Футбол

30 июня 2013, 07:00

"Маракана". Бразилия - Испания. Финал мечты

Артем Агапов
редактор отдела интернет

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ. Финал

В ночь с воскресенья на понедельник по Москве сборные Бразилии и Испании сыграют в финале Кубка конфедераций.

Финал мечты, никак иначе. Затравки для ЧМ-2014 лучше не придумать. Обретающие силу хозяева турнира против доминирующих чемпионов Европы и мира. На обновленной "Маракане", которая много чего помнит, в том числе финал боли с Уругваем в 1950-м и разгром испанцев со счетом 6:1 перед ним. Отложи Бразилия и Испания первое с 1999 года свидание до следующего лета, предстоящему чемпионату была бы гарантирована дополнительная интрига. Впрочем, она и так сохранится, обретет новые черты. Воскресный матч станет прелюдией большой схватки – и выйдет при этом серьезной дракой сам по себе.

Бразилия не проигрывает на Фестивале чемпионов с 2005 года, когда уступила Мексике. Для нее это пятый титульный поединок на Кубке конфедераций, третий подряд. У Испании – второй, причем не финал, а турнир. На первом, в 2009-м, "Красная фурия" остановилась в шаге от решающего матча с бразильцами. Других осечек на крупных стартах с 2008-го испанцы не знали, и теперь настроены пополнить коллекцию единственным недостающим трофеем.

Испания не знает поражений в 29 соревновательных матчах (в 26 – последних с учетом товарищеских, в 16 – на крупных турнирах). Главный тренер пентакампеонов Луиз Фелипе Сколари возражает, что игр было на одну меньше, потому что на Кубке испанцы встретились с любителями из Таити. Для него это важнее факта, что на подготовку к главному поединку у хозяев имелись лишние сутки, а второй финалист к тому же сыграл овертайм и пробил пенальти.

– Мы же знаем, что Испания провела здесь на матч меньше, поскольку выставляла резервистов против Таити, – сказал Сколари. – В той встрече у ее основных футболистов была возможность перезарядить батареи, так что к финалу они подойдут в лучшем виде. У нашего соперника настоящая, единая команда. Но мы думаем лишь о том, как сыграть в свой футбол, как это было до этого. Мы уважаем Испанию и понимаем ее силу, но готовы к сражению с ней. Постараемся показать свой потенциал. Раз мы в финале, значит, способны побить Испанию.

Ни сразу после выматывающего и во многом поучительного полуфинала с Италией, ни при приближении к "Маракане" главный тренер испанцев Висенте Дель Боске и не думал искать оправдания в дополнительном бразильском дне отдыха на фоне духоты и жары. Зато рулевой "Красной фурии" с большим энтузиазмом подчеркивает особенность момента для его много что выигравшей команды.

– Таково расписание игр, не хочу слышать никаких оправданий и тому подобно, – сказал Дель Боске. – Мы должны быть готовы ко встрече с хозяевами турнира. Должны устроить спектакль, хорошенько прорекламировать футбол. Бразилия пять раз выигрывала чемпионат мира, трижды – Кубок конфедераций. И она сыграет на "Маракане" перед своими болельщиками. Бразильцы  – отцы футбола. Для нас это игра мечты. В воскресенье будет открыта новая глава. И мы, и они подходим к матчу во всеоружии. Посмотрим, кто сильнее.

Дель Боске и видные представители бразильского штаба прогнозируют: победа любого из финалистов на "Маракане" станет важным знаком перед ЧМ-2014. Испанцы постараются укрепить свою мировую власть, тогда как бразильцы устами технического директора Карлоса Альберта Паррейры намерены свергнуть ее здесь и сейчас.

– Пришло время положить конец эре Испании, – говорит Паррейра. – Обсуждали со Сколари и тренерским штабом тактику на финал, мы должны держаться той линий, которую вели до сих пор. Бразилия играет дома, а потому обязана контролировать матч. Наша команда сейчас на коне, ей не занимать уверенности, это видно. Сколари проделал фантастическую работу за последний месяц. За это время мы встречаемся с пятым чемпионом мира (после Англии, Франции, Италии и Уругвая. – Прим. "СЭ"), и никому не проиграли. Не сомневаемся, финал проведем хорошо. По примеру блестящего первого тайма Италии против Испании ясно, что за счет воли, решительности и интеллекта можно ее побить.

– Сколари отлично знает бразильский футбол, он раскрывает его суть, а уровень организации дела соответствует европейским командам, – говорит Дель Боске. – У бразильцев нет звездных имен, но имеются большие таланты, из которых тренер построил команду во всех смыслах слова. Они достигли цели, вышли в финал, и теперь их ждет настоящая проверка. Пусть констатирую очевидную вещь, но в конкретной игре не имеют значения предыдущие достижения, к тому же по числу титулов впереди бразильцы, а мы все еще начинающие. Побить Бразилию на ее поле будет большим достижением. Наши победы получили признание, однако требуются новые.

