22 октября 2014 года • 22:45

Галатасарай — Боруссия Д, 22 октября 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Галатасарай (Стамбул) – Боруссия Д (Дортмунд). Лига чемпионов, Группа D, первый матч. Матч пройдет 22 октября 2014 года на стадионе Ali Sami Yen Stadyum (Turk Telekom) (Стамбул, Турция). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Ali Sami Yen Stadyum (Turk Telekom) (Стамбул, Турция), 36 324 зрителя, Вместимость 52695

Главный арбитр: Антонио Мигель Матеу Лаос (Испания)

0’ Всем привет! Лига чемпионов шагает по просторам Европы и "заглядывает" в Стамбул. "Галатасарай" принимает "Боруссию". Аутсайдер группы D против ее лидера, Турция против Германии. С принципиальностью сегодня никаких проблем не будет. С вами у мониторов - Дмитрий Смирнов.
0’ Для начала посмотрим в таблицу. Итак, "Галатасарай" начал эту Лигу чемпионов с домашней ничьей с "Андерлехтом" (1:1), а потом крупно уступил в Лондоне "Арсеналу" (1:4). "Боруссия" же победила и "канониров" (2:0), и бельгийцев (3:0). 1 очко у турков, 6 - у дортмундцев.
0’ Вот только не одной Лигой чемпионов живут команды. "Галатасарай" достаточно уверенно идет по дистанции в чемпионате Турции, занимая второе место, а вот у "Боруссии" в бундеслиге все не так просто. Виной тому серия из пяти матчей без побед. Всего 7 очков и унылое 14-е место.
0’ Вот и получается, что Лига чемпионов для "Боруссии" на данный момент - единственная отдушина. В этом-то турнире команда Клоппа пока идет без потерь. А "Галатасарай" не забывает о прошлом сезоне, когда чудом удалось выйти в 1/8 финала и достойно противостоять "Челси".
0’ Как обычно, для матчей в Турции актуален вопрос горячности местных болельщиков. Фанаты "Галатасарая" накануне с ножами напали на поклонников "Боруссии". Кроме того, турецкий клуб в этом сезоне уже "попал" на штраф из-за поведения болельщиков. "Теплый" прием "Боруссии" обеспечен.
0’ Пора к составам. "Галатасарай": Муслера - Тарык Чамдал, Шеджу, Семих Кайя, Алекс Теллес - Фелипе Мелу - Хамит Алтынтоп, Снайдер, Сельчук Инан - Пандев, Бурак Йылмаз. "Боруссия": Вайденфеллер - Пищек, Суботич, Хуммельс, Сократис - С. Бендер, Кель - Мхитарян, Кагава, Ройс - Обамеянг.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Гимн Лиги чемпионов отзвучал, вызвав привычные положительные эмоции. Теперь таких же эмоций ждем и от игры. Все на местах, все готовы? Тогда поехали! Лига чемпионов!
2’ Турецкие болельщики с первой же минуты запели. Да так, что даже футболистам, судя по всему, гораздо интереснее происходящее на трибунах, нежели на поле. "Просыпаются" только и те, и другие.
3’ Стоило "Боруссии" завладеть мячом, как гости удостоились изрядной порции свиста. Этого, конечно, стоило ожидать. Никто не удивлен, а Клопп так и вовсе делает вид, что ничего не происходит.
4’ Игра очень жесткая идет на первых минутах. Футболисты не хотят уступать друг другу даже в борьбе за самые простые мячи в центре поля. Кому же достанется инициатива? Пока ничья.
5’ Что такое прессинг знают не только в Германии, но и в Турции. "Боруссия" вроде бы начала "накрывать" соперника, но "Галатасарай" через несколько секунд отвечает тем же. Такие вот дела.
5’ А вот уже опасно! "Боруссия" на широком шаге прошла всю половину поля "Галатасарая", и Кагава закидывает мяч в штрафную на Ройса. А тот явно не ожидает такого от японца. Открывается не туда.
6’ ГОЛ! ГОЛ! ГОЛ! Мхитарян отправляет Ройса в забег по левому флангу, а тот выполняет идеальный прострел на Обамеянга! Тому остается только ногу подставить под мяч! "Боруссия" выходит вперед!
