:
4
пенальти

Буркина-Фасо — Египет, 1 февраля 2017

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Буркина-Фасо – Египет . Кубок Африки, 1/2 финала. Матч пройдет 1 февраля 2017 года на стадионе Stade de l'Amitie (Либревиль, Габон). Начало - в 22:00 по московскому времени.

Stade de l'Amitie (Либревиль, Габон), Вместимость 40000

Главный арбитр: Маланг Дьедью (Сенегал)

0’ Здравствуйте, друзья! Кубок африканских наций скоро закончится - осталось сыграть всего 3 матча. Но зато самых-самых: полуфиналы и финал. Поздним вечером среды по московскому времени сборные Буркина-Фасо и Египта определят сильнейшего в первом матче 1/2 финала. Дуэль Черной и Северной Африки - кто же будет в ней сильнее? Вместе с вами ответ на этот вопрос получит Евгений Перехожев.
0’ Сборная Буркина-Фасо - не гранд даже по местным, континентальным меркам. "Жеребцы" ни разу не выступали в финальном турнире чемпионата мира, да и Кубок африканских наций ни разу не выигрывали. Хотя 4 года назад счастье было так близко, так возможно - на КАН-2013 команда из Западной Африки сенсационно дошла до финала, где все же уступила "Суперорлам" из Нигерии (0:1).
0’ Получится ли у ребят Паулу Дуарте как минимум повторить тот успех? В принципе, это не кажется чем-то невероятным. "Жеребцы" еще ни разу не проиграли на текущем турнире, хотя соперники были явно не подарок. Однако в группе подопечные португальского наставника устояли против Камеруна и Габона (оба раза счет был 1:1), а в третьем поединке уверенно преодолели сопротивление Гвинеи-Бисау - 2:0. В четвертьфинале противником стала сборная Туниса. Матч получился сложным, а развязка наступила в самой концовке встречи, когда на 81-й и 84-й минутах Бансе и Накульма забили по голу в ворота Матхлути.
0’ Однако сделать последний шаг к финалу буркинийцам будет невероятно сложно. Имя этому препятствию - сборная Египта, точнее, ее великолепная оборона. Невероятно, но факт: вплоть до настоящего времени голкипер североафриканской команды еще ни разу не доставал мяч из сетки собственных ворот. Египет не пропускает вот уже 6 матчей кряду, хотя соперники у него были тоже не аутсайдеры.
0’ Стартовали "фараоны" ничьей (естественно, нулевой) против Мали. Дальше - больше. Подопечные Эктора Купера одержали виктории над Угандой, Ганой, а в первом раунде плей-офф - над Марокко. Все три раза для успеха египтянам хватало одного забитого мяча, причем в четвертьфинале он случился лишь на 88-й минуте встречи. И это несмотря на присутствие в команде одного из лидеров "Ромы" - Салаха.
0’ Такой "минимализм" не мог не отразиться на котировках Winline. Все матчи сборной Египта на этом турнире прошли через ТМ1,5. 4 раза подряд - это, что ни говори, тенденция. А дают на нее 2,17.
0’ Сборная Буркина-Фасо: Коффи - Яго, Дайо, Коне, Кулибали - Каборе, Туре - Траоре Б., Бансе, Траоре Аб. - Накульма. Схема 4-2-3-1.
0’ Сборная Египта: Эль-Хадари - Аль-Мухаммади, Габр, Хегази, Кахраба - Фатхи, Хамед - Саид, Салах И., Хассан - Салах М. Расстановка 4-2-3-1.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ!
3’ Габр в борьбе с Бансе нарушил правила. Буркинийцы пробьют штрафной.
5’ Пока игра в основном проходит в центре поля. Ни одни, ни другие не планирует взвинчивать скорости с первых минут.
6’ Заброс в штрафную сборной Буркина-Фасо - защита номинальных хозяев не дремлет.
8’ ОПАСНО! Подача с правого фланга на одинокого Накульма, и лишь своевременный выход Эль-Хадари не позволил встретиться мчу с головой нападающего. Угловой.
9’ А вот корнер буркинийцы разыграли безобразно - Хегази даже бороться за мяч не пришлось.
