Футбол

10 мая 2013, 11:30

"Ненавижу Балотелли"

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор

Совсем недавно скандальный форвард "Милана" попал в очередную сомнительную историю: перед ответным полуфиналом Лиги чемпионов "Реал""Боруссия" в прессе появились цитаты Балотелли, в которых он заявил, что разрешит своей девушке Фанни Негуэше переспать с футболистами "Королевского клуба", если мадридцы выйдут в финал. Недоуменная общественность могла в очередной раз развести руками: что он несет? Он в своем уме? "Королевский клуб" в финал пробиться не сумел, а пресс-служба "Милана" выступила с заявлением, опровергающим тот факт, что форвард говорил эти слова. Однако Негуэша поступила как девушка порядочная, и отношения с бойфрендом решила разорвать. Что с тобой Марио? Кто может его образумить? "СЭ" собрал самые громкие высказывания клубных тренеров, партнеров по команде, именитых спортсменов, итальянских политиков о безумце и большом таланте по имени Марио Балотелли.

Жозе МОУРИНЬЮ

Португальский наставник Жозе Моуринью два года проработал с форвардом в "Интере" (сезон-2008/09 и 2009/10), поэтому о достоинствах и недостатках футболиста может рассуждать часами: "Марио обладает невероятными качествами, но иногда не знает, как использовать свою головуЯ работал с Балотелли два года и, кажется, могу написать про него целую книгу страниц на 200. Это было бы не драматическое произведение, а комедийное, потому что Марио - очень забавный человек. Приведу вам один эпизод, который мне запомнился больше всего. Мы играли с "Рубином" в Лиге чемпионов, Милито и Это'О не могли принять участия в матче, поэтому я выпустил Балотелли. Он получил желтую карточку за минуту до конца первого тайма, и в течение всего перерыва я призывал его не фолить, не поддаваться на провокации и не спорить с арбитром. И что вы думаете? Выйдя на поле он тут же получил красную".

Франческо ТОТТИ

Капитан "Ромы" Франческо Тотти имел несколько неприятных игровых эпизодов с Марио Балотелли: в одном из интервью он выразил недовольство поведением молодого футболиста, когда тот пробивал пенальти в матче с римлянами в марте 2009 года (3:3). Марио позволил себе оскорбить некоторых игроков "Ромы" и жестом приказал трибунам замолчать. К тому же на повторе было видно, что он заработал пенальти симуляцией: "Если в 19 лет у меня было бы такое же поведение, как у Балотелли, то старшие одноклубники выгнали бы меня. А главный тренер надавал бы мне тумаков и отправил домой. И мне пришлось бы оправдываться перед родителями и рассказывать, что я сделал. Нельзя терпеть поведение футболистов вроде Балотелли. Он великолепен – техничен, физически развит, но это не дает ему права так вести себя с одноклубниками, соперниками и фанатами. Гнев понять можно, но оскорбления не должны повторяться. А это происходит каждое воскресенье".

Маурицио ДЗАМПАРИНИ и Марко МАТЕРАЦЦИ

За время выступления в Италии в черно-синей футболке миланского коллектива Марио успел нажить врагов из стана конкурентов по чемпионату и вызвать недоумение своим поведением даже в клубной раздевалке. Президент "Палермо"  Маурицио Дзампарини о расистских выкриках в адрес Балотелли: "Расизм здесь ни при чем. Проблема в том, как этот парень ведет себя на поле - в высокомерной, отвратительной манере. К тому же он еще и в открытую смеется над своими соперниками. За это все в Италии испытывают к нему неприязнь, в том числе и я. Итальянцы – не расисты. На самом деле даже люди с темным цветом кожи освистывают Балотелли за то, как он себя ведет". Защитник "Интера" Марко Матерацци: "Балотелли должен поблагодарить своих партнеров по команде за то, что они пробились в четвертьфинал Лиги чемпионов. Если он хочет выступать за "Интер", то мы не против. Ведь Мариоочень сильный футболист. Однако если форвард намерен сменить клуб, никто его держать здесь не будет, двери открыты".

Роберто МАНЧИНИ

Главный тренер "Манчестер Сити" Роберто Манчини в интервью официальному сайту "горожан" летом 2010 года в радостных чувствах прокомментировал подписание 20-летнего нападающего Марио Балотелли, которого он знал еще со времен миланского "Интера": "Думаю, что Марио – один из лучших футболистов его возраста в Европе, и я очень рад вновь работать с ним. Его стиль игры абсолютно подходит к английской премьер-лиге, а поскольку он так молод, у него есть большие шансы серьезно прибавить в будущем". Но спустя два года тон его высказываний изменился на 180 градусов: "Я не могу верить Балотелли, никто не верит ему. Да, он игрок топ-уровня, на поле он может сотворить чудо. Ему вполне по силам забить "Арсеналу" пару голов через неделю, однако он может получить и красную карточку. Его поведение непредсказуемоЧтобы полагаться на него – никогда!"

