Футбол

21 марта 2015, 11:30

Семь чудес Роналдинью

В субботу исполнилось 35 лет полузащитнику "Керетаро" Роналдинью. "СЭ" поздравляет выдающегося бразильца и вспоминает волшебные моменты его игры.

Феномен Роналдинью в лучшие годы (а это пора выступлений за "Барселону") можно обрисовать коротко: "Игра, как чудо". В 2005-2006 годах каждого нового матча сине-гранатовых хотели, как Монику Белуччи. И только для того, чтобы увидеть остроумный финт в исполнении бразильца или очередную его космическую передачу. А пасовал Роналдинью всеми частями тела – исключением не стала даже спина.

Что касается дриблинга, то тут цифрой семь нам не ограничиться. Не хватит и семидесяти, чтобы вместить всю палитру обманных движений Роналдинью периода расцвета.

Взять хотя бы "эластик". Для рядового футболиста сделать этот финт в официальной игре – событие. Но для такого гения, как Роналдинью, – рутина.

Он всегда играл с улыбкой. Выражаясь языком Джорджа Беста, ничто не доставляло ему большего удовольствия, чем выставлять соперника дураком. Однажды в матче против "Атлетика" бразилец устроил чеканку. Самое удивительное, что на нем висели несколько соперников, но Роналдинью их не хотел замечать.

Как же немощно чувствовали себя опекуны Роналдинью! Профессиональные футболисты, с амбициями и достижениями, их унижали из раза в раз.

"Барселона", конечно, отдавала себе отчет в том, какой бриллиант она покупала. Ведь еще в "Гремио" бразилец творил невероятные вещи. Уважаемые читатели, умоляем: не пытайтесь все это повторить – сломаете себе ноги!

В 2008 году Роналдинью снялся в рекламе одной известной спортивной фирмы. В ролике он сознательно несколько раз подряд попал в перекладину из-за пределов штафной. После удара отскочивший мяч послушно прилетал к ногам кудесника. Сделал бы это любой другой футболист, и мы, не задумываясь, сказали бы: монтаж! Но в случае с Роналдинью кажется, что это правда.

После "Барселоны" Роналдинью заметно сдал. Снизил требования к себе? Потерял мотивацию? Судить об этом сложно. Да и стоит ли? Техника, волшебное чувство мяча остались при бразильце.

На сегодняшний день Роналдинью еще не завершил карьеру. Он играет в Мексике за "Керетаро". Не совсем играет... Ленится, прогуливает тренировки, снимается в клипах.

Ну и ладно. Простим ему все шалости то прекрасное, что он нам подарил.