22 октября 2013 года • 22:45

Арсенал — Боруссия Д, 22 октября 2013

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Арсенал (Лондон) – Боруссия Д (Дортмунд). Лига чемпионов, Группа F, первый матч. Матч пройдет 22 октября 2013 года на стадионе Emirates Stadium (Лондон, Англия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Emirates Stadium (Лондон, Англия), 60 011 зрителей, Вместимость 60383

Главный арбитр: Юнас Эрикссон (Швеция)

0’ Лондон, привет! Еврофутбольная неделя вновь балует нас Лигой чемпионов и я, Сергей Кузнецов, приглашаю вас на "Эмирейтс стэдиум", где сегодня состоится одно из самых волнующих противостояний тура - "Арсенал" против "Боруссии".
0’ Такого роскошного "Арсенала", как в этом сезоне, не видел, пожалуй, даже сам Арсен Венгер. В минувшем туре лондонцы одержали шестую победу в восьми матчах и вышли на чистое первое место в таблице, а Месут Езил наконец открыл счёт своим забитым мячам, сразу отметившись дублем. Кроме ударного немца, у "канониров" "стреляют" преобразившиеся Жиру, Рэмси и Уилшир. Эта удалая четвёрка "наштамповала" уже целых 16 мячей и вряд ли на этом остановится.
0’ У дортмундцев дела тоже складываются весьма неплохо. В чемпионате Германии жёлто-чёрные всего на очко отстают от неподражаемой "Баварии", но при этом являются самой забивной командой бундеслиги. По-прежнему хороши Левандовски и Ройс, удачно влились в игровую схему новички Мхитарян и Обамеянг, да и оборона работает как часы: в последних пяти матчах ворота Вайденфеллера смогла распечатать только "Боруссия" из Менхенгладбеха.
0’ В двух турах Лиги чемпионов "Арсенал" показал стопроцентный результат, обыграв в гостях "Марсель" (2:1) и победив дома "Наполи" (2:0). "Боруссия" с французами тоже разобралась, причём гораздо увереннее англичан (3:0), а вот в выездном поединке с неаполитанцами прошлогодним финалистам ЛЧ зацепить очки не удалось (1:2). Собственно, спаренные поединки с "Арсеналом" как раз и станут для дортмундцев во многом определяющими. Впрочем, таковыми они станут и для самих лондонцев.
0’ Несмотря на впечатляющие результаты и привлекательную игру, обе команды имеют немало кадровых проблем. У «Арсенала» травмированы Подольски, Уолкотт, Окслейд-Чемберлен, Диаби и Саного. Не сыграет сегодня и Фламини, получивший сотрясение мозга в субботнем матче с «Норвичем», но француз уже вернулся в общую группу. С немецкой стороны потерь не намного меньше. Не выходившие на поле с лета Пищек и Гюндоган вернутся в строй не раньше конца ноября. Первый восстанавливается после операции, у второго диагностировали деформацию позвоночника. Кроме них команде не помогут Кель и Хофманн.
0’ Накануне главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер заявил, что болельщиков сегодня ждёт зрелищный матч. "Мне больше всего нравится, что немецкие футболисты всегда выкладываются на 100 процентов. Они всегда позитивно настроены на игру. Но и наша молодежь окрепла и набралась опыта. С мая 2013 года мы стали действовать заметно стабильнее, о чём говорят и наши результаты. В лагере "Арсенала" замечательная атмосфера, чему способствует высокий класс команды, сплоченный коллектив и жажда побед".
0’ Его коллега Юрген Клопп не смог сдержаться от комплиментов в адрес главного креативщика лондонцев Месута Езила, но и других "канониров" стороной не обошёл. "Думаю, год назад мало кто мог представить себе "Арсенал" без Санти Касорлы, а сейчас у него Арон Рэмси и Джек Уилшир по краям, а Оливье Жиру и вовсе один из лучших центрфорвардов. На мой взгляд, игровая философия "Арсенала" всегда была современной, а теперь еще и дает отличные результаты".
0’ Ну и раз уж мы вспомнили о тренерах, нельзя не сказать, что настроение у наставников сегодня диаметрально противоположное. Клопп по-прежнему не сможет руководить действиями своих подопечных с бровки в наказание за несдержанность в адрес резервного арбитра, которую Юрген проявил в матче первого тура с "Наполи". А вот его визави Венгер вправе ждать от команды подарков - сегодня у легендарного рулевого "канониров" день рождения.
1’ Отзвучал приятный сердцу гимн Лиги чемпионов, пора смотреть футбол. Начинаем!
