8 декабря 2015 года • 22:45

Галатасарай — Астана, 8 декабря 2015

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Галатасарай (Стамбул) – Астана (Астана). Лига чемпионов, Группа C, ответный матч. Матч пройдет 8 декабря 2015 года на стадионе Ali Sami Yen Stadyum (Turk Telekom) (Стамбул, Турция). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Ali Sami Yen Stadyum (Turk Telekom) (Стамбул, Турция), 26 464 зрителя, Вместимость 52695

Главный арбитр: Крейг Томсон (Шотландия)

0’ Всем доброго времени суток! Последняя в этом календарном году евронеделя начинается по традиции с Лиги чемпионов. И пока ЦСКА будет биться за Лигу Европы с ПСВ, я, Сергей Кузнецов, предлагаю вам поболеть за казахов, которые сегодня гостят у турецкого "Галатасарая". Должно быть интересно.
0’ Турнирная ситуация в группе С такова, что вопрос с продолжением борьбы в Лиге чемпионов будет решаться в параллельном матче "Бенфики" и "Атлетико", а "Галатасарай" с "Астаной" решат вопрос по Лиге Европы. Казахам, чтобы туда попасть, нужна только победа. Но такое развитие событий фантастическим уже не кажется.
0’ "Астана" уже подарила радость своим болельщикам - команда не просто пробилась в групповой этап Лиги чемпионов, но и не проиграла в нем ни одного домашнего матча. И поединок с "Галатасараем", пожалуй, выдался самым зрелищным. Соперники отметились тремя автоголами, а "Астана" ушла от поражения за минуту до конца основного времени.
0’ Наставник казахов Станимир Стойлов накануне заявил, что сегодня его команда постарается сделать прыжок к мечте. Допрыгнуть до невиданных высот "Астане" теоретически могут помочь травмы в составе соперника. Денайе, Хамит Алтынтоп и Кароль точно не сыграют, плюс под вопросом участие в матче Инана Сельчука и Хакана Балты.
0’ Winline, тем не менее, видит абсолютным фаворитом хозяев и не особо верит даже в ничейный результат. Подробности смотрите по ссылке.
0’ "Галатасарай": Муслера - Сабри Сарыоглу, Хакан Балта Семих Кайя, Шеджу - Сельчук Инан, Олджан Адын - Подольски, Снайдер, Ясин Озтекин - Бурак Йылмаз.
0’ "Астана": Ерич - Илич, Постников, Аничич, Шомко - Максимович, Каньяс - Твумаси, Мужиков, Кетевоама - Кабананга.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Итак, матч в Стамбуле, как и все остальные, начался. Давайте поболеем за "Астану"!
3’ Гости начинают довольно активно, и тут же зарабатывают угловой. Максимович к подаче успевает первым, но бьет выше.
4’ "Галатасарай" отвечает дальним ударом Эзтекина - тоже высоковато получилось. Что ж, обменялись.
6’ Разыграли хозяева угловой, Снайдер мягко навесил во вратарскую, и Ерич кулаками выбивает мяч.
7’ И еще один момент у турков - Йылмаз получил мяч в штрафной и с полуразворота пробил почти по центру - несложно для Ерича.
9’ Пока трудно отдать предпочтение кому-либо. "Галатасарай" чуть больше держит мяч, как и подобает хозяевам, но это не показатель.
10’ Снайдер забрасывает мяч на Йылмаза, но боковой фиксирует положение "вне игры". Форвард не согласен.
11’ Сбегали в атаку и гости. Мужиков подключил по левому флангу Кетевоаму, тот прострелил вдоль ворот, но мяч от ноги защитника улетел на угловой.
13’ Угловой пользы "Астане" не принес- на "втором этаже" у хозяев все схвачено, туда не допрыгнешь.
14’ Снайдер прикладывается почти с линии штрафной, но мяч уходит чуть в сторону. Попытка, правда, в целом была неплохая.
15’ А вот это уже бабахнуло по-взрослому! Твумаси оказывается один в штрафной, тут же получает мяч и бьет в дальний угол, но за хозяев сыграла штанга.
