Футбол

26 октября 2018, 09:30

Русский Иньеста во Франции: теперь его готовит тренер, воспитавший Варана

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Ярослав Сусов
Корреспондент
Рассказываем о судьбе юного футболиста Максима Самойлова, материал о котором в "СЭ" вызвал резонанс два года назад. В ближайшие годы он будет работать у одного из лучших специалистов по детско-юношескому футболу во Франции – человек, который подготовил звезду "Реала" и чемпиона мира Рафаэля Варана.

Эту статью также можно прочитать на французском языке.

Дмитрий Симонов, Ярослав Сусов

Летом 2016 года, вскоре после чемпионата Европы, в "Спорт-Экспрессе" был опубликован материал "Мой маленький Златан с душой Иньесты: история русского мальчика в "ПСЖ". Это история о маленьком, еще тогда 13-летнем, футболисте Максиме Самойлове и его маме Валерии. Несколько лет назад они приняли сложное и рискованное решение: следуя за мечтой о футбольной карьере, переехать из России в Париж, где талантливого ребенка с радостью приняли в академию "ПСЖ". ньше юный центральный полузащитник занимался в школах "Спартака" и "Локомотива". Редко у кого из российских игроков встретишь такой жизненный путь – постижение футбольной науки в европейском топ-клубе. Можно вспомнить разве что Черышева в академии "Реала", однако Денис родился и вырос в Испании, тогда как Максим, к примеру, выучил французский (а заодно испанский) язык самостоятельно, причем приступил к обучению еще до отъезда из России.

Максим Самойлов с мамой Валерией в Париже. Фото из личного архива Максима Самойлова
Максим Самойлов с мамой Валерией в Париже. Фото из личного архива Максима Самойлова

Рассказ о непростой судьбе Максима и Валерии не оставил равнодушными многих читателей. Нам в редакцию и конкретно нашему журналисту Дмитрию Симонову поступило немало звонков (в том числе, к примеру, из Министерства спорта и из Администрации Президента РФ) от людей, выражавших желание чем-то помочь, поучаствовать в судьбе Валерии и Максима. Чьи-то слова так и остались словами, но были и те, кто действительно оказал неоценимую помощь, держит связь до сих пор и таким людям хочется сказать через эту статью большое спасибо.

О карьере успешного футболиста мечтают многие дети. Для большинства из них это так и остается несбыточной мечтой. Вот почему так приятно понимать, что история, рассказанная в "СЭ" два года назад, не осталась сказкой. Футбольный путь Максима Самойлова продолжается. Он будет долгим и сложным – но безграничная любовь к футболу, упорный труд в каждой игре и на каждой тренировке и совсем не по-детски профессиональное отношение к делу должны помочь ему по дороге к заветной мечте.

2016 год. 13-летний Максим Самойлов (первый справа в верхнем ряду) и детская команда "ПСЖ". Фото из личного архива Максима Самойлова
2016 год. 13-летний Максим Самойлов (первый справа в верхнем ряду) и детская команда "ПСЖ". Фото из личного архива Максима Самойлова

***

За период с 2016 по 2018 год в карьере молодого хавбека произошло три наиболее важные вещи. Во-первых, на протяжении обоих сезонов он являлся лидером юношеской команды "ПСЖ" соответствующего возраста, демонстрировал высокую результативность, был штатным исполнителем стандартных положений, пользовался уважением других детей и доверием тренеров (во Франции в детских школах тренер меняется каждый год).

 

Во-вторых, в конце 2017 года Самойлов получил вызов в юношескую сборную России для детей 2003 года рождения, став ее единственным легионером. Старший тренер команды Станислав Коротаев приглашал Максима сначала на ознакомительный сбор в Сочи (декабрь-2017), затем на сбор в Турции (февраль-2018) и, наконец, на интересный международный турнир в Италии, Словении и Австрии (весна-2018).

