6 декабря 2016 года • 22:45

Базель — Арсенал, 6 декабря 2016

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Базель (Базель) – Арсенал (Лондон). Лига чемпионов, Группа A, ответный матч. Матч пройдет 6 декабря 2016 года на стадионе St. Jakob Park (Базель, Швейцария). Начало - в 22:45 по московскому времени.

St. Jakob Park (Базель, Швейцария), 36 000 зрителей, Вместимость 38512

Главный арбитр: Мануэл де Соуза Невеш (Португалия)

0’ Доброго дня! Наступил 6-й тур группового раунда Лиги чемпионов, беспощадный, а где-то и бессмысленный. "Базель" и "Арсенал" после решения с разной степенью успеха глобальных задач переходят к более мелким. На их решение отведено всего 90 минут игры. О событиях на "Санкт-Якоб Парке" вам расскажет Виталий Саблин. Начинаем в 22.45 по Москве!
0’ В группе А самое значительное "социальное расслоение": 2 и 3-4 места разделяют девять очков. За что же будет бороться сегодня представитель высшего сословия лондонский "Арсенал"? Конечно же, "канониры" еще хотят побороться за первую строчку в группе и будут ждать чудес от "Лудогорца" в матче с ПСЖ.
0’ "Базель", напротив, чудес от "Лудогорца" совсем не ждет. Команды имеют по два очка и ведут борьбу за третью строчку, позволяющую начать еврокубковую весну в Лиге Европы. При этом "Лудогорец" имеет преимущество перед швейцарцами в личных встречах за счет гола, забитого на чужом поле.
0’ Лондонский "Арсенал" никогда не проигрывал швейцарским клубам, а "Базель" выиграл последние три домашние игры с английскими командами. И ни одна из 25 игр "Базеля" в Лиге чемпионов не закончилась без голов. Будет весело!
0’ Конечно же, Winline оценивает шансы "Арсенала" на успех в сегодняшнем матче выше: коэффициент на "канониров" — 2.16, а на "Базель" — 3.39.
0’ Представляем вашему вниманию стартовые составы команд! "Арсенал": Оспина — Паулиста, Холдинг, Косьельни, Гиббс — Джака, Рэмси — Ивоби, Езил, Лукас — Алексис Санчес.
0’ Стартовый состав "Базеля": Вацлик — Ланг, Сухи, Баланта, Траоре — Дье, Джака — Элиунусси, Дельгадо, Штеффен — Янко.
1’ ПОЕХАЛИ! "Базель" сегодня играет в белом, и белые делают первый ход.
2’ Атака с численным большинство в завершающей стадии могла получиться у "Базеля", только Джака вместо вертикального обострения послал мяч направо, где трудно было убежать в штрафную под плотной опекой защитника "Арсенала".
5’ Рэмси из-за пределов штрафной пробил по воротам, но случился рикошет и мяч улетел на угловой. Первый стандарт "канониры" разыграли не остро.
8’ ГОООООООЛ! Алексис Санчес аккуратно закидывает мяч за спину защитнику на ход Гиббсу, тот простреливает вдоль вратарской, и Лукас на левой штанге с двух касаний забивает в пустые ворота!
8’
Перес Мартинес Лукас
10’ "Базель" отвечает динамичной атакой с пушечным ударом, который был заблокирован.
11’ Забивает "Базель"! Янко, добивавший мяч в ворота после сейва Оспины, был в правильном положении, а вот пробивший перед этим Дье — в офсайде.
12’ Янко уходил из центра налево и пытался пробить низом — мяч на ногу не лег.
14’ Рэмси подарил мяч сопернику у своих ворот, но игрок "Базеля" не смог воспользоваться моментом, запутавшись в мяче.
16’ 0:2! Гол-близнец! Снова проходит передача на левый край штрафной на Гиббса! Тот бьет очень плотно низом, вратарь отбивает по науке, в сторону, но в стороне отскок караулил Лукас, который снова бьет по пустым воротам и делает самый легкий дубль в своей карьере!
16’
Гол! 0:2
19’ Дельгадо откатил мяч на левый угол штрафной на Траоре, тот бьет в касание в дальний угол, причем подкручивает мяч в сторону ворот. Все равно мимо!
21’ Тем временем, в параллельном матче "Лудогорец" повел, и "Арсенал" выходит на первое место! Как тут не лететь вперед?
23’ Теперь "Арсенал" может себе позволить катать мяч на своей половине поля и дожидаться, пока игроки швейцарской команды начнут вытягиваться со своей половины поля.
25’ Алексис Санчес пробил с линии штрафной, вратарь парировал, а бежать добивать не имело смысла, так как боковой арбир углядел офсайд.
27’ Траоре подавал от левой бровки и мяч, свалившись с ноги, едва не залетает в дальнюю девятку!
29’ Веселятся трибуны. Видимо, в Европе зрители развлекаются пением, а не просмотром футбола.
31’ Габриэль Палуиста грамотно ставит корпус Элиунусси в штрафной и не дает тому добраться до мяча. Удар от ворот.
33’ А теперь Элиунусси никто не мешал, но поехала нога у полузащитника "Базеля" и подать в штрафную он не сумел.