17’ "Астана" продолжает наседать - Мужиков мощно бьет из-за штрафной, но Муслера без особых проблем отбивает этот удар.
18’ Снайдер со штрафного пытался изящно перекинуть стенку, но не тут-то было - в Казахстане тоже строить умеют.
20’ Как взялся-то за дело Снейдер! Теперь в дальний верхний на точность исполнял, но достает Ерич!
21’ Эзтекин открывается под передачу с фланга и бьет из-под защитника, но Постников подставляется и берет удар на себя.
22’ Никак пока "Галатасарай" не может по-хозяйски начать доминировать - соперник попался очень неуступчивый и цепкий.
24’ Эзтекин продолжает пристрелку - аккуратно подкручивает мяч в дальний угол, но он огибает штангу с внешней стороны.
25’ А сейчас-то что помешало Эзтекину! Зевнул центр обороны "Астаны", он выскочил один на один, но запульнул мяч мимо ворот!
27’ Твумаси падает в борьбе с Хаканом Балтой. Кстати, нарушений в матче достаточно мало. Это радует.
28’ Твумаси уже в штрафной, только вошел и сразу лупит, но вырастает на пути мяча самоотверженный Шеджу.
29’ После ярких последних минут сейчас у команд словно передышка. Или затишье перед новой бурей?
31’ Кетевоама решается на дальний удар - Муслера достаточно легко парирует. Поак у него сверхсложной работы не наблюдается.
32’ Настырный Эзтекин так рвался к мячу, что растолкал всех на своем пути, еще и вратаря атаковал. Арбитр, разумеется, молчать не стал.
34’ Сельчук Инан подставляет ногу и блокирует удар Каньяса. Защитники и опорные хавбеки сегодня существенно облегчают задачу голкиперам.
35’ Отмечу, что очень хорошо физически готовы гости - недаром они 10 дней назад прилетели в Стамбул, чтобы планомерно готовиться к этому матчу.
36’ Твумаси предпринял рывок по левой бровке и прострелил вдоль ворот, но никто из партнеров не дотянулся, чтобы замкнуть.
38’ Вообще пока складывается ощущение, что "Астане" Лига Европы нужна больше. Хозяева все же явно больше грезили плей-офф ЛЧ.
39’ Йылмаз пробует теперь уже головой пробить, но над перекладиной мяч пролетает. Высоко этот парень метит.
40’ Абсолютно ничейная пока что игра. Даже по ударам - 6:6, из которых по два в створ. Лишь по убойным моментам турки впереди 1:0.
42’ Твумаси снова опасную подачу с фланга вырезает после углового, но вновь никто из партнеров не успевает подставить нужную часть тела.
43’ Эзтекин хорош! Подработал мяч на линии штрафной, чуть продвинулся вперед и плотно пробил в ближний угол - тащит Ерич!
45’ И снова не везет Эзтекину, но везет "Астане"! Оказался Ясин с глазу на глаз с Еричем, катнул мяч мимо него, но угодил в штангу!
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Все, по нулям после первого тайма, но все же по моментам теперь мы можем явно отдать преимущество "Галатасараю".
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся на поле и констатируем тот факт, что после первого тайма Winline поверил в "Астану" гораздо больше. Смотрит сами:
47’ Второй тайм "Галатасарай начинает резво - Снайдер дальним ударом проверяет бдительность Ерича. Проверка пройдена.
49’ Мужиков сбивает Сельчука Инана - вот и первая карточка извлечена из судейского кармана.
49’
Серикжан Мужиков
50’ "Галатасарай" начинает потихоньку поддавливать, но "Астане" не привыкать играть вторым номером.
51’ Отклеился от соперников Эзтекин, но не попал в створ на дальней штанге после классной подачи с углового.
53’ Чего стало больше после перерыва, так это борьбы. Карточку арбитру доставать придется еще не раз, видимо.
54’ Все глубже садится в оборону "Астана", все ближе подпускает соперника. И "Галатасарай" этим пользуется, подбирается к воротам.
55’ Максимович оказался на краю штрафной, сместился чуть к лицевой линии и с острейшего угла изловчился пробить - выше ворот.
