Футбол

5 июля 2013, 17:37

Семь грехов Марка ван Боммела

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии

Один из самых одиозных футболистов современности – Марк ван Боммел, завершивший карьеру по окончании сезона, – герой обзора "СЭ".

"Ван Боммелу надо показывать желтую карточку еще перед игрой, – как-то сказал мой немецкий друг, с которым мы смотрели очередную встречу "Баварии". – Не видел ни одной игры, в которой тот не подличал на поле". "Грубиян и хам", – так нередко характеризовали Марка не только болельщики, но и СМИ. Не жаловал ван Боммела футбольный люд. Экс-менеджер "Шальке" Руди Ассауэр называл его свиньей, знаменитый в прошлом хавбек Штефан Эффенберг, извините, куском дерьма. Правда, при этом чисто футбольные достоинства игрока сомнению не подвергались. Когда в конце 2010 года речь зашла о возможном уходе ван Боммела из "Баварии", тот же Эффенберг бил себя в грудь, заявляя, что Марк – важнейшая фигура, лидер мюнхенской команды. Не случайно же голландец стал первым в истории "Баварии" иностранцем, долго носившим капитанскую повязку. Понимая ценность этого игрока, тренеры, конечно, пытались снизить градус болельщицкого негодования в связи с постоянными проступками Марка. Например, дипломат Оттмар Хитцфельд изобрел для характеристики ван Боммела такую в общем точную (хотя и мягковатую) формулировку: "Агрессивный лидер". При этом после каждого "подвига" хавбека лицо суперсдержанного многолетнего наставника мюнхенцев принимало лиловый оттенок, а по его щекам бегали желваки.

Для тренеров он, конечно, был головной болью. Еще в юности Марк до хрипоты ругался с Бертом ван Марвейком, которому все-таки удалось убедить футболиста играть именно в полузащите. Но потом отношения наладились: как-никак женой ван Боммела стала Андра – дочь ван Марвейка – у пары теперь уже трое детей. Под началом тестя футболист-харизмат был одним из лидеров национальной команды на серебряном для нее ЧМ-2010, а на Euro-2012 надел капитанскую повязку. А ведь до этого долгий период в сборную ни ногой – побил горшки с Марко ван Бастеном, возглавлявшим "оранжевых" до ван Марвейка. Вернулся же ван Боммел в главную команду страны только с приходом в сборную тестя. К слову, второе пришествие Марка в национальную команду случилось в 2008 году в Москве, где "оранжевых" принимали россияне во главе с "обрусевшим" голландцем Гусом Хиддинком.

Непростые отношения у ван Боммела сложились и с Луи ван Галом. Именно Марк был одним из инициатором приглашения этого специалиста в "Баварию" – даже звонил ему, уговаривал. Возглавив мюнхенцев, ван Гал назначил героя публикации капитаном, заявив, что тому место в основе гарантировано. Но стоило тренеру в конце 2010 года пару разочков усадить ван Боммела на скамейку запасных, как тот взорвался и вскоре ушел из "Баварии" в "Милан". Где, к слову, в первом же своем матче в итальянской серии А (29 января 2011 года против "Катании") на 54-й минуте был удален с поля.

Но потом в "Милане", как до этого в голландском ПСВ, испанской "Барселоне" и немецкой "Баварии", Марк выиграл национальное первенство, став обладателем чемпионских титулов сразу четырех (!) стран. Напомним также, что с "Барсой" в 2006 году ван Боммел взял Лигу чемпионов. Что говорить, здорово! Однако же его статистика игрока-грубияна впечатляет не меньше. Шутка ли, за годы клубной профессиональной карьеры человек получил 135 "горчичников", 9 раз был удален с поля после второго предпреждения, трижды за свои деяния сразу же наказывался красной карточкой. Только за период с лета 2007 года до завершения игровой карьеры в мае 2013-го у Марка было 15 вынужденных пауз в выступлениях из-за дисквалификаций.

Конечно, о всех грехах игрока, содеянных на зеленом газоне, рассказывать не будем: для их живописания понадобятся толстые тома, а читателям для ознакомления с ними – очередные отпуска. Поэтому остановимся лишь на семи футбольных грехах Марка – слава богу, все-таки не смертных.

