20 января 2015 года • 22:00

Мали — Камерун, 20 января 2015

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Мали – Камерун . Кубок Африки, Группа D. Матч пройдет 20 января 2015 года на стадионе Estadio de Malabo (Малабо, Экваториальная Гвинея). Начало - в 22:00 по московскому времени.

Estadio de Malabo (Малабо, Экваториальная Гвинея), Вместимость 45000

Главный арбитр: Джанни Сиказве (Замбия)

0’ Здравствуйте! Продолжают на полях Экваториальной Гвинеи кипеть страсти Кубка Африки-2015. В борьбу вступают сборные Мали и Камеруна, представляющие группу D. С вами за матчем буду следить я, Сергей Максименков.
0’ О том, насколько хорошо подготовились команды к турниру, говорить сложно. Малийцы не смогли в подготовительный период провести контрольные матчи. Единственная запланированная встреча с Габоном была отменена. Так что с ноября эта сборная на поле не выходила в серьезных поединках.
0’ Камерунцы оказались расторопнее сборной Мали. Им удалось провести сразу два товарищеских поединка перед стартом Кубка Африки. Но оба завершились вничью с одинаковым счетом 1:1. Соперниками Камеруна были ДР Конго и ЮАР. Отметим, что на протяжении восьми последних поединков камерунцы не проигрывали. Аккурат после провального чемпионата мира в Бразилии, где они уступили во всех трех встречах и оскандалились, устроив ссоры в коллективе. Сейчас конфликтов нет, а атмосфера на высоте, как утверждает наставник Фолькер Финке.
0’ Обе команды в свое время располагали звездами мировой величины, но сейчас обновление, омоложение настигло и Мали с Камеруном. Последний еще называется в качестве одного из фаворитов турнира. Даже без Это'О, Ассу-Экотто, Макуна, Сонга и других известных нам камерунцев.
0’ Сборная Мали: С. Диаките - Д. Диаките, Ваге, С. Кулибали, Тамбура - С. Кейта - С. Ятабаре, Н'Диай, Силла, Сако - М. Ятабаре.
0’ Сборная Камеруна: Ондоа - Ойонго, Нкулу, Шеджу, Бедимо - Эно, Лое - Салли, Абубакар - Шупо-Мотинг, Муканджо.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Замбийский арбитр Жанни Сиказве дал сигнал к старту поединка.
2’ Сразу же камерунцам удалось заработать штрафной на фланге. Но на подачу хорошо вышел вратарь Мали и сыграл кулаками.
3’ Довольно невысокий темп на первых минутах. Команды поочередно неторопливо перекатывают мяч, а атаки не получаются.
4’ Много борьбы и мало обостряющих ходов. Сако оригинально на левом фланге ушел от опеки, но его прострел прервал защитник.
5’ Камерун больше владеет мячом, но перекатывает его с фланга на фланг в центре поля. Малийцы предпочитают сосредоточиться в обороне.
6’ Не добавляют зрелищности частые остановки. Очередная пауза вызвана падением Бедимо, которому оказывают помощь после столкновения с оппонентом.
7’ Сразу пошел разминаться потенциальный сменщик Бедимо. Наставник камерунцев тоже обеспокоен.
8’ А Сако продолжает проявлять активность слева. Вновь он ушел от опекуна и прострелил. Снова заработал угловой, розыгрыш которого острым не стал.
9’ Командам следовало бы бодрее играть, поскольку победитель возглавит группу D. Ведь Кот-д'Ивуар и Гвинея разошлись миром - 1:1.
10’ Вот и опасный момент! Тамбура в штрафную отправил активного Сако, который без подготовки мощно пробил, но вратарь парировал удар.
11’ После розыгрыша углового Мустафа Ятабаре едва не открыл счет. Вратарь не добрался до второй подачи, упал, но и форвард замкнул навес рядом со штангой. Ему было не очень удобно.
12’ А у Камеруна опять кто-то пострадал. Теперь Эно оказался на газоне, и снова врачи выходят помогать пострадавшему.
13’ Любопытное движение наметилось на бровке в составе сборной Камеруна. Финке готовил замену, но потом внезапно передумал.