10’ Траоре решился на удар издали. Мяч полетел по центру ворот и проблем голкиперу не принес.
12’ Бансе слишком уж активно боролся в центре поля с Хамедом, что не укрылось от зоркого взгляда судьи.
14’ Пока достаточно медленно проходит игра. Сборная Буркина-Фасо контролирует мяч, но вот продвижения вперед практически нет.
16’ Дальний удар Бансе - мяч летит в опасной близости от штанги. Впрочем, Эль-Хадари был рядом.
18’ Контратака египтян, подача в штрафную буркинийцев, и лишь нескольких сантиметров не хватило М. Салаху, чтобы дотянуться до пролетевшего над его головой мяча!
20’ Красиво сейчас все было задумано "фараонами", а вот воплощение подкачало: обратная передача пяткой Саида на М. Салаха была перехвачена защитником.
22’ Подача Аб. Траоре с левого фланга атаки - мяч миновал и своих, и чужих. В итоге удар от ворот.
24’ А вот сейчас Кулибали поступил опаснее - не стал делать навес, а вбежал в штрафную египтян и прострелил низом. На его несчастье, прямо в гущу защитников "фараонов".
26’ Накульма получил мяч и в акробатическом прыжке в борьбе с защитником ухитрился пробить по воротам. Неточно, конечно, но сама попытка была очень красивая!
28’ Слишком сильна была передача в сторону Кулибали. А латераль не поверил, что пас пройдет, и вовремя не ускорился.
30’ Саид и Аль-Мухаммади попытались сыграть в "стенку" на правом фланге атаки, но их замысел был разгадан бдительными защитниками "жеребцов".
31’ Грубая игра Габра в центре поля. Бансе на земле, но Дьедиу пока на карточки скуп.
33’ Вновь в атаке активный Кулибали, и снова не удается ему завладеть мячом после передачи партнера. На этот раз у игрока Буркина-Фасо поехала нога.
35’ А Бансе все бьет и бьет из-за пределов штрафной площади соперника. Интересно, это задание Дуарте или собственная инициатива? Если второе, то наставник за такие неточные удары по голове не погладит.
36’ Кахраба убежал по правому флангу и пытался подать в штрафную. Мяч попал в Дайо и ушел на угловой.
38’ Справляется Коффи с опасным выстрелом М. Салаха метров с 15! На подбор коршуном рванулся И. Салах, но мяч еще быстрее укатился за лицевую линию.
40’ Ответ номинальных хозяев! В несколько передач мяч дошел до Б. Траоре, который пробил точно, но не очень сильно. Мяч нашел пристанище в перчатках Эль-Хадари.
41’ Тот же Б. Траоре достаточно опасно пробил со штрафного метров с 25. Впрочем, мяч просвистел и над стенкой, и над перекладиной.
41’ Фатхи "награждается" первым предупреждением за грубую игру.
41’
Ахмед Фатхи
43’ Досталось в столкновении в центре поля Кулибали, причем от своего же. Главный арбитр останавливает встречу, на газон выбегают врачи.
45’ Пострадавший возвращается в игру. Впрочем, до перерыва осталось всего ничего.
45+1’ А именно 1 минута.
45+2’ И вот она истекла. Идем на перерыв! В первом тайне мы увидели равную игру двух в целом равных команд. Посмотрим, кто сможет склонить удачу на свою сторону во второй половине встречи.
45+2’ Сборная Египта отстояла свои ворота вот уже 9-й тайм подряд на этом турнире. Смогут ли игроки сборной Буркина-Фасо впервые заставить египтян капитулировать? Если что, Winline дает на это событие коэффициент 2,45!
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ СТАРТОВАЛ!
48’ Острая передача на Бансе, Яго отражает опасность, но при этом играет рукой в мяч. Опаснейший штрафной!
49’ Удар Б. Траоре - сильно и в створ, но Эль-Хадари продлевает "сухую" серию своей команды, отражая мяч на угловой!
51’ Кулибали против Аль-Мухаммади на левом фланге. Попытка прострела, мяч попадает в колено египтянину и улетает на угловой.