6’
Пьер-Эмерик Обамеянг
7’ И как-то незаметно "Боруссия" смогла "взорвать" ситуацию на поле. Вроде бы только-только за инициативу боролись, а потом, бац, и голевую атаку провели. Что скажет "Галатасарай"?
8’ Не лишним будет напомнить, что в этой Лиге чемпионов дортмундцы пока не пропустили ни одного мяча. Так что "Галатасарай" может стать первой командой, которая огорчит Вайденфеллера.
9’ "Боруссия" спокойно отдает мяч хозяевам и смотрит на все попытки разыграть мяч свысока. "Галатасарай" пробует атаковать правым флангом - Чамдал навешивает вникуда.
10’ Бросается в глаза, что "Боруссия" старается максимально эффективно распоряжаться мячом. Минимум касаний тратят футболисты гостей на то, чтобы создать опасность у чужих ворот.
11’ Шеджу с мячом. Разводит он руками, так как никого из свободных партнеров рядом нет. Приходится длиннющую передачу делать в надежде на удачу. Но... Мяч летит точно к Вайденфеллеру.
12’ Сложно объяснить желание "Галатасарая" играть на длинных передачах. Подобные забросы пока ни разу не привели к чему-то интересному. Но при первой же возможности хозяева лупят вперед без оглядки.
13’ Складывается ощущение, что "Боруссия" играет процентов на 20-30 от того, что реально может. Только Кагава носится туда-сюда без устали. Эйфория после возвращения в Дортмунд у японца не сошла еще.
14’ Свисти не свисти, а "Боруссия" свое дело делает. Болельщики прикладывают массу усилий, чтобы сбить соперника с толку. Но что толку? Если "Галатасарай" продолжит ошибаться, то свист не поможет.
15’ В кои-то веки заброс в штрафную "Боруссии" дает плоды. "Галатасарай" зарабатывает угловой. И что бы вы думали? Вайденфеллер выносит мяч кулаком. Правда, на ногу Сельчуку. А у того удар не получается.
16’ "Боруссия", кстати, показала пример, как можно "успокоить" болельщиков турецких. Стоило забить, как стадион притих и почти не поет. Так, отдельные куплеты отдельных секторов слышны - не более.
17’ А Мелу-то, Мелу что творит! Троих проходит, отдает налево на Теллеса, а тот опасно простреливает. Удара нет, но атака продолжается! Еще одна попытка - Сельчук бьет головой, но Пищек блокирует!
18’ ГОЛ! ГОЛ! ГОЛ! Как же все просто у "Боруссии"! Пищек справа простреливает точно в центр, а Обамеянг, брошеный всеми на линии вратарской, расстреливает ворота Муслеры! 0:2!
18’
Гол! 0:2
19’ Да-а-а-а-а. "Боруссия" добивается серьезного преимущества. Пока у "Галатасарая" ничего не получается ни в атаке, ни в обороне. Вот найти бы другой вариант, а не все забросами пытаться решить.
20’ А ведь "Боруссия" фактически три раза проникала в штрафную "Галатасарая" и забила два мяча. Хозяева тоже время от времени наведываются во владения дортмундцев, но все тщетно пока что.
21’ Бендер получает повреждение, что приводит к паузе в игре. Каждый заполняет ее на свое усмотрение: Обамеянг решает водички попить, а Ройс получает ценные указания от Клоппа.
22’ Бендер покидает пределы поля, а игра продолжается. Пока сложно сказать, вернется ли в игру полузащитник "Боруссии". Какое-то время гостям предстоит провести вдесятером.
23’ Бендер возвращается на поле. Очередной травмы на ровном месте не случилось. Давайте дружно пожелаем здоровья и ему, и всем остальным участникам игры. Пусть все будет хорошо.
24’ Кстати, а где Снайдер? Он на поле, но ушел в сумрак. Голландцу не дают мяч принимать. А без мяча он сам по себе ничего не создаст. Но время, чтобы взять себя в руки, у Снайдера еще есть.
25’
Весли Снайдер
26’ А вот и Снайдер отличился, но со знаком "минус". Получает он желтую карточку за споры с арбитром. Хотел пенальти, а получил угловой. Да еще и карточку "на орехи". Да, не его день.
