1 апреля 2014 года • 22:45

Барселона — Атлетико, 1 апреля 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Барселона (Барселона) – Атлетико (Мадрид). Лига чемпионов, 1/4 финала, первый матч. Матч пройдет 1 апреля 2014 года на стадионе Camp Nou (Барселона, Испания). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Camp Nou (Барселона, Испания), 79 941 зритель, Вместимость 99354

Главный арбитр: Феликс Брих (Германия)

0’ Всем приветище! Стрелки европейских часов переведены, спать теперь можно на час дольше. На календаре первое апреля, но шутки в сторону. Это четвертьфинал Лиги чемпионов. "Барселона" принимает "Атлетико". И за этим горячим испанским противостоянием вместе с вами буду пристально следить я, Сергей Кузнецов.
0’ Недавний спад "Барселоны", похоже, окончательно канул в лету. 14 голов в 4 последних играх - показатель лучших гвардьоловских времен. Особняком среди прочего стоит победа в результативном класико, которая не только вернула "сине-гранатовых" в чемпионскую гонку, но и вновь заставила говорить о них как о фаворитах.
0’ В прекрасной форме находятся нынче и мадридцы. Впервые в этом веке "Атлетико" лидирует в чемпионате всего за 7 туров до конца. К тому же в пяти последних матчах Примеры "красно-белые" пропустили только один гол - в минувшие выходные в Бильбао. Непростая задачка вырисовывается для Лео и Ко, но им не привыкать.
0’ Последний раз "Атлетико" играл в четвертьфинале Лиги чемпионов в 1997-м году, еще в бытность игроком нынешнего наставника Диего Симеоне. Тогда на пути мадридцев встал амстердамский "Аякс", победивший лишь в дополнительное время. А вот до полуфинальной стадии "матрасники" не добирались уже более 40 лет.
0’ Главная ударная сила мадридцев Диегу Коста, наколотивший 7 голов в 5 матчах Лиги чемпионов, получил травму колена. Помимо него команде не помогут травмированный Манкильо и дисквалифицированный Рауль Гарсия. У "Барсы" к постоянным пациентам лазарета Дос Сантосу и Куэнке с недавних пор добавился голкипер Вальдес.
0’ За всю историю "Барселона" играла с "Атлетико" 105 раз, в которых добилась 60 побед при 19 поражениях. В этом сезоне команды встречались трижды, и каждый матч закончился вничью. Но Лига чемпионов не терпит компромиссов. Тем более что в этом турнире их пути не пересекались еще ни разу. Ну, за дебют!
0’ Ахтунг! Диегу Коста не просто в заявке - он в основе! Состав "Атлетико": Куртуа - Филипе Луис, Миранда, Годин, Хуанфран - Коке, Тиагу, Габи, Арда Туран - Вилья, Коста.
0’ Мартино обошелся без сюрпризов. Состав "Барселоны": Пинто - Альба, Пике, Маскерано, Алвес - Бускетс, Хави, Фабрегас - Иньеста, Месси, Неймар.
1’ Ну что, если "Камп Ноу" вы сегодня предпочли "Олд Траффорду", значит, вы сделали правильный выбор. Поехали!
2’ Вилья первым открыл счет ударам, но в створ не попал. Ох и нацелен он сегодня будет на ворота своей бывшей. Команды в смысле.
3’ Коке свалил ускорившегося правым флангом Алвеса. Первый стандарт для хозяев.
5’ Штрафной "Барсе" ничего не принес, а вот в ответной атаке Вилья едва не огорчил Пинто, чудом не попав в правый нижний угол из центра штрафной.
7’ Месси со штрафного не совладал со стенкой - в Тиагу мяч попадает. Куртуа может вздохнуть спокойно.
8’ И еще одна пауза в игре - Пике повреждение получил. Тревожно для "блаугранас" игра начинается.
10’ В порядке Пике, слава богу, а вот атака "Барсы" не очень. Фабрегасу предоставили достаточно свободы для добротного удара, но таковой у Сеска не получился. Угловой.
12’
Марк Бартра - Жерар Пике
12’ Нет, все-таки не смог продолжить игру Пике. Бартра вместо него уже на 12-й минуте.
14’ Мотивации "Барселоне" сегодня может придать еще один любопытный факт. В этой Лиге чемпионов осталось всего две команды, не потерпевшие ни одного поражения. И обе они из Мадрида.
15’ Неймар вопреки традициям сегодня пока нарушает правила сам. Габи задел бразилец, мелких фолов сегодня пока неоправданно много.
