Футбол

24 мая 2018, 18:15

Седина в бороду. Как теперь выглядят великие футболисты прошлого

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Имидж – вещь непостоянная.

Андреа ПИРЛО (Италия, 38 лет)

Андреа ПИРЛО.
Андреа ПИРЛО.

"Профессор", "Гений", "Творец" – как только ни называли Пирло за два десятилетия, на которые растянулась его карьера, и каждое имя шло ему так же, как мяч в ногах или бокал вина в руках, поскольку футбол и вино – две главные страсти его жизни. Неудивительно, что, когда закончилась первая – в конце прошлого года Пирло объявил о прощании с большим футболом, – он взялся за вторую. Рядом с родной Брешией у него есть собственный виноградник, на котором производится до 20 тысяч бутылок в год. Безупречный стиль во внешности (особенно, с бородой) и одежде – такая же отличительная его черта, как фирменные штрафные и передачи на футбольном поле, которые привели его к титулу чемпиона мира-2006 и целой россыпи наград поменьше.

Андреа ПИРЛО.
Андреа ПИРЛО.

Дэвид БЭКХЕМ (Англия, 43 года)

Дэвид БЕКХЭМ. Фото REUTERS
Дэвид БЕКХЭМ. Фото REUTERS

Еще один, как и Пирло, эталон мужской красоты, легенда "МЮ" и сборной Англии, кумир миллиардов мальчишек по всему миру на протяжении нескольких десятилетий, самый узнаваемый спортсмен в мире – о Бэкхеме можно говорить еще долго, перечисляя его заслуги, награды и...прически. Потому что разные образы, в которых англичанин появлялся на поле и за его пределами, стали так же тесно ассоциироваться с ним, как и футбольные фокусы – самонаводящиеся удары со штрафных и ювелирные пасы. Завершив карьеру, он пустился во все тяжкие (в хорошем смысле этого слова): теперь Бэкхем занимается благотворительностью, выпускает модную одежду и вот-вот собирается стать владельцем футбольного клуба в МЛС (предположительно, в Майами). Франшиза для этого у него уже есть, осталось достроить стадион.

Дэвид БЕКХЭМ. Фото AFP
Дэвид БЕКХЭМ. Фото AFP

Рой КИН (Ирландия, 46 лет)

Рой КИН. Фото REUTERS
Рой КИН. Фото REUTERS

Бывший партнер Бэкхема по "МЮ" и капитан "красных дьяволов", ирландец Рой Кин, никогда не слыл красавцем, не отличался исполнительским мастерством и не появлялся на обложках модных журналов. Зато если боролся за мяч, то кости соперников трещали как поленья в печи. Семикратный чемпион Англии, победитель Лиги чемпионов, завершив карьеру игрока, Кин отпустил бороду и отправился тренировать. Думается, мягкости его характеру тренерство не доставило – придя в "Сандерленд", он с ходу выдернул "черных котов" с 23 места в Чемпионшипе на первое, взял титул и вернул команду в Премьер-лигу. В настоящий момент Кин помогает Мартину О’Нилу в сборной Ирландии.

Рой КИН. Фото AFP
Рой КИН. Фото AFP

Рууд ВАН НИСТЕЛРОЙ (Голландия, 41 год)

Рууд ВАН НИСТЕЛРОЙ.
Рууд ВАН НИСТЕЛРОЙ.

Стать тренером решил и еще один экс-одноклубник уже упомянутых Кина и Бэкхема, голландский бомбардир Рууд Ван Нистелрой. Повзрослев на родных полях и переехав в Манчестер из "ПСВ", за пять лет в красной футболке "МЮ" голландец наколотил полторы сотни голов, потом уехал в "Реал", где взял два чемпионства подряд, после чего, постреляв напоследок в "Гамбурге" и "Малаге", завершил карьеру. Несколько лет после этого он помогал Гуусу Хиддинку в сборной Голландии, но, после неудачного отбора на ЧЕ-2016, который "оранье" пропустили, покинул свой пост и в новом образе, с густой растительностью на лице, начал работать в системе молодежных команд "ПСВ".

Рууд ВАН НИСТЕЛРОЙ. Фото AFP
Рууд ВАН НИСТЕЛРОЙ. Фото AFP
Крутая акция: Braun дарит скидку 35% на все триммеры, машинки для стрижки волос и бритвы Series 3 по промокоду Braunse в официальном онлайн магазине.

Дженнаро ГАТТУЗО (Италия, 40 лет)

Карло АНЧЕЛОТТИ и Дженнаро ГАТТУЗО. Фото REUTERS
Карло АНЧЕЛОТТИ и Дженнаро ГАТТУЗО. Фото REUTERS

Еще один новоиспеченный тренер в нашем списке. Символ опорной зоны "Милана" в начале нулевых, 13 лет наводивший страх на игроков и тренеров соперников "россонери", Гаттузо дважды поднимал над головой победные Кубки в серии А и Лиге чемпионов и добирался с Италией до золота ЧМ-2006. Закончив с активным футболом, он не стал уходить далеко – попробовал тренировать в "Палермо", на Крите, в "Пизе", пока, наконец, не возглавил по старой памяти молодежку "Милана". В ноябре 2017 года, когда боссы тонущих миланцев уволили Винченцо Монтеллу, Гаттузо позвали спасать отечество. Дженнаро начал ни шатко, ни валко, но вскоре освоился, выдал серию из десяти матчей без поражений в Серии А подряд, поднял "Милан" со дна таблицы в еврокубковую зону, дошел до финала Кубка Италии, где на днях уступил "Юве" (0:4) и подписал новый контракт с клубом – этот брутальный бородач будет заправлять на "Сан-Сиро", как минимум, до 2021 года.

