Футбол

18 июля 2016, 11:30

Лиссабонский конвейер. Сборная воспитанников "Спортинга"

Сергей Яременко
Корреспондент
10 из 14 игроков сборной Португалии, выходивших на поле во время финального матча чемпионата Европы-2016 с Францией, – воспитанники одной и той же школы – Академии лиссабонского "Спортинга", которая располагается в городе Алкошети. Одиннадцатый – Пепе сразу после переезда из Бразилии провел пару недель в школе бело-зеленых, но потом отправился в "Маритиму". "СЭ" составил символическую сборную воспитанников "Спортинга".

РУЙ ПАТРИСИУ 
Позиция: вратарь. Нынешний клуб: "Спортинг"

РУЙ ПАТРИСИУ. Фото AFP
РУЙ ПАТРИСИУ. Фото AFP

В детстве Руй Патрисиу играл нападающего, но еще в "Лейрии" перешел на позицию вратаря. В 13 лет будущий голкипер сборной Португалии был приглашен в Академию "Спортинга" и по сей день выступает за бело-зеленых. Первый матч за основу Руй Патрисиу провел в 18 лет и отметился отраженным пенальти. С 19 лет он стал основным голкипером клуба. За это время Патрисиу выиграл конкуренцию у Владимира Стойковича и Тимо Хильдебранда.

СЕДРИК СУАРИШ 
Позиция: правый защитник. Нынешний клуб: "Саутгемптон"

СЕДРИК СУАРИШ. Фото AFP
СЕДРИК СУАРИШ. Фото AFP

Будущий чемпион Европы родился в Германии в семье португальских иммигрантов. Когда ему было два года, родители решили вернуться на родину. С 8 лет Суариш занимается в Академии "Спортинга". Защитник не сумел сразу впечатлить тренеров основного состава и провел год в "Академике", с которой выиграл Кубок Португалии. После этого успеха вопросов к Суаришу уже не возникало. Он отыграл 3 сезона за бело-зеленых, а потом перебрался в "Саутгемптон".

ЖОЗЕ ФОНТИ 
Позиция: центральный защитник. Нынешний клуб: "Саутгемптон"

ЖОЗЕ ФОНТИ. Фото AFP
ЖОЗЕ ФОНТИ. Фото AFP

Воспитанник академии "Спортинга" Жозе Фонти не провел ни одного матча за основу "львов". Молодой игрок так и не смог впечатлить тогдашнего тренера команды Фернанду Сантуша. Защитник провел четыре сезона в португальских клубах средней руки, а потом перебрался в Англию. Вместе с "Саутгемптоном" Фонти провел путь от третьего дивизиона до борьбы за попадание в зону Лиги чемпионов. Этим летом защитник стал важной частью сборной Португалии, которая выиграла Euro-2016 под руководством того самого Фернанду Сантуша.

Даниэл КАРРИСУ 
Позиция: центральный защитник. Нынешний клуб: "Севилья"

Даниэл КАРРИСУ. Фото AFP
Даниэл КАРРИСУ. Фото AFP

Прежде чем пробиться в основу "Спортинга," Каррису пришлось поскитаться по арендам – в его послужном списке есть даже 14 матчей за кипрский АЕЛ. Но со временем он завоевал такой авторитет в родном клубе, что стал капитаном после ухода Жозе Моутинью. Каррису тогда было 22 года. Сейчас португалец один из ключевых игроков "Севильи". Он поучаствовал во всех трех победных кампаниях андалусийцев в Лиге Европы.

Эрик ДАЙЕР 
Позиция: левый защитник. Нынешний клуб: "Тоттенхэм"

Эрик ДАЙЕР. Фото REUTERS
Эрик ДАЙЕР. Фото REUTERS

Автор гола англичан в ворота сборной России – тоже воспитанник системы "Спортинга". Когда Дайеру было семь, его родители переехали в Португалию и жили там на протяжении 6 лет. За это время мальчик смог поступить в Академию "Спортинга". Даже после того, как отец и мать вернулись в Великобританию, Дайер остался в Португалии. В основе "львов" англичанин дебютировал в 18 лет. Сейчас универсальный футболист чаще всего играет в полузащите, но при необходимости он может закрыть любую позицию в обороне. Мы определим его на левый фланг.

