Футбол
26 ноября 2014 года • 22:45
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Соцсети

Арсенал — Боруссия Д, 26 ноября 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Арсенал (Лондон) – Боруссия Д (Дортмунд). Лига чемпионов, Группа D, ответный матч. Матч пройдет 26 ноября 2014 года на стадионе Emirates Stadium (Лондон, Англия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Emirates Stadium (Лондон, Англия), 59 902 зрителя, Вместимость 60383

Главный арбитр: Виктор Кашшаи (Венгрия)

0’ Всем привет! Лига чемпионов продолжает радовать нас яркими матчами. Два лидера группы D - "Арсенал" и дортмундская "Боруссия" - встречаются в Лондоне. Немецкий клуб уже гарантировал себе место в 1/8 финала, а лондонцы уже почти это сделали. С вами у мониторов - Дмитрий Смирнов.
0’ "Арсенал" и "Боруссия" переживают сейчас не лучшие времена. "Канониры" после ничьей с "Андерлехтом" (3:3) проиграли два матча подряд - "Суонси" и "МЮ". "Боруссия" же немного поправила свои дела в бундеслиге, но этого пока хватило, чтобы подняться только на 16-е место.
0’ Зато в Лиге чемпионов у "Арсенала" и "Боруссии" дела идут хорошо. Лондонский клуб имеет 7 очков после 4 матчей, а дортмундцы так и вовсе набрали 12 баллов из 12. Кстати, именно очным поединком "Арсенал" и "Боруссия" открывали групповой турнир. В сентябре немцы были сильнее - 2:0.
0’ Главной интригой этого матча остается борьба за первое место в группе (при всем уважении к "Андерлехту" и "Галатасараю" им все же предстоит борьба за третью строчку). Все может решиться уже сегодня, если "Арсенал" не сможет победить. При другом же исходе возможны варианты.
0’ Пора к составам. "Арсенал": Мартинес - Чемберс, Мертесакер, Монреаль, Гиббс - Артета, Рэмси - Окслейд-Чемберлен, Санчес, Санти Касорла - Саного. "Боруссия": Вайденфеллер - Пищек, Гинтер, Суботич, Шмельцер - Бендер, Илкай Гюндоган - Мхитарян, Иммобиле, Гросскройц - Обамеянг.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Гимн Лиги чемпионов отзвучал. Эмоциями зарядились, теперь пора и к игре. Которая обещает еще большее количество адреналина. Итак. "Арсенал" и "Боруссия" готовы! Поехали!
2’ Обе команды испытывают серьезные кадровые проблемы. У "Арсенала" отсутствуют Уилшир, Щенсны, Езил, Уолкотт, Жиру и Дебюши. "Боруссия" не может рассчитывать на Ройса, Хуммельса и Сократиса.
2’ ГОЛ! ГОЛ! ГОЛ! Вот так начало! "Арсенал" разыгрывает аут. Мяч у Саного, тот пяткой скидывает на Касорлу, а испанец отдает ответную передачу. Саного "расстреливает" ворота с пары метров!
2’
Гол! 1:0
Яя Саного
3’ И для Саного этот мяч стал первым в составе "Арсенала". С почином поздравим нападающего! И удивимся тому, насколько безобразно "Боруссия" сыграла в обороне в эпизоде с голом.
4’ Обе команды испытывают серьезные кадровые проблемы. У "Арсенала" отсутствуют Уилшир, Щенсны, Езил, Уолкотт, Жиру и Дебюши. "Боруссия" не может рассчитывать на Ройса, Хуммельса и Сократиса.
5’ Гюндоган и Рэмси, не щадя друг друга, бросаются в борьбу за мяч. Достается в итоге полузащитнику "Боруссии". Правда, Рэмси при этом нарушает правила. После свистка игра продолжается.
6’ Видимо, "Арсенал" решил всю злость после поражения от "Манчестер Юнайтед" выместить на "Боруссии". По крайней мере, гостям даже мяча коснуться не дают. Активны "канониры".
