Футбол

19 декабря 2014, 18:30

Европейский уик-энд: добьет ли Венгер "Ливерпуль"?

"СЭ" представляет анонс заключительного перед новогодними каникулами европейского уик-энда 

ГЕРМАНИЯ 
"БОРУССИЯ" ПРОТИВ СКРИПНИКА

Наставник "Вердера" Виктор СКРИПНИК. Фото - REUTERS

Накануне матча в Бремене дортмундская команда может тешить себя тем, что есть шанс покинуть зону вылета. Та еще, конечно, услада для участника Лиги чемпионов, но хотя бы что-то... Надо обыграть "Вердер", который тренирует украинский специалист Виктор Скрипник, и ждать осечки "Штутгарта" или "Гамбурга".

По мнению Клоппа, "Боруссия" еще на плаву. Тренер настолько уверен в себе (а может, наоборот?), что убрал из ворот Вайденфеллера и доверился 26-летнему австралийскому дублеру Лангераку... Если вдуматься, отставание дортмундцев от третьего места всего 12 очков. Не такой уж сенсацией окажется, если в итоге "Боруссия" обгонит всех, кроме "Баварии".

ИТАЛИЯ 
"РОМА" ПРОТИВ СТЮАРДА

Руди ГАРСИЯ. Фото - AFP

Центральный матч чемпионата Италии пройдет без главного тренера "Ромы" Руди Гарсия, которого дисквалифицировали на две игры за попытку ударить стюарда в предыдущем туре. Клуб оштрафовали на 20 тысяч евро. Но французский специалист уже выступил с опровержением: "Ничего такого не было. На протяжении всей карьеры футболиста и тренера я демонстрировал идеальное поведение. Буду бороться всеми доступными средствами, чтобы оправдать свое имя". Интересно, какими? В любом случае, с Гарсия или без, фаворит предстоящего матча, конечно, "Рома", а не "Милан", о победах которого скоро будут напоминать только пожелтевшие страницы итальянских газет.

АНГЛИЯ 
"АРСЕНАЛ" ПРОТИВ СТЕРЛИНГА

Форвард "Ливерпуля" Рахим СТЕРЛИНГ. Фото - AFP

С позором вылетевший из Лиги чемпионов, плетущийся на одиннадцатом месте в чемпионате "Ливерпуль" в середине недели обрел надежду. Дело, конечно, не в том, что команда обыграла в Кубке лиги безвестный "Борнмут" со счетом 3:1. Вся соль в голе молодого нападающего Стерлинга, которому предшествовала 51 (!) точная передача. Как известно, главный тренер красных Брендан Роджерс поклонник стиля "Барселоны" - еще недавно его команда изящно комбинировала, добиваясь побед. Но сейчас "Ливерпуль" в кризисе - нет ни игры, ни результата. Впрочем, такой гол обязательно придаст сил перед непростым матчем с "Арсеналом".

ФРАНЦИЯ 
"БОРДО" ПРОТИВ ЛЯКАЗЕТТА

Форвард "Лиона" Александр ЛЯКАЗЕТТ. Фото - AFP

Пока Ибрагимович лечится, балом во Франции правит 23-летний нападающий "Лиона" Ляказетт, который в 18 матчах чемпионата забил 16 матчей. Слухи уже сватают техничного форварда в ведущие клубы Европы. Ну а пока он причастен к тому, что "Лион", семь раз подряд выигравший французское первенство в начале тысячелетия, включился в борьбу за титул - отставание от первого места всего два очка. Стеречь Ляказетта, по всей видимости, будет связка центральных защитников "Бордо" Сане - Паллуа. Им не позавидуешь.

ИСПАНИЯ 
"АТЛЕТИКО" ПРОТИВ "САН-МАМЕСА"

Фанаты "Атлетика" с флагом в поддержку команды. Фото - AFP

Мадридскому "Атлетико", спешащему за "Реалом" и "Барселоной", предстоит один из самых непростых матчей сезона - в Бильбао. Насколько красив этот город, настолько суров к гостям стадион "Сан-Мамес". Дома, при сумасшедшей поддержке болельщиков, "Атлетик" никому не дает спуска. Еще бы! Ведь эта команда по-прежнему состоит из басков, что добавляет ей сплоченности. Два последних матча в Бильбао "Атлетико" выиграло с превеликим трудом - 2:1, еще ранее две встречи с разгромным счетом (0:3) проиграло.

ЧТО СМОТРЕТЬ НА ВЫХОДНЫХ

Суббота, 20 декабря

"Вердер" - "Боруссия" Д. 17.30. Стадион "Везенштадион".

"Рома" - "Милан". 22.45. Стадион "Стадио Олимпико".

Воскресенье, 21 декабря

"Ливерпуль" - "Арсенал". 19.00. Стадион "Энфилд".

"Бордо" - "Лион". 23.00. Стадион "Шабан-Дельма".

"Атлетик" - "Атлетико". 23.00. Стадион "Сан-Мамес".