Футбол

10 мая 2015, 00:15

Еврофутбол. "Бавария" снова проигрывает, "Реал" отпускает "Барселону", Педро забивает через себя

Гоша Чернов
Корреспондент
"СЭ" – о самом интересном в европейском футболе за субботу

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 36-й тур

"МЮ" ПРЕРВАЛ СЕРИЮ ПОРАЖЕНИЙ 
"Кристал Пэлас" – "Манчестер Юнайтед" – 1:2

"Кристал Пэлас" в очередной раз в этом сезоне дома дал бой гранду, но на этот раз уступил.

При этом "красные дьяволы" будут неправы, если после этой победы откроют бутылку шампанского. Хозяева смотрелись лучше соперника. Особенно во втором тайме, когда лондонцы заперли "МЮ" на своей половине и бомбардировали штрафную излюбленным оружием – подачами со "стандартов". Один из таких и завершился единственным голом "Кристал Пэлас" – Панчеон с помощью рикошета от головы Блинда реализовал штрафной. После гола хозяева не снизили накала борьбы и чуть было не вышли вперед. Но на пути "Пэлас" встал великолепный де Хеа – одному богу известно, как испанец среагировал на удар Маррея в упор.

На 78-й минуте сработало золотое футбольное правило, которое лишний раз повторять не стоит. Сперони ошибся на выходе и подарил Феллаини гол, а с ним и очень важную победу. "Манчестер Юнайтед" отрывается от "Ливерпуля" на семь очков – судя по всему, Лига чемпионов возвращается на "Олд Траффорд".

 

"ТОТТЕНХЭМ" И "САУТГЕМПТОН" ВНОВЬ ПРОИГРАЛИ 
"Стоук Сити" – "Тоттенхэм" – 3:0, "Лестер" – "Саутгемптон" – 2:0

"Шпоры" и "святые" подхватили загадочный вирус. Когда те и другие потеряли практические шансы на Лигу чемпионов, они стали разбазаривать очки направо и налево. Мол, не нужна нам ваша Лига Европы.

Поражение "Саутгемптона" хоть как-то можно оправдать – ныне "Лестер" способен смести любой клуб, кроме грандов. Но разгром "Тоттенхэма" в Стоук-он-Тренте логике не поддается. Если бы команды реализовали хотя бы половину голевых моментов, то матч закончился бы со счетом 5:5. Но "шпоры" растранжирили все, что можно, а "Стоуку" хватило двух любимых фланговых подач и подарка от Дайера с Ллорисом, чтобы разгромить команду Покеттино. Поразительно, но "Тоттенхэм", претендент на Лигу Европы, уже пропустил 53 мяча в чемпионате – больше только у "Ньюкасла", КПР и "Лестера".

"БЕРНЛИ" ПОКИНУЛ ПРЕМЬЕР-ЛИГУ 
"Халл" – "Бернли" – 0:1

В следующем сезоне мы не увидим рыжей бороды Шона Дайча, потому что его "Бернли", несмотря на старания, вылетел в чемпион-лигу. Возможно, "бордовые" утащат с собой и "Халл", который обыграли в субботу. В пятый раз подряд "тигры" дома уступили "Бернли", но это поражение может обернуться катастрофой. "Халл" рухнул в зону вылета за два тура до конца чемпионата.

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 36-й тур

ОЧЕРЕДНАЯ ПОБЕДА "БАРСЕЛОНЫ"  
"Барселона" – "Реал Сосьедад" – 2:0

Сенсация! Сенсация! Сенсация! "Барселона" НЕ разгромила соперника. Да и не особо стремилась к этому: весь матч сине-гранатовые лениво атаковали, понимая, что победа от них никуда не денется. В первом тайме блистал юный голкипер басков Рульи, но после перерыва был бессилен и он: Неймар открыл счет, а Педро шикарным ударом через себя довершил победное дело.

"РЕАЛ" ПРОСТИЛСЯ С МЕЧТАМИ НА ТИТУЛ? 
"Реал" – "Валенсия" – 2:2

Безоговорочно худший тайм при Анчелотти обошелся "Реалу" дорого. До перерыва мадридцы трижды сотрясли каркас гостевых ворот, дважды пропустили, а Роналду вдобавок не реализовал 11-метровый (великолепный Диегу Алвес отразил 16-й пенальти в примере).

