться запобеду в местном чемпионате с новыми партнерами по команде (среди них такие знаменитыеигроки, как ВеслиСнайдер, Милан Барош,Фернандо Муслера)и снова замахнуться (почему бы и нет!?) на лигочемпионский трофей. А пока онможет сосредоточиться на выступлении на африканском Кубке, благо дела идутвесьма неплохо:  Кот-д’Ивуар уже в четвертьфинале. Увидим ли мы улыбкуДрогба 10 февраля – после окончания финального поединка турнира?

СТАРТОВЫЙ ТУР – БЕЗ ЗАБИТЫХ ГОЛОВ

Каковыосновные стереотипы о футболе Черного континента? Хорошая физическая подготовкаигроков и большие скорости на всех участках поля. Мощь и изобретательность ватаке вкупе с низкой квалификацией защитников – и, как неизбежное следствие,обилие разнообразных голдов. Этакая футбольная романтика в противовес прагматичнойстарушке Европе. Оставим позади стереотипы и обратимся к цифрам: торжественныйстарт Кубка Африки-2013, атмосфера праздника и … ноль голов. Первые двапоединка турнира: ЮАРКабо-Верде и Ангола - Марокко, состоявшиеся 19января в Йоханнесбурге, стали настоящим подарком для тех, кто любит футбол вего чистом виде: без голов, без большого количества опасных моментов и безевропейцев на поле.

ГДЕ ВСЕ?

Посещаемость– головная боль организаторов всех крупных футбольных стартов, но на этот развсе совсем печально. В ЮАР национальным спортом является регби, в котором "Спрингбокс"регулярно добиваются крупных успехов. А вот футбольная "Бафана-Бафана"давно своих болельщиков не радует: африканские чемпионаты не выигрывала с 1996года, а на два прошлых турнира и вовсе не отобралась. Чемпионат мира-2010интерес к футолу в стране вроде бы оживил, но полупустые трибуны на матчахКубка Африки-2013 года отражают тенденцию последних лет: ходим посмотреть насвоих, другие нас не интересуют. Трибуны огромных красавцев-стадионовзаполняются в лучшем случае наполовину, билеты, доступные в продаже по вполнеприемлемым для ЮАР ценам, раздаются школьникам, а перед стартовым свистком - ивовсе, по слухам, бесплатно. Поэтому на матчах турнира на трибунах можноувидеть даже бездомных.

ЭМЕНИКЕ = НИЧЬЯ

Лучшийснайпер московского "Спартака"и по совместительству нападающий нигерийской сборной Эммауэл Эменике натурнире пока  отличился дважды - и обараза его голы не стали победными: поединки против Буркина-Фасо и Замбии его сборнаязакончила с одинаковым ничейным счетом 1:1. В заключительном поединкегруппового этапа Эменике не забил, а сборная одержала уверенную победу над Эфиопией - 2:0.Напрашивается закономерное предположение: может, теперь для того, чтобы вчетвертьфинале одолеть ивуарийских "слонов", нападающему стоитпозабыть о своих бомбардирских талантах ради общего нигерийского блага?

ХЕТ-ТРИК И ПОКЕР

Дляголкипера сборной Эфиопии Жемаля Тассевастартовый поединок на Кубке Африке получился на редкость неудачным: на 35-йминуте матча с Замбией в результате жесткого стыка с соперником он получилкрасную карточку … лежа на носилках, когда медицинский персонал уносил его споля. Незадачливый страж ворот умудрился получить травму, когда сам опрометчивопошел на замбийского футболиста с прямой ногой. В итоге у Тассева получилсясвоеобразный хет-трик: удаление, травма и два матча дисквалификации. Итогом же дляего сборной стал не менее своеобразный покер: ничья в матче, семь пропущенныхмячей на групповой стадии, всего одно набранное очко и закономерное последнееместо в группе.

КАРНАВАЛ НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ

Дебютантыфинальных турниров Кубка Африки из Кабо-Верде (в рейтинге ФИФА сборнаянаходится в седьмом десятке) с первой же попытки смогли выйти в плей-офф - безусловныйсюрприз группового этапа турнира. Прямо на пресс-конференции после победногопоединка против Анголы они устроили африканский карнавал: игроки и членытренерского штаба сборной принялись дружно отплясывать, скандировать слованациональной гордости, потрясая цветами государственногосине-красно-бело-желтого флага этой небольшой страны, расположенной  на западе континента. Авторы победных мячей вворота ангольцев - ФернандоВарела и Элдон- успели стать у себя на родине национальными героями. Как мы знаем, аппетитрастет во время еды, победу сборной Замбии на прошлом розыгрыше тоже мало ктопрогнозировал…

"ПАРОВОЗИК ИЗ РОМАШКОВО"

И напоследок- мгновенно ставший хитом в Интернете "Паровозик из Ромашково" висполнении голкипера ДРКонго РобертаМутеба Кидиаба. Отмечая взятие ворот соперника из Ганы, 37-летний вратарьпобедоносно воскликнул, изобразил руками движение наездника на боевом коне и…поскакал по усеянному проплешинами газону стадиона Nelson Mandela Bay вюжноафриканском городе Порт-Элизабет. Огорчает одно: трижды сыграв вничью,сборная ДР Конго покинула турнир, а значит, бодрый бег колоритного обладателядлинной косички и стальных ягодиц остановлен.