Футбол

2 ноября 2018, 16:00

Три месяца Витинью во "Фламенго": звезда, неудачник, легенда

Юлия Яковлева
Корреспондент
Экс-нападающий ЦСКА перебрался в народную команду Бразилии в статусе звезды, провалил первый месяц, но теперь постепенно становится одним из лидеров команды.

Досье
Виктор Винисиус Коэлью дос Сантос (Витинью)
Родился 9 октября 1993 года в Рио-де-Жанейро.
Выступал за "Ботафого" (2011 – 2013), ЦСКА (2013 – 2018), "Интернасьонал" (2015 – 2016). В июле 2018 года подписал контракт с "Фламенго".
?За ЦСКА провел 84 матча, забив 19 мячей. Стал чемпионом России сезона-2013/14, обладателем Суперкубка России 2014 и 2018 годов.

Самое дорогое приобретение

Витинью пришел во "Фламенго" из ЦСКА летом за 10 миллионов евро (такую цену до сих пор называют все бразильские СМИ). И стал самым дорогим приобретением в истории клуба. За первые три месяца и 20 матчей в футболке любимой команды нападающий пережил и взлеты, и падения.

Во "Фламенго" Витинью видели не только сменщиком Винисиуса Жуниора, отправившегося в мадридский "Реал", но и новой звездой команды, да и всего чемпионата. На форварда, который не сталкивался с такими высокими ожиданиями в России, обрушилось огромное давление.

– Думаю, тот факт, что я пришел в команду, за которую болею с детства, да еще и за большие деньги, мешал мне изначально. Я очень волновался, хотел сразу показать ту игру, которую от меня ждали. Это сильно мешало. Я был очень недоволен собой, требовал от себя невозможного, – признался Витинью в интервью GloboEsporte.

Нападающий пришел в команду, возглавляемую молодым, но весьма перспективным тренером Маурисиу Барбьери. И на тот момент "Фламенго" находился в неплохой форме, шел в лидерах и мечтал о чемпионстве. Но, как это случается с командой уже не первый год, в середине сезона игра разладилась. "Фламенго" не выдержал график с матчами в середине недели (чемпионат, Кубок Бразилии, Кубок Либертадорес) и потихоньку стал отставать от лидеров. Первые матчи Витинью пришлись как раз на период кризиса. Футболиста встречали овациями на "Маракане" почти 60 тысяч болельщиков, а через месяц они же просили убрать его из команды.

 

Бразилец и правда мало что показывал на поле. За первые 14 матчей он забил всего один гол. Вот и вся отдача за 10 миллионов евро. Вскоре Витинью и вовсе присел на скамейку запасных. Мечта выступать за любимый клуб вдруг обернулась для нападающего настоящим кошмаром.

Скамейка запасных и худший матч

Дном в карьере Витинью за "Фламенго" стала игра с "Атлетико Минейро". Нападающий вышел на поле после перерыва, отыграл 36 минут и… был заменен. Хотя сам футболист решил не зацикливаться на обидах на тренера.

– Не считаю, что тот момент был самым сложным для меня. Да, мог бы упасть духом, это правда. Но в таком случае навредил бы сам себе. Я просто старался оставаться спокойным. Тренер потом поговорил со мной, объяснил, что хотел добавить скорости в атаке, поэтому решился на замену. Я все понял. Главное, "Фламенго" победил в том матче.

Комментаторы со SporTV и вовсе заявили следующее: "Присутствие Витинью на поле – неуважение к другим футболистам команды. Он вышел, но не играл".

Да и цифры в том матче для нападающего были удручающими: 36 минут, 2 точных паса, два удара по воротам и оба заблокированных, 3 нарушения правил, 3 отбора.

 

– Скамейка запасных? Я уважаю решения любого тренера. Не ставлю себя на первое место, я не лучше других. Если выбор падает на одноклубника, значит, это на пользу команде. Я всегда работал на тренировках, чтобы показать, что достоин играть. Мое время еще придет, – говорил Витинью и в конце концов оказался прав.

Возвращение "легенды"

Около месяца назад "Фламенго" уволил Барбьери и назначил более опытного специалиста Доривала Жуниора. Игра Витинью резко улучшилась. Как и результаты команды.

Спустя всего три недели после ужасного матча с "Атлетико Минейро" форвард стал одним из лучших в игре против "Флуминенсе" (3:0), в которой отдал две голевые передачи. Всего же в последних четырех матчах чемпионата он сделал четыре голевые передачи и забил гол. И вновь вернул прозвище "легенда", которое получил, еще играя за "Интернасьонал".

 

Смена тренера помогла нападающему не только в моральном плане. Доривал немного изменил тактическую схему. "Фламенго" заиграл в 4-3-2-1, и атакующим с флангов футболистам, Витинью и Эвертону Рибейру, доставалось меньше оборонительной работы. Они смогли свободнее и агрессивнее действовать в атаке.

– Теперь я доволен, начинаю прогрессировать, обретаю уверенность. Хочу продолжать в том же духе, – сообщил Витинью. – Барбьери мне очень помог, поддерживал. Но с новым тренером "Фламенго" играет по-другому: быстрее реагирует на разные ситуации, стал сильнее.

"Фламенго" снова в чемпионской гонке и отстает на 4 очка от лидера "Палмейраса". До конца чемпионата осталось семь матчей, увидим, как проявит себя в них Витинью.