31 января 2015, 14:30

Австралия впервые выиграла Кубок Азии

Николай ТИУНОВ

Сборная Австралии одержала победу на домашнем Кубке Азии, обыграв в финале сборную Кореи – 2:1 по итогам 120 минут. Счет на 45-й минуте забил полузащитник хозяев Массимо Луонго, в компенсированное время корейцы усилиями Сон Хын Мина его сравняли и перевели игру в овертайм. Победный гол на 105-й минуте провел Джеймс Троиси. В составе триумфаторов Кубка Азии все 120 минут провел защитник "Торпедо" Иван Франьич, отыгравший весь турнир без замен.

Австралийцы впервые в своей истории стали победителями турнира. Предыдущим же достижением было второе место в 2011 году в Катаре, где финал был проигран Японии (0:1). При этом Федерация футбола Австралии является полноправным членом Азиатской конфедерации футбола только с 2006 года. Отметим, что Австралия и Корея уже встречались на групповом турнире и тогда победу одержали корейцы (1:0).