– Матч будет выдающимся, – обещает арбитр Кайперс, который хочет после финального свистка не услышать ни одного слова о себе, такова для рефери высшая награда. – Весь мир увидит матч двух величайших футбольных стран. Жду интересной игры, в которой все будет честно и в которой каждый будет относиться к другим с уважением. Разумеется, у нас тоже идет своя подготовка, анализируем обоих финалистов, изучаем ключевые фигуры и стили игры, кто способен на длинные переводы и исполняет угловые – и так далее. Пробегаемся по всем. И вместе с остальными ждем, что соперники не разочаруют.

Публике нужны герои, на "Маракане" миллионы глаз будут следить за Неймаром. Перед финалом новичок "Барселоны" не уставал повторять, что значит для него поединок с лучшей сборной мира. Рассуждал, какая честь для него сойтись с будущими одноклубниками. И какая – иметь возможность забить Касильясу. А главное, форвард подчеркнул решительный настрой постоять за честь флага.

– Мы сыграем за свои семьи, друзей, а главное – за весь бразильский народ, готовы творить историю и защищать свою страну, – сказал Неймар. – Это будет большая игра. Это сражение двух великих в историческом смысле сборных, двух стран с большими традициями. Испания на данный момент лучшая команда мира, но, надеюсь, победит Бразилия. Большое удовольствие сойтись на поле с будущими партнерами по "Барселоне". Это честь для меня. И для меня будет большой честью забить Касильясу, который всегда восхищался. Он один из лучших вратарей в мире, современности и всех времен.

Сам Касильяс перед финалом вернулся к неприятной теме своего прозябания в запасе "Реала". Сначала Жозе Моуринью, а потом еще и травма оставили первого номера "Красной фурии" без постоянной практики с весны. За партнера по сборной вступались в том числе и представители "Барсы", от которых после испанского сезона португальскому особенном тренеру крепко досталось. Голкипер же заявил, что Диего Лопес заслужил место в "старте" мадридцев (получается, конкурента впору было звать и в национальную команду).

– Диего Лопес – фантастический человек и отличный вратарь, – сказал Касильяс. – Он был великолепен, он заслуженно играть и провел блестящий сезон. Я не искал проблем. Научился терпеть еще в детстве, знаю, что порой нужно ждать и стараться изменить ситуацию в свою пользу. Для меня главное – не быть помехой команде. Если когда-то мне скажут, что пора уходить из клуба, который я считаю домом, то оставлю его без лишнего шума. Я просто стремился восстановиться после травмы, тогда как другие говорили обо мне. Случись такое, когда мне было 20, возникла бы проблема, но теперь я – капитан. Не собираюсь рассказывать, какой я хороший, но стараюсь переубедить всех, кто считает меня плохим.

Для Дель Боске выбор вратаря очевиден, у испанской прессы есть вопросы по другим. А еще – для Хави, который на фоне спекуляций о своем влиянии на определении "первых одиннадцати" был вынужден выступить с заявлением: "Не могу и мечтать, чтобы диктовать тренеру, кто сыграет. Никогда такого не делал, никогда в жизни не сделаю. У каждого в команде есть право голоса, никто не выделяется. Мы всегда обсуждаем с тренером, что будет лучше для команды, но не то, кто должен выходить на поле".

В составе Испании ждут появления Хави Мартинеса. Опорник из "Баварии" по ходу полуфинала с итальянцами был отряжен в атаку для изменения ситуации и тем самым многих поразил. Теперь в связке с Бускетсом вполне может закрыть вакансию пропускающего турнир Хаби Алонсо и выставить блок для бразильцев. Еще одно предполагаемое решение – выход Фабрегаса, в таком случае чемпионы мира и Европы вернутся к игре без так называемых ударных нападающих, с "фальшивой девяткой". С другой стороны Бразилия готовит привычный "старт".

Помимо победы в предваряющем ЧМ-2014 турнире две лучшие сборные июня-2013 поспорят за индивидуальный приз. ФИФА отрядил в номинанты "Золотого мяча" по итогам Кубка конфедераций Неймара с Паулинью и Иньесту с Серхио Рамосом, а также Пирло с Суаресом. Раз нет Месси, быть может, награду разыграют "честно".

Артем АГАПОВ

БРАЗИЛИЯ – ИСПАНИЯ

1 июля. Рио-де-Жанейро. Стадион "Маракана". 02.00.

Судья: Кайперс (Голландия).

Ориентировочные составы (версия "СЭ")

Бразилия: Жулиу Сезар – Даниэл Алвес, Тиагу Силва, Давид Луиз, Марселу – Паулинью, Луиз Густаву – Халк, Оскар, Неймар – Фред.

Испания: Касильяс – Арбелоа, Пике, Серхио Рамос, Хорди Альба – Хави, Бускетс, Иньеста – Педро, Фабрегас, Сильва.