6 февраля 2015, 00:56

Беспредел по-экватогвинейски

КУБОК АФРИКИ. Матч 1/2 финала

Вторым финалистом Кубка Африки стала сборная Ганы, чей поединок с Экваториальной Гвинеей едва не был сорван из-за беспорядков, устроенных болельщиками хозяев

Кот-д’Ивуар шагнул в финал.
И снова - без Думбья

ГАНА – ЭКВАТОРИАЛЬНАЯ ГВИНЕЯ – 3:0 (2:0)

Голы: Дж.Айю, 42 (1:0). Вакасо, 45+1 (2:0). А.Айю, 75 (3:0).

Гана: Разак Браима, Аффул, Бой, Джонатан Менса, Баба Рахман, Акуа, Вакасо (Агьеманг Баду, 76), Атсу, К.Аппиа, А.Айю (Ачеампонг, 82), Дж.Айю.

Экваториальная Гвинея: Ф.Овоно, Дани Эвуй (Рауль Фабиани, 58), Руй Да Грасиа, Мбеле Мба Манге, Белима, Иван Сарандона Эсоно (Пабло Ганет, 82), Эллонг Дуалла, "Кике" Була, Хавьер Бальбоа, Ибан Сальвадор Эдду (Боале "Сипо", 74), Эмилио Нсуэ.

Наказания: Вакасо, 18. Эвуй Васкес, 37. Ф.Овоно, 41. Аффул, 44. А.Айю, 66. Акуа, 68. Ибан Сальвадор Эду, 68 (предупреждения).

Судья: Отого-Кастан (Габон).

5 февраля. Малабо.

Скандалы в предыдущих матчах с участием команды хозяев турнира привлекали особое внимание к судейству. Не будет ли снова "левого" пенальти?

Между тем взвинченными на игру вышли не ганцы, а экватогвинейцы, принявшиеся в середине первого тайма встречать в штыки чуть ли не каждое решение рефери. То ли слишком возбудила значимость момента (ведь Экваториальная Гвинея впервые в истории играла в полуфинале), то ли избаловались судейством в одну калитку маврикийца Сичурна в четвертьфинале против Туниса. Скорее всего, и то, и другое. Но после дисквалификации коллеги с острова в Индийском океана арбитр из Габона, граничащего со страной-организатором турнира, не был настроен судить по-соседски.

На 41-й минуте он указал на 11-метровую отметку. Но не там, где ждали местные болельщики. Вратарь хозяев Ф.Овоно полетел ногами вперед на выскочившего с ним один на один Аппиа и закономерно заработал 11-метровый, хотя игроки "Молнии нации" были с этим категорически не согласны.

Пенальти реализовал младший из братьев Айю, который пропустил четвертьфинал, но вернулся в состав, заменив Гьяна, получившего под занавес поединка с Гвинеей удар в живот ногой от вратаря Н.Яттара. Выходка была настолько мерзкой, что главный тренер "Черных звезд" Авраам Грант на сайте национальной федерации призвал Африканскую конфедерацию футбола (КАФ) дисквалифицировать хулигана как минимум на год.

Хозяева поля бурно возмущались и после того, как арбитр остановил их атаку, начатую после ввода мяча в игру с центра поля без свистка. А ганцы, между тем, вскоре забили второй гол, продемонстрировав, как здорово они умеют проводить быстрые контратаки. После углового у ворот "Черных звезд" Атсу подхватил мяч на своей половине, дотащил его до штрафной площади и сделал поперечный пас на Вакасо. Полузащитник "Селтика", взятый в аренду у казанского "Рубина", обыграл защитник на противоходе и поразил ворота.

В сторону поля полетели бутылки с водой и прочие посторонние предметы, так что, когда прозвучал свисток на перерыв, ганские футболисты несколько минут не могли пройти в раздевалку и сделали это под прикрытием щитов полицейских.

"Обстрел" с трибун происходил и в ходе второго тайма, а грубость на поле только добавляла масла в огонь. Бутылки летели и в судей, и в игроков. Вакасо, когда "снаряд" шлепнулся рядом с ним при исполнении штрафного, просто отошел в сторону, предложив выбросить бутылку с водой игроку хозяев.

А на 83-й минуте судья остановил игру, когда на поле за ворота Ф.Овоно высыпала толпа. Это были болельщики сборной Ганы, спасавшиеся от местной публики. В них с трибун летело все, что было под рукой.

К тому времени счет был уже 3:0. Сначала "Черные звезды" не использовали свою "фишку" - красивую контратаку крупными силами с явным численным превосходством (Вакасо отдал пас партнеру, находившемуся в офсайде), потом Аппиа не смог протолкнуть мяч мимо Ф.Овоно, выбежав с ним один на один. Наконец, при следующем свидании с вратарем, Аппиа после стыка у границы штрафной площади, снова завладел мячом и выложил его в центр на А.Айю, а тот расстрелял ворота, в которых находился только защитник.

…Перерыв продолжался примерно 35 минут. Команды все это время находились на поле, над которым летал вертолет, поднимая потоками воздуха мусор. Ганских болельщиков, которых, по информации с места событий, поджидала за пределами стадиона готовая к мщению толпа, отвели под охраной в безопасное место. Только пиротехники не хватало – до нее Африка еще не доросла.

Возобновив игру, соперники доиграли почему-то не 7-8 минут, а три минуты, которые, впрочем, превратились в чистую формальность: Гана контролировала мяч, хозяева их не атаковали.

Будет интересно узнать, как КАФ накажет Экваториальную Гвинею, которая любезно приютила Кубок Африки-2015, оказавшийся бездомным  после отказа Марокко.

Гана же сыграет в воскресном финале с Кот-д’Ивуаром, и это римейк 1992 года.