Футбол
14 сентября 2016 года • 21:45
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Соцсети

Лион — Динамо З, 14 сентября 2016

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Лион (Лион) – Динамо З (Загреб). Лига чемпионов, Группа H, первый матч. Матч пройдет 14 сентября 2016 года на стадионе Parc Olympique lyonnais (Stade des Lumieres) (Лион, Франция). Начало - в 21:45 по московскому времени.

Parc Olympique lyonnais (Stade des Lumieres) (Лион, Франция), 43 754 зрителя, Вместимость 59186

Главный арбитр: Мартин Стрембергссон (Швеция)

0’ Здравствуйте, друзья! Как известно, все новое - это хорошо забытое старое. "Лион" и загребское "Динамо" уже встречались между собой в групповом этапе Лиги чемпионов-2011/12. Тогда французский клуб оказался сильнее по всем статьям: в Хорватии "ткачи" одержали победу 2:0, а в лионском матче последовал форменный разгром балканской команды - 7:1! Чем ответят хорваты, которые наверняка не забыли печальные события пятилетней давности? Узнаем вечером, начиная с 21:45 по московскому времени. Вашего комментатора зовут Евгений Перехожев.
0’ В прошлом сезоне "Лион" занял последнее место в группе с "Гентом", "Валенсией" и "Зенитом" набрав лишь 4 очка. Но в первой половине того футбольного года он и на внутренней арене выглядел не лучшим образом. А затем прибавил и в итоге занял 2-е место в Лиге 1. Тем не менее, пока нет никаких гарантий того, что этот сезон будет проходить для "ткачей" по иному сценарию.
0’ По крайней мере, старт не внушает оптимизма болельщикам - "Лион "был разгромлен "ПСЖ" в матче за Суперкубок Франции (1:4), а после побед над "Нанси" и "Каном" с общим счетом 5:0 он дважды кряду проиграл. В третьем и четвертом турах "ткачи" уступили 2:4 "Дижону" и 1:3 "Бордо". Стоит отметить, что шесть из девяти всех голов "Лиона" в этом сезоне забил Ляказетт, благодаря которому команда пока не провела ни одного матча без забитых мячей.
0’ "Динамо" в прошлом сезоне также играло в группе Лиги чемпионов и начало выступления на этой стадии с сенсационной победы над "Арсеналом" 2:1. Но затем хорватский клуб потерпел 5 поражений кряду и в достойной компании с "Баварией", лондонскими "канонирами" и "Олимпиакосом" занял последнее место. Впрочем, за одного битого двух небитых дают.
0’ К поединку во Франции динамовцы подходят не в лучшем настроении: в последнем матче чемпионата Хорватии команда уступила дома "Осиеку". Казалось бы, с кем не бывает, однако для "Динамо" это поражение оказалось первым с 20 марта текущего года!
0’ "Лион": Антони Лопеш - Морель, Янга-Мбива, Нкулу - Гоналон - Рафаэл да Силва, Ферри, Дардер, Толиссо, Рыбус - Корне.
0’ "Динамо": Шемпер - Стоянович, Шильденфельд, Бенкович, Пиварич - Павичич, Жонас Гомес, Машаду, Чорич - Фернандес, Судани.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ!
1’ Французская команда на правах хозяев сразу пошла вперед и заработала первый в матче угловой удар.
2’ От углового флажка мяч покатили на линию штрафной, откуда приложился Ферри. Удар оказался очень сильным, но неточным.
4’ Жонас окровенно сваливает с ног Корне метрах в 3 от линии штрафной. Первое предупреждение.
4’
Жёлтая карточка
Жонас Гомес
5’ Рыбус классно со стандарта метров с 20 справа от центра пробил с левой под ближнюю штангу - перебросил "стенку", но Шемпер с ударом справился.
6’ Вновь в атаке "ткачи" - мяч у дАрдье, который сразу бьет. Бьет и попадает в Бенковича. Угловой.
7’ Подача, мяч выносится из штрафной, но на подборе Корне - вновь удар, снова защитник встает грудью. Или какой другой частью тела.
9’ Заперли хозяева гостей на их половине поля. Кстати, коэффициент на победу "Лиона" в Winline сейчас равен 1,65.
10’ Вновь Корне наносит удар по воротам - Шемпер не дремлет и с ударом справляется.
12’ Корне, видимо, очень уважает Александра Кержакова. Во всяком случае, сегодня он играет по принципу "бил, бью и буду бить". Мог покатить направо на Рафаэла да Силву, но предпочел ударить сам. Мимо створа.
