22 октября 2014 года • 22:45

Андерлехт — Арсенал, 22 октября 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Андерлехт (Брюссель) – Арсенал (Лондон). Лига чемпионов, Группа D, первый матч. Матч пройдет 22 октября 2014 года на стадионе Lotto Park (Брюссель, Бельгия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Lotto Park (Брюссель, Бельгия), 19 881 зритель, Вместимость 28063

Главный арбитр: Карлос Веласко Карбальо (Испания)

0’ Проиграв "Боруссии", но добившись большего в матче с "Галатасараем", "Андерлехт" подошел к ключевому моменту в борьбе за выход из группы. Шансы на это в двух подряд встречах с лондонцами лидер чемпионата Бельгии может как сохранить или даже преумножить, так и потерять. За первым раундом в их очном противостоянии с вами вместе буду следить я, Андрей Самохотов. Здравствуйте!
0’ От соперников можно ожидать равной борьбы, тем более что именно этим они отличаются сейчас и в своих национальных чемпионатах, сведя вничью уже по пять матчей каждый. К тому же в Брюсселе "Арсенал" вынужден будет обойтись без своего основного вратаря Войцеха-Томаша Щенсного, удаленного за фол "последней надежды" в предыдущем матче Лиги с турками.
0’ У "канониров" вернулся в строй Аарон Рэмзи. Соответственно другой центральный полузащитник Александер Окслейд-Чемберлен остался в запасе. Как и юный испанец Эктор Бельерин, в предыдущем матче подменявший на правом фланге обороны Калума Чемберса. Нет в заявке на матч и еще одного голкипера Давида Оспины.
0’ Состава хозяев после двух малорезультативных ничьих изменения коснулись, прежде всего, в линии нападения. На скамейку сегодня отправлены и Матиас Суарес, и Александар Митрович, а пытаться забить на острие атаки отправлен Гои-Би-Зоро Сирьяк.
0’ Команды вышли на поле, звучит гимн Лиги.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ
2’ Пока соперники используют для комбинационной игры только один фланг - тот, что левый для "Арсенала".
3’ После отличного паса Алексиса-Алехандро Санчеса с правого фланга Сантьяго Касорла начинает пристрелку из пределов штрафной крайне неточным ударом.
6’ Мячом чуть больше на первых минутах владеют гости.
8’ "Андерлехту" удалось перевести игру на чужую половину поля. В одной из атак Сирьяк здорово пробросил мяч себе на ход и едва не убежал один на один с вратарем, однако Игнасио Монреаль аккуратно его остановил, удачно избежав большего, чем просто предупреждение.
8’
Начо Монреаль
10’ "Арсенал" зарабатывает штрафной удар в двадцати метрах прямо по центру ворот.
11’ Касорла решает пробить "стенку" насквозь, но даже вставшему в нее Перу Мертесакеру не удается помочь исполнителю "стандарта".
13’ Теперь англичане подают угловой, и никто из них не дотягивается до верхового мяча.
15’ Продолжает "Арсенал" зарабатывать "стандарты". Впрочем, с тем же - в кавычках - успехом.
16’ Даниел Уэлбек с большим трудом дотягивается головой до мяча после навеса с правого фланга - направить его в створ не удается.
18’ Наконец, и хозяевам удается заработать штрафной удар. Это справа удачно прошел Анди Нахар.
20’ После подачи в штрафную "Арсенала" мяч тут же выбит на половину поля хозяев.
22’ Свою серию атак бельгийцы проводят, не доходя до ворот Дамьяна-Эмилиано Мартинеса.
24’ Сильвио Прото вступает в игру, выбегая к линии вратарской после очередного флангового штрафного и кулаком выбивая мяч.
26’ В целом, атакой на атаку отвечают в первом тайме команды, при этом почти не нагружая работой вратарей. Сейчас игроки "Андерлехта" идут на подачу углового.
28’ Первая подача с угла поля принесла удар из-за штрафной выше ворот. Но сейчас - еще одна. Правда, "канониры" в этот раз пробить не дают вовсе.
30’ Шансель Мбемба в подкате блокирует удар вбежавшего с мячом в штрафную Уэлбека.
32’ Вот такими даже не полу-, а какими-то четвертьмоментами, как у форварда "Арсенала", атакующие действия команд пока и ограничиваются.
33’ Франк Ачимпонг стремительно подключается из обороны в атаку по левому флангу, получает пас на ход, врывается с мячом в штрафную, а бьет неточно.
34’ Опекаемый в штрафной двумя защитниками Санчес безуспешно пытается найти возможность для удара.
35’ Мбемба во втором подряд подкате успешно выбивает мяч из-под ног Уэлбека.
