Футбол

6 ноября 2018, 13:00

В Египте появилась нелепая статуя Мохамеда Салаха. Она даже круче бюста Криштиану Роналду

Скульптор Май Абдель Аллах представила в Шарм-эль-Шейхе свое видение величия главной звезды египетского футбола Мохамеда Салаха. Мо - безусловно, один из лучших футболистов последних лет, но к его изваянию есть большие вопросы. Оцениваем и вспоминаем, каким игрокам также "повезло".

Мохамед Салах


Мохамед действительно невысокого роста и именно в такой позе празднует свои многочисленные голы, но эта огромная голова и безумная улыбка вызывают, как минимум, недоумение. У нас тут статуя или карикатура?

Криштиану Роналду

В 2017 году аэропорт Мадейры переименовали в честь главной местной звезды - Криштиану Роналду. И уже через несколько часов интернет наполнился бесконечным числом мемов с бюстом Роналду, который выглядел, словно пародия на человека.

Бюст Криштиану Роналду в аэропорту Мадейры. Фото REUTERS
Бюст Криштиану Роналду в аэропорту Мадейры. Фото REUTERS

После критики и насмешек было решено переделать изваяние. Сказано - сделано, однако, стало ли лучше? Кое-кто даже потребовал вернуть оригинал.

Справа - старая версия бюста, слева - новая... Фото REUTERS
Справа - старая версия бюста, слева - новая. Фото REUTERS

И это не единственный случай, связанный с КриРо. Тремя годами ранее, в родном городе футболиста Фуншале, Роналду изобразили в полный рост. И все бы хорошо, но автор слишком сильно подчеркнул одно из "достоинств" игрока, к нему теперь неизменно прикасаются туристы.

Криштиану Роналду и его статуя в Фуншале. Фото AFP
Криштиану Роналду и его статуя в Фуншале. Фото AFP

Гарет Бэйл

"Жертвой" Эммануэля Сантуша, и именно так зовут скульптора, трудившегося над бюстом Роналду, стал еще и валлиец Гарет Бэйл. Вновь странные пропорции, глаза, устремленные в бесконечность, но прогресс, как говорится, на лицо.

Бюст Гарета Бэйла. Фото PA
Бюст Гарета Бэйла. Фото PA

Лионель Месси

Лео не очень похож на себя - скорее на Криштиану Роналду. Но претензий к работе в целом быть не может - это явно звезда футбола. А вот у кого-то они были и еще какие. Сначала вандалы лишили статую верхней половины тела. Оставшиеся "ноги" рабочие замотали пакетами, но и они не спасли от усердных грабителей. В конце концов, остались только мяч и бутсы. Но что-то в этом есть, такой вот футбольный арт-хаус.

Статуя Лионеля Месси. Фото AFP
Статуя Лионеля Месси. Фото AFP
Статуя Лионеля Месси. Фото AFP
Статуя Лионеля Месси. Фото AFP
Статуя Лионеля Месси и то, что от нее осталось. Фото AFP
Статуя Лионеля Месси и то, что от нее осталось. Фото AFP

Радамель Фалькао

Узнаете кто это? Ладно, заголовок испортил всю интригу. Неизвестно, чем колумбиец Радамель Фалькао заслужил ЭТО в своем родном городе. Кстати, если в будущем в Колумбии появится новая футбольная суперзвезда, то статую можно перевезти в ее родной город и установить там. Никто и не заметит подвоха.