35’ Защита "Базеля" позволяет "канонирам" чертить комбинации красивые и очень красивые. До удара по воротам дело не доходит только.
36’ Гиббс в центре поля чуть не оторвал ногу сопернику и за попытку наказывается желтой карточкой.
36’
Киран Гиббс
37’ Брат Джака пошел на брата Джаку и не пожалел его, приложив сзади по ногам.
39’ "Базель" не оставляет попыток размочить счет еще до перерыва. Подходы есть, завершения нет.
40’ Штеффен смещается с правого фланга в центр и классно бьет с подъема! Оспина с первого раза мяч зафиксировать не сумел, но и не дал успеть на добивание.
42’ Все больше крен атак "Базеля" смещается направо, только не самые высокие скорости не позволяют швейцарцам всерьез рассчитывать на то, что в этой зоне защита "Арсенала" прогнется.
43’ Оспина выбежал из рамки за мячом, но не успел. И быть беде, если бы не насытившаяся оборона "Арсенала", не давшая пробить по пустым воротам.
45+1’ ПЕРЕРЫВ! Два быстрых мяча позволили "канонирам" в режиме ожидания новостей из другого матча группы провести первый тайм.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! "Базелю" надо забивать в ближайшие 15 минут, чтобы сохранить интригу.
47’ А вместо этого забивает "Арсенал"! Санчес перехватывает мяч в центре поля, чуть продвинувшись, посылает его вразрез Лукасу на ход, а тот укладывает его в левый нижний угол с линии штрафной!
47’
Гол! 0:3
50’ Не было всех этих трех голов "Арсенала"! Штеффен рвется к воротам и неплохо бьет в левую девятку — рядом!
51’ И еще один момент у ворот "Арсенала"! Отличный кросс с левого фланга находит голову Янко, тот переправляет мяч кивком в правый угол и не попадает!
53’
Гол! 0:4
Алекс Ивоби
54’
Сейду Думбья - Матиас Эмилио Дельгадо
54’ ГОООООООЛ! 0:4! Езил длинную передачу в штрафную на ход превратил в пас на пустые ворота одним касанием! Завершил атаку Ивоби, это вам для статистики.
54’ Замена в составе "Базеля"! Сейд Думбья выходит вместо Дельгадо!
57’ Думбья начал разгон с мячом из центра поля, но был сбит на взлете.
59’ Вторая замена у хозяев: Калла выходит вместо Элиунусси.
60’
Давиде Калла - Мохамед Эль-Юнусси
61’ Косьельни сзади заплел ноги сопернику и вполне мог схватить необязательную желтую карточку.
64’ Интересный розыгрыш угловой от хозяев: подача на линию штрафной, Джака бьет — намного выше ворот.
66’ Баланта делает такие глаза, что Мартинс Инди позавидует. Это реакция на фол у своей штрафной. Еще и желтая прилипла к защитнику.
66’
Эдер Баланта
67’ Алексис Санчес исполняет штрафной! Удар с наклевом, мяч меняет направление, Вацлик смотрит на это все, не реагирует на попадание мяча в перекладину, но на автомате парирует удар с добивания!
70’
Оливье Жиру - Алексис Санчес
70’
Мохамед Эль-Нени - Аарон Рэмзи
70’ Замена в составе "Арсенала": Алексис Санчес идет читать текстовую трансляцию матча ПСЖ — "Лудогорец" на портале "Спорт-Экспресс", Эль-Ненни выходит.
70’ А Жиру выходит на замену Рэмси.
72’ Двадцать минут остается играть, и Арсен Венгер может дать игровое время, кому его катастрофически не хватает.
74’
Лука Дзуффи - Жоффруа Сере Дье
74’
Тео Уолкотт - Месут Озил
74’ Делают это и в "Базеле": Дзуффи вышел вместо Дье.
74’ Вместо Езила выходи Уолкотт, и это последняя замена "Арсенала".
76’ "Базелю" хотя бы счет размочить при своей-то публике.
78’ Что творит Думбья! Финтом Зидана уходит от первого соперника, обыгрывается в стенку, оставляя не у дел второго и третьего и легко переигрывает Оспину! 1:4!
78’
Гол! 1:4
Сейду Думбья
80’ Побежал вперед "Базель"! Три минуты на гол — меньше манчестерского норматива!
82’ Угловой зарабатывает "Базель"! Высокая подача в район 11-метровой, удар головой Ланга получается несильным, и Оспина забирает мяч.
83’ Следующий угловой "Базеля" получился менее опасным и мог закончиться опасной контратакой "Арсенала".
85’ Уолкотт получил мяч на линии штрафной, а через доли секунды уже пробил вторым касанием — рикошет и угловой!
88’ Штеффен, похоже, получает повреждение без контакта с соперником и не сможет продолжить мяч.
89’ Замен у "Базеля" больше нет, хозяева играют вдесятером.
90+1’ Две минуты добавляет арбитр к основному времени второго тайма.
90+3’ ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК! "Арсенал" громит на выезде "Базель" со счетом 4:1 и выходит из группы с первого места. "Базель" будет встречать весну дома. С вами был Виталий Саблин. Пока!