28’ Вот момент для Снайдера. "Галатасарай" получает право на штрафной. Пробить с этой позиции вряд ли можно, но вот навес исполнить. А голландец все равно решается на удар. Выше ворот. В облака.
29’ Какой-то обреченностью пропитаны действия "Галатасарая". Но только Бурака Йылмаза это не касается! Едва не убегает он один на один, но Суботич в последний момент успевает выбить мяч на угловой.
30’ Наконец-то стали получаться у хозяев толковые атаки! Да и "Боруссия" заметно занервничала. Вот только воплотить все это хотя бы в голевой момент пока не получается. Ждем.
31’ Ничего себе! Обамеянг едва хет-трик не сделал! Мхитарян простреливает от угла вратарской, а 17-й номер "Боруссии" опять оказывается в одиночестве. Но попадает на сей раз в штангу!
32’ "Боруссия" на кураже продолжает плести кружева! Пищек на Кагаву, а тот старается как можно быстрее направить мяч в штрафную. Зря спешит японец - можно было и подумать, посмотреть по сторонам.
34’ Ненадолго хватило наглости "Галатасарая". Вновь хозяева сбиваются на простые забросы в чужую штрафную. Вот только на кого они рассчитаны? Суботич весь верх "снимает" без проблем.
35’ Шеджу уже готов сам помогать "Боруссии" проводить атаки. Настолько корявой получается его передача назад на Семиха Кайя, что будь соперник расторопнее проблем бы избежать не удалось.
37’ Самым активным у "Галатасарая" пока выглядит Фелипе Мелу. Правда, его пример не вдохновляет партнеров. Все попытки повести команду за собой только расстраивают бразильца.
38’ Футболисты "Галатасарая" слишком много сил и времени тратят на споры с арбитром. Вот какой смысл что-то обсуждать, когда фол фиксируется в центре поля? К чему такая принципиальность?
39’ Очередной провал в обороне "Галатасарая"! Семих Кайя убежал вперед, а назад вернуться забыл! В итоге Мхитарян от угла вратарской (снова) простреливает на Ройса. Но тому успевают помешать.
40’ "Боруссия" в концовке тайма ищет счастья у чужих ворот. Пока игра идет, чего теряться? Обамеянг, Кагава и Мхитарян втроем могут придумать что угодно. Но не особо усердствуют.
41’ ГОЛ! ГОЛ! ГОЛ! А забивает Ройс! Муслера после такого пропущенного мяча будет долго просить прощения у команды. Ройс метров с 25 шикарным ударом перебрасывает голкипера и 0:3!
41’
Гол! 0:3
Марко Ройс
42’ Пришло время кричать "Караул!" и звать на помощь. Вот только что или кто поможет "Галатасараю" в этом матче? Самим не плошать пока не получается. А удача явно не на стороне хозяев.
44’ "Боруссия" не знает, как провести остаток тайма. Хозяева безвозвратно отдали мяч гостям, сами ничего делать не хотят. Да и Дортмунд не рвется в атаку. Все ждут свистка на перерыв.
45’ А четвертый будет? Мхитарян получает мяч на левом фланге, практически без сопротивления убегает от трех соперников, смещаясь в центр, и лупит со страшной силой! Муслера тащит!
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Наконец-то команды дождались свистка на перерыв и получили возможность отдохнуть. Счет по итогам первых 45 минут 3:0 в пользу "Боруссии". "Галатасарай" разбит и шокирован.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся в Стамбул. "Галатасарай" пока безнадежно "горит" в матче с "Боруссией" - 0:3. Но почему бы турецкому клубу за вторые 45 минут не повторить то, что удалось гостям за первые?
47’ В перерыве ни Пранделли, ни Клопп замен не сделали. Если в случае с "Боруссией" это объяснимо, то отсутствие перемен в составе "Галатасарая" удивляет. После 0:3 их можно было ожидать.
48’ Не будем удивляться тому, насколько спокойно началась вторая половина встречи. "Боруссия" уже показала, что за спокойствием может скрываться "бомба" замедленного действия.