37’ И после навеса с углового на ближнюю штангу - еще одно единоборство конголезского защитника с английским нападающим. На сей раз - наверху, и форварду удается пробить головой хотя бы "по воробьям".
39’ Юри Тьелеман хорошим пасом из глубины поля бросает в штрафную Денниса Прата. С первой попытки тот не может укротить мяч, а со второй ему уже мешает Мартинес.
41’ "Андерлехт" продолжает атаковать, желая выиграть концовку тайма, но пока все так же ограничиваясь в основном штрафными да угловыми.
43’ Мартинес выходит к линии штрафной, опережая у мяча спешащего к нему Сирьяка.
45’ ПЕРЕРЫВ. Ни секунды не было добавлено арбитром к прошедшему без остановок, но почти и без моментов, первому тайму. Нестабильность обеих команд в атакующих действиях на осеннем отрезке сезона, похоже, и обуславливает ничейный счет на табло.
46’ Начался второй тайм.
47’ Уэлбек проходом вдоль лицевой линии создает курьезный момент: Мбемба, отводя угрозу от своих ворот, сильно бьет прямо в Антони Ванден Борре, от спины которого мяч летит в руки Прото.
48’ Бельгийцы отвечают быстрой атакой, в штрафной следует скидка под удар Ибраиме Конте, и мяч попадает в ногу Монреалю.
49’ "Арсенал" зарабатывает штрафной удар на позиции левого инсайда.
50’ Следует навес к линии вратарской и самый явный голевой момент в матче! Прото парирует удар Санчеса в упор со "второго этажа". Причем даже не головой - мяч летел в створ от спины чилийца.
52’ Конте устремляется в контратаку и теряет мяч в штрафной, но, похоже, там его задели по лицу. Требуется помощь.
53’ Минуты полторы потребовалось для возобновления игры.
55’ Еще один опасный удар - теперь в исполнении Рэмзи после паса Санчеса. Метров с двенадцати валлиец с разворота бьет рядом со штангой.
57’ Бельгийцы отвечают контратаками.
58’ Сирьяк использует первую же возможность для дальнего удара - легкая разминка для Мартинеса.
60’ "Арсенал" после перерыва активнее осваивается в позиционном нападении.
62’ Прат из пределов штрафной неудачно использует хорошую возможность для удара - выше ворот.
64’ "Арсенал" убегает в быструю атаку: Санчес пасом с левого края выводит один на один Касорлу, и Прото снова спасает ворота, ногой дотягиваясь до мяча.
66’ Уэлбек руками прихватил Мбембу, самостоятельно устремившегося начинать атаку.
66’
Дэнни Уэлбек
68’ Арбитру уже приходится подгонять некоторых бельгийцев, понемногу начавших тянуть время. Будто ничьей им сегодня хватит.
71’ Усыпленный соперником "Арсенал" ошибся в центре обороны после навеса Прата. Нахар ушел от опеки и здорово пробил головой.
71’
Анди Нахар
73’ И продолжает придерживаться бельгийский клуб избранной контратакующей тактики: Сирьяк чуть было не убегает от защитников.
75’
Джоэл Кэмпбелл - Дэнни Уэлбек
75’
Алекс Окслейд-Чемберлен - Матье Фламини
77’ Лондонцы обескуражены, допускают сейчас ошибки в простых ситуациях.
79’ "Андерлехт" снова ловит англичан на быстрой атаке, здорово комбинирует перед воротами, и Ванден Борре пусть и корявеньким ударом, но попадает в крестовину.
80’ Дешахт перед своей штрафной сбил оппонента. Хороший шанс отыграться у красно-белых.
80’
Оливье Десхахт
81’ Санчес закручивает мяч над "стенкой" и попадает в сетку ворот с внешней стороны.
83’
Матиас Суарес - Гои Би Сирьяк
84’
Лукас Подольски - Джек Уилшир
85’ Две подряд острейшие атаки "Андерлехта": первую завершить ударом не удается, а вот во второй Мартинесу приходится отбивать мощный выстрел с угла штрафной.
87’ Нахар лежит возле штрафной гостей. Теперь-то он тем более не прочь выиграть несколько лишних секунд.
88’
Леандер Дендонкер - Деннис Прат
89’ Ну, хоть не совсем испортил "Арсенал" день 65-летия Арсена Венгера. Чемберс навесом перевел мяч с правого фланга на дальнюю штангу, где Киэран Гиббс блестяще исполнил с лета завершающий удар.
89’
Киран Гиббс
90+1’ Вот такая развязка! Санчес поборолся в штрафной и вынудил ошибиться Мбембу, от которого перед воротами мяч отлетел прямо к Подольски.
90+1’
Гол! 1:2
Лукас Подольски
90+2’ Добавлено три минуты.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Какую валидольную победу преподнесла Венгеру к юбилею его команда! Тост за здоровье тут вряд ли уместен... Пожелаем его хотя бы мы. За любопытным решением задачи выхода "Арсенала" из группы с вами вместе следил я, Андрей Самохотов. Всего доброго!