7’ Держит мяч "Арсенал" уверенно и, если хотите, благородно. Однако нет никакого спокойствия в рядах хозяев. Напротив, при каждом удобном случае стараются они направить мяч на Яя, который Саного.
8’ А вот и "Боруссия" до мяча добирается. Гросскройц решает вступить в отбор и... Отправляет мяч в аут. Можно было бы сказать, что для начала неплохо, но уже 8-я минута идет вовсю.
9’ Саного! С той ноги он сегодня встал! Отправляют его в забег к чужим воротам! Немного бы техничнее сыграл и оформил бы дубль. А так - после его удара мяч попадает в Гинтера. Но опасно же!
10’ Очень красноречивый момент - Чемберс и Чемберлен разыгрывают мяч на чужой половине поля. А на половине "Арсенала" нет сейчас вообще никого. Такой вот прессинг хозяева "врубили".
11’ Саного производит впечатление ленивого футболиста, который предпочитает передвигаться по полю пешком. Однако стоит мячу оказаться рядом с ним, как форвард "взрывается". Аритмия.
12’ Это в матче с "Галатасараем" Обамеянг убегал от защитников без всяких проблем. А вот с Гибссом такой номер не пройдет. Игрок обороны "Арсенала" на пару корпусов соперника опережает.
13’ Гюндоган с мячом! Набирает скорость и полон решимости пойти в штрафную в одиночку. Но дальше Мертесакера пробраться не удается. Защитник выставляет ногу и прерывает проход Гюндогана.
13’
Жёлтая карточка
Невен Суботич
14’ Санчес издевается над Пищеком на левом фланге. Дважды подряд он того обыгрывает. Суботич решает помочь партнеру по команде и... Лупит Алексиса по ногам. Желтая и штрафной.
15’ И тут же счет по желтым карточкам в матче сравнивает Артета. Срубает он Мхитаряна. Хорошо, что без травмы обходится. Так что по желтым у нас 1-1. А на табло - 1:0 в пользу "Арсенала".
15’
Жёлтая карточка
Микель Артета
16’ Кстати говоря, "Боруссия" только в прошлом туре пропустила свой первый мяч в нынешней Лиге чемпионов. И как быстро последовал второй. По такой игре и третий вполне может случиться.
17’ А у Яя Саного сегодня двойной праздник. Мало того, что впервые забил за "Арсенал", так еще и стал автором самого быстрого гола для французских футболистов в Лиге чемпионов с сезона-2003/04.
18’ Никого не должно смущать, что "Боруссия" пока ни разу не подобралась к воротам Мартинеса. Дортмунд в любой момент может больно "ужалить" соперника. И в совершенно неожиданной ситуации.
19’ Мартинесу становится настолько скучно в воротах, что он решает покинуть их. Выбегает, выбивает мяч в аут и обратно. А "Боруссия" атакует! Прострел! Иммобиле спешит и... Метра до гола не хватает!
20’ Юрген Клопп аплодирует своим футболистам за красивую атаку. А Арсен Венгер пока не проявляет никаких эмоций. Просто смотрит на поле. Нужен ему новый заряд эмоций от команды.
21’ Обамеянг и Иммобиле, кстати, активно меняются. То один окажется на позиции центрального нападающего, то другой. Но сейчас на ударной позиции Мхитарян! Рэмси мешает нанести удар!
22’ Болельщики "Арсенала" достаточно сил накопили. Достаточно для того, чтобы без перерыва петь с начала матча и до сего момента. Игра проходит в шикарной атмосфере. Почаще бы так.
23’ Те "звоночки", что прозвучали у ворот "Арсенала", хозяева восприняли правильно. И больше не дают "Боруссии" так свободно разыгрывать мяч. Да и вообще мяч не дают. Опять.
25’ Небольшую паузу берут обе команды. Событий первой половины первого тайма хватило бы на целую 45-минутку. Так что не будем ругать "Арсенал" и "Боруссию" за желание немного отдохнуть.
