Футбол

29 января 2015, 08:16

В Германии поставили Кураньи и Таски выше Клозе

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии

Партнер "СЭ" по Ассоциации европейских спортивных изданий (ESM) Kicker составил очередной рейтинг лучших футболистов бундеслиги и немецких игроков, выступающих за пределами страны. В список попали динамовец Кевин Кураньи и спартаковец Сердар Таски.

НОЙЕР В ПОГОНЕ ЗА КАНОМ

2 января 1956 года Kicker впервые опубликовал рейтинг лучших футболистов Германии по амплуа. Тогда издание назвало лауреатов за весь 1955 год. Позднее самые-самые определялись раз в полгода. Высшая ступенька пьедестала почета называется "мировой класс". За ним - "международный", "в дальнейшем кругу" и "в поле зрения".

Понятно, наибольшее внимание всегда привлекает мировой класс, в который за все годы (232 номинации) попадали 79 игроков. Абсолютный рекордсмен тут, естественно, Франц Беккенбауэр -26 раз. Вслед за ним на почтенном расстоянии голкипер Оливер Кан - 11 попаданий. У его наследника в "Баварии" да и в сборной Мануэля Нойера пока 5. Два из них - разумеется, за подвиги 2014 года. Летом - после бразильского карнавала, а в нынешнюю зимнюю паузу - за свершения в бундеслиге (только 4 пропущенных гола в 17 матчах) и на международной арене (4 из 6 матчей в Лиге чемпионов на "ноль").


Фото AFP

В мировом классе голкиперов Нойер в одиночестве. Зато в международном сразу трое: многократно выручавший "Шальке" Ральф Ферманн, на редкость удачно заменивший в "Боруссии" из Менхенгладбаха ушедшего в "Барселону" Марка-Андре тер Штегена швейцарец Янн Зоммер и третий голкипер сборной Германии на ЧМ ганноверец Рон-Роберт Цилер.

Обращает на себя внимание отсутствие в списке лучших дублера Нойера в Бразилии Романа Вайденфеллера. Но тут все справедливо - голкипер дортмундской "Боруссии" в концовке первого круга чемпионата уступил место в воротах клуба австралийцу Митчеллу Лангераку.

БОАТЕНГ СБРОСИЛ С ТРОНА ХУММЕЛЬСА

На позиции центральных защитников еще более громкая сенсация - в списках не значится Матс Хуммельс, один из творцов победы на чемпионате мира. Он не только замечательно действовал на своей позиции, но и вколотил по голу португальцам и французам. Тогда, конечно, он был в мировом классе, а сейчас, увы, в черной дыре - впрочем, как и вся "Боруссия".


Фото AFP

Но свято место пусто не бывает. Нынче в самой престижной группе в гордом одиночестве баварец Джером Боатенг, показавший, что умеет на поле не только отбиваться, но и начинать атаки. Правда, по части результативности до бразильца из "Вольфсбурга" Налду ему почти как от "Алльянц-Арены" до "Мараканы". Южноамериканский центральный защитник, зачисленный в международный класс, наколотил в первом круге 5 голов! Боатенг же пока не отличился ни разу. Как и второй представитель международного класса, бывший московский спартаковец Мартин Штранцль. Но зато он лучший во всей бундеслиге в единоборствах - выиграл 78,4 процента всех дуэлей. И все-таки совсем без дортмундцев тут не обошлось: третий в группе преследователей Боатенга - Сократис Папастатопулос.

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ ЛЕВА


Фото AFP

Фланговые игроки оборонительного плана в большом дефиците в сборной Германии. Это подтверждает и рейтинг, который возглавляет австриец из "Баварии" Давид Алаба - единственный в международном классе. Лучшие же из немцев (Андреас Бек из "Хоффенхайма", Кристиан Гюнтер из "Фрайбурга" и Йенс Веммер из "Падерборна") лишь "в поле зрения".