На этом соревновании сборная России забила четыре мяча; Самойлов, выходивший в основном составе во всех трех матчах группового этапа, принял непосредственное участие в трех гола (две предголевые и одна голевая передачи). Специалисты, присутствовавшие на турнире, отметили видение поле, точные передачи и подачи, дриблинг игрока, а также в принципе необычный стиль игры, характерный для европейской, а не российской школы футбола.

Сам турнир сложился для юношеской сборной странно: сначала волевая победа над Румынией 3:2, затем обиднейшие 0:0 со Словенией при подавляющем преимуществе по игре и моментам (в концовке встречи после паса Самойлова на пустые ворота его партнер по команде попал в каркас ворот) и 1:2 с Мексикой, хотя хватало бы и ничьей. Это не позволило занять первое место, дававшее путевку в плей-офф. Туда вышла Словения – и победила на турнире, хотя в очной встрече на фоне России выглядела полным аутсайдером.

В-третьих, этим летом Самойлов решился на очередные перемены в своей судьбе. Он подписал первый контракт. Теперь он будет заниматься в centre de formation (аналог академии) в Валансьене, городе на севере Франции, в паре часов езды от Парижа, рядом с Лиллем и недалеко от Ланса. Эта академия считается одной из лучших в стране, уступая разве что "Монако" и котируется очень высоко – выше, чем именитый "ПСЖ". Для понимания, centre de formation Валансьена в российских реалиях логично сравнить, допустим, с академией имени Коноплева в прошлом и с "Чертаново" в настоящем – и там, и там эффективно готовили или сейчас готовят футболистов высокого класса, в том числе уровня национальной сборной.

Оливье Бижота. Фото Valenciennes FC
Оливье Бижота. Фото Valenciennes FC

К тому же, совсем недавно к "Валансьену" присоединился Оливье Бижота – человек, входивший в топ-3 лучших детских тренеров Франции (там есть подобный рейтинг). Жемчужина "коллекции" игроков, которых вырастил Бижота – чемпион мира, трехкратный победитель Лиги чемпионов Рафаэль Варан (его, напомню, в 2018-м назвали лучшим игроком года и Роналду, и Модрич). Из других учеников можно назвать защитника Орье и хавбека Кондогбья, а также десятки других менее именитых футболистов, успешно выступающих в Европе.

15 июля. Москва. Рафаэль Варан с кубком чемпионов мира на поле "Лужников" после финала Франция – Хорватия (4:2). Фото AFP
15 июля. Москва. Рафаэль Варан с кубком чемпионов мира на поле "Лужников" после финала Франция – Хорватия (4:2). Фото AFP

Во время переговоров Бижота выразил личное желание видеть у себя в команде Самойлова. Беседа с ним стала одним из ключевых факторов для решения о переходе. Второй момент – ситуация в "ПСЖ", где в последние годы принципиально не уделяется достаточно внимания развития молодежи. Этой теме регулярно посвящают свои публикации ведущие парижские издания. В частности, клуб покинуло несколько очень перспективных игроков более старшего возраста, а знаменитый в прошлом тренер и игрок сборной Франции Луис Фернандес вот-вот покинет должность куратора юношеского сектора из-за разногласий. В этой связи для развития карьеры сильная академия выглядит более логичным вариантом для развития карьеры молодого игрока, чем клуб действительно именитый, но не готовый уделять должного внимания собственным воспитанникам.

Диалло Кау рассказал "СЭ" о переходе Максима Самойлова из "ПСЖ" в "Валансьен". Фото из личного архива Максима Самойлова
Диалло Кау рассказал "СЭ" о переходе Максима Самойлова из "ПСЖ" в "Валансьен". Фото из личного архива Максима Самойлова

***

Чтобы подвести итоги выступления Самойлова за "ПСЖ", мы связались с Диалло Кау, тренером юношеской команды "ПСЖ" для 15-летних. Под его руководством Максим работал последний год.

– Расскажите про минувший сезон Самойлова.

