Футбол

25 июня 2013, 11:00

Кубок конфедераций: пятерка лучших

Спецкор "СЭ" на Кубке конфедераций Владимир КОНСТАНТИНОВ предлагает вашему вниманию пятерку лучших, с его точки зрения, игроков группового этапа межконтинентального турнира для сборных, проходящего в эти дни в Бразилии

НЕЙМАР Бразилия

КАТАЛОНИЯ ЛИКУЕТ

21-летний бразилец наконец-то начал отрабатывать в сборной щедрые авансы, которые ему раздавали на родине в последние годы. Ничто вроде бы этого не предвещало, потому что в товарищеских матчах Неймар, как и вся команда, выглядел тускло. Но стартовал турнир – и он начал строчить голы, как пулеметчик. Причем забивал, в отличие от лучших бомбардиров Кубка, не любителям-таитянам, а всем подряд – и Японии, и Мексике, и Италии. В то же время бразильская "десятка" очень полезно действует и на команду: вспомните хотя бы эффектный обыгрыш двух мексиканских защитников и пас, как "на блюдечке", Жо, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам.

О том, что Неймара постоянно нахваливает бразильская пресса, известно давно. Она, собственно, его и раскрутила до заоблачных высот. Но после матча с итальянцами не жалели комплиментов в его адрес и испанские СМИ – все же он теперь игрок "Барселоны". "Кудесник!", "Магия Неймара", "На пятерку с плюсом", "Во главе Бразилии – гений", – вот лишь некоторые из заголовков каталонских и мадридских газет после победы со счетом 4:2 над "Скуадрой адзуррой".

Если Неймар продолжит в том же духе – быть ему лучшим игроком Кубка конфедераций-2013!

Андрес ИНЬЕСТА Испания

ВЫЙТИ ИЗ ТЕНИ МЕССИ

Верен себе и на нынешнем турнире. Давно считаю его лидером сборной Испании, однако работа у него, по сравнению с бомбардирами, менее заметная. Убери из команды Иньесту – и ходики Висенте дел Боске (знаменитая "тики-така") пойдут не так четко.

Специально следил за Андресом в матче третьего тура с Нигерией: он практически не ошибался в передачах – ни в средней линии, ни у чужих ворот, ни у своих. Фантастическое чувство мяча и игры! Если в "Барсе" его в какой-то степени затмевает гениальный Месси, то в "Красной фурии", на мой взгляд, солирует Иньеста. При этом не стал бы умалять заслуг его партнеров по команде, таких же, как и Андрес, чемпионов мира и Европы.

Нигерию и тем более Таити испанцы обыграли легко, с Уругваем пришлось пободаться. Главные испытания для чемпионов только начинаются. Если с Италией Иньеста сыграет так же вдохновенно, как умеет, то мы увидим самый достойный финал – Бразилия – Испания. А там лучший игрок определится уже в очном споре.

ТИАГУ СИЛВА Бразилия

ХАРИЗМАТИЧНЫЙ, КАК ДУНГА И КАФУ

Очень надежен в обороне, хорошо взаимодействует со своим напарником Давидом Луизом, грамотно читает игру, действует на редкость самоотверженно и бесстрашно – ему уже не раз в ходе матчей требовалась медицинская помощь. Это, безусловно, его лучший турнир в составе пентакампеонов.

Есть ощущение, что уверенности Тиагу Силве придает капитанская повязка сборной. Луиз Фелипе Сколари долго не мог определиться с вожаком, доверял эту роль Фреду, Даниэлу Алвесу, другим. Сейчас, наконец, нашел – и получил настоящего, харизматичного лидера. Стоит Тиагу поднять над головой какой-нибудь трофей, к примеру, Кубок конфедераций, как он встанет в один ряд с такими капитанами сборной Бразилии, как Дунга и Кафу.

СЕРХИО РАМОС Испания

ЖАЛЬ, СЛОМАЛСЯ БАЛОТЕЛЛИ

Находится в самом соку. Здорово сочетает уверенные действия в обороне с подключениями в атаку. Породистый защитник – с изюминкой, с хорошей техникой, прекрасными физическими данными. Жаль, у итальянцев выбыл из-за травмы Марио Балотелли: было бы очень любопытно понаблюдать за их дуэлью на поле.

Ничего удивительного в стабильном выступлении Серхио в Бразилии нет. Он так же надежно и в то же время стильно играет и за "Реал". У него есть все шансы стать лучшим защитником турнира.

Луис СУАРЕС Уругвай

В СПОРЕ С ФОРЛАНОМ

Нападающий "Ливерпуля" – лучший бомбардир в истории сборной Уругвая. Уже здесь, в Бразилии, он опередил по этому показателю Диего Форлана (35 голов против 34). Настырный, хитрый, целеустремленный – таких защитники особенно не любят. Интересно понаблюдать за ним в противостоянии с бразильским оборонительным блоком, который на "карнавале чемпионов" почти не дает сбоев.

Салвадор – Белу-Оризонте