Футбол

15 июня 2013, 16:41

"Самураи" не намерены приносить себя в жертву бразильцам

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЯ. Сегодня БРАЗИЛИЯ – ЯПОНИЯ

Сегодня в 21.25 по московскому времени на стадионе "Манэ Гарринча" в Бразилиа начнется официальная церемония открытия Кубка конфедераций. По ее окончании на поле выйдут сборные Бразилии и Японии.

Владимир КОНСТАНТИНОВ
из Бразилиа

К своей нынешней сборной в Бразилии относятся довольно критично. Пожалуй, даже более строго, чем в предыдущие годы.

"Ну, кто такой Фред? Да Роналдинью на одной ноге лучше сыграет, чем он! А Жулиу Сезар? Да, порой выручает, но может пустить такую бабочку, что мама не горюй! А Неймар? Сами сделали из него звезду, а он ведь в сборной ничего выдающегося пока не совершил. Заждались..."

Такие высказывания простых бразильцев о своей команде мне довелось слышать уже не раз и не два во время нынешней командировки. Подобное мнение можно считать расхожим. А потому вчера на пресс-конференции перед матчем Бразилия – Япония мало кто удивился вопросу, адресованному Луизу Фелипе Сколари:

– А вы допускаете, что ваша команда в стартовом матче может проиграть?

Фелипау, как всегда, оказался на высоте:

– Разумеется. Здесь собрались совсем не последние команды в мире, четыре из них – Испания, Италия, Уругвай и Бразилия – в свое время были чемпионами мира. Поэтому о недооценке соперника не может быть и речи. К тому же не забывайте, что Япония, не считая нас, хозяев, первой пробилась на мировое первенство. И, по-моему, вполне заслуженно. Конечно, не хочется думать о поражении, но в футболе все бывает. Мы же выходим на игру, не зная, кто победит. Иначе и выбегать на поле не стоило бы. Другое дело, что начинать с неудачи противно, особенно на своем поле. Я сам был в этой ситуации в 2004 году, когда возглавлял сборную Португалии на домашнем чемпионате Европы. В первом матче мы тогда проиграли грекам и в оставшихся двух чувствовали невероятное давление на себя. Но сдюжили, дошли, если помните, до финала, в котором проиграли тем же грекам. В общем, мне не хотелось бы повторения той истории.

Не думаю, что Сколари кривит душой или говорит это исключительно из уважения к сегодняшнему сопернику. Просто поступает мудро, держа своих подопечных в тонусе перед матчем открытия. Как настоящий батяня-комбат защищает того же Неймара, утверждая, что его главная миссия на поле – не голы забивать, а работать на команду, творить.

Сколари был вчера благодушен: много шутил с журналистами, вспоминал, как успешно тянул лямку в Узбекистане, руководя "Бунедкором", открыл двери прессе на все время предматчевой тренировки. Да и на поле был очень заметным. То и дело подсказывал футболистам, в каком направлении развить атаку, устроил прямо на газоне "Манэ Гарринчи" показательное собрание команды минут на пять, когда в центральный круг пришел бывший капитан сборной Кафу, сам передвигал пластиковую стенку, когда отрабатывали штрафные. И, кстати, в один из таких моментов едва не угодил под пушечный удар Халка.

А что, собственно, бразильскому команданте суетиться? Команду он сформировал, по полочкам в ней все разложил, гвардию отобрал, да и играть ему, в отличие от "Самураев", придется дома, на хорошо знакомом стадионе, в присутствии 70 тысяч торседорес. Мечта, да и только!

Наставник сборной Японии Альберто Дзаккерони тоже уверенный в себе человек, однако предматчевое занятие приоткрыл для дотошных репортеров, среди которых, между прочим, десятки японцев, всего лишь на 15 – 20 минут. Тем не менее, и так ясно, что, скорее всего, он бросит в бой тот же взвод, что добился ничьей в отборочном матче с Австралией, обеспечившем команде пропуск на чемпионат мира в Бразилии. Тактическая схема неизменна – 4-2-3-1, солист тот же, армеец Хонда, стремление, как и прежде, – ужалить соперника, как только для этого появится подходящая возможность. Пусть даже на последней минуте.

В общем, "Самураи" совсем не собираются приносить себя в жертву пентакампеонам. Тем интереснее будет их сегодняшнее противостояние.