53’ Теперь жарко у противоположных ворот. Яго в последний момент встает на пути мяча и Хассана.
54’ Махмуд Кахраба грубо поборолся за верховой мяч против Бансе и увидел перед собой прямоугольник желтого цвета.
54’
Махмуд Кахраба
56’ Заброс в штрафную сборной Буркина-Фасо, но там никого, кроме "жеребцов", не было.
58’ Прострел справа на Накульму, однако форвард не успел подстроиться под мяч, который и отлетел от него на добрый десяток метров.
59’ Бансе врывается в штрафную, удар - мяч врезается в Хегази и улетает на угловой.
60’ Аб. Тароре нанес удар в ближний угол, но Эль-Хадари не позволил себя провести. Мяч в руках голкипера.
62’ После выноса мяча из штрафной сборной Египта им завладел Туре, но удар нес опасность разве что для пролетающих над стадионом птиц.
64’ Захватили мяч под свой контроль "жеребцы". Последние 10 минут игроки сборной Египта вынуждены думать исключительно об обороне.
65’ Траоре выполнял подачу с правого фланга, но снова второй этаж в своей штрафной выиграл Габр.
67’ ГОООООЛЛЛЛ!!! Терпели-терпели египтяне, а потом как будто разжалась пружина. мяч был доставлен до М. Салаха, который и пробил от души в верхнюю "девятку" ворот Коффи.
67’
Мохамед Салах
69’ Упал в борьбе с оперником в штрафной египтян Накульма, но главный арбитр как будто бы сказал "ноу криминалити" и игру продолжил.
71’ Негодует Б. Траоре - мяч после его удара попал в руку Хегази. Именно попал в руку - такой трактовки придерживается Дьедиу.
73’ ГОООООЛЛЛЛ!!! Атако сборной Буркина-Фасо, краснодарец Каборе аккуратно навесил на Бансе, который одним движением освободился от опеки защитника, а вторым точным ударом прервал "сухую" серию сборной Египта!
73’
Аристид Бансе
74’
Амр Варда - Махмуд Кахраба
74’ Первая перестановка: Кахарбу меняет Варда.
76’ "Мы - Верхняя Вольта, но наш бронепоезд стоит на запасном пути" - шуточную строчку времен позднего СССР вполне могут повторить футболисты небольшой страны из Западной Африки. Наконец-то пала неприступная доселе крепость в лице защиты египтян. Может, и вторично удастся заставить Эль-Хадари капитулировать?
78’ Воодушевленные игроки сборной Буркина-Фасо идут вперед, но сейчас Хегази оказался чуточку проворнее оппонента.
80’
Бану Диавара - Абду Разак Траоре
80’ Замена в сборной Буркина-Фасо: Диавара вместо Аб. Траоре.
82’ Кулибали вновь подключился в атаку. Удар в ближний угол - Эль-Хадари с трудом справляется с угрозой!
84’ Саид, получив мяч вблизи штрафной площади "жеребцов", закрутил его над левой "девяткой".
85’
Рамадан Собхи - Трезеге
85’ Собхи появляется вместо Хассана.
86’ Б. Траоре как косой срезал ногу Фактхи. "Горчичник".
86’
Бертран Траоре
88’ Многовато стало фолов в последнее время. С другой стороны, понятно - никто не хотел уступать. Каборе валит с ног Варда.
90’ Очередной хлесткий удар Бансе, но Эль-Хадари выручает сборную Египта!
90+1’ Тем временем табличка в руках у резервного арбитра свидетельствует, что к основному времени матча будет добавлено 3 минуты.
90+3’ И на излете добавленного времени Каборе мог принести "жеребцам" волевую победу. Умудрился краснодарец так подставить ногу, что мяч за одно касание изменил направление и едва не влетел за шиворот Эль-Хадари! Впрочем, опытный голкипер справился!
90+4’ Свисток судьи, оказавшийся не финальным. Перерыв! А потом нас с вами ждут еще два тайма по 15 минут.
91’ ПЕРВЫЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ТАЙМ НАЧАЛСЯ!
