Футбол

2 апреля 2019, 17:30

Россия vs Голландия. Большие люди за небольшие деньги

Высокая цена не всегда гарантирует успех. Порой добиться выдающихся результатов можно, не растрачивая огромный бюджет. Не веришь? Давай проверим! Продолжение совместного проекта "СЭ" и Cordiant.
Евро-2008: Россия vs Голландия. Фото "СЭ"
Евро-2008: Россия vs Голландия. Фото "СЭ"

Россия

В четвертьфинале Евро-2008 соперниками команды Гуса Хиддинка стали голландцы, стоимость состава которых более чем в полтора раза превышала российскую. Кроме того, на двух предыдущих чемпионатах Европы (2000, 2004) они брали бронзовые медали. Мало кто поставил бы на победу России. Но именно это и произошло. Гол Павлюченко во втором тайме, ответ ван Нистелроя за несколько минут до конца основного времени и два сумасшедших мяча во второй дополнительной 15-минутке от Торбинского и Аршавина, которые вывели Россию в полуфинал, а 700 тысяч человек (по данным ГУВД Москвы) – на улицы столицы, где они отмечали исторический успех до самого утра.

Голландия

Оранжевые на Евро-2008 легко выскользнули из группы смерти, в которой одержали три убедительные победы – над Францией, Италией и Румынией, – потому считались безоговорочными фаворитами 1/4 финала. Вполне возможно, дурную шутку с ними сыграло то, что в заключительном матче группового этапа против румынской команды они дали отдохнуть своим лидерам – и те немного выбились из ритма. Марко ван Бастен, главный тренер голландцев, который за 20 лет до этого в финале Евро-88 забил второй мяч оранжевых в ворота сборной СССР, после матча зашел в раздевалку сборной России поздравить ее с победой и отправился в отставку.

Роберт Левандовски и Пьер-Эмерик Обамеянг. Фото "СЭ"
Роберт Левандовски и Пьер-Эмерик Обамеянг. Фото "СЭ"

Роберт Левандовски

Летом 2010-го дортмундская "Боруссия" со второй попытки подписала контракт с молодым талантливым поляком. Ставка на Левандовски начала играть сразу же – в первый сезон поляк привел "шмелей" к долгожданной победе в Бундеслиге, через год повторил успех, добавив к нему еще и Кубок Германии. Удивительно, но всем своим командам футболист доставался за смешные по современным меркам деньги: "Лех" заплатил за Роберта 380 тысяч евро, в Дортмунд он переехал в обмен на 4,5 миллиона евро, а "Баварии" достался бесплатно. Выгоднее сделки для Мюнхена сложно представить – вот уже почти пять лет Левандовски никому не отдает титул лучшего бомбардира команды, а "Бавария" – звание чемпиона Германии.

Пьер-Эмерик Обамеянг

Летом 2014-го дортмундская "Боруссия" заплатила "Сент-Этьену" за Обамеянга 13 миллионов евро (на тот момент – пятая самая дорогая покупка в истории "шмелей"). Однако желаемый результат достигнут не был. В первый свой сезон в "Боруссии" Обамеянг забил только 13 голов – меньше, чем одноклубники Левандовски (20) и Ройс (16). За четыре с половиной года в Дортмунде габонец выиграл лишь Кубок Германии и два Суперкубка страны, зато так настроил прицел, что в сезоне-2016/17 опередил Левандовски в списке лучших бомбардиров Бундеслиги (31 мяч против 30).

Ларс Лагербек и Рой Ходжсон. Фото "СЭ"
Ларс Лагербек и Рой Ходжсон. Фото "СЭ"

Ларс Лагербек

На Евро-2016 Лагербек приехал со сборной Исландии. Викинги впервые в своей истории пробились в финальную часть крупного турнира, но никто не ожидал от них больших подвигов – куда там, если в их группе Португалия, Австрия и Венгрия, а в распоряжении шведского тренера вратарь-режиссер, защитник-уборщик, полузащитник-рыбак и ассистент-дантист. Но Исландия все же написала свою сказку. Несмотря на ряд игроков-любителей и то, что зарплатная ведомость Лагербека была лишь 13-й среди всех тренеров на турнире (430 тысяч евро в год), маленькая скандинавская страна удивила всю Европу, уверенной походкой выйдя из группы и в 1/8 финала отправив домой грозных англичан.

Рой Ходжсон

В отличие от Лагербека, Рой Ходжсон приехал во Францию-2016 самым высокооплачиваемым специалистом (5 миллионов евро в год). Но как уже не раз выяснялось – деньги на футбольном поле ничего не решают. Англичане в группе дважды сыграли вничью (с Россией и Словакией) и одержали тяжелую волевую победу над соседями из Уэльса. В 1/8 финала их ждала Исландия: Руни забил быстрый гол с пенальти, но скандинавы еще быстрее отыгрались, вышли вперед – и своего уже не упустили. Сразу же по окончании матча Ходжсон подал в отставку. Это был уже третий крупный турнир, на который Ходжсон привозил "трех львов" – все они заканчивались для них досрочно. На Евро-2012 Англия уступила в четвертьфинале по пенальти будущим финалистам, итальянцам, а на ЧМ-2014 и вовсе не вышла из группы, набрав за три матча всего одно очко после нулевой ничьи с Коста-Рикой.