Футбол

30 мая 2013, 17:12

10 главных открытий евросезона

"СЭ" вспомнил наиболее яркие открытия этого евросезона и выбрал десять самых главных из них.

10. Стоп-машина

На старте Лиги чемпионов фурор произвел белорусский БАТЭ. После побед над "Лиллем" и "Баварией" команде Виктора Гончаренко стали прочить выход в плей-офф, но заданного темпа борисовцы не выдержали. Следующие четыре матча были проиграны, однако задела, созданного в первых турах, хватило, чтобы попасть в Лигу Европы. Там белорусы держались молодцами и уступили "Фенербахче" из-за одного-единственного гола, пропущенного к тому же с пенальти. Как бы то ни было, но за одну победу над баварской машиной, за которую играли девять из тринадцати игроков, которые потом примут участие в финальной игре на "Уэмбли", БАТЭ достоин включения в список открытий сезона.

9. Джексон жив!

Список открытий евросезона не может обойтись без очередного новичка "Порту". Бог знает, каким образом селекционеры "драконов" угадывают в футболистах заштатных японских и мексиканских клубов будущих звезд! Еще до продажи Халка в "Зенит" португальцы за 11 млн евро приобрели капитана "Хагуарес Чьяпас" Джексона Мартинеса. Колумбиец немало забивал в Мексике, а переезд в Европу на его забивных качествах не сказался. Темнокожий форвард отметился тремя голами в группе Лиги чемпионов и с 26 мячами стал лучшим бомбардиром Лиги Сагриш. Как водится, после завершения сезона на "Порту" обрушился шквал предложений о продаже форварда. Миллионов за 60 отпустят?

8. Как в мыльной опере

Да брата-близнеца Рафаэль и Фабио Да Силва перешли в "МЮ" еще в 2008 году, когда им не было и 18 лет. Однако для того чтобы оправдать многочисленные авансы, выданные им еще до трансфера, братьям пришлось изрядно пополировать скамейку и… расстаться. Летом 2012 года Фабио отправился в аренду с "КПР", а Рафаэл после этого пробился в основу "красных дьяволов", стал одним из самых стабильных игроков команды сэра Алекса Фергюсона, пачками раздавал голевые передачи и забил красивейший гол в ворота "братского" "КПР". Прямо как в бразильском сериале получилось!

7. Турецкое нашествие

Германская дуэль в финале Лиги чемпионов, вернувшая к жизни поговорку Гарри Линекера про футбол и немцев, затмила собой другой значимый "камбек" европейского футбола. После почти десяти лет затишья на арену во всем величии своих бушующих стадионов вернулись турецкие клубы. "Галатасарай" и "Фенербахче" провели солидную трансферную кампанию, заманив к себе Уэсли Снайдера с Дидье Дрогба и Рауля Мейрелеша с Дирком Кайтом соответственно, и пожали ее плоды уже весной. "Желто-красные" дошли до четвертьфинала Лиги чемпионов, где пощекотали нервы "Реалу", а "желто-синие" вдоволь пободались с "Бенфикой" в полуфинале Лиги Европы.

6. Маршал Мурат

Вначале это выглядело неким казусом, потом стало казаться наваждением и лишь в самом конце все вычислили, наконец, истинную причину происходившего. Речь о феноменальном продвижении скромного "Базеля" в Лиге Европы. Каждый обыгранный швейцарцами соперник, будь то "Днепр", "Зенит" или "Тоттенхэм", твердил о том, что ничего особенного эта команда из себя не представляет и что пройти ее не получилось только из-за своих ошибок и невезения. Лишь когда базельцы добрались до полуфинала, мы догадались повнимательнее взглянуть на фигуру их главного тренера, всегда трезво оценивавшего силы своих подопечных и умело находившего слабые места у соперников. Мурат Якин, безусловно, одно из главных тренерских открытий сезона.

5. …И съел Варан добычу

Французский защитник с "пресмыкающейся" фамилией проснулся знаменитым после кубковой битвы с "Барселоной" на "Сантьяго Бернабеу". Рафаэль не только "съел" самого Месси, но еще и забил единственный гол "бланкос" в той встрече. Уже на следующее утро о том, что обороне "Реала" необходимо "стадо Варанов" не пошутил только ленивый. В концовке сезона защитник стал твердым игроком основы мадридцев, забил еще один гол "Барсе", но ореол безошибочного игрока несколько померк после первой игры с "Боруссией", где вся оборона "сливочных", в том числе и Варан, напожарила вдоволь.

4. Когда нет денег…

После жеребьевки группового турнира Лиги чемпионов болельщики "Зенита" были несказанно рады попаданию в одну компанию с "Малагой". Казалось, что переживавшие финансовый кризис "анчоусы" провалят этот сезон на всех фронтах. Вышло же все с точностью до наоборот. Осенью подопечные Мануэля Пеллегрини "громыхнули" и в примере и в Лиге чемпионов, где сумели добраться до четвертьфинала, в котором уступили "Боруссии" лишь в самой концовке сумасшедшего по накалу матча. Открытием сезона можно назвать и молодого лидера "Малаги" Иско, но успех всей команды все же получился более впечатляющим.

3. Сверхновая Бэйла

Прошедший сезон был богат не столько на прорывы совершенно неизвестных игроков, сколько на "вспышки сверхновых". Нельзя ведь сказать, что широкая публика не знала Гарета Бэйла. Он даже становился лучшим игроком 2011 года в Англии, но то был совершенно другой Бэйл типичный британский бровочник, добросовестный трудяга, игрок-функция, но не более того. В этом году валлиец принялся все чаще и чаще "отлипать" от своего любимого левого фланга и в результате мы получили гения, которого ставят в один ряд с Месси и Роналду. И по заслугам: на стыке зимы и осени Гарет едва ли не в одиночку забивал все голы "Тоттенхэма".

2. Эль-Шаровая молния

Ранней осенью "Милан" называли командой без звезд. И действительнопосле ухода Ибрагимовича и Тьяго Силвы по-настоящему крупных игроков в составе "россонери" практически не осталось. Однако свято место пусто не бывает. На него шаровой молнией ворвался Стефан Эль-Шаарави. Сын египтянина и итальянки уже к Новому году назабивал 17 голов, но после прихода в "Милан" Марио Балотелли несколько сбавил темп. В следующем сезоне двум молодым львам итальянского футбола предстоит улучшить взаимопонимание и стать главной ударной силой и "россонери", и "Скуадры адзурры".

1. Незнакомые знакомцы

Дортмундская "Боруссия" похожа на... Роберта Левандовски. Все знали эту команду и этого форварда просто так победить в бундеслиге два раза подряд невозможно, однако памятуя о прошлогоднем провале в Лиге чемпионов, где дортмундцы не вышли из группы, а поляк забил всего один гол, в еврокубках от них многого не ждали. А они вместе взяли и вышли на новую орбиту желто-черная молодежь доказала, что ей по плечу любые чудеса вроде суперволевой победы над "Малагой" и домашнего разгрома "Реала", а Левандовски стал главным реализатором этих подвигов, забив мадридцам все четыре мяча в эпохальной для "Боруссии" игре. Такие дортмундцы и такой Левандовски главные открытия этого сезона в Европе.

Сергей ЯРЕМЕНКО