27’ Раз передача, два передача, три передача. "Арсенал" катает мяч в свое удовольствие. И злит соперника, который никак не может этот самый мяч отобрать. Но у "Боруссии" еще будет такой шанс.
28’ "Боруссия" старается действовать эффективно. Если мяч все же удается перехватить, то на организацию атаки тратится минимум касаний. Правда, такая стратегия пока не приносит нужного результата.
29’ Касорла сегодня в ударе! Что ни пас, то почти шедевр! Еще бы партнеры успевали за его мыслями, тогда бы вообще отлично было. А пока - не каждый тонкий пас Касорлы достигает цели.
30’ Настоящая серия подач в штрафную "Боруссии". Вайденфеллер не зря есть свой хлеб - уверенно играет вратарь на выходах. Ошибок от него "Арсеналу" не дождаться. Так что ...
31’ Саного словно бы посчитал свою миссию на сегодня выполненной. Такого рвения, какое было в начале матча, у него уже не наблюдается. И все чаще старается форвард отстраниться от происходящего.
32’ Рэмси - не Касорла, но вот его-то передачи пусть и выглядят простовато, но зато получаются точными. Отлично видит он на правом фланге Окслейда и переводит на него. Другое дело, что тот мяч теряет.
33’ Алексис Санчес кричит и на соперников, и на партнеров по команде. Не получается у него пока осуществить задуманное. Но чилиец старается изо всех сил. Пока вхолостую.
35’ "Боруссия" не шарахается из стороны в сторону. В том смысле, что, если не получается атака, то ни у кого нервы не сдают. Гости спокойно возвращаются назад и ждут новой возможности.
36’ Но все же "Арсенал" имеет ощутимое преимущество в скорости. Стоит хозяевам хоть немного прибавить, как у гостей тут же возникают проблемы. Пока с ними удается справляться, но...
37’
Жёлтая карточка
Лукаш Пищек
38’ Если не успеваешь к мячу, то нет ничего страшного в том, чтобы ударить соперника по ногам. Пищек точно так и сделал. И получил желтую карточку. Все логично и по делу.
39’ А сейчас что?! Мхитарян получает мяч в штрафной, двигается дальше и... Бьет уже с линии вратарской! Мартинес спасает "Арсенал"! Хозяева откровенно прозевали Мхитаряна!
41’ Да-а-а-а-а, счет вполне мог уже стать 1:1. "Арсенал" в перерыве должен отдельно поблагодарить Мартинеса. Только аккуратно. Чтобы во втором тайме не расслаблялся. А то ведь...
42’ "Боруссия" все вокруг да около ходит. В концовке тайма гости играют с явным преимуществом и уже весь газон у штрафной "Арсенала" вытоптали. А вот внутри штрафной... Попасть туда - проблема.
44’ Видимо, обе команды мысленно согласны с таким исходом первого тайма. Никто не спешит. Спокойно доигрывается первая 45-минутка. Скоро уже и свисток на перерыв.
45’ А вот это может быть опасно! Обамеянг получает передачу на ход на правом фланге. Мертесакер возникает на его пути и... Отталкивает соперника руками. Но свисток почему-то молчит.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Ничего не добавляет арбитр ко времени первого тайма. И имеет на это полное право. Мы же не будем тратить время впустую и почитаем свежие новости в твиттере "СЭ".
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся в Лондон. Здесь "Арсенал" после 45 минут выигрывает у "Боруссии" - 1:0. И очевидно, что ничего еще не очевидно. Во второй половине всякое может случиться. Продолжаем!
47’ А второй тайм начинается без раскачки. Сначала "Боруссия" проводит свою атаку, а потом "Арсенал" пытается провести свою. Скорости высоченные, но процент брака... Но обойдемся без оценок.
48’ Иммобиле - во "вне игры". Так стремится он к чужим воротам, что готов действовать на грани. Пока эту грань он переходит. Но, возможно, найдет баланс. Нужный баланс, чтобы убежать к чужим воротам.
