Футбол

3 сентября 2013, 16:45

От Роналду до Халка: 10 громких несвершившихся трансферов

"СЭ" представляет десять сенсационных переходов, которые были близки к тому, чтобы состояться, однако по разным причинам сорвались.

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ, "Реал"

Куда: "Манчестер Юнайтед", "ПСЖ", "Монако"

После знаменитого майского отрезка в несколько дней, когда Роналду якобы "грустил" в "Реале" (из-за чего, так и осталось неясно), ему стали приписывать интерес со стороны "родного" "МЮ" и французских богатеев. Англичане, ностальгируя по своему бывшему голеадору, были готовы выплатить, по сообщениям прессы, чуть ли не ту же сумму, которую получили за него от "Реала". Парижане и монегаски, в свою очередь, обещали ему заоблачную зарплату. Однако грусть ушла, а вместе с ней, очевидно, исчез и интерес у конкурентов. И Роналду продлил соглашение с мадридцами.

Луис СУАРЕС, "Ливерпуль"

Куда: "Арсенал", "Реал"

В минувший трансферный период лидер атак мерсисайдцев был как никогда близок к уходу из клуба. СМИ даже называли конкретные суммы, которые были готовы выложить за латиноамериканца "Арсенал" и "Реал". Обсуждались схемы, согласно которым Суарес должен был стать чуть ли не заменой Кариму Бензема. Теперь все это в прошлом, упомянутые форварды остаются на прежних местах. Суарес – на "Энфилде", одном из немногих стадионов, где его уважают и любят вне зависимости от количества укушенных им соперников.

Златан ИБРАГИМОВИЧ, "ПСЖ"

Куда: "Реал"

Многие сочли приход Кавани в "ПСЖ" сигналом к действию для Златана Ибрагимовича. По габаритам и задачам на поле эти форварды довольно схожи, а значит кому-то из них, казалось, пришлось бы смириться с ролью запасного. Мелькали новости, что Ибрагимович даже готов пойти на снижение зарплаты, чтобы оказаться в "Реале". Однако Лоран Блан рассудил по-своему, посчитав вполне уместным совместить нападающих в одной игровой схеме. И если он в этом преуспеет, впору будет говорить о, вероятно, сильнейшем атакующем тандеме мира.

Хуан МАТА, "Челси"

Куда: "Арсенал", "Тоттенхэм", "Барселона"

Возможно, лучший в полузащите "Челси" в прошлом сезоне, Мата казался не слишком востребованным в команде, как только у руля встал Жозе Моуринью. Испанец не появился на поле и в 120-минутном противостоянии с "Баварией" за Суперкубок УЕФА, после чего его уход из команды стал выглядеть более чем реальным. Разумеется, на прекрасно зарекомендовавшего себя в прошлом сезоне плеймейкера нашлись соискатели как в Англии, так и в родной Испании. Но Мата остался. Неужели Моуринью убедил игрока, что у него не потеряны шансы на место в составе?

Икер КАСИЛЬЯС, "Реал"

Куда: "Арсенал"

"Святой Икер", как называют болельщики "Реала" своего вратаря, в конце прошлого сезона стал с легкой руки Моуринью безнадежным запасным в своем клубе. Никто не подозревал, что даже после ухода тренера роль основного голкипера команды никуда от Диего Лопеса не уйдет. Мириться с таким положением дел Касильясу вряд ли хотелось. Поэтому у европейских топ-клубов, даже не думавших доселе пытаться забрать Икера у "Реала", стал появляться предметный интерес к его персоне. Но, видимо, слишком крепко испанец связан с "Сантьяго Бернабеу" – ожиданиям его перехода не было суждено воплотиться в реальность.

Артуро ВИДАЛЬ, "Ювентус"

Куда: "Реал"

Видаль мог стать очередной попыткой "Реала" найти сильного центрального хавбека в пару к Хаби Алонсо, коим не удалось стать Нури Шахину. Артуро рискованному путешествию в Испанию предпочел лидерство в "Ювентусе". В "Старой синьоре" чилиец не только безоговорочно выходит в стартовом составе на каждую игру. Он еще и бомбардир, и распасовщик, и, что вполне логично, любимец публики. Все это счастье не стоит выменивать на более высокую зарплату – посчитал, очевидно, Видаль и наверняка обеспечил себе еще один хороший сезон в Турине.

Роберт ЛЕВАНДОВСКИ, "Боруссия" Д

Куда: "Бавария", "Зенит"

Вопреки ожиданиям Роберта Левандовски, "Боруссия" не отпустила его в "Баварию". Польский форвард был на грани конфронтации с руководством клуба, открыто обвиняя его во лжи. И расстроился, видимо, до такой степени, что чуть не "взорвал" российский трансферный рынок. Впрочем, предложение "Зенита" немцы отвергли с такой же быстротой, с какой новость об интересе питерцев к нападающему просочилась в интернет. Левандовски же в результате задержится в Дортмунде еще на сезон, по окончании которого уйдет уже наверняка.

ХАЛК, "Зенит"

Куда: "Тоттенхэм", "Челси"

Бразилец из Санкт-Петербурга интересен большим клубам. Однако ни один из них и близко не был готов заплатить ту сумму, что отдал за него год назад "Зенит". "Шпоры" предлагали 30 миллионов фунтов, а в последний день трансферного окна – так и вовсе взять нападающего в аренду, что было совсем странно. Да и не для того "Зенит" пошел на самое громкое приобретение в своей истории, чтобы расстаться с ним спустя всего один сезон. Атаку "Челси" усилили другие футболисты, а чемпионат России сохранил своего самого, пожалуй, яркого футболиста.

Кейсуке ХОНДА, ЦСКА

Куда: "Милан"

Мечты Хонды о красно-черной футболке не воплотились в жизнь во многом из-за самого "Милана". Уж слишком мало он предлагал за японца: сначала 3 миллиона евро, а потом те же 3 и еще столько же в качестве бонусов. Да, у Хонды через полгода истекает срок контракта с армейцами, что сделает его стоимость равной нулю, и стороны это прекрасно понимали. Но за футболиста, определяющего игру ЦСКА, руководство московского клуба рассчитывало выручить значительно больше. Теперь, видимо, не выручит ничего, зато сможет рассчитывать на него в групповом турнире Лиги чемпионов.

Даниэле ДЕ РОССИ, "Рома"

Куда: "Манчестер Юнайтед", "Челси", "ПСЖ", "Фиорентина"

Не первый год лидер средней линии римского клуба находится под прицелом больших команд и раз за разом остается в шаге от ухода. Представители "Манчестер Юнайтед" в своих притязаниях на футболиста были настойчивей остальных – на этот раз они даже консультировались насчет трансфера с наставником российской сборной Фабио Капелло. Но предложенные ими 12 миллионов евро совершенно не устроили руководителей "Ромы", намеревавшихся заполучить по крайней мере 15.