5 апреля 2020, 22:05

«5 тысяч умерло от эпидемии, а 10 тысяч — от страха». Чемпионат Белоруссии продолжается

Дмитрий Зимин
В воскресенье состоялись еще три матча единственного в Европе турнира, который не останавливается, несмотря на пандемию коронавируса

В воскресенье в чемпионате Белоруссии появился единоличный лидер. Никто не ожидал от «Энергетика-БГУ» такой игры на старте. Однако очередные три очка вместе со сверхнеудачной игрой «Ислочи» привели к единовластию в таблице.

«Энергетик-БГУ» — «Минск» — 2:0 (Носко, 21. Яхшибоев, 90)

Белоруссия: Высшая лига. 3-й тур
05 апр, 14:00. РЦОР-БГУ (Минск)

К третьему туру «Энергетик-БГУ» уже сложно недооценивать или не воспринимать всерьез. В прошлом году команда болталась внизу таблицы, в новом сезоне — только убедительные победы и уверенная игра. Такой результат удивляет всех, кроме тренерского штаба команды. Вроде бы все знают, как играть с «Энергетиком-БГУ», но никто пока не может отобрать у них очки.

Так получилось в матче против другого лидера — «Минска». Гости планировали сконцентрироваться на обороне, зная сильные стороны соперника. Однако допустили единственную ошибку. А потом, уже играя в большинстве с середины второго тайма, ничего не смогли сделать в атаке. Так еще и пропустили второй гол. Лидер таблицы чемпионата определился без грандиозной борьбы.

— Чего мы и боялись — оба мяча в контратаках и пропустили, — рассуждал после игры главный тренер «Минска» Андрей Разин. — Второй гол, понятно, уже ничего не решал. Там мы пытались сравнять счет, оголили тылы. А первый гол — индивидуальное мастерство Яхшибоева, который обыграл один в один. В силу этого «Энергетик» получил преимущество в атаке. А дальше он мог играть в своей излюбленной манере — плотно и компактно обороняться и опасно выбегать в контратаки, что у него неплохо получается. Тем не менее шансы сравнять у нас были, но мы ими не воспользовались. А ближе к концу игры оголяли тылы, и второй мяч пропустили уже в компенсированное время. Он на исход матча уже не влиял.

В первом тайме произошел комичный эпизод: выяснилось, что голкипер «Энергетика-БГУ» Денис Садовский надел игровые трусы не в цвет формы, судья заметил это только на 16-й минуте. Вратарю потребовалось меньше минуты, чтобы заменить экипировку.

«Смолевичи» — «Витебск» — 0:1 (Клопоцкий, 25)

05 апр, 16:00. Городской (Борисов)

Изначально игра между этими командами должна была пройти в Витебске, однако поле местного стадиона занесло снегом. Альтернативный вариант — играть в Борисове, однако и там не повезло с состоянием газона. После матча на него жаловались оба тренера. Мяч действительно ходил не быстро, и под такой футбол можно было выспаться. Зато на матч приехал руководитель местной федерации Владимир Базанов. Чиновник посмотрел скучный футбол и на 85 человек на трибунах.

— Обе команды стремились играть в футбол, — заявил после матча главный тренер «Витебска» Сергей Ясинский. — Однако поле не позволяло: оно хорошего качества, но без травы. Очень медленное. Из-за этого мяч долго катился. К концу апреля травка подрастет, а вместе с ним — и качество игры.

— Наше футбольное сообщество небольшое и обособленное — человек 500, — цитирует «Прессбол» тренера, давшего ответ на вопрос о возможности продолжать чемпионат. — А это меньше, чем на фабриках, заводах. При этом каждый из футболистов под наблюдением медиков. Они никуда не ходят — бары и кафе закрыли. Видимо, и сами футболисты опасаются, живут обособленно. Больных пока среди них нет. Считаю, пока никто не заболел, нужно играть. Сейчас еще и солнышко выйдет — оно против вирусов. Лично я играл бы. А зрители пускай остаются дома, у телеэкранов. В притче мудрец сказал, что от эпидемии погибнет 5 тысяч человек. Погибло 15 тысяч. К нему в недоумении: «Ты же обещал, что будет меньше». «Все правильно. Я сказал, что 5 тысяч — от эпидемии. Остальные умерли от страха». Страх хуже болезни. Да, она серьезна, с ней нужно бороться, но это не значит, что нужно все бросить.

«Ислочь» — «Слуцк» — 2:3 (Макась, 48, 58 — Коанда, 16. Велько, 62. Сирима, 75, с пенальти)

05 апр, 18:00. ФК Минск (Минск)

Самый результативный и зрелищный матч игрового дня прошел в Минской области. Команды действительно часто пренебрегали игрой в обороне, сосредоточившись на созидании. Разнообразием идей больше удивляли игроки «Ислочи». Пропустив в начале игры, в конце первого тайма они задавили «Слуцк» атаками, показав, кто настоящий лидер чемпионата. Но с реализацией возникли проблемы: Янсане, Макась и Комаровский имели по несколько моментов, но часто били мимо ворот.

«Ислочь», кстати, пропустила впервые в сезоне. Казалось, это случайность, но второй тайм продемонстрировал неуверенность и страх игры команды при обороне. Быстро сравняв счет, «Ислочь» тут же забила второй. Казалось, победа у нее в кармане. Но потом началось необъяснимое: стоило «Слуцку» несколько раз подойти к воротам соперника, как мяч дважды оказался в сетке. Для этого не потребовалось навала или большой тактической задумки. «Слуцк» забивал почти как на тренировке.

Главный тренер хозяев Виталий Жуковский не понимал, что происходит. В концовке «Ислочь» могла сравнять счет, на ничью команда точно наиграла, но два опасных удара пришлись точно в руки сопернику.