– Максим здорово прогрессирует и отлично работает. На мой взгляд, это был его лучший год в "ПСЖ". Самойлов был очень продуктивен. Он – один из лучших игроков в своем возрасте. Лучший распасовщик и один из лучших бомбардиров клуба. Поэтому им и заинтересовались многие команды чемпионата Франции. 11 голов и 14 передач за сезон – это много. При том что он не форвард, а полузащитник – у нашего нападающего только на один гол больше.

– Почему он – один из ярчайших в "ПСЖ"? Какие качества отличают его от других?

– Универсализм. Отличная игра как в атаке, так и в обороне. Его сильнейшее качество – отличный пас. У Максима хорошее видение поля, он ловкий и здорово бьет по воротам. Очень эффективный парень при игре в атаке.

 

– На какой позиции Максим будет выступать во взрослом футболе?

– Думаю, атакующий полузащитник. Хотя, при желании, Максим может сыграть и в нападении. У нас центральный хавбек должен много работать с мячом и чувствовать партнеров. Это у него отлично получается. Считаю, он может стать большой звездой для французской команды, в которой будет играть, а особенно, для сборной России. Мы предсказываем Максиму большое будущее.

– Наверное, есть разница в отношении к игре между ним и другими ребятами?

– Максим – русский, у него более северный менталитет. Он – работяга, очень правильный парень. Если ему что-то понравится или чего-то захочется, он вложит в это всю душу.

– Французские дети любят подкалывать друг друга. Над Максимом не шутят?

– Не над, а вместе с Максимом. Он тот еще юморист. Все всегда ржут вместе с ним. Ребята его любят. Но если нужно поработать, то он вкалывает по полной, не ленится. Да и тренерский штаб прекрасно относится к нему. Отличный парень, очень талантливый, как же его не любить?

– Такой же заводила, как Погба в сборной Франции?

– Почти. Пока скромнее Поля. Тот танцует, что-то кричит, Максим – пока нет (смеется). Но не стесняется рассказывать ребятам забавные истории и шутить. Макс отлично говорит по-французски, легко общается и пишет на французском без ошибок. Никакого языкового барьера нет.

15 июля. Москва. Поль Погба (в центре) и его партнеры по сборной Франции празднуют победу в финале ЧМ-2018. Фото AFP
15 июля. Москва. Поль Погба (в центре) и его партнеры по сборной Франции празднуют победу в финале ЧМ-2018. Фото AFP

– Академия Валансьен – это шаг вперед?

– Конечно. Там делают ставку на молодежь. Там он будет прогрессировать намного быстрее, чем в "ПСЖ". Да и мы не могли предложить Максиму взрослый контракт. У нас слишком много игроков с действующими соглашениями.

– Причина только в этом?

– Да. Только. "ПСЖ" хотел оставить Самойлова, но в молодежке перебор игроков. У него было много предложений: "Ланс", "Лилль" и ряд других, но академия "Валансьен" – самый интересный вариант. Я его поддерживаю.

– Жалеете, что Самойлов ушел?

– Да. Мы бы хотели, чтобы он остался. Максим начинал у нас, хотелось бы, чтобы он окончил свое футбольное образование здесь. Но не было реальной возможности сохранить мальчика, поэтому остается простая человеческая грусть – Макс классный, очень милый парень. К тому же, его сложно заменить – у него нереальная статистика, будем думать, что делать дальше.

– Новый тренер Максима Оливье Бижота – сильный специалист?

– Один из лучших детских тренеров Франции. У нас тоже сильные тренеры, но первый год в новой команде самый трудный и важный. Максим будет много работать, причем с ребятами постарше (16 и 17 лет, Максиму же 16 исполнится лишь в 2019 году. – Прим. "СЭ"). В "ПСЖ" такого быть не могло.

– А что с другими ребятами, его одногодками из "ПСЖ"?

– Они продолжают тренироваться в клубе, но без контракта. Максим единственный из команды, кто в принципе получил предложение подписать договор. Из всех вариантов он выбрал "Валансьен".

– Как думаете, когда Самойлов дебютирует в большом футболе?

– 18-19 лет. Если будет продолжать так же работать, то у него есть все шансы сыграть в чемпионате Франции уже в таком возрасте.

