9 ноября 2020, 01:40

У Луиза Адриану гол и травма. Бывший спартаковец помог «Палмейрасу» выиграть шестой раз подряд

Андрей Кузичев
«Палмейрас» еще на шаг приблизился к лидерам.

Чемпионат Бразилии. 20-й тур
«Васку да Гама» — «Палмейрас» — 0:1 (0:0)

Гол: Луиз Адриану, 73.
Нереализованный пенальти: Луиз Адриану, 73 (вратарь).
«Васку да Гама»: Фернанду Мигел, Лео Матос, Леандру Кастан, Нету Боржес, Рикарду Граса (Винисиус Пайва, 86), Миранда, Хиль (Маркос Жуниор, 64), Андрей (Рибамар, 83), Бенитес (Карлиньюс, 64), Таллес Магно, Кано (Торрес, 83).
«Палмейрас»: Вевертон, Габриэл Менино (Маркос Роша, 60), Луан, Гомес, Винья, Фелипе Мелу, Зе Рафаэл, Габриэл Верон (Густаву Скарпа, 60), Рафаэл Вейга (Лукас Лима, 70), Рони (Виллиан, 70), Луиз Адриану (Данилу, 78).
Предупреждения: Гомес, 4. Лео Матос, 38. Винья, 86. Вевертон, 88. Лукас Лима, 90+3.

Хорошее наследство для Феррейры

Абелу Феррейре, который принял «Палмейрас» на прошлой неделе, во многом повезло. Во-первых, восстановившийся после травмы Луиз Адриану набрал форму, и с его возвращением в атаке зелено-белых появилась конкретика. Во-вторых, португалец возглавил не кризисную команду времен позднего Вандерлея Лушембургу. После увольнения тренера-ветерана и до завершения всех формальностей с назначением Феррейры у клуба был переходный период, и он получился весьма удачным.

Многие отметили, что временно руководивший «Палмейрасом» Андрей Лопес не просто встряхнул команду, но и принял несколько интересных кадровых решений, а также внес коррективы в тактику. Начал временно исполняющий обязанности с поражения, зато потом выдал серию из пяти побед подряд. По две пришлись на чемпионат и Кубок Бразилии, а еще одна позволила выиграть групповой турнир в Кубке Либертадорес.

В «Васку да Гама» смена тренера такого эффекта не дала. Все-таки возможности этого клуба не такие, как у «Палмейраса». Состав гораздо скромнее, да и календарь для балансирующей у границы зоны вылета команды оказался не самым комфортным. Работу на посту главного тренера известному в прошлом португальскому футболисту Са Пинту пришлось начинать против лидировавшего «Интернасионала» (0:2). Промежуточный результат тоже не впечатляет, и выход в 1/8 финала южноамериканского кубка никак не влияет на ситуацию в серии А, где новый тренер за три предыдущих тура набрал одно очко.

Ловушка Са Пинту и 20 минут в меньшинстве

Са Пинту, который руководил «Брагой» в ту пору, когда она выбила из Лиги Европы «Спартак», решил преподнести коллеге-соотечественнику сюрприз. Впервые под его началом «Васку» сыграл в три центральных защитника. То есть, «Палмейрасу» не приходилось рассчитывать на тот простор для быстрых атак, который в прошлом туре был в игре с «Атлетику Минейру».

Потому в первые 45 минут голевые моменты практически полностью отсутствовали. Вспомнить можно разве что неуверенную игру Фернанду Мигела на выходе, чем едва не воспользовался Луиз Адриану. Ну и еще штрафной, когда вмешательство вратаря не потребовалось, так как взмывший в воздух защитник «Васку» подставил голову под летевший в ближний верхний угол мяч.

Впрочем, на одной дисциплине и тактике хозяева далеко не уехали бы. Жизнь им существенно облегчил игравший слишком медленно «Палмейрас». Переключить скорости зелено-белые смогли только ближе к перерыву, а на второй тайм из раздевалки гостей как будто вышла другая команда. Выросли скорости, быстрее задвигался мяч, и Рони вырвался на рандеву с Мигелом. Эта дуэль завершилась в пользу голкипера. Как и эпизод у противоположных ворот, когда Вевертон не позволил отличиться аргентинскому снайперу «Васку» Кано.

В итоге «Палмейрас» добился своего благодаря длинной и качественной скамейке. Лукас Лима на второй минуте пребывания на поле исполнил эффектный финт и заставил сбить себя в штрафной. Пенальти исполнял Луиз Адриану, и хотя Мигел его удар отразил, бывший спартаковец рванул на добивание и отправил мяч в сетку. Потом, правда, у гостей начались проблемы.

Адриану покинул поле из-за травмы, а затем повреждение получил 37-летний Фелипе Мелу, которого Феррейра решил вернуть на привычную позицию опорного хавбека. Парадоксальность ситуации заключалась в том, что под ветерана неудачно подкатился соперник, которого подтолкнул в спину другой игрок зелено-белых. Гости к этому моменту исчерпали лимит замен и с учетом добавленного времени почти на двадцать минут остались в меньшинстве. Опыта и класса хватило, чтобы довести дело до победы, но непонятно, что ждет «Палмейрас» в следующем туре, когда ряд игроков отправится в сборные на отборочные матчи ЧМ-2022.

Бразилия. Серия А. 20-й тур
08 нояб, 22:00. Estadio Vasco da Gama (Рио-де-Жанейро)

Трансляции матчей чемпионата Бразилии по футболу в прямом эфире можно смотреть на сайте «СЭ», а также видеосервисах Wink и More TV.