14’ Камерун все еще больше владеет мячом, но острых моментов у ворот Мали вообще не было. Неэффективен этот контроль со стороны камерунцев. Соперник куда опаснее.
15’ Страдает в чужой штрафной игрок сборной Мали, однако ни партнеры, ни соперники мяч не выбили, игру не остановили. Пришлось парню вставать.
16’ Все-таки делает замену Финке. Вместо Эно в игру вступил Ком. Эйонг очень расстроен этой заменой, но, видимо, получил повреждение.
17’
Франк Ком - Эно Эйонг
17’ И продолжает Камерун держать мяч в своей линии обороны. Малийцы хорошо устроились и ждут шанса для контратаки.
18’ Первый острый момент у ворот Мали! Даже два за одну минуту. Сначала Абубакара отправили слева в штрафную, но пробить ему защитник в последний момент помешал. А потом подачу справа замыкал Салли - из-под перекладины вратарь вытащил.
19’ Падения камерунцев - неотъемлемая часть игры, кажется. На сей раз подкошенным оказался Ойонго. Его Тамбура "срубил".
20’ После перехвата в центре поля малийцы чуть не развернули перспективную контратаку. Но торопливая передача на форвардов оказалась неточной.
21’ Финке явно не в восторге от игры камерунцев. Его подопечные отбились от нового прострела настырного Сако и сыграли просто на вынос в аут. Весьма примитивно.
22’ Малийцы чуть ли не впервые попытались подержать мяч. Но это дело им быстро надоело, и они довели игру до простой стандартной подачи из глубины.
23’ Шупо-Мотинг завершил контратаку Камеруна, подхватив мяч у угла чужой штрафной. Но удар сходу оказался крайне неточным.
24’ Слишком уж часто роняли камерунцев игроки Мали. Так что это должно было закончиться предупреждением. Н'Диай наказан.
24’
Мамуту Н`Диай
25’ А вот и первый выпад Мали справа. Самбу Ятабаре и Дрисса Диаките его соорудили со все тем же прострелом в защитника.
26’ Камерунцы вернули себе контроль над мячом, но качество передач слабое, пройти в атаку через плотную оборону не удается.
27’ Сако надоело простреливать, и он пробил с острого угла по воротам. Ондоа парировал, а добить толком Бакари не смог.
28’ Ответили камерунцы опасно. Заброс в штрафную прошел, и там Кулибали сначала ошибся, а потом выбил мяч из-под носа оппонента.
30’ Медленно все делают игроки. Особенно это касается всяких игровых пауз. Каждый мелкий стык и аут растягивается.
31’ Попытки выстроить атаки разбиваются не столько об удачные действия защитников, сколько о неточность исполняющих передачи вперед.
32’ Неплохую комбинацию разыграли малийцы. Завершал ее ударом слету с угла штрафной Мустафа Ятабаре. Мяч шел мимо, но вратарь зачем-то сыграл, выбив его на угловой. Сам и расстроился.
33’ Ондоа смело полез исправляться, рванул на перехват подачи с углового и попал под нарушение правил со стороны Ваге.
34’ Еще один интересный момент у ворот Камеруна. Подачу из глубины замкнул Мустафа Ятабаре, однако Ондоа справился. Да и судья потом зафиксировал офсайд.
35’ Бедимо запоздал с подключением в свободную зону слева, а партнер очень хорошо давал ему проникающую передачу. В итоге мяч упустили.
36’ Пока некоторые игроки продолжают парад падений в центре поля, другие обнаружили ножницы на газоне. Сако потащил их сдавать ответственным лицам. Кто-то их забыл или бросил на поле?
37’ Опять заброс из глубины прошел в штрафную Камеруна. Но удар слету оказался и неточным, и из офсайда, как оказалось.
38’ Что характерно, фолы и штрафные случались далеко от ворот, в центре поля, так что остроты такие паузы и "стандарты" не добавляли.
39’ Хорошая передача прошла у камерунцев с левого фланга. На дальней штанге навес замыкал Муканджо, но в створ не попал.
40’ Абубакар чуть не убежал к чужим воротам с приличным отрывом от защитников, но этот отрыв он себе обеспечил положением "вне игры".
