23 октября 2019 года • 19:55

Аякс — Челси, 23 октября 2019

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Аякс (Амстердам) – Челси (Лондон). Лига чемпионов, Группа H, первый матч. Матч пройдет 23 октября 2019 года на стадионе Johan Cruyff Arena (Амстердам, Голландия). Начало - в 19:55 по московскому времени.

Johan Cruyff Arena (Амстердам, Голландия), 52 482 зрителя, Вместимость 53502

Главный арбитр: Овидиу Хацеган (Румыния)

0’ Доброго дня! В еврокубках можно болеть не только за наших, но и за наших бывших. Сегодня "Аякс" сыграет с "Челси", и "россискую" тему стороной не обойти. Матч комментирует Виталий Саблин. Начинаем в 19:55 по Москве!
0’ От двухматчевого противостояния с "Аяксом" во многом зависит судьба "Челси" в Лиге чемпионов. В отличие от голландцев "аристократы" уже теряли очки. Обыграть полуфиналиста Лиги чемпионов этому "Челси" будет сложновато, а остальные команды в группе не настолько ниже англичан по уровню.
0’ "Аякс" с Квинси Промесом показал свой уровень в первых матчах, разгромив "Валенсию" и "Лилль" с одинаковым счетом 3:0. Чемпион России отметился уже голами, то есть, играет важную роль в игре команды и в достижении ей результатов, а за игроками, выросшими в РПЛ, следить вдвойне интересно.
0’ В наше время такое встречается все реже, но это еще имеет место быть: соперники до этого ни разу не встречались. Тем проще зрителю, не нужно оглядываться на результаты прошедших матчей и можно полностью сосредоточиться на текущей игре. Не пропустите!
0’ Представляем вашему вниманию стартовые составы играющих команд! "Челси": Кепа - Аспиликуэта, Зума, Томори - Хадсон-Одои, Ковачич, Жоржинью, Алонсо - Виллиан, Маунт - Абрахам.
0’ Стартовый состав "Аякса": Онана - Дест, Фелтман, Блинд, Тальяфико - Альварес, Мартинес - ван де Бек - Зиех, Тадич, Промес.
1’ ПОЕХАЛИ! "Аякс" начинает с центра поля, теряет мяч на своей половине, но моментально включается в отбор, а в итоге "Челси" зарабатывает угловой.
2’ Онана на выходе играет кулаком и выбивает мяч в противоположный аут.
2’ Очень легко голландцы вскрыли оборону "Челси", Промес пасует в центр на ван де Бека, тот бьет, мяч попадает в руку Алонсо, а судья где-то нашел офсайд.
4’ "Челси" зарабатывает второй угловой, на этот раз будет подавать с правого фланга.
5’ Подача на ближнюю штангу, Абрахам выпрыгивает, бьет головой и не попадает в ворота!
7’ "Аякс" очень симпатично комбинирует на маленьком участке поля, задействованы пять игроков.
8’ Фелтман выиграл единоборство, укротил скачущий мяч, продвинулся к воротам и плотно пробил низом - рядом с правой штангой!
10’ Крутой розыгрыш углового от амстердамцев! Подача на дальний угол штрафной, ван де Бек набегает, кладет корпус и бьет по летящему мячу - попадает в соперника!
12’ Виллиан сделал подножку разгоняющемуся Тальяфико. Это заслуживало желтой карточки.
14’ Маунт вошел в штрафную и сильно выстрелил в ближний - Онана реагирует! Будет угловой!
16’ Цепкая плотная борьба и тест на внимательность обоих команд. Соперники предпочитают играть низом, мяч очень быстро ходит, и любой обрез может оказаться очень дорогим.
19’ Поперечный перевод через все поле на Промеса, тот сделал рывок, остановился, перевел мяч на дальний край штрафной на Зиеха. Нападающий сильно простреливает во вратарскую внешней стороной стопы, но точности этой передаче не хватило.
21’ Практически без ворот играют команды. Пока это не надоедает.
23’ Ассистент Фрэнка Лэмпарда получает желтую карточку. На скамейке нервничают больше, чем на поле.
25’ Хадсон-Одои вошел в штрафную, качнул защитника, пробил с носка - очень неточно.
27’ Мартинес неудачно выносит мяч после прострела слева, прямо на ногу Хадсону-Одои! Тот бьет в касание в ближний угол и снова не попадает.
29’ Очень жесткая тактическая конструкция у "Челси". Это позволяет сдерживать атаки "Аякса" и надеяться на одиночные выпады в атаке.
31’ Тадич разогнал атаку, отдал мяч Квинси, забежал, но Промес отдал слишком сильную обратную передачу на ход.