92’ Прострел Б. Траоре на Каборе успехом не увенчался - защита Египта по-прежнему внимательна.
94’ Вновь Бансе на острие атаки! Удар в дальний угол - рядом со штангой!
96’ Заброс на реактивного М. Салаха едва не привел к выходу 1 на 1, но бдительный Коффи выскочил за пределы штрафной и мяч выбил.
97’ Барселонская (кому больше по душе - спартаковская) игра в стеночку между Кулибали и Накульма едва не привела ко второму взятию египетских ворот! В последний момент защитники выбили мяч из-под ног форварда.
98’ Яго получил предупреждение за подножку в центре поля.
98’
Стив Яго
100’ Немного успокоилась игра. Кажется, египтяне уже давно не прочь сыграть в лотерею под названием "серия пенальти". "Жеребцы" пока доводить до 11-метровых ударов не намерены.
102’
Ален Траоре - Аристид Бансе
102’ Накульма пробил сходу - сильно, но неточно.
102’ Вместо героя матча Бансе выходит Ал. Траоре.
104’ Свежий Ал. Траоре накрутил оппонента на фланге, а вот точно подать в штрафную вообще не получилось.
105’
Омар Габер - Ахмед Эль-Мохамади
105+1’ Миновал и первый тайм дополнительного времени, победителя также не выявивший.
106’ ВТОРОЙ ТАЙМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ВРЕМЕНИ СТАРТОВАЛ!
106’ Последняя рокировка у Египта - Габер вместо Аль-Мухаммади.
108’ Накулма получил мяч на краю штрафной и первым касанием пробил по воротам. Выше!
110’ Тренеры отчаянно жестикулируют у бровки. Пропустить сейчас практически означает проиграть матч.
112’ Кулибали "зажег свечу" в своей штрафной. Варда имел шанс пробить по воротам, но не попал по мячу.
114’ Б. Траоре подал на противоположный фланг штрафной на Дайо, который лишь на полметра разминулся с мячом напротив пустого угла египетских ворот!
116’ Диавару сносят с ног рядом с линией штрафной сборной Египта. Отличный шанс для "жеребцов"!
117’ Удар - и мяч врезается в стенку.
119’ Прострел И. Салаха в штрафную. но защитники Буркина-Фасо на высоте в прямом и переносном смысле.
120’ 1 минута добавлена к дополнительному времени.
120+1’ Команды явно ждут серию пенальти.
120+2’ И дожидаются!
121’ "Вишенка на торте" - серия пенальти!
121+1’ И Саид бьет в штангу!
121+1’
121+2’ Ал. Тароре разводит мяч и голкипера по разным углам!
121+2’
Ален Траоре
121+3’ Собхи бьет точно в угол!
121+3’
Рамадан Собхи
121+4’ Диавара отвечает тем же!
121+4’
Гол! 2:1
Бану Диавара
121+5’ Хегази точно и сильно бьет в верхний угол!
121+5’
Гол! 2:2
Ахмед Хегази
121+6’ Яго ударом под перекладину не оставляет шансов Эль-Хадари!
121+6’
Гол! 3:2
Стив Яго
121+7’ Салах едва не позволил Коффи потащить мяч. но все-таки не позволил.
121+7’
Гол! 3:3
121+8’ А теперь самому Коффи удается огорчить своего визави! Удар в угол силен и точен!
121+8’ И Коффи не удается огорчить своего визави! Промах!
121+8’
121+9’ Варда бьет без шансов для Коффи!
121+9’
Гол! 3:4
Амр Варда
121+10’ И Эль-Хадари тонет в объятиях партнеров по команде! Еще бы - голкипер взял удар Б. Траоре в самый нужный момент!
121+10’
121+11’ МАТЧ ОКОНЧЕН! Противостояние равных команд закономерно завершилось серией пенальти, в которой чуть удачливее оказались египтяне. Но симпатичной сборной Буркина-Фасо не стоит унывать - команда показала умный, зрелый футбол, и в пяти матчах не уступила соперникам в основное время ни в одном из них! Сборной Египта - наши поздравления! С вами этот замечательный поединок смотрел Евгений Перехожев. До свидания!