49’ Право выполнить первый угловой во втором тайме выпадает "Галатасараю". Подача Снайдера не дает поводов для радости - мяч выбит ближе к центру поля. Однако хозяева не сдаются!
50’ И вроде бы все хорошо у команды Пранделли с контролем мяча. Да нет какой-то искры в действиях "Галатасарая". Большинство передач поперек поля. Обострения нет. А счет - он на табло.
51’ Так пока "Галатасарай" и не найдет того, чем можно было бы удивить "Боруссию". Даже темп хозяева форсировать не могут. А относительно медленный футбол гостям только на пользу.
52’ Теллес на левом фланге сражается - пытается он доказать, что тоже умеет классно простреливать в штрафную. Но мы пока не знаем, так ли это. Исполнить задуманное оборона "Боруссии" ему не дает.
53’ Бендер снова оказывается на газоне. На этот раз получает он повреждение локтя после того, как соперник на него упал. В первом тайме Бендеру уже оказывали помощь. Вернется ли на поле сейчас?
54’ "Теоретический" удар от Сельчука! Этот "выстрел" мог бы получиться опасным, если бы мяч попал в створ. А так - пролетает он рядом со штангой. Вайденфеллер так и остается вне игры.
55’
Маттиас Гинтер - Свен Бендер
56’ На этот раз врачам не удается оперативно поставить Бендера на ноги. Уходит он с поля, уступая свое место Гинтеру. Обидно получать травму в такой игре, да еще и в таком эпизоде. Здоровья!
57’ "Боруссия", кстати, ничуть не чурается держать в обороне большие силы. Так гостям спокойнее, а "Галатасараю" сложнее. Каждый ведь ищет там, где лучше, вот "Боруссия" и нашла.
58’ Вы будете смеяться, но команда Пранделли снова переходит к своей излюбленной тактике - забросам в штрафную из центра поля. Мяч регулярно прилетает к Вайденфеллеру. Все стабильно.
59’ Теллес старается быть активным. Вроде бы открывается на скорости, но мяча все равно не получает. И почему партнеры его упорно игнорируют? Может, проблемы какие внутри команды есть.
60’ Да как же так! Стоит "Боруссии" совсем чуть-чуть прибавить в скорости, как создают гости опасность у ворот Муслеры! Очередной прострел Пищека. Ройс на ударной позиции! Выше ворот!
61’
Блерим Джемаили - Хамит Алтынтоп
62’
Ясин Озтекин - Алекс Теллес
63’ Сразу две замены в составе "Галатасарая". Того самого Теллеса меняют, которого партнеры игнорировали, и Хамита Алтынтопа. С атакой Пранделли пока ничего не делает.
64’ Матч все больше похож на товарищеский. Скорости упали до самой низкой отметки, мяч "ходит" медленно, болельщиков почти не слышно. Кто же "взорвет" ситуацию и "взорвет" ли вообще?
65’ Вероятно, даже какого-то подобия штурма от "Галатасарая" мы уже не увидим. Всем своим видом хозяева показывают, что уже приняли поражение. Мысленно готовятся к выезду в Дортмунд.
66’ По владению мячом "Галатасарай" вырывается далеко вперед - 62 процента против 38. Правда, владение это - в основном у своей штрафной в попытках найти лучший вариант начала атаки.
67’ Кагава заскучал и решил развеять тоску! На линии штрафной разобрался с соперником и пробил низом в дальний! Эх, если бы не поехала опорная нога у японца, то все могло бы получиться. А так - мимо.
68’ Интересно, а Илкай Гюндоган сегодня получит игровое время? Перед матчем полузащитник говорил о принципиальности игры. Раз уж в игре интриги почти нет, то найдем ее в другом.
68’
Кайя Семих
69’
Илкай Гюндоган - Матс Хуммельс
69’ Семих заработал желтую и "привез" опасный штрафной. Но это не все. Хуммельса в составе "Боруссии" заменил... Илкай Гюндоган! Что успеет он за 20 минут? Ведь так давно не играл Илкай!
70’ Ройс со штрафного! Закручивает мяч в дальний от Муслеры угол, да вот с силой удара немного не рассчитывает. Мяч летит выше ворот, да и голкипер все контролирует. Но "галочку" поставим.