49’ Да, кстати, замен в перерыве не случилось. Пока все козыри остаются в рукавах Венгера и Клоппа. Придет время, и они выложат все карты на стол. Пока же остаются при своих.
50’ Мхитарян - удар - Мартинес. Эта "схема" вновь срабатывает. Мхитарян бьет, мяч летит, а Мартинес ловит его. На этот раз не отбивает, а ловит. И удар не такой уж опасный. Но с претензией.
51’ "Арсенал" же пока вынужден лишь обороняться. Конечно, это не значит, что гости именно этого хотят больше всего на свете. Вот Санчес и заявляет об этом своим ударом! Вайнденфеллер тащит!
52’ "Боруссия" спешит, несмотря на то, что прошло всего несколько минут второго тайма. Гости не хотят оставаться в роли догоняющих. И торопятся исправить ситуацию. Не все так просто, правда.
53’ Гости все ждут, когда же оборона "Арсенала" начнет ошибаться. И почему-то слабым звеном заранее выбран Монреаль, через зону которого атаки идут чаще. Вот только даже помарок пока нет.
54’ Ух ты ж! Окслейд-Чемберлен шикарно обрабатывает мяч и не менее шикарно бьет с линии штрафной верхом! В перекладину! У Вайденфеллера не было шансов, да удача сыграла за него!
56’ Удар Чемберлена в перекладину возвращает "Боруссию" на лондонскую землю. Гости осознают, что об обороне забывать нельзя ни на минуту. И стараются теперь действовать более внимательно.
57’ ГОЛ! ГОЛ! ГОЛ! Но внимательность не спасает "Боруссию"! За Алексисом не уследили! Получает передачу недалеко от штрафной и закручивает шикарно в дальний! Красота! 2:0!
57’
Гол! 2:0
Алексис Санчес
58’ И вот теперь положение "Боруссии" в этом матче становится более сложным. Нет, на положении в таблице группы это никак не скажется, но кому захочется проигрывать. Никому.
60’ "Боруссия" пытается устроить что-то вроде осады. Получается пока не очень. Даже навесов в штрафную пока нет. Мартинес остается без работы. Удар Мхитаряна в такой ситуации можно не вспоминать.
61’
Замена
Адриан Рамос - Пьер-Эмерик Обамеянг
61’
Замена
Синдзи Кагава - Чиро Иммобиле
62’ В составе "Боруссии" двойная замена. Кагава выходит вместо Иммобиле, а Рамос - вместо Обамеянга. Клопп решает полностью обновить линию атаки. Полчаса у "новичков" есть, чтобы проявить себя.
63’ Саного цепляется за мяч. И делает это уверенно и непринужденно. Вот только дальше дело не идет. Борьбу выигрывает, а сделать точный пас не может. Ничего - все еще впереди.
64’ "Арсенал" всем своим видом показывает, что вперед идти не собирается. По крайней мере, так, чтобы много времени проводить на чужой половине поля. Ждут они активности от "Боруссии".
65’ Гюндоган и Мхитарян пытаются вдвоем пройти центр поля. И ничем хорошим это не заканчивается. Начинается какая-то борьба, а не футбол. В ней повреждение получает Артета. Помощь ему нужна.
66’ Венгер решает не рисковать и "снимает" Артету с игры, выпуская вместо него Фламини. Артете, как и всем остальным участникам матча, желаем здоровья. И продолжаем наблюдать за происходящим.
67’
Замена
Матье Фламини - Микель Артета
68’ Юрген Клопп активно призывает своих футболистов идти вперед. Мол, сам себе "Арсенал" забивать не будет. Нужно давление оказывать. Но тот же Рамос, например, пока вовсе не проявляет себя.
69’ А вот и Рамос попадает в кадр. После того, правда, как оказывается на газон после борьбы с соперником. Явно не для этого его выпускали на поле. Пока сложно Рамосу проявить себя.
70’ Свободно гости катают мяч в центре поля. А вот дальше не двигаются. И так пробуют, и эдак. А все одно. "Арсенал" без напрягов обороняется. Мертесакер тот же вообще может на месте стоять.