Дженнаро ГАТТУЗО. Фото REUTERS
Дженнаро ГАТТУЗО. Фото REUTERS

Хосеп ГВАРДЬОЛА (Испания, 47 лет)

Хосеп ГВАРДЬОЛА. Фото REUTERS
Хосеп ГВАРДЬОЛА и Марк ОВЕРМАРС. Фото REUTERS

Воспитанник легендарного Йохана Кройффа сам уже с десяток лет успешно тренирует самые разные команды, везде добиваясь успеха. Звездная эпоха "Барселоны" с двумя победами в ЛЧ за три года сменилась "Баварией" и тремя чемпионствами в Бундеслиге подряд. Теперь Гвардьола, чья борода уже наполовину седая, второй год тренирует "Манчестер Сити", не так давно став с "горожанами" победителем АПЛ. В свободное от работы время он голосует за независимость Каталонии от Испании, носит желтую ленту (даже во время работы) в поддержку каталонских политических заключенных и получает за это штрафы от Футбольной ассоциации Англии. Но главное – продолжает побеждать на футбольном поле и бить рекорды премьер-лиги.

Хосеп ГВАРДЬОЛА. Фото REUTERS
Хосеп ГВАРДЬОЛА. Фото REUTERS

Диего МАРАДОНА (Аргентина, 57 лет)

Диего МАРАДОНА. Фото REUTERS
Диего МАРАДОНА. Фото REUTERS

У человека, однажды забившего мяч "рукой Бога", в бороде еще больше седины, чем у Гвардьолы, но тренерских успехов пока гораздо меньше. Марадона – хороший пример того, как великий футболист часто не становится равновеликим тренером. Победитель ЧМ-1986, автор самого успешного периода в истории "Наполи", принесший итальянскому клубу два Скудетто, и обладатель десятка других наград и трофеев, Марадона взялся тренировать даже сборную Аргентины, но провалил с ней чемпионат мира в ЮАР-2010. Последним местом его работы был "Аль-Фуджайра" из ОАЭ, где он недавно показал свое большое сердце, пригласив на встречу и сыграв в футбол с безногим мальчиком из Казахстана, для которого Марадона – кумир всей жизни.

Диего МАРАДОНА. Фото REUTERS
Диего МАРАДОНА. Фото REUTERS

Улоф МЕЛЬБЕРГ (Швеция, 40 лет)

Улоф МЕЛЬБЕРГ. Фото REUTERS
Улоф МЕЛЬБЕРГ (справа). Фото REUTERS

Бывший капитан шведской сборной, Мельберг больше всего запомнился своей игрой за "Астон Виллу", где на протяжении семи сезонов уверенно цементировал центр обороны, демонстрируя невероятный уровень игры и борьбы на втором этаже. Отыграв свои последние матчи в Дании, в ноябре 2015-го бородатый викинг отправился на родину тренировать заштатную "Броммапойкарну", обитавшую в третьем дивизионе Швеции, и за два года, одержав последовательные победы в третьей и второй лиге, поднял команду в элиту шведского футбола. Правда, после этого оставил должность и взял паузу.

Улоф МЕЛЬБЕРГ и Карим БЕНЗЕМА. Фото REUTERS
Улоф МЕЛЬБЕРГ и Карим БЕНЗЕМА. Фото REUTERS

Сергей СЕМАК (Россия, 42 года)

Сергей СЕМАК. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Сергей СЕМАК. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Легенда ЦСКА, поигравшая в "ПСЖ" еще до того, как это стало мейнстримом, Семак – единственный футболист, бравший золото чемпионата России в составе трех команд – завершил двадцатилетнюю игровую карьеру, включившую в себя и "Москву", и "Рубин", в "Зените". Там же начал и тренировать – сперва в штабе Спалетти, затем несколько матчей провел в роли и.о. после увольнения итальянца. Параллельно с этим ассистировал Капелло и Слуцкому в сборной России. В декабре 2016-го Семак возглавил "Уфу", за полтора года поставил команде уверенный и смелый футбол, в нынешнем сезоне всерьез претендует на место в еврокубках, а в следующем – на кресло главного тренера "Зенита". Семак помогает благотворительным фондам. У него восемь детей, причем в 2016-м году он удочерил 10-летнюю Татьяну – девочку с инвалидностью.

Сергей СЕМАК. Фото Алексей ИВАНОВ
Сергей СЕМАК. Фото Алексей ИВАНОВ

Хаби АЛОНСО (Испания, 36 лет)

Хаби АЛОНСО. Фото REUTERS
Хаби АЛОНСО. Фото REUTERS

Рыжебородый баск – самая молодая из представленных здесь бывших футбольных звезд. Полузащитник, оставивший одну половину сердца на "Энфилде", а вторую – на "Сантьяго Бернабеу", бравший Лигу чемпионов и с "Ливерпулем", и с "Реалом", Алонсо закончил карьеру в "Баварии", поработав напоследок с Гвардьолой. За долгую карьеру он вырастил бороду, стал неотъемлемой частью лучшей сборной Испании в истории (два золота на ЧЕ-2008 и 2012 и победа на ЧМ-2010) и снискал славу джентльмена на футбольном поле. Повесив бутсы на гвоздь, Алонсо пока так и не решил, чем заняться дальше – когда его спросили об этом, он сказал: "Хочу немного отдохнуть и все осмыслить. Но еще больше хочу купить байк – раньше не мог позволить себе кататься на нем, так что теперь собираюсь наверстать упущенное время".

Хаби АЛОНСО. Фото REUTERS
Хаби АЛОНСО. Фото REUTERS