Максим Самойлов в "Валансьене". Фото Valenciennes FC
Максим Самойлов в "Валансьене". Фото Valenciennes FC

***

А вот что рассказал "СЭ" сам Максим Самойлов.

– Почему ты решил покинуть "ПСЖ" ради академии из Валансьена?

– По нескольким причинам. Во-первых, важную роль сыграла заинтересованность Оливье Бижота. Он очень, очень, очень хороший тренер, один из лучших во Франции, сформировавший ряд знаменитых игроков. Когда меня впервые пригласили для знакомства в Валансьен, я тренировался с мальчиками 2001 года рождения, после чего Бижота сказал, что хочет видеть меня в своей команде. Я был польщен, что заинтересовал такого специалиста.

Во-вторых, известно, что "Валансьен" формирует больше профессионалов, чем "ПСЖ". У парижского клуба такая политика, что они сфокусированы исключительно на первой команде, делают ставку на сформировавшихся больших звезд. Я ни в коем случае не осуждаю – каждый клуб выбирает линию развития сам! Но мне же важно развивать собственную карьеру, учиться футболу день ото дня. В том и состоит отличие "Валансьена" – там хотят выращивать больших игроков из молодых.

Поэтому считаю, что сделал правильный выбор. Из мальчика я превращаюсь во взрослого игрока и человека. Мне важно учиться, развиваться как футболисту-профессионалу, и надеюсь, в "Валансьене" мне в этом помогут.

Наш тренер Бижота – серьезный человек. Практически не шутит. А если и делает это изредка, то трудно понять, говорит он всерьез или нет. На мой взгляд, мы нашли общий язык. Мы похожи, и я хочу у него учиться. На поле шутить вообще запрещено. Да и вне поля расслабиться не выходит. Он хочет донести до нас, что жизнь нельзя воспринимать как игру, надо фокусироваться на своей работе.

В первый день на собрании Бижота сказал, что мы должны быть как семья, и тогда у нас будет успех. Что нужно постоянно учиться. А также сделал акцент, что помимо футбола нужно еще становиться правильным человеком, не забывать про занятия в школе. У нас в классе четыре человека, и тебе уделяется гораздо больше внимание, чем когда в обычной школе около 30 ребят.

– Подведи итог четырех лет выступлений за "ПСЖ".

Памятных моментов очень много. Прежде всего – дебютный матч сразу после прихода в клуб, когда я забил шесть мячей. Дальше было много турниров, например, в Бельгии и Швейцарии. Особенно выделю турнир за команду U13 с участием "Ювентуса", "Манчестер Сити", "Челси". Это был хороший опыт для меня, в финале мы выиграли по пенальти у "Ман Сити".

Из забитых мячей выделю гол со штрафного в команде U14 против команды "Сарсель" и свой последний мяч за "ПСЖ". Его я тоже забил со штрафного. Думаю, именно его я запомню на всю жизнь.

 

Хочу сказать спасибо четырем моим тренерам в "ПСЖ", каждый мне дал что-то важное, у каждому я многому научился. Но особенно выделю последнего – Кау. На мой взгляд, именно он был лучшим тренером для меня за время игры за "ПСЖ". Еще в команде есть двое ребят, с кем мы четыре года дружили и постоянно играли вместе (другие футболисты сменялись). Понимали друг друга и на поле, и вне него.

– Ты же россиянин – языкового барьера у тебя нет?

– Языковой барьер я перепрыгнул года два назад! Нет никаких проблем в общении. Свободно говорю и пишу на французском.

Матч против "ПСЖ" в новом сезоне будет принципиальным для тебя?

Конечно, мне было бы интересно вернуться на знакомую базу, лично пообщаться с тренерами и товарищами по команде. И победить хотелось бы тоже! Сейчас поддерживаю контакт с тренерами и игроками "ПСЖ" по смс. Тренеры и ребята спрашивают, как дела, как тренировки и матчи.

 

Как сложился твой заключительный матч за "ПСЖ"?