17’ Пинто едва не начудил, неосмотрительно выбросив мяч почти на ногу Коке, но эффект неожиданности в данном случае сработал на вратаря каталонцев.
19’
Коке
21’ Посмотрите на Симеоне - он места себе не находит на бровке. Ходит взад-вперед, и только одному богу известно, что у него творится сейчас в голове.
23’ Неймара вывели на удар в районе 11-метровой отметки, но довольно слабенько у него получилось - Куртуа забирает.
24’ Четверть матча уже позади, и пока матч несколько не дотягивает до наших с вами ожиданий. Оперативно поставленный на ноги Коста пока совсем незаметен, да и Месси ведет себя тише воды, ниже газона на "Камп Ноу".
25’ Алвес активизировался на своей бровке, навесил в штрафную, но Неймару немного не хватило роста или прыжковой подготовки Криштиану Роналду, чтобы дотянуться до этого мяча.
26’ И Месси встрепенулся! Мигом развернулся и оставил считать ворон Миранду, изящно покатил на Иньесту, но удар Андреса успевает заблокировать Годин!
28’ Так-так-так, неужто еще одна вынужденная замена? Коста захромал, придерживаясь за бедро. Хотя сообщалось о повреждении колена. Ну да неважно. Важно то, что Симеоне спешно готовит замену. Мда...
30’
Рибас да Кунья Диегу - Диегу Коста
30’ Косту убираем, остается Диегу. Видимо, он будет выполнять роль атакующего хава, а единственным форвардом останется Вилья.
32’ Теперь мадридцы держат мяч, раскатывая его по изумительному газону "Камп Ноу". Третий раз за полчаса с хвостиком я пишу название стадиона - так и запомню скоро.
34’ Кстати, из 8 лигочемпионских матчей этого сезона "Атлетико" не выиграл только одну. А помните у кого? Правильно, у "Зенита" на "Петровском".
35’ Ах ты ж, бородач агрессивный какой этот Туран. В пылу борьбы наступил на ногу Иньесте. Штрафной назначает арбитр, но в кармашек не полез.
36’ Бартра пришел на этот стандарт в штрафную и головой подрезал мяч в угол, но не попал.
38’ Центр полузащиты "матрасников" к концу тайма "пожелтел" - Габи принял Неймара на бедро и получил предупреждение.
38’
Габи
40’ И опять "Барса" прибрала мяч к рукам (читай - к ногам) и занялась любимыми покатушками, выжидая нужный момент, чтобы вытащить жало.
41’ Месси! Да ладно? Именно его голову нашел навес Дани Алвеса, и Лионель, выпрыгнув выше всех, пробил по воротам - Куртуа в падении ловит мяч.
43’ Не успевают мадридцы за перемещениями соперника, но приближающийся перерыв может сыграть им на руку. Восстановить "жизни", как в компьютерной игре.
44’ На Иньесте не получил - получай на Месси. Нашла карточка своего героя, заслужил Туран, чего уж там.
44’
Арда Туран
45’ Неймар продрался в штрафную витиеватыми путями и по замысловатой траектории выцеливал в ближнюю девятку - чуть выше мяч пролетел.
45+1’ Одну добавленную минуту команды отыграли, а всего к первому тайму Брих добавил четыре.
45+2’ Этот арбитр, кстати, судил два лигочемпионских матча "Барселоны" - с "Челси" и "Миланом", и ни в одном из них каталонцы не выиграли.
45+3’ Луис Филипе надумал сбегать на разведку в атаку - дескать, чего все время в защите прохлаждаться, да не тут-то было. Поспешил - в офсайд угодил.
45+4’ А вот и свисток. Что ж, пока зрелище достаточно унылое, но сделаем скидку на слишком высокую цену, стоящую на кону. Перерыв.
46’ Четверть часа пролетела незаметно - возвращаемся к нашим... кхм, к футболистам.
47’ Неймар продолжает собирать ноги соперников в ожидании свистка арбитра. Вот оно - привычное дело этого парня. Сажать всех неугодных. На карточки.
49’ "А теперь пробить попробуем", - решил Неймар и запустил мяч над перекладиной. Забавные у него получаются траектории, но все одно не в створ.
50’ Хави невольно принял на бедро пятившегося назад арбитра и уронил его на газон. Милый эпизод.
52’ В рамках правил остановить Иньесту Хуанфран не сумел, пришлось делать это ценой карточки.
