У Аршавина свой фестиваль! Как ветеран штампует передачи-конфетки в Казахстане

Филипп ПАПЕНКОВ
37-летний полузащитник ведет "Кайрат" к победам.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

6 июля состоялся один матч 17-го тура премьер-лиги Казахстана. "Кайрат" на своем поле разгромил "Иртыш" из Павлодара (4:0).

Российскому болельщику эта встреча интересна тем, что во всех трех голевых атаках, забитых клубом из Алма-Аты к перерыву, принял участие экс-полузащитник сборной России Андрей Аршавин.

На 24-й минуте он выкатил мяч под удар Исаэлу, выступавшему четыре года назад за "Краснодар".

На 37-й Аршавин выдал шикарную проникающую передачу из глубины на Хабиба Эсеолу - украинского новичка "Кайрата" с нигерийскими корнями.

А на 44-й российский ветеран забил сам. Гол получился достаточно курьезным: под удар Аршавина неудачно подставил ногу защитник соперника, и рикошет оставил вратаря не у дел.

КАКАЯ У АРШАВИНА СТАТИСТИКА?

В Казахстане чемпионат проходит по систем весна-осень. Аршавин сыграл в 14 матчах, забил семь голов и восемь раз выступил ассистентом. Неделю назад он, как и сегодня отдал две голевых передачи в игре с "Кайсаром".

НА КАКОМ МЕСТЕ "КАЙРАТ"?

Для "Кайрата" победа над "Иртышом" стала 13-й в сезоне. После 17 матчей у команды в активе 41 очко и она занимает второе место. У лидирующей "Астаны" 47 баллов, но сыграно на два матча больше. То есть по потерянным очкам "Астана" и "Кайрат" делят первую строчку.

А ЕВРОПА БУДЕТ?

Да. Уже 12 июля Аршавин сыграет в Андорре. "Кайрат" как серебряный призер прошлого чемпионата Казахстана выступает в Лиге Европы, и его соперником по первому отборочному раунду станет клуб "Энгордани". В случае успеха по итогам двух матчей с андоррцами, во втором раунде "Кайрат" сыграет с голландским "АЗ"