Футбол

9 февраля 2015, 20:35

Афрорейтинг "СЭ". Лучшие на Кубке Африки

КУБОК АФРИКИ

Итоги турнира "СЭ" попросил подвести российского тренера Виктора БОНДАРЕНКО, который 21 год проработал на Черном континенте – в Мозамбике, ЮАР, Египте и Анголе

САМАЯ ЯРКАЯ КОМАНДА

Не сказал бы, что Кот-д'Ивуар был безоговорочно сильнейшим на этом турнире. Одним из лучших – да. В финале при высочайшей мотивации "слоны" показали хорошее движение, но чемпионскую игру на протяжении всего Кубка они не демонстрировали. Присутствовал рационализм, помноженный на индивидуальное мастерство. По набору исполнителей ивуарийцы, пожалуй, всех превосходили. Стоит Жервинью взорваться – и сразу возникает острота у чужих ворот.

Гана смотрелась предпочтительнее. У нее понравились напор, командная скорость, прицельные удары издали. По ходу турнира она прибавляла. Вместе с тем в финале следовало интереснее сыграть в атаке. При большом владении мячом команда создавала недостаточно острых моментов.

ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ ТУРНИРА

Соглашусь с жюри, которое удостоило этого звания ганца Кристиана Атсу. Этот футболист выделялся скоростью, нацеленностью на ворота. Ярко сыграл в финале. И, конечно, его "парашют" за спину вратаря в четвертьфинале в ворота Гвинеи впечатлил. Тем более что Атсу бил зряче.

ЛУЧШИЙ ТРЕНЕР

О тренерах всегда судят по результату. Кот-д'Ивуар первый – значит, и Эрве Ренар лучший. Да, у него в распоряжении были яркие индивидуальности, но их еще надо было сплотить. Что-то раньше "слоны" раз за разом на Кубках Африки не оправдывали больших ожиданий. Тренер подобрал правильную тактику, умело делал замены, 11-метровые с командой тренировал – все в комплексе и привело к победе.

САМЫЙ КРАСИВЫЙ ГОЛ

Наряду с голом Атсу в ворота Гвинеи отметил бы удар со штрафного экватогвинейца Хавьера Бальбоа в четвертьфинальном матче с Тунисом. Игрок ювелирно обвел "стенку" и направил мяч в самую "девятку".

ГЛАВНАЯ СЕНСАЦИЯ

Команда Экваториальной Гвинеи, прыгнувшая выше головы. В матчах с участием хозяев все сосредоточились на судейских решениях. Оттого от внимания ускользало, что игроки были сумасшедшим образом заряжены на борьбу, целиком ей отдавались.

ГЛАВНОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ

Замена Марокко на Экваториальную Гвинею в качестве организатора была неравноценной. В стране есть два нормальных стадиона, которых хватало, когда три года назад она принимала Кубок Африки вместе с Габоном. Но теперь к ним добавились еще два с узкими полями, на которых командам было трудно выстраивать тактику. Это скомкало общую картину.

В спортивном же плане большего ждал от Алжира, располагающего техничными, умными исполнителями. Однако, в отличие от чемпионата мира, команда себя не проявила.

СКАНДАЛ ТУРНИРА

Конечно же, беспорядки во время полуфинала между хозяевами и сборной Ганы, приведшие к остановке матча более чем на полчаса. Не ожидал я такого от Экваториальной Гвинеи, этой тихой заводи. Непонятно, что людей подтолкнуло к агрессивным действиям. Они думали, что их сборная должна Гану побеждать? Всем надо было просто радоваться, что команда пробилась в полуфинал, и устроить по этому поводу праздник.

КАК ТАМ "НАШИ"?

Выделить можно двоих. Думбья не всегда играл, но в матче с Гвинеей забил важный гол, который позволил Кот-д'Ивуару избежать поражения на старте. Не будь этого, еще неизвестно, как складывалась бы впоследствии турнирная судьба у команды. Кроме того, он не дрогнул и забил в финале послематчевый пенальти. Правда, показалось, что Думбья немного погрузнел.

Бокила и вовсе молодец! Забил гол Тунису, выведший ДР Конго в плей-офф, после чего стал выходить в стартовом составе и смотрелся хорошо. Отметился еще одним мячом в ворота Конго. В общем, ярко сыграл.

Чего не скажешь о буркинийце Каборе и прочих (РФПЛ на турнире представляли также габонец Канга, замбиец Лунгу, ганец Рабиу и сенегалец Ндой, теперь уже российский чемпионат покинувший. – Прим. А.П.). В российском чемпионате они на виду, но на Кубке Африки себя не проявили.