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ

Нападающий "Реала" Криштиану Роналду, имевший опыт выступления в английском чемпионате, в начале 2011 года посоветовал своему коллеге по амплуа Марио Балотелли из "Манчестер Сити" сфокусироваться на футболе, а не заниматься посторонними делами: "Марио – хороший футболист, но ему стоит поменьше болтать и побольше играть в футбол. В премьер-лиге, если ты умеешь слушать и хочешь учиться, то можешь стать великим футболистом. Надеюсь, Балотелли поймет это и сделает выводы. Но сегодня он слишком распыляется и тратит много сил на нефутбольные занятия".

ПАРТНЕРЫ ПО "МАНЧЕСТЕР СИТИ"

Карьера в "Манчестер Сити" закончилась скандалом: партнеры по команде, недовольные постоянными проблемами с дисциплиной у молодого итальянца, попросили руководство клуба избавиться от него. Марио не раз ввязывался в драки с собственными одноклубниками: Яя Туре,  Микой Ричардсом,  Жеромом Боатенгом, а также был замечен в потасовке с наставником Роберто Манчини, который долгое время пытался направить темперамент форварда в конструктивное русло. Царившую в раздевалке атмосферу передал полузащитник "горожан" Найджел де Йонг: "Вся команда хочет помочь ему, но ни тренер, ни руководство не намерены терпеть подобного поведения с его стороны. Если так будет продолжаться, Марио рискует растратить свой талант впустую".

Златан ИБРАГИМОВИЧ

Острый на язык нападающий "ПСЖ" Златан Ибрагимович нелестно отозвался о бывшем партнере по "Интеру": "Балотелли – в "Реале"? Скорее он подошел бы "Барселоне". Посредственный футболист для посредственной команды".

Мишель ПЛАТИНИ

Президент УЕФА Мишель Платини перед стартом Euro-2012, рассуждая о проблеме расизма в среде болельщиков, упомянул в своем выступлении нашего старого знакомого, который пообещал покинуть поле в случае агрессии со стороны болельщиков: "...если на поле будут случаи проявления расизма, то в первую очередь – дело за судьей, он принимает решения, в том числе об остановке игры. А Балотелли еще должен попасть в состав. Но это уже дело Пранделли. Это их проблема. И если игрок самовольно покинет поле, то за это должен получить предупреждение. Это – желтая карточка. Стоит понимать, что это не игрок, не Балотелли, а судья принимает решение".

Сара ЭРРАНИ

На первый взгляд далекая от футбола итальянская теннисистка Сара Эррани поделилась с журналистами своими впечатлениями от Euro-2012: "Я очень люблю футбол. В чемпионате Италии я симпатизирую "Ювентусу" и "Милану". Кто мне нравится из футболистов? Из "Юве" – Матри. А из сборной – Джовинко. А вот кого я терпеть не могу, так это Балотелли. Мне он абсолютно не нравится. На Euro-2012 он еще ничего не показал, а его поведение это просто катастрофа".

Клаудио МАРКИЗИО

Партнер Марио по итальянской сборной Клаудио Маркизио не хотел бы оказаться со скандальным нападающим в майке одного клуба: "Балотелли в "Ювентус"? С ним проблем не оберешься. У нас тут с дисциплиной все в порядке, поэтому я не думаю, что ему удастся адаптироваться, несмотря на безусловный талант. Я не верю в то, что он сможет измениться".

Сильвио БЕРЛУСКОНИ

По части скандалов бывший итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони может дать фору своим более молодым коллегам. Перед тем как подписать Балотелли в "Милан", политик, конечно, лукавил, позволив себе едкое замечание в адрес нападающиго, но сделал это так, что был вынужден публично извиняться за свои слова: "Говоря о трансферах, имя Балотелли никогда не приходило мне в голову. Мариоэто "гнилое яблоко", которое способно отравить любую команду, даже "Милан".

Марио БАЛОТЕЛЛИ

На любую критику у Марио Балотелли найдется свой ответ: "Думаю, что я гений, но не бунтарь. У меня есть моя жизнь, мой мир, и я делаю все, что хочу, никого не беспокоя. Думаю, что я умнее среднего человека. Талант, который бог мне дал, – это красиво и замечательно, но это трудно, потому что всегда находишься лицом к лицу с людьми, которые судят тебя. Немногие люди имеют такой талант, так что лишь немногие могут судить о том, что я делаюРасизм для меня неприемлем, я не могу это вынести. Если кто-то бросит в меня банан на улице, то я попаду в тюрьму. Потому что я убью его".