27 января 2017, 10:15

Африка скинула тяжелую артиллерию

КУБОК АФРИКИ-2017

В выходные дни на Кубке Африки-2017 пройдут матчи 1/4 финала. Мы же подведем пока некоторые итоги групповых турниров.

Среди четвертьфиналистов нет команд-сенсаций. Все попавшие в восьмерку имели основания в ней оказаться. Правда, не за счет некоторых провалившихся фаворитов, не одержавших в турнире ни одной победы. О тех, кто сотворил сенсации со знаком "минус", и поговорим для начала.

СЫТЫЕ "СЛОНЫ"

Сборную Кот-д’Ивуара, с которой 24 марта в Краснодаре должна встретиться команда России, похоже, подвели самодовольство и самоуспокоенность. Словно титул победителя розыгрыша двухлетней давности должен был заставить соперников поднять лапки кверху. Солидная в обороне, возглавляемой Байи из "МЮ", команда не могла похвастать фантазией в атаке. Сетовать на обновление состава (в Габоне не было таких чемпионов 2015 года, как братья Туре, Жервинью, Думбья, вратарь Копа Барри) бессмысленно – оно происходит везде, и к нему надо быть готовым. Быть может, Мишель Дюссюие как раз напрасно мало доверял новым фигурам – Сери и Коджья.

"Слоны", так или иначе, сильны. Смогли же они незадолго до Кубка Африки, пусть и в товарищеском матче, обыграть Швецию (2:1), а перед этим свести вничью встречу с Францией (0:0). Но теперь им надо доказывать уровень в отборочных матчах к ЧМ-2018. В своей группе Кот-д’Ивуар после двух туров лидирует. При этом он уже сыграл на выезде с Марокко (0:0), которому теперь уступил (0:1). Будущее Дюссюие, понятно, под вопросом, но Эрве Ренар, приведший "слонов" к победе на Кубке Африки-2015, ныне работающий с марокканцами, на послематчевой пресс-конференции пришел на помощь коллеге и соотечественнику. "Мне говорили, что я не достоин тренировать сборную Кот-д’Ивуара, а через три недели эти же люди танцевали на столах", – заметил французский специалист.

Лидеры сборной Алжира Ясин БРАИМИ, Рияд МАХРЕЗ и Ислам СЛИМАНИ. Фото AFP

"ЛИСИЦЫ"-РАЗИНИ

На бумаге Алжир располагал одним из сильнейших составов во главе с лучшим футболистом Африки-2016 Махрезом. На практике же это единственная сборная с севера Африки, которой не удалось выйти из группы.

"Лисиц пустыни" с первого матча, в котором они едва не проиграли Зимбабве (2:2), подводила оборона. В той игре схватил за руку соперника и заработал пенальти защитник Бельхитер, а в матче с Тунисом, по выражению главного тренера Жоржа Лекенса, алжирцы сделали два подарка: сначала они беспечно действовали при вводе мяча из аута, потом Гулям наивно проиграл позицию Хазри и уложил того в штрафной площади.

Меньше, чем за год, со сборной работали три тренера. В апреле ушел Кристиан Гуркюфф, назначенного летом Милована Раеваца не приняли игроки, и в октябре команду принял бельгиец Жорж Лекенс, который теперь подал в отставку. Ему в вину вменяется отказ от услуг признанных лидеров Меджани и Фегули.

Звезда Габона Пьер-Эмерик ОБАМЕЯНГ (справа) после матча с Камеруном, лишившего его команду на выход из группы. Фото AFP

РАЗНОШЕРСТНЫЕ "ПАНТЕРЫ"

О вылете сборной Габона толкуют в первую очередь потому, что это команда страны-устроителя турнира. В истории Кубка Африки хозяева закончили борьбу уже после группового этапа лишь в четвертый раз.

Между тем суждение, что "пантеры" – это Обамеянг и все остальные, не так уж далеко от истины. Есть, конечно, еще Лемина ("Ювентус"), Ндонг ("Сандерленд"), Экуэле-Манга ("Кардифф"), опытный вратарь Овоно ("Остенде"), а также небезызвестный Канга ("Црвена Звезда"), заработавший под занавес стартового матча с Гвинеей-Бисау штрафной, после которого соперник сравнял счет (1:1), и больше на поле не появлявшийся. В целом "пантеры" – разношерстная компания, которую не удалось слепить в по-настоящему боеспособный коллектив еще и потому, что тренера Хосе Антонио Камачо назначили лишь за 43 дня до старта турнира, и команда не провела ни одного мало-мальски серьезного контрольного матча.

Габону могло и повезти, но на последних секундах матча с Камеруном на пути мяча встали штанга и вратарь. Да и судьи, надо заметить, не тянули хозяев, что даже немного удивительно.