Во второй половине Алвес продолжал творить чудеса, но "Валенсии" это не помогло. Голы Пепе и Иско принесли "Реалу" ничью, но не радость. "Барселона" – в четырех очках. Уже в следующем туре (если он, конечно, состоится) каталонцы могут оформить победу в чемпионате.

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 32-й тур

"БАВАРИЯ": ТРЕТЬЕ ПОРАЖЕНИЕ ПОДРЯД 
"Бавария" – "Аугсбург" – 0:1

Впервые за 15 лет "Бавария" уступила в трех матчах кряду, не забив при этом ни единого мяча. Вслед за "Байером" и "Барселоной" мюнхенцев дома огорчил принципиальный соперник – сосед по федеральной земле "Аугсбург". Главным виновником поражения стал вратарь Рейна: на 15-й минуте он оставил команду в меньшинстве. Правда, вышедший на замену Нойер своим видом испугал Ферхага так, что тот угодил в штангу. "Бавария" могла забить и вдесятером, но Левандовски попал в перекладину, а зрячий выстрел Вайзера в потрясающем прыжке отразил Хитц. Но на 71-й минуте Бобадилья элегантным ударом пяткой все-таки реализовал большинство и принес "Аугсбургу" первую в истории победу в гостях у титулованного сожителя.

"БОРУССИЯ" М ВЫИГРАЛА СРАЖЕНИЕ ЗА ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ 
"Боруссия" М – "Байер" – 3:0

Менхенгладбахская "Боруссия" давно обеспечила себе участие в главном еврокубке на следующий сезон, но теперь, судя по всему, зарезервировала и место в групповом этапе. Матч с прямым конкурентом "Байером" был односторонним. До перерыва вратарь леверкузенцев Лено еще справлялся с натиском хозяев (отразил целых три удара в упор), но во втором тайме пал и он. 3:0 – за два тура до конца "Гладбах" отрывается от четвертого места на пять очков.

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 35-й тур

ПОГБА ВЕРНУЛСЯ И ЗАБИЛ 
"Ювентус" – "Кальяри" – 1:1

Почти два месяца один из лучших игроков серии А Поль Погба находился вне игры. В субботу француз вышел в основе в матче с "Кальяри" и на исходе первого тайма открыл счет. "Ювентус" выставил на игру резерв – только Барцальи, Маркизио и Погба можно считать железными игроками "старта". Но и в таком состоянии туринцы чуть не одолели кусачих сардинцев. Лишь на 85-й минуте защитник "Кальяри" Россеттини восстановил равновесие и сделал себе прекрасный подарок на 30-летие.

РЕДКАЯ РАДОСТЬ "МИЛАНА" 
"Милан" – "Рома" – 2:1

Команда Индзаги прервала пятиматчевую безвыигрышную серию победой над "Ромой". До перерыва дебютный мяч за "Милан" забил ван Гинкел, а во втором тайме Дестро удвоил преимущество красно-черных. "Рома" сподобилась лишь на гол престижа – Тотти реализовал сомнительный пенальти. Теперь второе место римлян под угрозой – уже в воскресенье "Лацио" может обогнать заклятых врагов, если обыграет дома "Интер".

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 36-й тур

"ЛИОН" ПОДАРИЛ "ПСЖ" ЧЕМПИОНСТВО 
"Кан" – "Лион" – 3:0

На 99 процентов "ПСЖ" в третий раз подряд станет чемпионом Франции. В пятницу парижане разнесли "Генгам" 6:0, а в субботу единственный конкурент команды Блана "Лион" внезапно был разгромлен в Кане. При этом гости ощутимо чаще владели мячом, постоянно создавали опасные моменты, но на их пути всякий раз вырастал вратарь хозяев Веркутр – между прочим, бывший футболист "Лиона".

Теперь "ПСЖ" опережает преследователей на 6 очков. До конца чемпионата осталось два тура. Считайте сами.