Футбол

23 января 2015, 19:20

Европейский уик-энд: Роналдо вдохновил Ибрагимовича

"СЭ" представляет самые интересные матчи выходных в Европе

Лидер "ПСЖ" швед Ибрагимович получил на неделе мощнейший заряд вдохновения: бразилец Роналдо сказал в интервью, что именно он, Златан, на сегодняшний день лучший центрфорвард мирового футбола. Вообразите себе реакцию Ибрагимовича, для которого Роналдо – идол и, пожалуй, единственный авторитет в футболе! Есть знаменитая фотография, на которой еще совсем юный швед лежит на кровати, читая статью про бразильского нападающего в комнате, обклеенной плакатами Феномена.

В общем, "Сент-Этьену" не позавидуешь – играть Ибрагимович будет с отличным настроением.

***

Свершилось – неутомимый (но все менее неудержимый) камерунец Это'О перешел в "Сампдорию". Вопрос только один: как он это делает? Камерунцу – 33 года (не все с этим согласны), играет он все хуже (тут почти никто не спорит), а все равно остается востребованным на самом высоком уровне. "Сампдория" – четвертая в Италии. А "Эвертон", где Это'О играл раньше, плетется на двенадцатом месте в премьер-лиге. Так что камерунец опять всех обскакал.

Фото - AFP

Тут, конечно, нельзя не упомянуть президента "Сампдории" Массимо Ферреро. Он – восторженный поклонник Это'О, хочет снять про него фильм. Говорят, что уже в воскресенье нападающий посетит матч с "Палермо". Ждем крупных планов экс-форварда "Анжи".

***


Фото - REUTERS

В кабинете известного в прошлом защитника "Реала" Айтора Каранки можно встретить Моуринью. Каранка сейчас тренирует "Мидлсбро", которому в четвертом раунде Кубка Англии выпало играть с "Манчестер Сити". А Особенный – с ним рядом, на календаре, страницы которого состоят из фотографий португальца и его цитат. Одна из них такая: "Тренеру можно потерять много очков, но никогда – достоинство". Это любимые слова Каранки, который помогал Моуринью в "Реале". Испанец называет его своим учителем. Что ж, посмотрим на плоды работы молодого специалиста в "Мидлсбро".

***


2004 год. Винченцо МОНТЕЛЛА и Франческо ТОТТИ. Фото - AFP

Тотти и Монтелла. Десять лет они играли вместе за "Рому". Первый до сих пор занимается тем же, а второй небезуспешно тренирует "Фиорентину", с которой римляне сыграют в воскресенье на стадионе "Артемио Франки" во Флоренции. Монтелле – 40 лет. Тотти – 38. Весь мир обсуждает возвращение на поле бразильца Роналдо. А он ведь ровесник Тотти, который никуда не уходил и по-прежнему хорош не только на фотографиях, но и в игре. Кто же поможет Монтелле победить Императора и его команду? Поставим на 33-летнего Хоакина. В январе испанский ас дриблинга показывает замечательный футбол.

***


Фото - REUTERS

22 ноября "Севилья" проиграла "Барселоне" на "Ноу Камп" со счетом 1:5. Болельщики приуныли. Кто бы мог подумать, что этот разгром вдохновит команду Унаи Эмери: в шести последних матчах чемпионата она набрала 16 очков! Кстати, победив неделю назад "Малагу", экс-тренер "Спартака" установил рекорд. При нем севильцы не уступают дома, на стадионе "Рамон Санчес Писхуан", уже 23 матча кряду. Прежнее достижение относилось к эре Хуанде Рамоса. Воскресный матч с "Валенсией" – гостевой. Победить "Севилье" будет непросто, а вот продолжить беспроигрышную серию – почему бы нет?

ЧТО СМОТРЕТЬ НА ВЫХОДНЫХ

Суббота, 24 января 

"Манчестер Сити" – "Мидлсбро". 18:00. Стадион "Этихад"

Воскресенье, 25 января 

"Фиорентина" – "Рома". 22:45. Стадион "Артемио Франки"

"Сампдория" – "Палермо". 17:00. Стадион "Луиджи Феррарис"

"Сент-Этьен" – "ПСЖ". 23.00. Стадион "Жоффруа Гишар"

"Валенсия" – "Севилья". 23:00. Стадион "Месталья"