72’ Саного решает так: раз в атаке не получается, то надо помогать в обороне. И летит в подкат. Правила нарушает и сам смеется в голос. Защита - явно не его конек. Уж лучше оставаться в тени.
73’ Дортмундские болельщики, коих сегодня на матче достаточно, поют и живут надеждой, что "Боруссия" еще порадует своей игрой. Пока поводов для поднятия настроения у фанатов нет.
74’ Мартинес выполняет роль диспетчера. Дважды за 30 секунд он длинными передачами начинает атаки "Арсенала". И дважды делает это не слишком удачно. Зато ворота спасает, когда нужно.
76’ Игра окончательно приобретает неспешный ритм. К "Арсеналу" вопросов в этом смысле нет, а вот "Боруссия" никак не выйдет на проектную мощность. Стараются, но...
77’ Безусловно, к плей-офф, в котором "Боруссия" уже обеспечила себе место, многое изменится. Однако мы с вами хотим видеть интригу здесь и сейчас. А она, судя по всему, уже не в Лондоне.
78’
Замена
Милош Йоич - Кевин Гросскройц
78’ Кагава наконец-то получает мяч! И... Простреливает на дальнюю штангу. А там нет никого. Вообще никого. Японец перед прострелом забыл поднять голову и посмотреть.
79’
Замена
Лукас Подольски - Яя Саного
80’ У "Боруссии" Йоич появляется вместо Гросскройца, а у "Арсенала" еще одна травма... Саного вынужден покинуть поле и уступить свое место Подольски. Такие вот перестановки в концовке.
82’ "Боруссия" не отступает от выбранной тактики. Так и продолжают гости держать мяч в центре поля. "Арсенал", такое чувство, уже заранее знает каждый маневр дортмундцев. Недалеко от истины.
83’ Гюндоган решается на удар с линии штрафной! Достаточно сильно, но точно в Мартинеса. Тот и ловит мяч спокойно в руки. А что еще делать? Уж стоять, так до конца. Все правильно.
84’ Санчес, забив, успокоился. Не так резво он идет в отбор, не так сильно стремится к чужим воротам. Да и нет уже в том острой необходимости. "Арсенал" спокойно контролирует ситуацию.
86’ Мхитарян бьет метров с 30! Мартинесу не приходится спасать "Арсенал", так как мяч попадает в кого-то из футболистов хозяев. Больше было похоже на удар отчаяния.
87’ Решает теперь и "Арсенал" немного поатаковать. То есть, скорее, обозначить это стремление. Рэмси переступает центральную линию поля и смещается с мячом на фланг, но делает неточную передачу.
88’ Можно начинать подводить итоги. Интриги в матче "Арсенала" и "Боруссии" так в итоге и не получилось. Команда Венгера от начала и до конца гнула свое. Результат выглядит логично.
89’ Штрафной у ворот "Боруссии". Санти Касорла подходит к мячу. Удар-р-р-р! Закручивает в ближнюю "девятку", а мяч летит точно в руки стюарду, стоящему за воротами "Боруссии".
90’
Замена
Джоэл Кэмпбелл - Алекс Окслейд-Чемберлен
90+1’ Ко времени второго тайма добавлены аж четыре минуты. Этого, как кажется, слишком много. Однако раз арбитр решил, то так тому и быть. Все спокойно в Лондоне. Никто не шумит.
90+3’ Кэмпбелл, недавно вышедший на поле, старается максимально использовать свой шанс. Получает мяч и тащит его в сторону углового флажка. Но там его "поход" и заканчивается. Ожидаемо.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. И все! "Арсенал" уверенно побеждает "Боруссию" (2:0) и гарантирует себе место в плей-офф Лиги чемпионов, отправляясь в 1/8 финала вслед за дортмундцами. Кто из них займет первое место в группе, а кто второе, решится в последнем туре. Но это будет уже другая история. В курсе событий вас держал Дмитрий Смирнов. Читайте футбол!