Футбол

25 июня 2013, 08:35

Мусе не хватало Эменике

Сергей Яременко
Корреспондент

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ

Несмотря на ранний вылет сборной Нигерии, нападающий ЦСКА Ахмед Муса стал одним из открытий Кубка конфедераций. "СЭ" проследил как менялись отзывы болельщиков и специалистов об игре африканца по ходу турнира.

ЖУРНАЛИСТЫ

Эд ДОУВ, колумнист Bleacher Report:

– Муса имеет хорошие задатки, но в последних играх он показался слишком импульсивным и порывистым.

Фирдус МУНДА, корреспондент ESPN в Африке:

– Муса доказал, что под серьезным давлением способен показывать лучшее, на что способен, и что он достаточно зрел для новых вызовов. Он не боится постоянно прессинговать соперников, чтобы вынудить тех совершить ошибку. Задача выхода из группы не может быть взгромождена на плечи одного человека, но Муса достаточно крепок для этого.

Том УИЛЬЯМС, Fox News:

– В матче с Таити Нигерия проделала тяжелую работу, чтобы как можно раньше снять все вопросы о победителе, но Муса, а также Энтони Уджа и Сандей Мба несколько раз позволяли голкиперу соперника спасать свои ворота, в ситуациях, которые должны были завершаться голами.

Якоб ШТЕЙНБЕРГ, Guardian:

– В матче с испанцами Муса внезапно взрывался и здорово подавал справа, до смерти замучив этими рывками защитников соперника.

БОЛЕЛЬЩИКИ

После матча с Таити

Борис Сатаров, twitter: "Ха, Муса в своем репертуаре – не попал по пустым воротам, но, надеюсь, еще забьет!"

Тарсиер Долгопятов, twitter: "Муса вообще хет-трик должен был делать уже"

Aderonke Omotoyosi, twitter: "Влюбился в этот Кубок конфедераций. У Нигерии впереди яркое будущее. Мне на самом деле понравился Муса. Он быстрый и умелый, напоминает Аарона Леннона".

Yahya WhyBee Bedair, twitter: "Муса из сборной Нигерии выглядит многообещающим игроком. Такие футболисты как он будут играть в топ-клубах в ближайшем будущем"

RUSлан, гостевая книга болельщиков ЦСКА "На Песках": "Мусик наш умудрился Таити ни одного гола не забить – там туземцы даже сами себе забивали"

Antarez, официальный форум ПФК ЦСКА: "Муса вчера был просто на высоте – пусть голом и не отметился, но отдал голевые передачи, постоянно орудовал на обоих флангах, успевал в опорной зоне страховать (привет Понтусу), в защите отрабатывал (момент понравился, когда он в единоборстве далеко не маленького нападающего затолкал и мяч на угол выбил), в общем, молодчина".

URAhorse, официальный форум ПФК ЦСКА: "А у нас с Мусенком контракт до какого года?"

После матча с Уругваем

Andy Doubleday, форум Bleacher Report: "Макси Перейра отыграл очень здорово сегодня. Он помог Лугано и Годину "убрать" Мусу и Микела".

Adesuyi Tolulope, twitter: "Муса сверкает, но у нас всего один удар по воротам. Я пугаюсь всякий раз, когда Уругвай получает новые голевые шансы"

Anthony Okolo, twitter: "Я никогда не прощу Мусу и Идейе за это поражение…"

Idorenyin, twitter: "Откуда они взяли Мусу и Идейе? Эти мальчики должны быть отправлены на скамейку в игре с Испанией!"

После матча с Испанией

Rock Power, форум Bleacher Report: "Нигерия приехала без своих лучших форвардов Эменике и Виктора Мозеса. Названные игроки могли бы заканчивать атаки Мусы, который запомнился скоростными действиями и отличными прострелами. Если бы эти парни были в составе нигерийцев, это была бы совсем другая команда, которая легко вышла бы из группы"

Toni Oluwatade, форум Bleacher Report: "Нигерия разбила бы Испанию, если бы реализовала половину тех возможностей, что у них были. "Суперорлы" определенно удивили меня, а Муса сыграл великий матч. Он должен перейти в большой клуб, там он сможет выступать хорошо".

Ванин, гостевая книга болельщиков ЦСКА "На Песках": "Муса понравился испанцам? Ну и чего теперь? На Иско меняем? Можем на Алькантру?"

verde, сайт "СЭ": "Муса – лучший в Нигерии, а Хонда – в Японии. Для ЦСКА хорошо, что они уже освободились. К сожалению, сами команды что Япония, что Нигерия не дотягивают до этих игроков".

Menzi Magwaza, twitter: "Иньеста и Альба из Испании и Муса из Нигерия – вот мой выбор лучших футболистов этого матча".

FutbolFan, twitter: "По горячим следам: Нигерия играла очень хорошо. Единственная команда, которая поставила перед испанцами серьезные задачи. Молодой Муса разрывал их оборону".

Kalafuma, twitter: "Муса – парень, который действительно тянет сборную Нигерии".