Зимбабвийцам удалось набрать лишь одно очко в трех матчах. Фото AFP

ТОЛЬКО ВЗБЫКНУЛИ

Поначалу сборным, которые при жеребьевке "сеялись" из четвертой корзины, пели дифирамбы. Еще бы! Дебютант финальных турниров Гвинея-Бисау, Зимбабве и Того в матчах 1-го тура сыграли вничью соответственно с Габоном, Алжиром и Кот-д’Ивуаром. Без последствий это для фаворитов не прошло. Но где в итоге оказались герои старта? Все, как и Уганда, которая проиграла Гане (0:1) за счет гола с пенальти, хотя атаковала весь второй тайм, дружно закончили групповые турниры на последних местах. И у всех, как на подбор, по одному очку в активе.

На одну игру, пока тебя недооценивают и сил еще вагон, можно собраться. Потом вмешиваются травмы и усталость, равноценных замен у скромных команд нет – и тезис о всеобщем выравнивании, которым размахивали, принимая формат в 48 участников для чемпионата мира, не срабатывает.

Поля и погодные условия - одна из самых обсуждаемых тем нынешнего Кубка Африки. Фото AFP

БЕЗ ЛИШНИХ ТЕЛОДВИЖЕНИЙ

Впрочем, совсем отбрасывать этот тезис все-таки не стоит. Все более или менее научились обороняться. Отсюда плотные счета. Из 24 матчей ни один не закончился с разницей больше, чем в два мяча.

Тому, однако, есть и другая причина – африканские сборные сильно заражены рационализмом и редко стараются наращивать преимущество. Гана, например, в матчах с Угандой и Мали, открыв счет, отдавала после перерыва инициативу соперникам.

Результативность, между тем, осталась приблизительно на уровне прошлых чемпионатов. В Габоне пока забито 50 голов. Два года назад в Экваториальной Гвинее после стадии групповых турниров в протоколах значилось 45 мячей, а в 2013 году в ЮАР – 49.

Сборная Ганы стала олицетворением прагматизма на этому турнире. Фото AFP

ЛЕЖАЧИЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ НА ПОЛЕ – АФРИКАНСКОЕ НОУ-ХАУ

Претензии к полям – обычная история в Африке. Главный тренер сборной Того Клод Ле Руа, ознакомившись с покрытием стадиона в Оеме, заметил с сарказмом, что никогда прежде не видел поле с "лежачими полицейскими". "Это новинка в международном футболе", – иронизировал француз.

В среду, когда в Оеме в ливень играли Уганда и Мали, мяч застревал в лужах. Африканская конфедерация футбола собиралась после этого рассмотреть вопрос, возможно ли в этом городе провести в воскресенье четвертьфинал ДР Конго – Гана. Не исключено, что игру перенесут в столицу Либревиль.

Но больше всего критики досталось стадиону в Порт-Жантиле. Получив мышечную травму в первом тайма матча с Египтом, знаменитый ганский нападающий Гьян в интервью ВВС прямо сказал, что всему виной состояние поля.

Жуниор КАБАНАНГА (№6) - одно из открытий Кубка Африки. Фото AFP

ЛИДИРУЕТ БОМБАРДИР ИЗ "АСТАНЫ"

Открытием турнира пока все признают 27-летнего нападающего сборной ДР Конго и "Астаны" Кабананга. Крупный форвард (189 см, 91 кг) забивал с игры в каждом из трех матчей группового турнира и возглавил список бомбардиров. По два гола на счету у группы футболистов, но в деле остались только сенегалец Мане и тунисец Слити. Причем по одному мячу они забили с пенальти, так что при равенстве показателей уступят конголезцу.

Внимание привлек и 23-летний игрок сборной Гвинеи-Бисау Пикети. В первом матче он вышел на замену, а во втором, с Камеруном, начав игру с первых минут, поразил рейдом со своей половины поля, по ходу которого миновал всю оборону соперника. Парень связан контрактом с "Брагой" еще в течение двух с половиной лет, но им уже заинтересовались в Испании и Франции.

1/4 ФИНАЛА

28 января, суббота

Буркина-ФасоТунис (Либревиль, начало в 19.00 по московскому времени)

СенегалКамерун (Франсвиль, 22.00)

29 января, воскресенье

ДР КонгоГана (Оем, 19.00)

ЕгипетМарокко (Порт-Жантиль, 22.00)

Победитель матча в Либревиле встретится 1 февраля в полуфинале с победителем североафриканской пары в Порт-Жантиле, второй полуфинал пройдет на следующий день.

Бомбардиры: Кабананга (ДР Конго) – 3, Мане (Сенегал), Слити (Тунис), Махрез, Слимани (оба – Алжир), Обамеянг (Габон) – 2