За день до игры сказал себе: в такой игре ты должен показать на поле все, что накопил и выучил за четыре года. Понимая мой настрой, тренер на тренировках даже ставил меня на позицию нападающего. На занятиях я всегда сконцентрирован, но тут был вообще особенный случай. Нереально хотелось забить.

И в итоге все сложилось так, как я хотел. Мы провели качественную игру, у меня были голевые моменты, но забить не получалось. И вот в концовке второго тайма на мне сфолили, я взял мяч. До ворот довольно далеко. Обычно в таких ситуациях всего выполняю подачу. Но не в этот раз! Сказал себе – это, возможно, твой последний шанс. И пробил. Получилось очень красиво! Я был счастлив. Другие наши игроки сделали рывок ко мне и поздравляли, уже зная, что я покидаю "ПСЖ". Думаю, они тоже хотели, чтобы я забил. У меня были отличные партнеры по команде и друзья.

Потом все разошлись, мы с мамой остались на поле и я сделал вот такое фото на память.

Максим Самойлов: прощание с "ПСЖ".
Максим Самойлов: прощание с "ПСЖ".
Максим Самойлов: прощание с "ПСЖ".
Максим Самойлов: прощание с "ПСЖ".

– Тяжело ли на первых порах далась смена обстановки? Ты ведь раньше жил дома, а теперь в интернате.

– Не буду скрывать, в первые дни было непросто. Понимал, что я уже далеко от дома и придется редко видеться с мамой. В то же время, осознавал, что так надо. А если "так надо", то я буду все делать для этого. Я же не просто так в "Валансьен" приехал. О минусах надо сразу забывать и думать только о плюсах, наслаждаясь тем, что ты делаешь.

Поле в академии похоже на парижское, вокруг него тоже лес. Люди добрые. Плюс тут подход к делу более профессиональный. Важно, во сколько ты встаешь и ложишься спать, спишь ли после обеда для восстановления организма. Пристально следят за весом. Жизнь стала другой, более уединенной ты не можешь пойти встретиться с друзьями, в парк или в кино. Но я быстро привык к новому режиму. В свободное время после тренировок иду на поле, гуляю и думаю о моем будущем. Однажды тренер увидел меня и подумал, со мной что-то не так, может, кто-то обидел. Я ответил, что иногда мне нравится просто побыть одному. Он ответил: "Знаешь, а мне тоже".

Нам выдали личные тетрадки, куда нужно записывать после матчей то, как ты сам оцениваешь свою игру – что было хорошего, а что нужно исправить и над чем работать.

Очень надеюсь, что новый сезон сложится хорошо и для меня, и для моей команды. В чемпионате U17 мы находимся в группе, которая, как говорят тренеры, в своем возрасте является сильнейшей во Франции.

Еще мне хотелось бы заглянуть в будущее и узнать, где я буду играть лет через пять. В Валансьене при подписании контракта мне сказали: "Мы хотим тебя сформировать и отпустить в большой клуб. На игры будет приходить много скаутов, и нужно не упустить свой шанс".

Максим Самойлов в "Валансьене". Фото Valenciennes FC
Максим Самойлов в "Валансьене". Фото Valenciennes FC

***

Максим Самойлов уже дебютировал за команду академии Валансьена Ю-17 – там он играет бок о бок с ребятами, которые на два года старше его и уже имеют опыт выступления за взрослую профессиональную команду. Российский игрок чувствует и всеми силами старается оправдать доверие тренеров, а те, в свою очередь, уделяют ему немало внимания и верят в его перспективы. По нашим данным, рассчитывают на Максима и в юношеской сборной России – команде Коротаева в 2019 году предстоят первые официальные матчи, борьба за попадание на чемпионат Европы.

Этим летом Максим и его мама побывали в "Лужниках" на матче России против Испании, за которую выступает его кумир детства Андрес Иньеста, и на финале чемпионата мира, где победила Франция. Футбольная жизнь непредсказуема, но очень хочется верить, что свои собственные чемпионаты мира – в качестве действующего футболиста – у юного российского таланта впереди.