Футбол

22 января 2015, 00:30

Дьявольщина на Кубке Африки

КУБОК АФРИКИ. Групповой турнир. 2-й тур

Группа А

ЭКВАТОРИАЛЬНАЯ ГВИНЕЯ – БУРКИНА-ФАСО – 0:0

Экваториальная Гвинея: Ф.Овоно, Ранди Иянга, Мбеле Мба Манге, Руй Да Грасиа, Боале Сипо, Иван Сарандона Эсоно, Эллонг Дуалла, Кике Була (Боладо, 82), Хавьер Бальбоа (Рауль Фабиани, 84), Ибан Сальвадор Эду (Эджого-Овоно, 71), Эмилио Нсуэ.

Буркина-Фасо: Сану, Коффи, Яго, Б.Коне, Гуо, Д.Коне, Каборе, Б.Траоре, Питруапа (Накульма, 82), А.Траоре, Бансе.

Наказания: Гуо, 23. Мбеле Мба Манге, 28 (предупреждения).

Судья: Алиум (Камерун).

21 января. Бата.

Поражение в первом туре требовало от финалиста прошлого розыгрыша Кубка Африки добиваться победы. И если поначалу буркинийцы академично строили наступление из глубины через Д.Коне из "Эвиана", и игра была более или менее равной, то в последнюю четверть часа первого тайма, когда хозяева подустали, "жеребцы" провели серию опасных атак.

Дважды до перерыва мяч попадал в одну и ту же штангу после ударов Алена Траоре из "Лорьяна". Сначала, на 19-й минуте, от земли после штрафного в обвод "стенки", потом на 39-й, когда нападающий "Лорьяна" пробил с лета после длинного перевода Каборе, от коленей вратаря Фелипе Овоно. Штанга ворот в Бате теперь точно лучшая подруга голкипера, играющего в местном чемпионате за клуб из Монгомо.

Однофамильцу Дидье Овоно, стража ворот Габона, граничащего с Экваториальной Гвинеей, вообще везло со всякими отскоками. На счастье хозяев турнира, не был к ним суров и арбитр из Камеруна, тоже страны-соседки. В частности, он ограничился на исходе получаса желтой карточкой для центрального защитника Мбеле Мба Манге, грубо срубившего Питруапа, который убегал один к воротам – правда, под углом к ним.

Отдохнув, "Молния нации" пришла в себя и стала создавать опасности у чужих ворот в результате контратак. В то же время у наступления "жеребцов" острота спала, а ударам не хватало точности. Не в форме играющий ныне в ОАЭ Питруапа, лучший футболист Кубка Африки-2013 и главный бомбардир отборочной кампании. Вот и нет у команды после двух матчей ни одного забитого гола.  

В заключительном туре хозяева встречаются с Габоном, однако, как выяснилось вскоре, им не приходится рассчитывать на снисходительность соседей.

ГАБОН – КОНГО – 0:1 (0:0)

Голы: Оньянге, 48.

Габон: Д.Овоно, Палюн, Экуэле Манга, Аппиндангой, Обианг, Ндонг (Канга, 56), Поко, Мадинда (Мбинги, 84), Обамеянг, Эвуна, Бюло (Ленгуалама, 89).

Конго: Мафумби, Бодри, Бабеле, Мубио, Биссики, Гандзе (Ондама, 74), Оньянге, Ндинга, Бука Муту (Нганга, 87), Бифума, Феребори (К.Малонга, 75).

Наказания: Мубио, 45+1. Поко, 74 (предупреждения).

Судья: Виктор Мигел де Фрейташ Гомеш (ЮАР).

21 января. Бата.

Перед матчем стоял вопрос, обеспечат ли себе габонцы досрочно путевку в плей-офф. Ответ получен отрицательный. Сборная Конго одержала в финальном турнире Кубка Африки первую победу с 1974 года, когда она заняла 4-е место. Впоследствии участвуя в турнирах в 1978, 1992 и 2000 годах, эта команда ни у кого не выигрывала.

Габонские "пантеры" с первых минут выглядели убедительнее. Они больше владели мячом и время от времени проводили опасные атаки, хотя из кожи вон не лезли. Самый серьезный момент у ворот конголезцев произошел на 20-й минуте, когда полузащитник "Сельты" Мадинда пасом с фланга вывел Эвуна один на один с вратарем, однако совместными усилиями вратарь и защитник не позволили тому затолкать мяч в ворота.

"Красные дьяволы" вели себя тихо, И вдруг, как только начался второй тайм, они вышли в счете вперед после подачи углового. Центральные защитники Аппиндангой и Экуэле Манга не договорились друг с другом, кому надо играть взлетевший над штрафной площадью мяч, столкнулись, и от головы одного из них тот прилетел к Оньянге, который переправил его голенью в ворота.

"Пантеры" на некоторое время растерялись. Наконец, на 68-й минуте в результате многоходовой комбинации с участием вышедшего на замену Канга, Обамеянга и Эвуна возможноть беспрепятственно пробить по воротам с 15 метров представилась Бюло – мяч чиркнул по штанге.

В последнюю четверть часа габонцы зажали соперника на его половине поля, но от поражения так и не ушли. Все будет решаться в последнем туре. Шансы на выход в четвертьфинал есть у всех, включая команду Буркина-Фасо, которая встретится с Конго. В случае равенства очков первым критерием служит результат матча между собой.