Футбол
30 сентября 2014 года • 22:45
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Соцсети

Манчестер Сити — Рома, 30 сентября 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Манчестер Сити (Манчестер) – Рома (Рим). Лига чемпионов, Группа E, первый матч. Матч пройдет 30 сентября 2014 года на стадионе Etihad Stadium (Манчестер, Англия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Etihad Stadium (Манчестер, Англия), 37 509 зрителей, Вместимость 55097

Главный арбитр: Бьорн Кайперс (Голландия)

0’ Всем привет! Второй тур Лиги чемпионов, и после матча в Москве между ЦСКА и "Баварией" предлагаю понаблюдать за встречей их соперников по группе. "Манчестер Сити" принимает "Рому". Будет интересно. Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ Для начала вспомним, как команды провели первые матчи в турнире. "Сити" достойно сражался в Мюнхене, но в концовке пропустил решающий мяч от редко забивающего защитника Боатенга (0:1). Ну а про "Рому" вы и без меня знаете. Разгром ЦСКА в Риме (5:1), ошибки защиты армейцев, голы на любой вкус...Эх.
0’ Итальянцы вообще ударно начали сезон. Кроме успеха в игре с ЦСКА они выдали пятиматчевую победную серию в итальянском чемпионате. Девять мячей забито, всего один пропущен, а в воскресенье мегаэпичный матч против "Ювентуса", что тоже еще не терял очков в серии А. Хватит ли у римлян сил после Манчестера?
0’ "Сити" входил в эту осень натужнее. Говорят, лидеры долго набирали форму после чемпионата мира. Но худо-бедно клуб из Манчестера закрепился на третьем месте в премьер-лиге. За поражением от "Стоука" пришли ничья с "Челси" и три волевых очка в матче против "Халла" в последнем туре. Все идет по плану, в общем.
0’ Напоследок затронем кадровый вопрос. У "Манчестер Сити" травмированы Насри и Фернанду. Йоветич поправился. У "Ромы" не сыграют сегодня Де Росси, Астори, Каштан, Бальцаретти и Стротман. Вот и думайте, чьи потери более весомые.
0’ Состав "Манчестер Сити": Харт - Сабалета, Компани, Демикелис, Клиши - Яя Туре, Фернандинью - Хесус Навас, Сильва - Агуэро, Джеко.
0’ Состав "Ромы": Скорупски - Майкон, Янга-Мбива, Манолас, Коул - Флоренци, Найнгголан, Кейта, Пьянич, Жервинью - Тотти.
1’ Ну что, команды уже на поле! Звучит гимн Лиги чемпионов, куда уж без него. Потом рукопожатия, последние слова и первый удар по мячу! МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ Неожиданностей в составах команд нет. Разве что ворота "Ромы" сегодня защищает Скорупски. А основной кипер Де Санктис получил травму мышцы бедра в выходные. И не успел восстановиться.
3’ Характер игры ожидаемый. "Сити" берет мяч под свой контроль, "Рома" делает ставку на контратаки. Ничья для итальянцев сегодня будет восхитительным результатом.
4’ ПЕНАЛЬТИ! Ничего себе поворот! Сильва исполнил закидушку в штрафную, а Майкон придержал Агуэро в штрафной за футболку.
4’
Жёлтая карточка
Майкон
4’
Гол c пенальти! 1:0
Серхио Агуэро
5’ И как же просто все для "Сити" в этой игре начинается! Агуэро разводит мяч и Скорупски по разным углам. А еще говорят, что нельзя бить пенальти тому, кто его зарабатывает. Еще как можно!
6’ "Рома", таким образом, не может сохранить свои ворота в неприкосновенности в 10 матчах Лиги чемпионов подряд. Пропущены 19 мячей. Понятно, что там был интервал, но все равно.
7’ Ох, как "Рома" отвечает! Майкон почти реабилитировался! Открылся в штрафной, принял передачу Пьянича на грудь, да как пробьет вторым касанием! Перекладина!
8’ Римляне очень бодро отреагировали на пропущенный мяч. Духом не пали и, как истинные пролетарии, закатали рукава и принялись за работу. Прежде всего, мяч отвоевали себе.
9’ И снова едва не сработала эта связка! Пьянич заметил открывание Майкона, бразилец в штрафную врывался. Но в этот раз боковой поднял флажок. А красиво могло все получиться.