57’ Скоро начнется время замен, но пока, учитывая не самый высокий темп, откровенно уставших игроков нет.
58’ Да, мелких фолов действительно стало больше. Мы же по-прежнему ждем голов. Моменты-то, в принципе, возникают более-менее регулярно.
60’ Настырный Твумаси доигрался в итоге до желтой карточки, жестко вкатившись в Эзтекина.
60’
Патрик Твумаси
61’ Ерич отбивает после удара Сельчука Инана почти в упор! Снайдер выверенную передачу делал.
62’ А забивает "Астана"! Вот это привет из Казахстана! Твумаси подкараулил мяч на дальней штанге после навеса Шомко и подправил его в ворота.
62’
64’ И тут же сравнивает счет "Галатасарай"! Провалились защитники гостей, позволив беспрепятственно пробить Сельчуку Инану из штрафной, и мяч по слегка курьезной траектории залетел в ворота.
64’
Сельчук Инан
65’ Продолжают хозяева наседать - Йылмаз из пределов штрафной наносил удар - успевает Постников заблокировать.
66’ Кетевоама с дистанции прикладывается - Муслера отбивает перед собой и тут же ловит мяч.
68’ Да, не дал "Галатасарай" порадоваться сопернику, но в целом интрига пока жива. "Астане" нужен один гол для Лиги Европы.
69’ Твумаси получает передачу на ход, добирается до мяча и мощно прикладывается в ближний угол - рядом со штангой.
70’ Теперь Шомко достает мяч на фланге, смешается в штрафную и подкручивает в дальний угол - неточно.
71’ Сарыоглу неожиданно откинул мяч своему голкиперу - еле среагировал Муслера. Отлегло сейчас у "Галатасарая".
73’ Эзтекин сошелся с Иличем на фланге, и тот его в проход вдоль лицевой не пустил. Осмелела "Астана".
74’
Бауыржан Джолчиев - Жуниор Кабананга
74’
Танат Нусербаев - Фокси Кетевоама
74’ Двойная замена у "Астаны" тем временем.
76’ Ерич в красивом прыжке выручает - это притаившийся Подольски лихо закручивал в дальний угол.
77’ И еще один удар в створ у "Галатасарая" - Ерич держит марку, молодец. Но для Лиги Европы надо идти в атаку.
78’ Твумаси подал в штрафную со стандарта, Джолчиев успел к мячу первым, но не попал в створ, пробивая в противовес голкиперу.
80’ "Галатасарай", впрочем, тоже позабыл об атакующих действиях. Он словно доигрывает матч, но ведь одна ошибка отправит его на четвертое место в группе.
81’ Хакан Балта прибежал в штрафную и заряжал с угла вратарской - Ерич выставляет руки и амортизирует удар.
82’
Мартинес Хосе Родригес - Олджан Адын
82’ Наконец-то и хозяева решились на замену - Хосе Родригес вместо Олджана Адына появляется.
84’ Максимович со штрафного прикладывается - задевает стенку. Не теряет надежды "Астана", ищет варианты.
85’ По ударам в створ, кстати, уже двукратное преимущество хозяев. И сейчас они вполне довольны ничейным результатом - совершенно не форсируют события.
87’ Последнюю замену "Астана" готовит. Все-таки лелеют гости надежду на чудо в концовке. Ну а почему бы и нет, в конце концов?
88’
Умут Булут - Ясин Озтекин
88’
Георгий Жуков - Серикжан Мужиков
88’ Но сначала замена у "Галатасарая" - Умут Булут выходит на поле.
88’ А у гостей - Жуков вместо Мужикова.
90’ Йылмаз под занавес карточку получает. Добавленное время сейчас уже пойдет.
90’
Бурак Йылмаз
90+1’ Шомко подает со штрафного, Твумаси добирается до мяча и подправляет головой - мимо ворот.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Все, "Астана" завершает вничью четвертый матч Лиги чемпионов из шести, но остается на последнем месте. "Галатасарай" же весной продолжит борьбу в Лиге Европы. С вами сегодня был Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы.