Футбол

28 января 2018, 11:30

Год бойца. Как Риксен сражается с болезнью

Сергей Яременко
Корреспондент
Осенью 2013-го Фернандо Риксен рассказал, что болен боковым амиотрофическим склерозом (БАС). Тогда врачи отвели бывшему полузащитнику "Зенита" и сборной Голландии всего лишь год жизни. С тех пор прошло более четырех лет и несгибаемый боец сражается со своей болезнью. "СЭ" рассказывает о том, как он провел 2017-й.

ЗИМА

В последнее время Риксен вместе со своей русской женой Вероникой и дочерями Изабеллой и Кристиной живет в Валенсии – теплый испанский климат подходит ему лучше, чем пасмурные голландские или шотландские зимы.

 

Публикация от VeronikaRicksen/Veselova ???? (@veronikaricksen) Мар 20, 2017 at 10:13 PDT

МАРТ

Голландское издание De Telegraaf сняло небольшой документальный фильм про жизнь и борьбу Риксена. Он получил название "Последняя битва".

АПРЕЛЬ

В семействе Риксенов случилось пополнение – Фернандо и Вероника завели французского бульдога.

 

??????

Публикация от VeronikaRicksen/Veselova ???? (@veronikaricksen) Апр 18, 2017 at 3:01 PDT

24 АПРЕЛЯ

Фернандо и Вероника Риксены дали интервью шотландской газете Scottish Sun. В нем бывший футболист сказал, что мечтает быть первым человеком в мире, который смог победить БАС.

 

Pure love and happiness comes from children ???

Публикация от VeronikaRicksen/Veselova ???? (@veronikaricksen) Апр 25, 2017 at 11:51 PDT

 

??

Публикация от VeronikaRicksen/Veselova ???? (@veronikaricksen) Апр 29, 2017 at 1:17 PDT

МАЙ

В гости к Риксенам из России приехала мама Вероники.

9 ИЮНЯ

Болельщики родного клуба Риксена – "Фортуны" из Ситтарда начали сбор средств на установку статуи футболиста на городском стадионе.

 

27 ИЮЛЯ

Риксен отпраздновал 41-й день рождения. В числе поздравлявших был и "Зенит".

19 НОЯБРЯ

Перед матчем чемпионата России против "Тосно" "Зенит" отпраздновал десятилетие первых золотых медалей в российской истории клуба. На этом мероприятии не было Риксена. Однако о голландском полузащитнике не забыли: всю выручку от продажи атрибутики, посвященной победе в чемпионате России-2007 сине-бело-голубые передали Фернандо.

 

Old friend come to visit us ??? mister Tyler ??

Публикация от VeronikaRicksen/Veselova ???? (@veronikaricksen) Сен 19, 2017 at 1:13 PDT

 

19 НОЯБРЯ

В тот самый день, когда "Зенит" праздновал юбилей чемпионства, Риксен находился в Шотландии по приглашению другого бывшего клуба – "Рейнджерс". Бывший полузащитник посетил матч против "Хэмилтона". На "Айброксе" его встречали с королевскими почестями. Несколько сотен болельщиков ждали Риксена перед стадионом и устроили ему овацию, а на второй минуте игры голландца вывезли на поле – и тут ему аплодировала уже вся арена. Время появления Фернандо было выбрано не случайно – за "Рейнджерс" он выступал под вторым номером.

 

2 ДЕКАБРЯ

Вместе с бывшим вратарем "Рейнджерс" Энди Горамом Риксен участвовал в благотворительной акции в Глазго. В рамках этой акции представили две специальные майки – синего и оранжевого цветов – с номером два.

 

 

3 ДЕКАБРЯ

Бывший форвард "Рейнджерс" Начо Ново открыл собственный бар в Глазго. Почетным гостем заведения стал Риксен.

Фернандо РИКСЕН стал почетным гостем собственного бара НАЧО НОВО в Глазго.
Фернандо РИКСЕН стал почетным гостем собственного бара НАЧО НОВО в Глазго.

9 ДЕКАБРЯ

Болельщики "Фортуны" из Ситтарда украсили фан-сектор огромным граффити с изображением Риксена. Ранее трибуна получила имя бывшего полузащитника.

 

 

12 ЯНВАРЯ 2018 ГОДА

Возле стадиона "Фортуны" установили статую Риксена. На торжественной церемонии открытия монумента присутствовал сам Фернандо, а также болельщики и бывшие игроки его родного клуба, в том числе и Марк ван Боммел. Когда со статуи сняли защитное покрывало многие присутствующие, в том числе и ван Боммел, не смогли сдержать слез.