52’
Хуанфран
53’ Почти полкоманды у мадридцев уже на карточках висит. "Барселона" в этом плане пока чиста.
55’ "Матрасники" последний раз побеждали на "Камп Ноу" еще в 2006 году. Матч закончился со счетом 3:1, а блиставший тогда за мадридцев Фернандо Торрес отметился дублем.
56’ Вот это приветище от Симеоне Пинто прилетает! С угла штрафной вышедший в первом тайме на замену Диегу бабахнул в ближнюю девятку - и голкипер не дотянулся до мяча.
56’
Рибас да Кунья Диегу
56’
Андрес Иньеста
58’
Жорди Альба
59’ Не хочу ни на что намекать, но свое единственное поражение в этом розыгрыше Лиги чемпионов "Барселона" потерпела в матче с "Аяксом", когда в воротах стоял Пинто.
61’ Фабрегас с убойной позиции бил головой от газона, но мгновением ранее отдававший ему пас Дани Алвес бесцеремонно оттеснил от мяча Филипе Луиса.
62’ "Барселона" и "Бавария" за полчаса до конца первых матчей проигрывают. Ну дела!
63’ Иньеста напоролся на ногу защитника в штрафной, но арбитр тактично промолчал, а второй волной атаковал уже Бускетс, смачно приложившийся метров с 30 - мяч по уходящей траектории летел, но Куртуа в красивом прыжке парировал удар.
65’ Месси неудачно подставил голову под удар Дани Алвеса - так можно и без нее остаться, Лео.
67’ Засуетилась скамейка "Барсы". Похоже, замена сейчас будет. Ну вообще пора бы уже, да.
68’
Алексис Санчес - Сеск Фабрегас
68’ Санчес появляется. А меняет он Фабрегаса, а это значит, что Иньеста вновь займется гораздо более привычным ему наведением красоты в центре поля.
70’ И Вилья уходит тут же. Мало чем он запомнился сегодня. Вместо него прошедший харьковскую школу Соса.
71’
Хосе Соса - Давид Вилья
71’ Кому конфетку от Иньесты? Заверните, пожалуйста! Гениальный пас Андреса внешней стороной стопы, Неймар прочувствовал момент и в касание подкрутил мяч в дальний угол.
71’
Неймар
73’ И пошла в наступление "Барса"! Иньеста закручивает - Куртуа переводит на угловой. Пошел градус вверх наконец, пошел.
74’ В Манчестере тоже 1:1, кстати. Зеркалят мужики по полной.
75’ Все внимание к себе сейчас Иньеста приковал, в каждом эпизоде он главный герой. Гениальный все-таки игрок и просто космический диспетчер.
77’
Кристиан Родригес - Арда Туран
79’ Санчес резво ворвался в штрафную и перевел на дальний край штрафной площади, но там, к его удивлению, никого не оказалось. А голову поднять, Алексис?
79’
80’ Диегу свалил Бускетса. Показалось, что сначала бразилец сыграл в мяч, но арбитр уже извлек карточку.
82’ Пинто уже выбегает далеко за пределы штрафной, чтобы поскорее доставить мяч обратно на чужую половину поля. Будет "Барса" осаживать воротам соперника, будет.
84’ Все, поле можно сужать наполовину - все самое интересное теперь происходит лишь на одной его стороне.
85’ Санчес заработал опасный штрафной, и Месси здорово закрутил в ближнюю девятку - Куртуа вытаскивает!
86’ А Пинто все летает за пределы штрафной. Теперь головой опережает Сосу и выбивает мяч за боковую.
88’ Хуанфран жестко "бортанул" Неймара почти у самой лицевой - достаточно опасный стандарт намечается.
89’ Филипе Луис проявил чудеса ловкости и головой прервал этот навес, не позволив никому из соперников дотянуться до мяча.
90’ Три минуты добавляет Брих ко второму тайму - больше, чем к первому.
90+2’ Соса на входе в штрафную неудачно подкатился под Альбу - карточка и еще один многообещающий штрафной.
90+2’
Хосе Соса
90+3’ И снова Луис первым на мяче оказывается - прямо-таки мадридский санитар он сегодня.
90+4’ И финальный свисток фиксирует четвертую ничью в четвертом матче "Атлетико" и "Барселоны" в этом сезоне. Как и предполагалось, никаких досрочных ответов в первой игре мы не получили. Зато получили два роскошных гола с обеих сторон. Через неделю все решится на "Висенте Кальдерон", а я, Сергей Кузнецов, предлагаю отправиться на боковую. Болейте футболом и будьте здоровы!