2’ А в Лондоне тепло - именинник оставил дома свой фартовый пуховик и щеголяет в костюме. Но мы надеемся, что на поле будет не просто тепло, а очень даже жарко.
4’ Гросскройц стал первооткрывателем в атаке дортмундцев, раньше остальных решившись на удар. Получилось не ахти на радость Щенсны.
6’ Вот и второй защитник расчехлил дальнобойное орудие. Результат у Хуммельса получился не намного лучше, чем у партнёра двумя минутами ранее.
8’ У "Боруссии", между прочим, катастрофическая статистика по выездным матчам в Лиге чемпионов. Дортмундцы из последних десяти игр в гостях победили только в Амстердаме.
10’ Ну вот и "Арсенал" сбегал в атаку. Санья добрёл до штрафной соперника, эффектно убрал на замахе Блащиковски, но с проникающей передачей во вратарскую не сдюжил.
12’ И стремительный ответ гостей! 4 в 4 выходили дортмундцы, но Ройс взял инициативу на себя и едва не положил мяч в дальний угол хорошим ударом с подъёма.
14’ Посмотрел направо, посмотрел налево - игра идёт такая, что только шею разминай.
16’ А забивает Мхитарян! Ройс смело отборолся в атаке, оставил мяч Левандовски, а Роберт поделился им с Мхитаряном, который с линии штрафной бесхитростно пробил мимо голкипера.
16’
Генрих Мхитарян
18’ И завертелись жёлто-чёрные шарфики на трибунах "Эмирейтс стэдиум" - заработал дортмундский "вентилятор".
20’ Веером раскрылась быстрая атака "Арсенала", Уилшир пробовал завершить её лично ударом в девятку, но уж слишком перестарался.
22’ А это уже на грани пенальти! Хуммельс в сантиметрах от линии штрафной роняет Жиру, который несколькими секундами ранее всё же упустил мяч за боковую.
22’
Матс Хуммельс
23’ Выше всех при стандарте выпрыгнул Косьельни, но махнул выше планки на добрый метр.
25’ Я упоминал о печальной статистике "Боруссии", скажу, пожалуй, и про "Арсенал", чтоб всё по-честному было. Из последней дюжины матчей лондонцы выиграли 10 - таких показателей Лондон не видел давно.
27’ Левандовски уже готовился убегать вдвоём с Мхитаряном, но арбитр видел, как Роберт придержал перед этим Мертесакера. Клопп там аж чуть не подпрыгивает с досады на трибуне.
29’ Гиббз неплохо забрасывал вперёд на Уилшира, но Джека опередил вовремя выбежавший на перехват Вайденфеллер, умудрившийся ещё и травму англичанину нанести.
31’ Рэмси завершал изящную атаку лондонцев дальним ударом, но мяч срезался с ноги валлийца.
33’ А в штрафной "Арсенала" фейс-контроль! Артета не пустил Левандовски и невольно получил от вошедшего в азарт поляка по ногам.
35’ Ройс, как на моторной лодке, укатил от преследователей и низом пробил по воротам - Вайденфеллер без проблем прибирает мяч к рукам.
36’ И что-то совсем незаметен во всём этом действе Месут Езил, который должен был стать едва ли не ключевой фигурой встречи. Затерялся парень в окружении партнёров по сборной Германии.
38’ С Вайденфеллера магарыч! Шмельцер неосторожно выбил мяч точно на ногу Росицки, и вернувшийся в состав чех своим могучим дальним ударом запульнул в самый уголок - Хуммельс выносит с ленточки!
41’ И воплощает-таки "Арсенал" своё преимущество в гол! Рэмси подключил по правому краю Санья, француз продвинулся вперёд и закинул передачу во вратарскую. Герой прошлого эпизода Хуммельс на сей раз не дотянулся до мяча и прервать пас не смог, зато помешал вышедшему на перехват вратарю. Жиру сыграл не опережение и вколотил мяч в сетку.
41’
Оливье Жиру
43’ Ройс ещё одну попытку совершает с дистанции, но Щенсны, по большому счёту, так за весь тайм в игру толком и не вступил.
45’ И ничего не добавляет арбитр к первому тайму. Что ж, ждали мы от этого матча, определённо, большего, но и скучным его не назовёшь. Будем ждать дальше, а пока есть возможность немного перекурить. Перерыв.
46’ Отдохнули - и снова за дело. Второй тайм стартовал!
47’ Гиббс едва не подсобил Левандовски, небрежно прерывая заброс Ройса в штрафную, но на его счастье мяч от его ноги отскочил не в ноги Роберту.
