Футбол

7 февраля 2013, 10:50

Испорченный день рождения Криштиану Роналду

В главных товарищеских матчах среды Португалия дома уступила Эквадору, а Англия переиграла Бразилию.

ПОРТУГАЛИЯ – ЭКВАДОР – 2:3

"Гости испортили Криштиану Роналду 28-й день рождения" – таков основной лейтмотив ведущих португальских газет после матча национальной сборной с эквадорцами. И имениннику даже удалось отличиться, сработала мадридская связка: Фабиу Коэнтрау выдал пас пяткой, а Роналду, обыграв защитник, выстрелил в дальний угол ворот. И кто же виноват в том, что в составе португальцев есть такой защитник, как Жоау Перейра. Вчера он оказался крайним не только по позиции – сначала позволил обыграть себя в эпизоде с первым голом, а затем сам забил и второй, неудачно закатив мяч в ворота. Сразу после автогола Роналду и заменили, и за победным мячом железнодорожника Кайседо седьмой номер следил уже со скамейки. Португальцы впервые играли в футболках нового образца, черного цвета и потерпели досадное поражение. Вот и не верь после этого в приметы!

АНГЛИЯ – БРАЗИЛИЯ – 2:1

Эшли Коул провел 100-й матч за "Трех львов", присоединившись к элитной группе из шести игроков: Питер Шилтон имеет в своем активе 125 матчей, Дэвид Бекхэм - 115, Бобби Мур - 108, Бобби Чарльтон - 106, Билли Райт - 105 и Стивен Джеррард – уже 101. Вот только юбилей, как и ожидалось, получился довольно невзрачным. Коул отыграл невыдающийся первый тайм и в перерыве был заменен на Лейтона Бэйнса – многие в Англии считают, что сейчас защитник "Эвертона" выглядит куда сильнее, чтобы жертвовать им ради красивых цифр. В разные отрезки карьеры Коула освистывали, оскорбляли и превращали в изгоя – вот и вчера он не был встречен теми же почестями, что Джеррард или Лэмпард, который забил победный мяч и которому, в свою очередь, до своего юбилея осталось провести 6 встреч.

ФРАНЦИЯ – ГЕРМАНИЯ – 1:2

Немцы победили французов на выезде впервые с марта 1935-го – кто-то готов только за это историческое достижение простить Йоахиму Леву и обидные осечки на крупных турнирах, и прошлогодний шведский провал (бундестим упустила преимущество в четыре мяча за полчаса). Германия празднует волевой успех, а наставник "трехцветных" Дидье Дешам с честью принимает первое поражение у руля команды и с осадком горечи говорит об отсутствии эффективного нападающего впереди: Бензема старался, но, в конце концов, завяз в немецкой обороне и мало тревожил Адлера, ему бы кого-то из полузащиты "Реала" в пару – была бы совсем другая игра. Силу взаимодействия мадридских одноклубников наглядно показал второй гол немцев – Езил направил мяч ровно туда, куда прибежал Хедира, и в нужный момент.

ИСПАНИЯ – УРУГВАЙ – 3:1

В Испании тоже праздник: сотый матч за "Красную фурию" провел Карлес Пуйоль, он стал всего лишь седьмым таким игроком в истории своей сборной. Все те, кто еще играют за команду, но уже опережают Пуйоля, словно бы сговорились и пропустили матч, не желая оттенять величие юбиляра. Касильяс, Хави и Хаби Алонсо восстанавливаются от повреждения, а Фернандо Торрес просто не был вызван в команду – даже такой образец толерантности, как Висенте Дель Боске, больше не может мириться с плохой формой форварда.

ГОЛЛАНДИЯ – ИТАЛИЯ – 1:1

Как и обещал, Чезаре Пранделли выбрал схему 4-3-3, с Кандревой и Эль-Шаарави по краям и Балотелли в центре. Но Марио в этой игре был совсем не супер – идеального взаимодействия со своим молодым одноклубником он еще не наладил (Балотелли с Эль-Шаарави на пару 42 года), и впереди у Италии мало что получалось. Гости, в составе которых лучшим был признан Буффон, ушли от поражения в классическом стиле – на последних минутах, благодаря мячу Верратти. Этого юношу называют не иначе как "новый Пирло" – вчера он впервые отличился за сборную, еще раз подтвердив историческое правило. Голландцы еще никогда не выигрывали у итальянцев в товарищеских матчах.

ШВЕЦИЯ – АРГЕНТИНА – 2:3

Они пожали друг другу руки перед матчем, разошлись и… не забили. Ни Ибрагимович, чью автобиографию охотно и регулярно цитируют европейские СМИ, ни Месси, чье творчество за пределами поля все-таки не так интересно. В товарищеском матче в Сольне швед сыграл только тайм и ничем особенным не запомнился. Аргентинец провел весь матч, но ушел с поля без дежурного гола. Отскок в поле после его опасного выстрела на 23-й минуте превратил в забитый мяч Игуаин, а во втором тайме удар Месси вынес с ленточки Исакссон – не так уж и много для лучшего футболиста мира. Под занавес встречи, незадолго до эффектно выполненного штрафного армейца Расмуса Эльма, на поле выбежал болельщик в футболке "Барселоны", обнял кумира и сдался на милость стюардам. Вот оно, простое человеческое счастье.

ФОТО: Провал Португалии и другие товарищеские матчи среды

ВИДЕО: Франция - Германия - 1:2

ВИДЕО: Голландия - Италия - 1:1