13’ ГООООЛЛЛ! А вот Рафаэл да Силва неплох в роли ассистента: после навеса справого края в центр штрафной Толиссо головой в прыжке отправил мяч от перекладины в ворота. Шемпер спасти не смог.
13’
Гол! 1:0
Корентен Толиссо
15’ Несколько разжал "Лион" свои удушающие обьятия. Во всяком случае, хорваты хотя бы мяч под свой контроль забрали. Но на чужой половине поля гости по-прежнему появляются крайне редко.
17’ Ничего не клеится у "Динамо" впереди. Попробовали хорваты сходить в атаку - и тут же нарушили правила на левом фланге.
19’ К тому же защитники французского клуба не отказывают себе в удовольствии оставлять форвардов соперника в искусственном офсайде. Вот как сейчас Судани.
21’ Теперь очередь Дардера приложиться по мячу. Правда, удар только напугал виртуальных воробьев за воротами Шемпера.
23’ В который уже раз Корне оказывается на ударной позиции и бьет. Мяч врезается в Шиндельфельда и улетает за лицевую линию.
24’ Сам Корне идет к угловому флажку. Подача в центр штрафной, прямо на голову Гоналону. Полузащитнику немного не хватает точности!
26’ Пиварич наказывается предупреждением за грубый фол против Ферри.
26’
Жёлтая карточка
Йосип Пиварич
28’ Следует точная подача в штрафную на пришедшего туда Ферри, но мяч после удара полузащитника летит мимо дальней штанги.
30’ Не только защитники гостей играют за гранью фола. Сейчас достаточно грубо пошел в подкат против Шиндельфельда еще один бывший игрок российского клуба - Рыбус. Но на сей раз Стрембергссон ограничился устным внушением.
31’ Гоналон лежит на газоне и не может подняться. Видимо, жесткое столкновение получил хавбек "ткачей". Врачи уже возле пострадавшего и, видимо, все же последует вынужденная замена.
32’
Замена
Люка Тузар - Максим Гоналон
32’ Тузар меняет Гоналона, с помощью медперсонала покидающего пределы поля.
34’ Первая достаточно долгая атака гостей завершается столкновением Фернандеса и Нкулу. Арбитр сигнализирует, что неправ в этой ситуации игрок хозяев.
35’ Машаду разбегается и бьет выше перекладины владений Антони Лопеша. Как бы то ни было, первый полумомент у ворот "Лиона" создан.
36’ Контратака лионцев, мяч доставлен Мацею Рыбусу, и экс-грозненец решает пробить на исполнение в ближний угол. Неплохо по задумке, но неважно по исполнению - мимо.
38’ Вновь на острие атаки не хип-хоп маньяки, а Максвелл Корне собственной персоной. Удар с линии штрафной приходится прямиком в небеса.
39’ Активен Конте, ничего не скажешь. По всему видно, хочет закрепиться молодой форвард в стартовом составе.
41’ Такими темпами динамовцы сильно рискуют закончить матч в численном меньшинстве: первый тайм еще не закончился, а у гостей уже третье предупреждение! Фернандес снес Рыбуса с ног и тут же увидел перед собой карточку желтого цвета.
41’
Жёлтая карточка
Жуниор Фернандес
42’ Корне забивает второй гол, но недолго радовались трибуны: офсайд!
44’ Рыбус подает угловой - мяч летит в штрафную, а там борьбу за него выигрывает Янга-Мбива! Удар хороший, плотный, но и Шемпер демонстрирует свое мастерство, парируя его.
45’ 3 минуты добавлено к основному времени первого тайма. Связано это с травмой и заменой Гоналона.
45+1’ Жонас Гомес в редкой атаке "Динамо" сходу с левой бьет по воротам метров с 22-25. Сильнейший удар, но Антони Лопеш справляется и парирует мяч в сторону.
45+3’ Успокоилась игра. Обе команды ждут свистка на перерыв.
45+4’ И он звучит! Команды отправляются на отдых. Преимущество "Лиона" в первом тайме сомнений не вызывало, однако быстрый гол Талиссо пока так и остается единственным, а это чревато различными неожиданностями.
45+4’ Верите в то, что "Лион" во втором тайме упрочит свое преимущество? Тогда фора -1,5 на "ткачей" за 1,85 в Winline для вас.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ СТАРТОВАЛ!
47’ Сразу же игра приостановлена. Пострадал Жонас Гомес в тройном стыке в центре поля. Вновь наступило время врачей.
48’ Но на этот раз оснований для замены нет. Уже хорошо!
