23 октября 2013 года • 22:45

Байер — Шахтер Д, 23 октября 2013

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Байер (Леверкузен) – Шахтер Д (Донецк). Лига чемпионов, Группа A, первый матч. Матч пройдет 23 октября 2013 года на стадионе BayArena (Леверкузен, Германия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

BayArena (Леверкузен, Германия), 25 184 зрителя, Вместимость 30210

Главный арбитр: Стефан Ланнуа (Франция)

0’ Приветствуем всех тех, кто любит осень! Эта прекрасная пора дарит нам новые встречи и наполняет вечера особой теплотой... только в том случае, если вы являетесь футбольными болельщиками! Согласно лигочемпионской традиции в середине недели возлюбленные команды назначают своим воздыхателям-болельщикам свидания в самых неожиданных местах, чаще там, где они ни разу не бывали и еще не скоро побывают.
0’ Именно поэтому проживающие в Северном Рейне - Вестфалии немцы, знающие толк в футболе, сразу догадаются, что на улицах города сегодня не болельщики сборной Голландии, застрявшие в паре сотен километров от родного дома, а фанаты донецкого "Шахтера", приехавшие поддержать свой клуб в матче против леверкузенского "Байера". Пожелаем им сохранить свое настроение под стать цветам оранжевым вплоть до возвращения в родной Донецк!
0’ Донецкий "Шахтер" прибыл в Леверкузен, не побоимся сглазить, в ранге фаворита. Во-первых, донецкий клуб в последние годы накопил больший, вполне позитивный опыт выступлений в Лиги чемпионов. А во-вторых, логично, что выездная победа над "Реал Сосьедадом" и домашняя ничья с "Манчестером" ценятся и по очкам, и по оставленным впечатлениям выше, чем достижение леверкузенского клуба в виде победы над сан-себастьянцами.
0’ На стороне немцев домашнее поле "Бай-Арены", каждый клочок которого досконально изучен футболистами "Байера" и, конечно, же горячая поддержка тридцати тысяч болельщиков, которые в важный момент впрыснут в механизм команды нужную ускоряющую смесь. Прагматичные немцы славятся тем, что в футбол играют с душой, как немногие европейские клубы умеют и делают это. Пожелаем командам красивой игры! Начинаем в 22.45 по Москве. Комментировать этот матч буду я, Виталий Саблин. Хорошего вечера!
0’ Звучит завораживающий гимн Лиги чемпионов! Мы начинаем!
1’ ПОЕХАЛИ! Хозяева в черно-красной форме, гости в выездной белой с оранжевыми вставками.
2’ "Байер" сразу прибирает инициативу к своим рукам и начинает методично раскатывать мяч.
4’ Джан на своем фланге фолит, "горняки" быстро разыгрывают мяч.
5’ А вот и первый удар по воротам хозяев! Фернандо предпочел длинному розыгрышу самостоятельное решение эпизода! Бьет метров с 25, но попадает в своего одноклубника Луиса Адриано!
7’ Ответ хозяев не заставил себя ждать! Следуют два подряд удара по воротам "Шахтера", второй достигает ленточки, но Пятов мяч дальше не пускает.
9’ Пока команды предпочитают дожидаться ошибок соперника, чем самим в активном прессинге отнимать мяч.
12’ Ракицкий ушел от Джана в центральной зоне, но вдогонку все-таки получил от него по ногам. Штрафной в метрах 30 от ворот!
13’ Сам же пострадавший берется за исполнение наказания! Мощный разбег и... неточный удар.
15’ А вот зеркальный момент у ворот "Шахтера"! Коста подкатывается под корейского нападающего "Байера". Но здесь удобнее точка у немцев. Примерно 25 метров до ворот.
16’ Кастро исполнял штрафной на технику, но не смог перебросить стенку.
18’ Хорошая атака удалась "Шахтеру", Коста добежал до лицевой в штрафной и отпасовал вдоль ворот чуть назад, но Тайсон уже проскочил эту точку!
22’ ГОООООЛ! 1:0! Донати выполнил прекрасный кросс в точку, где против одного защитника "горняков" боролись сразу два нападающих "Байера"! До мяча добрался Кисслинг, пославший мяч кивком головы в левый угол ворот Пятова!
22’
Штефан Кисслинг
24’ Юн Сон Мин задумал дерзкий одиночный рейд по центру штрафной, а в итоге подарил мяч защитникам донецкого клуба.
26’ Под бой фанатского барабана попадают футболисты "Байера", ритмично перепасовываясь между собой.
28’ Оказывается, что и у "Шахтера" футболисты в детстве берегли уши от лап медведя. Не хуже леверкузенцев справляются они с этой спонтанной творческой задачей.
30’ Надо фанатскому барабану взять паузу, а то остальные зрители могут и уснуть от такой игры, имеющей эффект не хуже, чем у считалочки "про овечек"
32’ Алекс Тейшейра, рандомными движениями ног имитируя дриблинг, пытался запутать защитника "Байера", но не смог заработать даже угловой.
34’ Мог быть опасным розыгрыш углового у ворот Пятова, но Джан, неплохо сложившись в воздухе, по мячу не попадает и вдобавок получает болезненный удар при падении на газон.
37’ Перед штрафной гостей Кисслинг долго придумывал что-то изящное, но защитники "Шахтера" быстро дали понять, что время футбольного творчества на поле строго лимитировано.