33’ "Челси" все больше атакует левым флангом. Сейчас снова удалось пройти до штрафной соперника и даже прострелить - Онана прочитал передачу и забрал мяч на выходе.
35’ Промес забивает после прострела Зиеха, судья ждет подсказки видеоассистентов и отменяет гол. Офсайд.
38’ Что же, эпизод завел трибуны, завел команды. Все-таки ждем голов в первом тайме?
40’ Квинси снова вывели на удар, но перед тем стелился защитник, а в ответной атаке "Челси" имел все шансы, но тоже сплоховали гости в последней передаче.
42’ Квинси ошибся в передаче и побежал отрабатывать в обороне. И отработал безупречно.
44’ Аспиликуэта принял мяч и пробил аккуратно в ближнюю девятку... Аккуратность в данном случае не помогла.
45’ Одна минута добавлена к основному времени первого тайма.
45+1’ Перерыв
45+1’ ПЕРЕРЫВ! В первом тайме команды обошлись без голов, ждем компенсации во втором!
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Замен нет, все молодцы, все продолжают.
47’ "Аякс" подает угловой! Подача хорошая, но первым на мяче игрок "Челси".
49’
Душан Тадич
51’ Теперь "Челси" зарабатывает угловой. Шахматную партию напоминает игра.
52’ Два подряд угловых подали гости - и ничего. Команды на стандартах у своих ворот играют безошибочно.
54’ Поддержка у "Аякса" чумовая, но играть авантюрно от этого "Аякс" не начинает.
57’ Виллиан вырезал передачу в штрафную на ход Абрахаму, но тот не смог обогнать соперника и толкнул в спину.
59’ "Аякс" подает угловой, Альварес выбегает на ближнюю, бьет головой в падении, подрезая мяч в дальний угол... ШТАНГА!
61’ Промес снова попадает в офсайд, но сейчас не особо и жалко: атака уже потеряла всю остроту.
64’ Промес догнал мяч на левом фланге, но слишком рано сделал передачу в центр, партнеры еще не добежали.
65’
Лисандро Мартинес
66’
Кристиан Пулишич - Виллиан
66’ Замена в составе "Челси": Пулишич вышел вместо Виллиана.
67’ Дест подключился к атаке "Аякса", получил мяч на правом углу штрафной и аккуратно пробил по воротам. Попал не только в створ, но и в руки голкипера.
69’ Томори на длиннющем шаге добежал до чужой штрафной, а затем длиннющими руками завалил защитника.
71’
Миши Батшуайи - Тэмми Абрахам
71’ Вторую замену делает Лэмпард: Батшуайи выходит вместо Абрахама.
72’ Батшуайи сразу же включается в борьбу, цепляет мяч в чужой штрафной, но удар нанести не смог.
73’ Пулишич бьет, мяч рикошетом прилетает к Батшуайи, перед тем большие ворота и маленький вратарь, но он палит намного выше ворот!
74’
Давид Нерес - Квинси Промес
74’ Первая замена в составе "Аякса": Нерес выходит вместо Промеса.
76’ Не первая скучная игра "Челси" в этой Лиге чемпионов. Плохо, когда результат превыше всего, но один Кубок Чемпионов в музее "аристократов" появился именно таким образом.
78’ Атаки "Челси" все больше приобретают силовой характер. Но голландцы не настолько устали, чтобы позволять сопернику проходить к воротам таким образом.
81’ Пулишич обыгрался с партнером, получил мяч на линии штрафной, сделал шаг вправо, а пробил в левый угол - мимо!
83’ Ван де Бек простреливает в штрафную, Тадич успевает подставить ногу, от которой мяч парашютом опускается в руки вратаря "Челси".
84’
Курт Зума
86’
Миши Батшуайи ГОООООООЛ! Батшуайи с N-того раза замыкает прострел Пулишича точным ударом с линии вратарской, и мяч от перекладины влетает в ворота!
89’
Сим де Йонг - Эдсон Альварес
89’
Клас-Ян Хюнтелар - Йоэл Велтман
89’ Двойная замена у "Аякса": Де Йонг и Хюнтелар выходят вместо Альвареса и Фелтмана.
90’
Рис Джеймс - Каллум Хадсон-Одои
90’ Джеймс меняет Хадсона-Одои.
90+1’ Четыре минуты добавляет арбитр к основному времени второго тайма. Батшуайи мог сделать компенсированное время формальностью, но Онана отбил его удар с линии штрафной.
90+3’ Тадич толкает в спину укрывающего мяч Алонсо и разводит руками. Концовка за хозяевами.
90+5’ Матч окончен
90+5’ ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК! 0:1! "Челси" терпел, дожал хозяев в концовке, зарабатывает важнейшие три очка и выходит на первое место в группе! Вот такой вот поворот. С вами был Виталий Саблин. Пока!