ПРАВЯЩИЙ ДУЭТ


Фото AFP

Хавбеками оборонительного плана правит баварский дуэт - Филипп Лам и Хаби Алонсо. Надежнейший капитан мюнхенцев, оказавшийся на этой позиции после прихода в 2013 году в клуб Пепа Гвардьолы, необыкновенно стабилен - в мировом классе уже четвертый раз подряд! Испанец же, появившийся в немецком первенстве летом, сразу же взял с места в карьер и дирижирует мюнхенцами, как некогда Беккенбауэр. К тому же у него в среднем 141 контакт с мячом за игру - высший результат в бундеслиге. За баварцами мирового класса пропасть - остальные "в дальнейшем кругу" и "в поле зрения".

ДЕ БРЕЙНЕ ОБОГНАЛ ГЕТЦЕ


Фото REUTERS

В компании атакующих хавбеков неожиданность. Всех обогнал Кевин Де Брейне из "Вольфсбурга". Kicker впечатлило прежде всего умение бельгийца ассистировать: на его счету 10 результативных передач и еще 6 предпоследних пасов в бундеслиге. Герой Бразилии Марио Гетце - лишь второй. Да, баварец лучше, чем в минувшем чемпионате, однако тянет только на международный класс. Как и умелец из "Хоффенхайма" Роберту Фирмину, не так давно дебютировавший в сборной Бразилии.

СОБСТВЕННАЯ ЛИГА РОББЕНА

Кто бы сомневался, что среди фланговых атакующих хавбеков на самом верху окажется Арьен Роббен! Как написал Kicker, в течение последнего полугодия баварский голландец играл в собственной лиге. У него высшая средняя оценка среди всех игроков бундеслиги (2,04), в 13 турах 10 голов и 3 результативных паса. Понятно, мировой класс. А вот коллега по клубу Томас Мюллер пошел на понижение. По мнению издания, в матчах на самом высшем уровне ему чуточку не хватало стабильности. Для леверкузенца же Карима Беллараби и гельзенкирхенца Максима Шупо-Мотинга попадание в международный класс - великое счастье. Но вполне заслуженное. Игрок "Байера" нанес в лиге больше всех ударов по воротам (65) и попал в сборную, а камерунец из "Шальке" засветился и как дриблер, и как бомбардир (9 голов), и как ассистент (5 результативных пасов).


Фото REUTERS

Вслед за дебютантами "международники" и баварец Франк Рибери с дортмундцем Марко Ройсом. Оба бывали и в мировом классе, но на этот раз их туда не пустили болячки.

МАЙЕР УТЕР НОС ЛЕВАНДОВСКИ


Фото REUTERS

Сенсация и среди форвардов. Всем утер нос Александр Майер из франкфуртского "Айнтрахта" - 13 голов и лидерство в гонке бомбардиров. Новый баварец Роберт Левандовски,  ранее 4 раза подряд занимавший в рейтинге первую ступеньку, сейчас второй. Нет, поляк не разочаровал, но в Мюнхене он (в отличие от дортмудской жизни) - лишь один из многих. Третий среди форвардов голландский забивала "Шальке" Клас-Ян Хюнтелар, за ним редкий в списках дортмундец Пьер-Эмерик Обамеянг, тащивший "Боруссию" в Лиге чемпионов. Вся четверка нападающих - в международном классе.

КРООС ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ

До летней паузы Тони Кроос блистал в "Баварии" и сборной, потом в "Реале".  Мировой класс! Во втором полугодии, понятно, в категории немецких игроков за рубежом. Тут, между прочим, на виду легионеры российского первенства Кевин Кураньи и Сердар Таски. Московского динамовца отметили за 7 голов в чемпионате и вклад в успехи бело-голубых в Лиге Европы. Таски же, по мнению Kicker, в "Спартаке" обрел спокойствие, которое выразилось в том, что он провел в чемпионате 11 матчей и забил один мяч. Динамовский форвард - "в дальнейшем кругу", а спартаковский защитник - "в поле зрения".


Фото - Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Заметим, чемпион мира Андре Шюррле из "Челси" в группе с Кураньи только седьмой, а легендарный Мирослав Клозе из "Лацио" вообще в рейтинг не попал.