ВИЛЛИАМ КАРВАЛЬЮ 
Позиция: опорный полузащитник. Нынешний клуб: "Спортинг"

ВИЛЛИАМ КАРВАЛЬЮ. Фото AFP
ВИЛЛИАМ КАРВАЛЬЮ. Фото AFP

Пару лет назад Виллиама Карвалью называли самым востребованным игроком португальской Суперлиги. В сезоне-2013/14 молодой футболист был признан главным открытием чемпионата, покупатели выстроились в очередь за цепким опорником, но уезжать из "Спортинга" Карвалью не спешит. Недавно он продлил контракт с родным клубом до 2020 года.

ЖОАУ МАРИУ 
Позиция: центральный полузащитник. Нынешний клуб: "Спортинг"

ЖОАУ МАРИУ. Фото REUTERS
ЖОАУ МАРИУ. Фото REUTERS

Еще один игрок, который уходил из "Спортинга" только в аренду. Удивительный факт: первый и второй матчи Жоау Мариу за основу "львов" разделяют год и два месяца. В декабре 2011-го 18-летний полузащитник дебютировал за "Спортинг" в матче Лиги Европы, а в феврале 2013-го провел первую игру в чемпионате Португалии.

ЖОАУ МОУТИНЬЮ 
Позиция: центральный полузащитник. Нынешний клуб: "Монако"

ЖОАУ МОУТИНЬЮ. Фото REUTERS
ЖОАУ МОУТИНЬЮ. Фото REUTERS

Едва ли фанаты "Спортинга" будут рады видеть этого игрока в символической сборной воспитанников клуба, но и вычеркнуть Моутинью из истории "львов" невозможно. На протяжении шести сезонов полузащитник был лидером бело-зеленых, помог им дойти до финала Кубка УЕФА-2004/05, стал капитаном клуба, а потом… внезапно перешел в "Порту". Президент "Спортинга" Жозе Беттенкур назвал Моутинью "гнилым яблоком", а болельщики не скупились на еще более жесткие эпитеты. С 2013 года полузащитник выступает за "Монако". Летом прошлого года Моутинью был близок к переходу в "Зенит", но из-за внезапного изменения лимита на легионеров в чемпионате России сделка сорвалась.

НАНИ 
Позиция: правый нападающий. Нынешний клуб: "Валенсия"

НАНИ. Фото AFP
НАНИ. Фото AFP

Нани попал в Академию "Спортинга" довольно поздно – в 16 лет, но это не мешает ему считаться воспитанником клуба. Первые два сезона на профессиональном уровне он провел за "львов", а потом перебрался в "МЮ". 8 лет спустя нападающий вернулся из Англии в родной клуб, провел сезон за бело-зеленых и снова отправился в путешествие – сначала в "Фенербахче", а потом в "Валенсию".

Рикарду КУАРЕЖМА 
Позиция: центральный нападающий. Нынешний клуб: "Бешикташ"

Рикарду КУАРЕЖМА. Фото AFP
Рикарду КУАРЕЖМА. Фото AFP

Куарежма начинал в "Спортинге" вместе с Криштиану Роналду. Фанаты верили, что этот дуэт поведет их клуб к небывалым достижениям. Увы, в отличие от Роналду Куарежма реализовал свой потенциал не более чем наполовину. Из-за конфликта с Франком Райкардом форвард не смог закрепиться в "Барселоне", попытки заиграть в "Интере" и "Челси" также обернулась провалом. Лучшие сезоны Куарежма провел в составе злейшего врага "Спортинга" – "Порту".

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ 
Позиция: левый нападающий. Нынешний клуб: "Реал"

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото AFP
КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото AFP

Даже если бы Академия "Спортинга" воспитала только одного Роналду, ее уже можно было назвать суперпродуктивной футбольной школой. В 12 лет будущий многократный обладатель "Золотого мяча" перебрался с Мадейры в Лиссабон. Роналду – единственный футболист в истории "львов", который за один сезон сыграл за все составы "Спортинга" – от 16-летних юношей до основы. Дальнейшие подвиги лучшего игрока в истории португальского футбола перечислять бессмысленно – они известны всем.

Cимволическая сборная воспитанников "Спортинга". Фото "СЭ"
Cимволическая сборная воспитанников "Спортинга". Фото "СЭ"