Футбол

2 декабря 2016, 18:45

Сергей Юран: "Криштиану - лучший. А на слухи о его ориентации внимания не обращаю"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Бывший нападающий сборной России Сергей Юран – о претендентах на звание лучшего футболиста и лучшего тренера года по версии ФИФА.

– ФИФА определила тройку претендентов название игрока года – Криштиану Роналду, Месси, Гризманн. Все объективно?

– Вполне. На данном этапе все справедливо.

– И кто должен выиграть?

– Однозначно Криштиану Роналду. Он забивает и в сборной, и в клубе, стал чемпионом Европы. Что тут еще сказать? Португалец кладет по три-четыре гола.

– Кто второй?

Месси. Гризманн – третий.

– Почему ставите аргентинца выше француза?

Месси – есть Месси. Пусть в сборной у него, по большому счету, не складывается. Зато в "Барселоне" он в полнейшем порядке. Стабилен. Может быть, в этом году и не настолько ярок, однако Гризманну пока до Лионеля далеко.

– Вас раздражали публикации об ориентации Роналду?

– Я не обращал на них внимания. СМИ постоянно что-то выискивают. Зачем-то читают по губам. Когда он официально объявит о своей ориентации, тогда и можно о чем-то говорить. Зачем обсуждать слухи, догадки? Нужно серьезнее подходить к таким вещам, а не верить газетам.

Криштиану РОНАЛДУ (справа) и главный тренер сборной Португалии Фернанду САНТУШ. Фото AFP
Криштиану РОНАЛДУ (справа) и главный тренер сборной Португалии Фернанду САНТУШ. Фото AFP

– Лучший тренер по вашей версии?

– Конечно, Фернанду Сантуш. Опять же победа на чемпионате Европы затмевает все остальное.

– Многим явно не по вкусу пришелся футбол португальцев на Euro…

– Великий тренер Лобановский сказал: и игра забывается – результат остается. Любой наставник согласится выиграть чемпионат Европы при блеклом футболе. У Сантуша была своя стратегия, но он гнул свою линию. Счет на табло. Он чемпион, и точка.

– Второе место?

Раньери. Он здорово "пошумел" с "Лестером" в чемпионате Англии, став в итоге первым. С таким бюджетом и подбором исполнителей – это дорогого стоит. Да, без фарта успехов таких не бывает. Но нельзя не учитывать и тренерскую работу. Продержать весь сезон "Лестер" в тонусе, не допустить, чтобы команда попала в яму – заслуживает уважения.

– Почему Зидан – третий? Все-таки мадридцы выиграли Лигу чемпионов.

– Пока рано говорить о том, что он большой тренер. В "Реале" очень приличный подбор исполнитель. Но нужно еще посмотреть, чего он добьется с "Королевским клубом" в этом сезоне. Дойдет до финала Лиги чемпионов – тогда, конечно, его нудно признать специалистом топ-уровня.