10’ Кстати, Агуэро отличился 6 раз в последних 6 поединках на «Этихад Стэдиум». Хорошая серия. И ведь матч только начался. Переписывать, да переписывать свои личные рекорды.
11’ Видно, что англичане хорошо игру "Ромы" разобрали. Майкона поплотнее взяли, да и Жервинью не дают свободы. Известно ведь, что дай ему пядь пространства, и он сообразит момент.
12’ "Сити" после гола несколько успокоился. Вряд ли Пеллегрини ставил задачу быстро отличиться. Потому не сыграл бы с "горожанами" этот пенальти злую шутку. "Рома" команда кусачая.
13’ Еще ведь и статистика не на стороне хозяев. "Сити" одержал всего одну победу в последних 7 встречах с представителями Италии - 1 победа, 2 ничьи и аж 4 поражения.
14’ Экспериментальный центр защиты "Ромы" справляется пока с форвардами Манчестера. И кроме пенальти моментов у ворот римлян ведь нет. Янга-Мбива брали для скамейки, но он и на поле хорош.
15’ "Сити" зарабатывает первый угловой! Компани подтягивается! Будет что опасное? Нет, Манолас снимает верх. А затем "Рома" хорошо отрабатывает отскоки. И отбивается.
16’ Забыл Жервинью, что он уже не на итальянских полях и хотел "выпилить" издевательскую передачу вразрез на Тотти. Но у Демикелиса опыта, как у военного ширины в плечах. Все прочитал, преехватил.
17’ Отличный момент! Удар Жервинью - и Харт, распластавшись, фиксирует мяч намертво. Вот и для старины Джо нашлась работенка. И еще представится случай себя показать, непременно.
18’ Несколько академичны подопечные Пеллегрини. Понятно, что где-то играют по счету, но ведь преимущество очень хрупкое. Все может измениться в один момент. И что тогда?
19’ Джеко очень долго к удару готовился. Отскочил к нему мяч за штрафную, и босниец давай танцевать. Одного обыграл на замахе, второго...И потерял возможность для удара.
20’ Майкона справа закрыли, а слева фланг у "Ромы" совсем не работает что-то. Жервинью пока только фрагментами показывает себя. Ну а Эшли Коул пока совсем незаметен.
21’ Эшли Коул, к слову, только 11-й англичанин, играющий в Лиге чемпионов не в составе британской команды. Среди его предшественников - Харгривз, Оуэн, Макманаман, Бекхэм. Знакомые все лица.
22’ Но вот "горожане" начинают давить, нагнетать темп, и "Роме" приходится уже несколько тяжелее. Высокий прессинг настигает римлян уже у своих ворот. Потому у гостей много потерь и брака.
23’ Хитрющий Агуэро решил повторить свой трюк и, укрыв мяч корпусом, упасть. Мол, Манолас меня в спину подтолкнул, товарищ судья. Но голландский рефери на этот раз не свистит.
23’
Гол! 1:1
Франческо Тотти
24’ ГОООЛ! И кто забивает! Тотти! Найнголлан в касание вывел Тотти один на один с Хартом, между двух защитников. И капитан "Ромы" подсек мяч над Хартом. Точно в уголок мяч летит!
25’ А ведь Тотти ни разу не забивал и не разу не выигрывал со своим клубом в девяти поединках в Англии - начиная с 1998 года. Тогда в ноябре римляне сыграли вничью с "Лидсом" в Кубке УЕФА - 0:0.
26’ И вот уже "Сити" просыпается, осознавая необходимость забивать еще. Проблема в том, что и "Рома" поймала кураж и без боя не сдастся. Игра на встречных курсах пошла!
27’ Открывался в штрафной отлично Жервинью, и Тотти это заметил, но ивуариец не смог технично мяч остановить. А передача в касание от Франческо была хороша!
28’ Удивительно, конечно, видеть в эти минуты такую картину. "Рома" владеет мячом, "Сити" дает игрокам гостей свободно доходить до своей штрафной. Почти расступаются.
29’ После жребия мы говорили, что "Рома" будет бороться с ЦСКА за третье место в группе. Эта игра показывает, что римляне будут претендовать на второе. А там чем черт не шутит.
