Футбол

4 ноября 2018, 14:30

Как Кокорин и Мамаев. Бендтнер избил таксиста и может сесть в тюрьму

30-летний датский нападающий "Русенборга" в субботу был приговорен к 50-дневному тюремному заключению.

Удар в челюсть

"Самый скандальный футболист современности", – так был озаглавлен наш материал о датском нападающем Никласе Бендтнере 10 сентября. Тогда никто не предполагал, что в России появятся похожие "герои" – Александр Кокорин и Павел Мамаев. Однако Бендтнер может устроить беспредел и один, друзья ему не нужны, а нужно боевое настроение, алкоголь и какой-нибудь раздражитель. В данном случае – таксист.

Во время сентябрьского перерыва на игры сборных 30-летний форвард норвежского "Русенборга", по-прежнему не попадающий в состав сборной Дании, решил сгонять в Копенгаген. В ночь на воскресенье, 9 сентября, в районе 3 часов, в столичную полицию поступило сообщение о нападении на таксиста. Водителя избили, сломали челюсть. "Могу подтвердить, что нападение совершил Никлас Бендтнер", – заявил местным СМИ менеджер по коммуникациям службы такси Расмус Крочин.

Как рассказывал сам пострадавший, к нему в такси села пара – Бендтнер и его подруга Филин Рупсторфф. Оба пассажира, по словам таксиста, находились в нетрезвом состоянии, громко смеялись и кричали на весь салон. Водитель сделал замечание за вызывающее поведение, и это взбесило футболиста. Он отказался платить, за что в него полетела бутылка воды. Что было дальше, видно по кадрам видеонаблюдения: Бендтнер выходит из машины, бьет водителя по лицу, а потом еще и пинает его. Таксист получил перелом челюсти, что стало поводом обратиться в полицию.

Как вы понимаете, чтобы стать объектом светской хроники и преследования правоохранительных органов не нужны стулья. Водителя, кстати, тоже можно понять: если он смотрел матчи "Арсенала" в конце нулевых, то и предположить не мог, что Бендтнер может так удачно попасть по нему. В общем, уже на следующий день о выходке датчанина знали британские таблоиды, а, значит, и весь мир.

Самооборона

Забавно, что в СМИ и социальных сетях Бендтнер, в отличие от своих российских "коллег", является скорее объектом для шуток, нежели злостным нарушителем общественного порядка. Мало кто требует его крови и длительного заключения. Возможно, в Европе просто люди мягче, а, может быть, кто-то верит другой стороне конфликта. На следующий день после начала расследования выступила девушка Бендтнера, Филин Рупсторфф.

– В газетах пишут, что Никлас напал на таксиста, но это не совсем так, – написала она в Инстаграме. – Водитель дважды ехал не в том направлении, в котором мы просили. Позже он потребовал с нас более 50 датских крон (около 500 рублей – Прим. "СЭ"), чем мы были крайне недовольны и отказались дальше ехать с ним. Он повернулся к нам и стал кричать ужасные вещи, называть нас нытиками, оскорблять. Он выскочил из машины, бросил в меня бутылкой. Мой парень ударил его, очень неудачно. Никлас ни на кого не нападал – его преследовали, и он защищался. Это была самооборона.

Поддерживая эту версию, адвокат форварда сразу после решения городского суда Копенгагена о 50-дневном тюремном заключении подал апелляцию в вышестоящую инстанцию. Поэтому Бендтнер вышел из зала суда на свободу, и будет находиться под подпиской о невыезде до нового слушания. Похоже, по версии датчан, Бендтнер не сможет давить на суд, находясь на свободе, поэтому его не стали закрывать в местный аналог "Бутырки".

Безусловно, смягчающим обстоятельством для датчанина может служить и тот факт, что ломал челюсть водителю он в одиночку. Будь рядом младший брат, личный водитель (не знаю, есть ли у Бендтнера кто-то из них) или хотя бы Андрей Аршавин, то 50 днями заключения футболист вряд ли бы отделался.

Лорд Бендтнер

Бендтнер усилит атакующий потенциал "сборной зэков" со всего мира. Что показательно, там пока все футболисты из группы атаки – крайний полузащитник Адам Джонсон, центральный Павел Мамаев и еще один форвард Александр Кокорин. Ведется расследование против Криштиану Роналду, под подозрение в неуплате налогов попадали Лука Модрич и Лионель Месси, хотя такой команде не помешали бы пару защитников и вратарь. Например, Юго Ллорис, лишившийся 300 тысяч фунтов в конце августа за нетрезвое вождение.

Если бы Бендтнер сидел в России, вопросов по его "погремухе" не возникло бы. Это самая крутая история из тех многочисленных, что случались с ним за последние 8-9 лет. В 2010 году футболист участвовал в съемках датского реалити-шоу в замке баронессы Каролин Флеминг. После совместной фотосессии футболист так запал в душу 35-летней светской львице, что уже в июле 22-летний Бендтнер объявил: он готовится стать отцом. Пара рассталась уже спустя семь недель после рождения сына (папарацци засняли Бендтнера обнаженным рядом с одним из клубов в центре Лондона), но прозвище "Лорд" за датчанином закрепилось навечно.

Когда датчанин выступал за "Сандерленд", он поехал к домашнему стадиону "Ньюкасла", принципиального соперника "черных котов", и на скорости протаранил несколько машин, припаркованных возле арены. Естественно, и сам Бендтнер, и сидевший рядом Ли Каттермол были пьяны. Впрочем, тогда футболист отделался лишь штрафом и лишением прав на несколько месяцев.

Сильнее наказали Никласа уже в Копенгагене, когда его снова заметили за рулем "под мухой". Тогда Бендтнер лишился автомобиля на три года, к тому же был отстранен от игр за национальную сборную на шесть месяцев. Возможно, с той поры он и не любит таксистов. До случая в сентябре 2018-го был и другой похожий инцидент: один раз пьяного Лорда высадили из машины за агрессивное поведение, а в отместку он показал водителю свои гениталии.

В общем, Кокорин и Мамаев – это только цветочки. Самое забавное, что Бендтнер, в отличие от россиян, не только ни признает свою вину в эпизоде с таксистом, но даже не собирается менять линию поведения: его все устраивает. В "Русенборге" тоже не видят в действиях футболиста ничего криминального и расторгать с ним контракт не намерены. Поэтому даже если Лорд присядет в датской тюрьме на пару месяцев, то после выхода продолжит "жечь". И не только на футбольном поле.