ГРЕХ ПЕРВЫЙ

В феврале 2007 года в выездном поединке Лиги чемпионов против "Реала" ван Боммел, выступая за "Баварию", забил гол, а потом показал трибунам крайне неприличный жест. Похоже, тогда еще ощущал себя в какой-то мере игроком "Барселоны" и был счастлив насолить врагам каталонцев – мадридским болельщикам. Роберту Карлос, тогда игрок "Реала", возмущался: "Это был ужасный жест, оскорбление!" Мадридцы, конечно, направили в УЕФА протест, но Марка не дисквалифицировали – он отделался условным наказанием. Впрочем, в ответном поединке в Мюнхене голландец получил уже по полной – был удален с поля, а затем дисквалифицирован на следующие два поединка Лиги чемпионов против "Милана".

ГРЕХ ВТОРОЙ

В апреле того же года ван Боммел попытался локтем ударить футболиста "Штутгарта" Павло Пардо – причем в тот момент, когда игра уже была остановлена. Приемчик из арсенала боевых единоборств голландцу не удался, но СМИ все равно требовали его наказать. Хотя в распоряжении специальной комиссии Немецкого футбольного союза были телевизионные кадры, запечатлевшие деяния Марка, того не оштрафовали. Решающий аргумент: ван Боммел до Пардо не дотронулся...

ГРЕХ ТРЕТИЙ

Очередной "подвиг" не заставил себя долго ждать: уже в июле в финале Кубка Лиги против того же "Штутгарта" ван Боммел ущипнул хорошо знакомого нам по выступлениям за "Зенит" Фернанду Мейру, как бы это помягче сказать, между ног... Судья Бабак Рафати "шутку" голландца не заметил, но мимо телекамер она не прошла. В итоге: дисквалификация на три игры. А в том матче вскоре после очередного фола Марка тренер Хитцфельд снял своего хавбека с "пробега".

ГРЕХ ЧЕТВЕРТЫЙ

Дело было в Мюнхене в февральском поединке 2008-го с "Гамбургом". Сначала Марк не пожалел соотечественника из команды гостей Рафаэла ван дер Варта – врезал ему локтем. Затем, уже имея в своем "активе" желтую карточку, демонстративно и явно провокационно аплодировал арбитру. Понятно, голландца снова досрочно отправили в раздевалку.

ГРЕХ ПЯТЫЙ

Тут отметим скорость, с которой ван Боммел в двух матчах 2008 года покидал поле. В апреле с "Бохумом" успел схватить две желтые карточки к 27-й минуте, а в августе в поединке с дортмундской "Боруссией" это достижение даже превзошел – на 23-й минуте, уже получив к тому времени "горчичник", Марк в единоборстве с Андрашем Хайналом рукой ударил того по голове. И снова "Бавария" осталась в меньшинстве.

ГРЕХ ШЕСТОЙ

На этот раз все происходило на тренировочном поле мюнхенцев в ноябре 2010-го. Ван Боммел проводил первое занятие после четырехнедельного отсутствия, вызванного травмой, и, как говорится, сорвался с цепи. Прежде всего, набросился на конкурента Анатолия Тимощука: в единоборстве чуть ли не сорвал с украинца тренировочную жилетку, потом толкнул. Теперь уже вновь зенитовец без ответа выпад голландца не оставил. Хорошо, что подоспел Бастиан Швайнштайгер, разнявший партнеров. Вскоре Марк грубейшим образом сфолил и против Франка Рибери, который, между прочим, ранее из-за травмы не тренировался семь недель. Тимощук же о той истории мне рассказал следующее: "Стычку спровоцировал ван Боммел. Я чисто забрал у него мяч, эпизод заканчивался, игра на тренировке развивалась дальше. Ему это не понравилось – я ведь сыграл жестко, можно сказать, агрессивно, но, поверьте, в пределах правил. Игроки, находившиеся рядом, это подтвердили. Он же поступил, скажем так, не очень красиво. Наверное, это говорит о том, что человек нервничал, испытывал беспокойство по поводу места в основном составе".

ГРЕХ СЕДЬМОЙ

Ван Боммел оказался верен себе до конца. 12 мая нынешнего года в составе ПСВ (клуб из Эйндховена тренировал знакомый нам не понаслышке Дик Адвокат) в последнем своем матче в карьере 36-летний хавбек, играя с "Твенте", был "награжден" двумя желтыми карточками, за что судья на 71-й минуте выдворил его с поля.

P.S. Вот что некогда сказал сам ван Боммел о своем, мягко говоря, не джентльменском поведении на поле: "Я знаю, что про меня говорят. Причем со многим из того, что про меня говорят, могу согласиться. Да, играю жестко, но играю хорошо. А вот смогу ли показывать хорошую игру, если буду чрезмерно учтив, – не знаю. И еще. Я никогда не ставлю перед собой цели нанести травму сопернику, мне и самому изрядно достается в этих столкновениях".