Футбол

8 ноября 2016, 11:00

Глаз ван Перси, ухо Менеза и прочие "непрофильные" травмы

Сергей Яременко
Корреспондент
Главный рабочий инструмент полевых игроков в футболе – ноги. Именно они чаще всего и страдают: интернет переполнен роликами с ужасными переломами. История Робина ван Перси, который едва не лишился глаза, показывает, что опасность травмы может угрожать любому органу футболиста. "СЭ" вспомнил 7 "непрофильных" травм, полученных на футбольном поле.

Стив МОРРОУ
18 апреля 1993 года. Кубок английской лиги. Финал. "Арсенал" – "Шеффилд Уэнсдей" - 2:1

Травма: перелом ключицы.

Виновник: Тони Адамс.

История Стива Морроу удивительна и поучительна одновременно. Защитник "Арсенала" забил победный гол в ворота "Шеффилд Уэнсдей" в финале Кубка английской лиги и стал центральной фигурой празднований после финального свистка. Капитан "канониров" Тони Адамс поднял Морроу себе на плечи и хотел таким образом доставить того на трибуну для награждения. Но что-то пошло не так: то ли Адамс споткнулся о кочку на газоне, то ли у автора победного гола имелись пара килограммов лишнего веса, но "носильщик" потерял равновесие и обрушил свой груз прямо на газон. В результате Морроу сломал ключицу и был вынужден пропустить остаток сезона. В общем, даже во время празднования победы в Кубке нужно держать ухо востро.

Пауло ДИОГО
5 декабря 2004 года. Чемпионат Швейцарии. "Шаффхаузен" – "Серветт"  - 1:4

Травма: отрыв пальца.

Виновник: Пауло Диого.

Наверняка вы не раз видели, как арбитры внимательно осматривают пальцы и шеи футболистов, выходящих на замену, и заставляют их снимать цепочки и кольца. Это правило введено не из пустого самодурства, а после одной крайне неприятной травмы.

Полузащитник "Серветта" Пауло Диого женился по ходу сезона-2004/05 и нигде не расставался с обручальным кольцом. В матче против "Шаффхаузена" эта привычка вышла ему боком. Празднуя гол, Диого залез на решетку, ограждавшую сектор с фанатами "Серветта", зацепился кольцом за кусок арматуры и… оторвал себе часть пальца. Вдогонку бедолага еще и желтую карточку получил за чересчур эмоциональное празднование гола.

Оторванную фалангу нашли и вместе с Диого доставили в больницу, но пришить ее не получилось. Полузащитник пропустил несколько матчей, но потом благополучно вернулся в большой футбол и играл до 2009 года.

Живко МИЛАНОВ
25 февраля 2013 года. Чемпионат Румынии. "Васлуй" – ЧФР - 0:0

Травма: потеря пяти зубов.

Виновник: Рикарду Каду.

Возможно, именно эта неприятная травма побудила болгарского полузащитника Живко Миланова покинуть чемпионат Румынии и перейти в "Томь". Во время матча "Васлуя" с ЧФР капитан гостей Рикарду Каду так жестко пошел в единоборство за мяч, что попал ногой прямо в челюсть Миланову. Болгарин выплюнул два зуба прямо на поле, а еще три ему удалили в больнице.

Тренер "Васлуя" грозился упечь Каду в тюрьму, но в итоге дело ограничилось удалением и шестиматчевой дисквалификацией. А сам Миланов вернулся на поле уже в следующем туре, но летом переехал из румынского чемпионата в сибирский клуб.

Стив ФОН БЕРГЕН
20 июня 2014 года. ЧМ. Групповой раунд. Швейцария – Франция - 2:5

Травма: перелом скулы.

Виновник: Оливье Жиру.

Одна из самых страшных травм ЧМ-2014 вывела Стива фон Бергена из строя до конца турнира. На 9-й минуте матча ШвейцарияФранция Оливье Жиру попал ногой по лицу защитнику красно-белых и тот не смог продолжить игру из-за перелома скулы. Удивительно, но судья не показал французу даже желтой карточки за этот прием. Спустя несколько минут Жиру открыл счет в матче.

Олег ГУСЕВ
30 марта 2014 года. Чемпионат Украины. "Днепр" – "Динамо" К - 2:0

Травма: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, ушиб мягких тканей нижней челюсти, повреждение трех зубов и гайморовой пазухи.

Виновник: Денис Бойко.

Список повреждений Олега Гусева выглядит страшновато, но на деле защитнику киевского "Динамо" крупно повезло – он мог лишиться жизни после столкновения с Денисом Бойко. При этом нарушения правил в том эпизоде не было – вратарь сыграл в верховой мяч и случайно попал коленом в голову прессинговавшего Гусева. Динамовец потерял сознание, у него запал язык, начались судороги. Спасителем киевлянина стал игрок "Днепра" Джаба Канкава, который быстро сообразил в чем дело, пальцами вытащил язык и освободил дыхательные пути. Гусев смог вернуться на поле уже через две недели.

Жереми МЕНЕЗ
4 августа 2016 года. Товарищеский матч. "Бордо" – "Лорьян"  -3:1

Травма: отрыв части уха.

Виновник: Дидье Ндонг.

В составе французского "Лорьяна" нашелся свой Майк Тайсон. В товарищеском матче против "Бордо" Дидье Ндонг так активно атаковал соперников, что ухитрился… оторвать кусок уха у новобранца аквитанцев Жереми Менеза. Позже "Лорьян" принес официальные извинения Менезу, но утраченную часть уха это ему уже не вернет. Полузащитник перенес операцию и смог восстановиться к первым матчам нового сезона.

Робин ВАН ПЕРСИ
6 ноября 2016 года. Чемпионат Турции. "Акхисар" – "Фенербахче" - 1:3

Травма: разрыв века.

Виновник: Абдул Сиссоко.

Со стороны травма Робина ван Перси выглядела страшно: полузащитник "Акхисара" Абдул Сиссоко угодил локтем прямо в глаз голландца. Из разодранного века ручьем хлынула кровь. Полузащитника мгновенно заменили, а в интернете стали гулять слухи о том, что ван Перси может лишиться глаза. В итоге их развеял сам пострадавший. Уже ночью он написал, что с глазом все в порядке. Кстати, Сиссоко за тот эпизод не получил даже желтой карточки.