Футбол

15 марта 2016, 16:00

Сборная мира без Пеле, Месси и Фергюсона. Версия Кантона

Легендарный французский нападающий "Манчестер Юнайтед" на днях составил свою версию сборной мира. Сказать, что она получилась непредсказуемой, – не сказать ничего.

Вратарь: Рене ИГИТА

"Да, он был трюкачом. Но в то же время он был великим вратарем. Мне нравится его страсть, его энергия. Его скорпионский сэйв в матче с Англией – нечто! Я хочу себе в команду такого".

Правый защитник: ЖУНИОР

"Это большой игрок. Он был важным игроком сборной Бразилии-1982. Некоторые говорят, что это единственная великая команда, которая так и не смогла выиграть ЧМ. Жуниор был хорош и в защите, и в нападении. Казалось, он получал истинное наслаждение от футбола".

ЖУНИОР.
ЖУНИОР.

Центральный защитник: Франц БЕККЕНБАУЭР

"Франц доминировал на поле и был вожаком в раздевалке. Он мог изящно довести мяч до чужой штрафной… Когда мне было всего 8 лет, Беккенбауэр разбил мое сердце. Я смотрел финал ЧМ-1974 между ФРГ и Голландией и болел за "оранжевых". Я плакал, когда они проиграли. Но зато теперь я понимаю всю величественность Кайзера".

Левый защитник: Джачинто ФАККЕТТИ

"В моей команде обязан быть защитник из Италии. А на Апеннинах никогда не было защитника лучше Факкетти. Я был юным, поэтому не видел его игру живьем. Но я видел все его ключевые матчи 60-х, и он сразу мне понравился. Джачинто был благородным, трудолюбивым и обученным футболистом. К тому же для защитника он забил много голов (62. – Прим. "СЭ")".

Джачинто ФАККЕТТИ.
Джачинто ФАККЕТТИ.

Центральный полузащитник: Рой КИН

"Мне нужно объяснять, почему он был лучшим центральным полузащитником мира? Рой мог держать баланс между атакой и защитой, но потом он мог внезапно психануть и отправиться забивать голы. Нам было хорошо играть вместе: Рой забирал мяч и отдавал его мне. И важно, что по духу он был вожаком".

Правый полузащитник: Карлос ВАЛЬДЕРРАМА

"Многие люди помнят только его волосы, однако он был отличным футболистом. Мы вместе играли в "Монпелье". И это было абсолютным удовольствием. Карлос застенчивый и тихий парень, но у него был очень сильный характер. Да, физически он не был большим, но как он видел поле… Он был очень щедрым игроком и никогда не думал в первую очередь о себе".

Карлос ВАЛЬДЕРРАМА.
Карлос ВАЛЬДЕРРАМА.

Левый полузащитник: Диего МАРАДОНА

"Некоторые говорят, что Пеле был величайшим игроком в истории футбола, но я так не считаю. Марадона всегда будет самым великим. Он победил на ЧМ-1986, в 1990-м проиграл и, возможно, в 1994-м Диего снова поднял бы кубок над головой, если бы у него не обнаружили запрещенные препараты. Главное различие между ним и Пеле: Диего никогда не был окружен великими игроками и должен был брать ответственность на себя. Аргентина бы никогда не выиграла ЧМ, если бы у нее забрали Марадону. А вот Бразилия, убежден, и без Пеле стала бы чемпионом мира".

Атакующий полузащитник: Марио КЕМПЕС

"Все помнят Кемпеса, как одного из лучших игроков чемпионской сборной Аргентниы образца 1978 года. Но он великолепно играл и за "Валенсию". Да, Марио умел забивать. Но главное для меня то, как элегантно он это делал. К тому же он был рослым и здорово играл головой, но и ногами он действовал отлично".

Правый инсайд: ГАРРИНЧА

К сожалению, я видел только несколько ключевых моментов его игры. Но Гарринча – тот футболист, которого я хочу видеть в своей команде. То, как люди говорили и писали о нем, привлекло меня. Думаю, если бы Гарринча играл сегодня, то был бы одним из лучших футболистов в мире. Он был невероятным мастером.

Левый инсайд: Йохан КРОЙФ

"Я любил голландцев в 70-х. Их игра будоражила меня, а Кройф был моим героем детства. Плакат с его изображением висел на стене в моей комнате. Кройф был творцом и революционером в футболе. "Аякс" изменил футбол, а он был главным действующим лицом. Если бы он захотел, то мог стать лучшим футболистом мира на любой из позиций".

Форвард: Джорд БЕСТ

"Джорд был своенравным и невероятно харизматичным футболистом. С Бестом и остальными игроками, которых я перечислил выше, мы бы получили огромное удовольствие от игры против команд-"автобусов"! Бест любил жизнь. Но как только дело касалось футбола – он был весь в игре. Джордж всегда отдавал все ради победы. Да, он рано покинул "Олд Траффорд", но оставил там славную память о себе, потому что рано начал играть за "Манчестер Юнайтед" (Бест дебютировал за "МЮ" в 17 лет. – Прим. "СЭ")".

Главный тренер: Эрик КАНТОНА

"Я хотел выбрать играющим тренером Кройфа, потому что его тактическое мышление – это нечто. Он не переставал думать и всегда старался улучшить команду и отдельных футболистов. Я знаю, как его команда может играть, потому что в 1994-м с трибуны видел, как "Барса" разбила "Юнайтед" – 4:0. Но потом я подумал: "Команду выбирал я, значит, и руководить ей должен я". Мне хотелось бы взять на себя ответственность за эту команду. Знаю, что мы славно бы провели время".

Сборная мира Эрика Кантона.
Сборная мира Эрика Кантона.