38’ Стефан Ланнуа показывает Донати, сколько тот успел совершить нарушений правил, а затем предъявляет желтую карточку. Аппелировать при таком разъяснении невозможно.
38’
Джулио Донати
41’ В невысоком темпе проходит игра, поэтому неудивительно что все зарождающиеся комбинации вязнут вдалеке от штрафной.
44’ Кисслинг мог удвоить счет матча и свой лицевой, но изумительно вырезанную с левого фланга подачу не превратил в гол, промазав мимо створа!
45’
Бернард - Тайсон
45’ Вернейший момент загубили гости! Практически 3 в 2 выходит у них атака, но Алекс Тейшейра, оказавшись справа, не желает затягивать розыгрыш до верного и, едва войдя в штрафную, наносит пушечный удар! После таких ударов либо голы попадают в хит-парады, либо мячи залетают под кровлю. У Тейшейры, к его сожалению, вышло второе.
45+1’ ПЕРЕРЫВ! Ничего не добавил судья к основному времени первого тайма.
46’ ВТОРОЙ ПЕРИОД! Есть перестановки в составе "Шахтера".
46’ Выпускает Луческу Бернарда вместо Тайсона.
48’ "Байер" начинает второй тайм, как и первый, длительным и пресным контролем мяча.
50’ Пенальти! Капитан "горняков" Срна придерживал за футболку Кисслинга, судья показывает на точку!
50’ Еще и "горчичником" награждает капитана "Шахтера" арбитр встречи Ланнуа.
50’ А пенальти реализует другой капитан! Рольфес бьет точно в угол!
50’
Дарио Срна
50’
Гол c пенальти! 2:0
Симон Рольфес
53’ Спахич дернул задгнюю поверзность бедра и покидает пределы поля. Скорее всего, не сможет он продолжить матч.
56’
Филипп Волльшайд - Эмир Спахич
56’ Так и есть. Волльштайд выходит вместо Эмира Спахича.
57’ А вот это уже разгром! Юн Сон Мин делает передачу Сэму на грани офсайда, тот в касание щечкой катит мяч под Пятовым!
57’
Гол! 3:0
Сидни Сэм
60’ Кисслинг получает за снос соперника желтую карточку. Отмазался он за двоих, так как мгновением раньше Юн Сон Мин совершил такой же фол.
60’
61’
"Илсинью" - Фернандо
61’ Усиляет атаку Луческу, выпуская Илсинью вместо блеклого Фернанду.
62’ И сразу же вышедший на замену бразилец отмечается фолом.
65’ Со второго раза удалось Бернарду добраться до штрафной "Байера". Красиво вырезал он передачу на Дугласа Косту, а тот, даром что бразилец, с обработкой затянул и в итоге корявенько катнул мяч в направлении ворот.
67’ В стремительную контратаку устремились гости чуть ли не половиной команды, но пас в штрафную так и не прошел. Могло бы быть опасно.
69’ Джан ловит на бедро Илсинью и получает желтую карточку.
69’
Эмре Джан
71’
Йенс Хегелер - Сон Хын Мин
71’ Освежает Сами Хююпя игру, меняя подуставшего Юн Мин Сона на Хегелера.
72’ 4:0! Можно начать опасаться за здоровье Мирчи Луческу. Давненько не наблюдал он настолько неудачных действий своих игроков. Безобидный прострел с правого фланга, и Пятов по всей вратарской науке идет на перехват, но мяч недостаточно плотно прижимает к груди, а Кисслинг не прощает такой ошибки, закатывая мяч фактически в пустые ворота.
72’
Гол! 4:0
74’ Бернард неудачно подает угловой, слишком сильно закрутив мяч к дальней штанге.
76’
Эрен Дердийок - Штефан Кисслинг
76’ А вот замена "под аплодисменты"! Автор дубля Кисслинг уходит с поля с чувство выполненного долга, Дердийок вместо него.
78’
Факундо Феррейра - Луиз Адриану
78’ Всю атакующую линию поменял сегодня Луческу, но без толку. Феррейра вместо Луиза Адриану выходит.
81’ Играть еще десять минут, а сама игра уже закончилась на поле. Происходящее больше напоминает тренировку межсезонную, чем лигочемпионский матч.
84’ Прощают хозяева дончан! Нехотя возвращаются в оборону гости, и "Байер" организует атаку 3 в 2. Дердийок с центра катит направо Джану, но тот палит по воробьям.
87’ Непонятно, почему у игроков "Шахтера" отсутствует желание сквитать хоть один мяч. Всё-таки существуют еще дополнительные показатели при равенстве очков.
90’ Хегелер мог бы отметиться за отведенное ему время голом, но сорвал удар с линии штрафной, мяч пролетел рядом с правой штангой!
90+1’ Три минуты добавил арбитр. Успеют ли хозяева забить пятый?
90+3’ Бернард пытался вырезать мяч на дальнюю штангу, но футбольный снаряд с легкостью забирает Лено.
90+4’ ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК! Безоговорочная победа "Байера"! После такого результата в матче равных соперников всегда возникает ощущение, что тебя обманули. Предвкушая драйв на два часа, вместо этого получаешь безвольную игру одного из соперников, "дешевые голы" и вымученную концовку матча. Так и итог этого матча настолько справедлив и логичен, что не находится оправданий. "Байер" заслуженно обходит "горняков" в борьбе за второе место в группе. Я, Виталий Саблин, желаю вам запоминающихся энергетикой матчей и прощаюсь с вами. До скорого!