49’ Жиру, кстати, может поставить себе плюсик. В матчах "Боруссии" сыгранных за последний месяц, неизменно забивал кто-то один. Как правило, эту роль брали на себя дортмундцы, но в поединке с менхенгладбахскими тёзками они предоставили этот шанс сопернику.
51’ Росицки получает карточку за "завал" Мхитаряна.
51’
Томаш Росицки
52’ Мяч летает сейчас через центральный круг, как теннисный мяч по корту. Затяжной "гейм" получается.
54’ Упали обороты игры, но главное сейчас - не ставить на нейтралку. Возможностей прибавить газа сегодня ещё будет предостаточно.
56’ Артета, по мнению Дортмунда, прерывает удар Левандовски рукой. Нам бы повтор посмотреть для убедительности, но ленивый режиссёр делать это не спешит.
58’
Санти Касорла - Джек Уилшир
58’ Тост у именинника ещё не созрел, а вот первая замена подоспела. Касорла меняет Уилшира.
60’ Он вернулся! Езилу целый час понадобился, чтобы заявить о себе. Впечатляющий сольный проход Месут нам показал, обыграв четверых соперников и остановившись только на Суботиче.
63’ Гиббс бросил в прорыв по флангу Касорлу, Санти почти у лицевой прострелил вдоль ворот на Рэмси, но Вайденфеллер в очередной раз успевает быть первым на мяче.
64’ Левандовски локтём сделал Косьелни ринопластику - такие дела наказываются карточкой.
64’
Роберт Левандовски
66’
Йонас Хофманн - Якуб Блащиковски
66’
Пьер-Эмерик Обамеянг - Генрих Мхитарян
66’ Вот так номер! Хофманн-то жив-здоров оказывается! И выходит добывать победу дортмундцам.
66’ И Обамеянг с той же целью появляется.
68’ И перекладина спасает ворота Вайденфеллера! Роскошную атаку хозяев венчал искусный пас Езила на Касорлу и роскошный обводящий удар последнего в планку ворот.
70’
Свен Бендер
72’ Очень вовремя Клопп освежил игру сразу двумя джокерами - "канониры" в последние минуты полностью перехватили инициативу.
74’ Вообще с представителями Германии у "Арсенала" дела традиционно складываются удачно. "Канониры" в последних 13 домашних матчах против немецких команд одержали 9 побед, один раз сыграли вничью и трижды проиграли.
76’ Езил вновь снабдил Касорлу своевременным пасом, испанец двумя ложными движениями выключил из игры двоих оппонентов, но в последний момент удар героически принял на себя Бендер.
79’ Санья вовремя включился по своей бровке, загрузил мяч в штрафную, где оказавшийся выше остальных Касорла щедро скинул мяч под удар Жиру, но Вайденфеллер сегодня в игре на опережение безупречен.
81’ Нет, сил к концовке лондонцы подкопили определённо больше. "Боруссии" сейчас можно надеяться разве что на контратаки.
82’ Дааааа, простите, мистер Венгер, но с подарком придётся повременить. Катастрофический провал правого фланга обороны "Арсенала" приводит к молниеносной атаке гостей. Гросскройц пепеправил мяч на противоположный "берег", где абсолютно свободный Левандовски в касание аккуратно кладёт мяч в ближний угол.
82’
Гол! 1:2
84’ Как правые защитники-то активизировались у обеих команд. То Гросскройц впечатляющее ускорение выдал, то Санья останавливается только благодаря усилиям Ройса. А что же нападающие?
85’ Езил сегодня и так не блистал, так ещё и карточку до кучи получил.
85’
Месут Озил
86’
Никлас Бендтнер - Аарон Рэмзи
86’ Венгер бросает в бой второго форварда - Бендтнер выходит в пару к Жиру.
87’
Сократис Папастатопулос - Марко Ройс
87’ А Клоппу теперь можно и укрепительными делами заняться.
89’
Серж Гнабри - Томаш Росицки
89’ И ещё один игрок атакующего плана призван скрасить неудавшийся день рождения Венгера.
90’ А Лондон начинает утопать в ливне. Заканчивать будем под шум дождя.
90+2’ Минута остаётся у "Арсенала", а льёт на "Эмирейтс стэдиум" уже стеной просто. Силы лондонцев элементарно смывает стихией.
90+3’ Всё, "Боруссия" выигрывает в гостях у "Арсенала", забивая нелогичный исходя из хода игры, но очень своевременный в тактическом плане гол и делает огромный шаг на пути к первому месту в группе F. А мы на этом ставим запятую в третьем туре Лиги чемпионов - продолжим смаковать европейский футбол завтра. Для вас трудился Сергей Кузнецов, болейте футболом и будьте здоровы!