41’ Теперь Абубакара неласково встретил на своей половине поля Кулибали, приняв и подачу, и ноги соперника с нарушением правил.
42’ Подачу со штрафного замыкал головой Шупо-Мотинг, но расстояние было великовато, да и удар не получился точным.
43’ Тамбура очень хорошо вбрасывает ауты. Закинул мяч во вратарскую, где Самбу Ятабаре попытался подправить его, но нарушил правила на вышедшем навстречу Ондоа.
45’ Малийцы в концовке тайма хорошо и высоко прессингуют, не позволяя противнику развернуть наступление и создать неприятности.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. В целом равный футбол команды показали в первом тайме, так что исход его закономерен.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Без перестановок начали заключительную половину поединка соперники.
47’ Камерун пытается накрыть соперника высоким прессингом, не дает выйти в атаку, и Абубакар завершает эту волну дальним неточным ударом.
48’ Активность Абубакара принесла его команде перспективный штрафной. Кулибали сбил в опасной близости от ворот оппонента.
49’ Сам же Абубакар поборолся за подачу со "стандарта", но во вратарской нарушил правила. Раздосадован Венсан.
50’ Самбу Ятабаре развивал первую в тайме атаку Мали. Но сделал это крайне неудачно - его прострел отправился за лицевую линию.
51’ Малийцы атакуют небольшими силами. Всего три игрока идут вперед на оборону противника, а остальные не спешат, ждут в глубине.
52’ Если спросить на поле "Кто здесь главный?", то по одному только виду Кейта можно найти ответ. Сейду говорит и говорит, указывает и указывает партнерам, что, где и как им делать.
53’ Абубакар в первом тайме был незаметен, а теперь старается вовсю, постоянно навязывает борьбу защитникам, и игра перемещается ближе к воротам Мали.
54’ Нкулу увидел, что на него летят два парня в желтой форме, и выбил чуть ли не в панике мяч куда подальше за боковую.
56’ Уж очень однообразно и незамысловато играют малийцы в атаке. Самбу Ятабаре просто кинул мяч в направлении ворот с фланга по высокой дуге без адреса. И таких подач - великое множество.
57’ Красота! Салли принял заброс из глубины и прорвался к штрафной, чеканя мяч на голове. В итоге получил по ногам, заработав опасный "стандарт".
58’ Шеджу долго целился с суровым лицом, а в результате могуче пробил выше ворот.
60’ Стремительный рывок в чужую штрафную слева устроил Сако. Он протолкнул мяч к воротам и был подрезан защитником, совершив кувырок. Судья же фола не заметил.
61’ Сразу в контратаку пошел Камерун. Все по тому же флангу Сако. Но обыграть защитника на бровке и прострелить не получилось.
62’ Над выходами из обороны обе команды не раздумывают, просто вынося мяч куда подальше. При благоприятном стечении обстоятельств партнеры зацепятся.
63’ А это уже голевой момент. Муканджо на высокой скорости нашел зону справа и прострелил вдоль вратарской. Совсем немного не успел партнер внести мяч в ворота в упор.
64’ Сразу два малийцы с выражением лиц страдальцев оказались на газоне. Судья дал один на двоих штрафной. Но разыграли его ребята неважно.
65’ Отвага выходит боком... В центре поля ринулись на мяч два игрока. После столкновения бахнулись на газон, но Лое встал, а Тамбура остался лежать и страдать, корчась от боли.
66’ Пока пострадавшему оказывают помощь, Кейта и Шеджу вместе с партнерами что-то обсуждают, спорят по поводу эпизода.
67’ Тамбура покидает поле, прихрамывая, а целая толпа малийцев разминается. Парни готовы выйти в бой.
68’ Игра не успела возобновиться, а на газоне уже оказался Лое. Тот самый. Но вряд ли ему хотел отомстить Мустафа Ятабаре, который потопал по ногам соперника.
69’ Малийцы вгрызаются в чужую штрафную, Тамбура вернулся в игру, все с ним в порядке.
70’ Следует отметить и смелость вратаря Камеруна. Он помчался на высоченную подачу с углового, влетел в толпу и цепко выхватил там мяч.
