Футбол

8 января 2015, 11:40

Чемпионами станут "Челси", "Бавария", "Реал", "Рома" и "Марсель". Как дела в Европе

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

Как обстоят дела в ведущих европейских чемпионатах после праздничной паузы.

АНГЛИЯ

Впереди почти половина дистанции, но вряд ли хоть один из сотни более-менее разбирающихся в английском футболе рискнет предположить, что золото достанется не "Челси" и не "Манчестер Сити", а кому-то третьему. Если только так совпадет, что этот сотый окажется оголтелым фанатом "МЮ" или того забавнее "Арсенала". Да, "Сити" в предпоследнем туре растерял преимущество и позволил увезти ничью с "Этихада" "Бернли". "Челси" и вовсе пропустил от "Тоттенхэма" пять мячей. Дело было первого января, и многие наверняка решили, что просто не до конца очухались от праздничного застолья. Но на длинной дистанции у "горожан" и "синих" конкурентов нет. А уж если сбудутся трансферные прогнозы, то разрыв только увеличится. И ладно манчестерские шейхи собрались купить одного из лучших бмбардиров премьер-лиги Бони из "Суонси". В Лондон сватают фигуру помасштабнее. Пусть и в переносном смысле. Если Лионель Месси действительно переберется в "Челси", фаворит чемпионской гонки будет очевиден. Пока же шансы примерно равны. Очная встреча лидеров намечена на 31 января. Место дуэли – "Стэмфорд Бридж".

Остальные будут рады малому. Ван Гал только строит новый "МЮ", старик Венгер совсем запутался. "Тоттенхэм" и "Саутгемптон" станут самыми счастливыми на свете, если получат путевку в Лигу чемпионов. В Ливерпуле в этом сезоне все настолько печально, что красный представитель города, пока не расстался с Джеррардом, попробует зацепиться за Лигу Европы. А синему, с Макгиди в составе, впору задуматься о сохранении места в элите – настолько все плотно в нижней части таблицы.

Прогноз "СЭ"

1. "Челси"

2. "Ман Сити"

3. "МЮ"

ГЕРМАНИЯ

В Германии все традиционно. По крайней мере, в вопросе с лидером. "Бавария" продолжает свою гегемонию, ни разу за первый круг не уступила и может спокойно в режиме "лайт" готовиться к поднятию над головой чемпионской тарелки. В борьбе за второе место набрал себе вистов "Вольфсбург", но не факт, что по весне у Олича и компании все будет получаться столь же задорно и результативно. Класс "волков" не так уж и высок, чтобы в их стабильности не было сомнений. "Байер" и "Шальке" поопытнее будут. А "Боруссия" точно не уступит в задоре и напористости. "Боруссия", разумеется, менхенгладбахская. Потому как что творится с дортмундской – одному Клопу известно. А может и он не в курсе. Поразительное дело: команда уверенно выходит в плей-офф Лиги чемпионов с первого места в группе, а на домашней арене стоит на вылет! Сумеют ли желто-черные выйти из пике – вот, пожалуй, главная интрига. Особенно на фоне разговоров о возможном расставании клуба с Марко Ройсом.

Прогноз "СЭ"

1. "Бавария"

2. "Байер"

3. "Шальке"

ИСПАНИЯ

Подъем "Атлетико" на новый уровень при Диего Симеоне стал живительной влагой для роста интереса к испанской лиге. Теперь можно смотреть не только класико, но и матчи "Реала" и "Барсы" против "матрасников". Опасения по поводу того, что после успеха по всем фронтам в прошлом сезоне, "Атлетико", потеряв Диегу Косту, резко сдаст, пока не оправдываются. А на фоне бардака, который ни с того ни с сего случился с "Барселоной", перспективы "малых мадридцев" удержать титул выглядят весьма светлыми. Главный конкурент, разумеется, королевские земляки – лучший на сегодня клуб мира, что было официально доказано на недавнем клубном чемпионате мира в Марокко. Соревнование во многом условное, но в данном случае не поспоришь – "Реал" чудо как хорош. Правда, поражение в последнем туре от "Валенсии" опустило богов во главе с Криштиану Роналду на землю. "Летучие мыши", похоже, потихоньку возвращаются в элиту за место в тройке наверняка побьются. Как и "Севилья" Унаи Эмери. "Вильярреалу", при всей нашей любви к Денису Черышеву, до таких высоких целей пока далеко.

Прогноз "СЭ"

1. "Реал"

2. "Барселона"

3. "Атлетико"

ИТАЛИЯ

"Ювентус" не покидает первую строчку и особого ажиотажа по поводу чемпионской гонки пока нет – рано еще. Но все чаще у поклонников "Старой синьоры" возникают нехорошие предчувствия. Еще совсем недавно все не без удивления твердили: Массимилиано Аллегри посрамил многочисленных скептиков, привнес в игру "Юве" что-то свое и сумел сохранить при этом все хорошее, построенное Антонио Конте. Однако, здравствуйте проблемы. Туринцы все чаще теряют очки, ничьи стали уже привычным делом, "Рома" отстает всего на одно очко... А ведь впереди еще Лига чемпионов, на которую уйдет куча сил. У конкурентов тоже есть Лига Европы, но ей, в случае чего, и пожертвовать не грех. В последнем матче с "Интером" (1:1) "Юве" выглядел совсем уж бледно. Неужели наследие Конте распространялось только на 2014 год? Если так, то неплохие шансы на скудетто появляются у "Ромы", которая подкупает своей стабильностью и побеждает всегда пусть без особых изысков, но на классе и всегда видно: игроки прекрасно знают, чего от них хотят. С возвращением в строй Стротмана центральная линия столичных "волков" с Де Росси и Наингголаном и вовсе превращается в непроходимую стену. К слову, второй римский клуб тоже переживает подъем. "Лацио" ведет за собой раздухарившийся бразилец Фелипе Андерсон, штампующий шикарные голы и передачи чуть ли не в каждом туре. Но и "Наполи" с поймавшим кураж Игуаином не отстает. При всем уважении к "Милану" с "Интером", к "Дженоа" с "Сампдорией", к "Палермо" с "Фиорентиной" именно "Лацио" и "Наполи" – главные претенденты на бронзу. А может, и на нечто большее.

Прогноз "СЭ"

1. "Рома"

2. "Ювентус"

3. "Наполи"

ФРАНЦИЯ

Давненько во Франции не было такой закрученной интриги. Если она сохранится до последних туров, яркое зрелище обеспечено. Довольно долго "Марсель" и "ПСЖ" шли на вершине синхронно. Но перед уходом на рождественский перерыв парижане оступились в матче с "Монпелье" и не только отстали от команды Марсело Бьельсы, но и пропустили вперед себя набравший крейсерский ход "Лион". Едва ли лионцы сумеют сохранить такую прыть, но факт в том, что "ПСЖ", объективно превосходящий своих соперников в возможностях, не выглядит на их фоне чем-то грандиозным и колоссальным. Из кожи вон вылезут, но постараются включиться в борьбу за третье место "Сент-Этьен", "Монако" и "Бордо".

Прогноз "СЭ"

1. "Марсель"

2. "ПСЖ"

3. "Лион"