49’ ГОООЛЛЛ!!! Забить у Корне пока не получается, но автором голевой передачи он уже стал. Увидел нападающий "зеленый коридор", созданный центральными защитниками "Динамо", и отправил по нему в прорыв Ферри. Тому переиграть Шемпера труда не составило.
49’
Гол! 2:0
Жордан Ферри
51’ Интересно, перейдут ли хозяева к удержанию достигнутого преимущества или нам предстоит испытать дежа вю?
53’
Замена
Иван Фиолич - Анте Чорич
53’ Решается тренерский штаб "Динамо" на перестановки: Фиолич выходит вместо Чорича.
55’ Огрызаются гости! Классный удар с левого края штрафной в ближний угол ворот Лопеша удается Судани, но голкипер парирует мяч.
57’ Правы были классики: количество рано или поздно обязательно перейдет в качество! Очередной провал центра обороны гостей завершается ударом Корне, которому наконец-то удалось промахнуться мимо вратаря.
57’
Гол! 3:0
Максвел Корне
59’ Окончательно успокоили игру хозяева. А вот наиграют на свой гол гости? Пока перспектив к этому, откровенно говоря, не видно.
61’ Впрочем, не все так печально для "Динамо": очередная подача верхом в штрафную завершается полетом Антони Лопеша мимо мяча. Вот только не ждал Фернандес от судьбы такого подарка и, соответственно, не сумел им толком распорядиться.
63’ Вновь угроза "сухарю" французского голкипера: Судани метров с 5 пробил по отскочившему к нему мячу прямо в перекладину!
65’ Надо сказать, что за последние минуты игра "Динамо" впереди коренным образом преобразилась. Конечно, и игроки "Лиона" уже сбавили обороты, не будем об этом забывать. Но все же, все же...
67’
Замена
Марио Шитум - Паулу Машаду
67’ Еще одна замена у гостей: Шитум вместо Машаду.
69’ И снова перерыв по медицинским показаниям. Помощь врачей требуется Лопешу.
71’ Вновь возможность сократить разрыв в счете появляется у Судани! Мяч после удара с левого края штрафной летит совсем рядом с дальней штангой!
72’
Замена
Альдо Калулу - Максвел Корне
72’ Корне сделал свое дело - Корне может отдыхать. А Калулу отыграет оставшиеся 20 минут. Или около того.
74’ Калулу наверняка тоже хочет отметиться на табло. Порыв форварда настолько велик, что он тут же попадает в положение "вне игры".
76’ Контратака "Лиона", навес Ферри в штрафную в угловой удар кивком головы преобразует Бенкович. Впрочем, с этой угрозой защитники "динамо" справились без особого напряжения сил.
78’
Замена
Рашид Геззаль - Корентен Толиссо
78’ Еще один голеадор идет на заслуженный отдых: Геззаль сменяет Толиссо.
80’ Судани заслужил стать автором забитого мяча. Но пока то прицел сбоит, то защитники не дают как следует распорядиться мячом - как, например, только что Морель, выбивший мяч из-под ног в рамках правил.
82’ Геззаль тоже не против забить гол. Но его мечте не дал сбыться бросок Шемпера в правый нижний угол. А хлесткий удар метров с 18 был неплох!
84’ Совсем отказались "ткачи" от активных действий впереди. Впрочем, силы не беспредельны,а исход поединка сомнений давно не вызывает.
85’
Замена
Амер Гояк - Жонас Гомес
85’ Рафаэл да Силва грубо фолит против Шитума, за что и получает желтую карточку.
85’ Последняя рокировка у гостей - Гояк вместо Жонаса Гомеса.
85’
Жёлтая карточка
Рафаэл да Силва
86’ Штрафной удар исполнил Павичич и попал точно в руки вратарю французского клуба!
88’ Не удается "Динамо" забить гол престижа! Удар Шитума низом с левого угла вратарской точен, но Антони Лопеш в падении цепляет мяч ногой, и тот врезается в перекладину!
90’ 3 минуты компенсировано главным арбитром встречи.
90+1’ Гояк бьет сильно, точно, но прямо в ноги Нкулу. Угловой.
90+2’ Фернандес "грузит" мяч в штрафную, там Бенкович продавливает всех оппонентов, но не летит мяч в створ, хоть плачь!
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН! Победа "Лиона" оказалась крупной по счету, но не по игре: если в первом тайме преимущество вице-чемпиона Франции было бесспорным, то во второй половине встречи динамовцы имели все шансы потрепать нервы болельщикам и тренерскому штабу хозяев. Однако, заручившись поддержкой госпожи Удачи, "ткачи" довели дело до положительного для себя результата. С вами этот интересный матч смотрел Евгений Перехожев. До свидания!