71’ ГОЛ! Все-таки обилие штрафных вылилось в результативный розыгрыш. Кейта подал со "стандарта", мяч пролетел надо всеми в штрафной, коснулся головы Ваге и дошел до Самбу Ятабаре, который с относительно острого угла слету пробил между ног Ондоа. Никто не накрывал полузащитника.
71’
Самбу Ятабаре
72’ Публика оживилась, шумят болельщики, ожидая, что теперь Камерун рванет в атаку и обеспечит горячую концовку.
73’ Но малийцы не садятся в оборону, чтобы оберегать результат. Они мчатся на кураже в атаку, чтобы дожать противника.
74’ Теперь бы самим малийцам не напороться на результативный штрафной, а то они уж слишком часто в азарте фолят.
75’ Падают у штрафной Мали и одни, и другие. Муканджо без сил развалился на газоне. А его команда проигрывает - некогда отдыхать.
76’ Побегал немного с компрессом у головы Муканджо, а Кейта пока получил наставления от главного тренера. Начинается спешка.
77’ Широкую атаку попытался провести Камерун. Перед штрафной Муканджо развернуться не дали, а подачу с правого фланга уже перехватил Диаките.
78’
Франк Этунди - Франк Ком
78’ Интересная замена у Камеруна. Этунди вышел на поле вместо Кома, который, как мы помним, сам выходил на замену в первом тайме.
79’ Много заминок, остановок, что делает темп игры рваным и не позволяет полноценно той или иной команде наладить позиционную игру.
80’
Тонго Амед Думбья - Мамуту Н`Диай
80’ А у Мали вместо Н'Диайя на поле вышел Тонго Думбья. Укрепляет центр поля.
81’ Только сейчас игра Камеруна стала напоминать финальный штурм. Большие силы отряжены в атаку, множество подач, которые не без труда отбиваются защитой и вратарем.
82’ Малийцы стараются высоко встречать противника, не позволяя ему расположиться в позиционном наступлении. Но камерунцы настроены серьезно: лезут, лезут.
83’ Муканджо и Силла повздорили в штрафной Мали. Последний упал от одного кивка противника. Тот его вряд ли коснулся даже. В общем, торжество симуляции. Судья никак на это не отреагировал.
84’ ГОЛ! Все-таки давление Камеруна принесло свои плоды. Ойонго вырвался из-за линии защиты на заброс из центра поля от Лое. Во вратарской он обработал мяч и поразил цель.
84’
Амбруаз Ойонго
85’ Камерунцы на кураже продолжают набегать на владения Диаките. Теперь дальний удар оказался неточным.
86’
Модибо Маига - Мустафа Ятабаре
86’ А Мали освежает атаку: вместо Мустафы Ятабаре вышел на поле Маига.
87’ Явный игровой перевес сейчас на стороне Камеруна. Но малийцы изо всех сил стараются вернуться в игру, прессингуют безуспешно.
89’ Торопятся обе команды, много ошибаются, демонстрируя большое желание вырвать победу и создать опасные моменты.
90’ Малийцы разыграли хорошую комбинацию накоротке и заработали опасный штрафной после фола Лое.
90+1’ Мощно со штрафного пробил Кейта. Вратарь эффектно отразил мяч в сторону, но на добивании первым был Самбу Ятабаре. Он добавил мяч в ворота, однако из офсайда, так что гол отменен.
90+3’ Камерун тоже отвечает опасно! После эффектного дриблинга перед штрафной Абубакар забросил мяч на Этунди, который из пределов вратарской в цель не попал, но был в офсайде.
90+4’
Абду Траоре - Самбу Ятабаре
90+4’ Самбу Ятабаре получил небольшое повреждение, поэтому от греха подальше ушел, уступив место Абду Траоре.
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Боевой ничьей завершается противостояние Мали и Камеруна.
90+6’ Оба матча в группе D завершились с одинаковым счетом 1:1. Этот поединок мог стать победным для любой из сторон. Поначалу острее выглядела команда Мали, несмотря на большее владение мячом со стороны Камеруна. После гола же камерунцы собрались и стали действовать опаснее, что позволило им восстановить равновесие. Второй тайм в целом получился куда зрелищнее первого, хотя стыков, пауз и ошибок в матче было много. С вами за игрой следил Сергей Максименков. Удачи.