72’ Атака "Галатасарая" правым флангом! Чамдал простреливает и... Суботич выносит мяч из штрафной без каких-либо проблем. Зато хозяевам удалось-таки добраться до чужой штрафной. Хоть что-то.
73’ Ответ "Боруссии"! Ройс на Мхитаряна, и тот бьет из штрафной! Получается мощно, да точно по центру. Муслера осечек в таких ситуациях не дает. Ловит мяч уверенно. Красивй момент!
74’ "Выше только звезды", - такой фразой можно описать траекторию мяча после попытки Ясина навесить в штрафную. Мяч летит настолько высоко, что виден из любой точки Стамбула.
75’ В общем, как только "Боруссии" становится скучно, гости тут же проводят атаку и, как правило, доводят ее до опасного удара. Конечно, нам бы хотелось чаще видеть что-то подобное, но...
76’ Отвлечемся на новости по Бендеру. Сразу со стадиона полузащитника отправили в больницу с подозрением на перелом руки. Результаты обследования узнаем позже. Но факт есть факт.
77’ Уже всем известно, куда полетит мяч после подачи Снайдера с углового. Ничего нового голландец не показывает, раз за разом направляя передачи в самый центр штрафной. Там все схвачено гостями.
78’
Эмре Чолак - Горан Пандев
79’ Пандев покидает поле под свист трибун. И болельщиков можно понять - македонец попал в кадр именно на 78-й минуте как раз в момент замены. Что он делал сегодня на поле? Никто не скажет точно.
80’ Ну вот сейчас может что-то получиться у "Галатасарая"! Эмре Чолак врывается в штрафную по правому краю и перед ним открывается свобода! Он делает передачу на... На кого? В пустую зону.
81’ Еще одна вынужденная замена в составе "Боруссии" - вместо захромавшего Кагавы на поле появляется Адриан Рамос. И японцу давайте пожелаем здоровья. Напасть какая-то у "Боруссии".
82’
Адриан Рамос - Синдзи Кагава
83’ ГОЛ! ГОЛ! ГОЛ! Гюндоган финтами "раскидывает" всю оборону "Галатасарая" и выдает пас-конфетку на Рамоса. Тот, убежав один на один, не стал сближаться с Муслерой и ударил от души! 0:4!
83’
Гол! 0:4
Адриан Рамос
84’ Тут же еще одну атаку проводит "Боруссия"! Обамеянг до конца борется за мяч и простреливает на Рамоса! Тому не хватает полуметра, чтобы дотянуться и пробить. Но на этот раз не судьба.
86’ Гости под конец снова решают поиграть в футбол. А "Галатасарай" ничем ответить не может. Оказать сопротивление "Боруссии" не получилось. По всем параметрам дортмундцы были сильнее.
88’ Сегодня Стамбул, скорее всего, будет спать спокойно. Кому захочется обсуждать футбол после такого поражения. И дело тут не в счете, а в том, как именно сыграл "Галатасарай".
89’ Мы-то с вами рассчитывали, что во втором тайме хозяева попытаются хоть что-то изменить. Но ни характера, ни сил на это у "Галатасарая" не хватило. Обидно, досадно, 0:4.
90’ Мхитарян активен! Все еще! Получает мяч в штрафной и тут решает пробить! Соперник ему активно мешает. Мяч в итоге рикошетом от ноги защитника улетает на угловой.
90+1’ Ко времени второго тайма арбитр добавляет 2 минуты. Но и этого много. Никто бы не стал спорить, если бы финальный свисток прозвучал прямо сейчас. Ни хозяева, ни гости, ни болельщики.
90+2’ МАТЧ ОКОНЧЕН. И все! "Боруссия" крайне уверенно побеждает "Галатасарай" в Стамбуле - 4:0. Все было решено уже в первом тайме благодаря дублю Обамеянга и мячу Ройса. А во второй половине Рамос сказал свое слово. Команда Клоппа, таким образом, продолжает идти без потерь - 9 очков из 9 - и без пропущенных мячей, делая очень весомую заявку на выход в 1/8 финала. А "Галатасарай" остался с одним баллом и осложнил себе задачу по борьбе за место в плей-офф. В курсе событий вас держал Дмитрий Смирнов. Читайте футбол!