30’ Продолжают защитники "Ромы" легонько придерживать Агуэро за футболку в штрафной. Аргентинец мог бы и дальше падать, но пытается он мяч принять, стоя на ногах. Может, и зря.
31’ Полчаса позади, а у ворот Скорупски по-прежнему не было моментов. Оставим уже пенальти за скобками. "Рома" создала больше и заслуженно сравняла счет.
32’ Офсайд, но какая размашистая контратака у "Ромы" получилась! 3 в 4 вышли в наступление римляне, и Найнголлан отличным кроссом нашел в штрафной Коула. А тот по мячу не попал впридачу.
33’ Не хватает "горожанам" скорости. Стоя уже давно никого не обыграешь. Ни "Халл Сити", ни "Рому", ни "Нефтяник" из Урюпинска. "Рома" на фоне хозяев выглядит мобильнее и свежее.
34’ Тотти превзошел рекорд Гиггза. он стал самым возрастным игроком, забившим в Лиге чемпионов. Гиггз расписался в воротах «Бенфики» в возрасте 37 лет и 289 дней. Тотти больше. 38 лет и 3 дня.
35’ Ничего у чемпионов Англии не получается. У Хесуса Наваса срезаются с ноги прострелы, Джеко путается в ногах, замахиваясь по мячу в чужой штрафной...Черная английская комедия.
36’ Всем хорош Жервинью, кроме чувства пространства. В том плане, что легко его поймать в офсайдную ловушку. Ни раз и ни два защитники "Сити" сегодня это проворачивали.
37’ Негодуют хозяева! По их мнению, должен быть пенальти номер два! Навас прострелил слева и угодил в руку Маноласа! Грек стелился в подкате и руку убрать не успел.
38’ В итоге судья назначил только угловой. и после его розыгрыша Компани смачно жахнул из-за штрафной, на удачу. Выше ворот, но в динамике выглядело опасно.
39’ Можно много говорить о слабости итальянского чемпионата, но глядя на уверенную игру в защите "Ромы", понимаешь, что вовсе не случайно римляне пропустили в сезоне только два мяча.
40’ Пока "Сити" несколько наивно атакует, вспомним, что в последний раз английский клуб проигрывал в двух стартовых турах турнира еще в сезоне 1995/96 – это был «Блэкберн Роверс». На всякий случай.
41’ И вообще. Если «Манчестер Сити» сегодня проиграет, то потерпить уже четыре поражения подряд в Лиге чемпионов. Черная серия для любой команды. А тут еще деньги и амбиции.
42’ Кем может усилить игру "Сити"? В запасе сидит Йоветич, но он только после травмы. Есть еще Коларов и Лэмпард. В Манчестере он прямо пятую молодость обрел.
43’ Момент у Жервинью! Просочился меж троих и пробил в ближний! Но Харт спасает в ближнем бою. Словно бы говоря Пеллегрини - не зря, тренер, вы меня Кабальеро предпочли.
44’ Смотришь на такую игру римлян, и слова Гарсии о трех очках до матча уже не кажутся пустой бравадой. "Рома" знает себе цену и ведет себя достойно. На чужом-то поле.
45’
Замена
Джеймс Милнер - Гонсалес Хесус Навас
45’ ПЕРЕРЫВ! В целом равная игра, и счет закономерен. "Сити" выглядит слабее, чем предсказывали. "Рома" сильнее, чем ожидали. Что готовит нам тайм второй? Скоро узнаем.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! И начинается он с замены "Сити". Пеллегрини недоволен. Тем, как игра развивается. И тем, как выглядел, например, Хесус Навас.
46’ Потому испанца меняет Милнер. Свой парень в доску, этакий ветеран. Без божьей искры, но талантливый.
47’ Агуэро заработал стандарт недалеко от ворот "Ромы", но Милнер пробил не очень удачно. Эффект новенького не сработал. И ставка на быстрый гол уже в тайме втором пока тоже.
48’ "Рома" пока вынуждена сдерживать натиск противника. Хорошую взбучку, видимо, получили игроки "Сити" от Пеллегрини в перерыве. Идут вперед, прут, как танки, "горожане".
49’ Показательно, как глубоко вынужден опускаться Джеко, чтобы мяч получить. В район центрального круга аж. Ну и диспетчер из Эдина не очень. Каждый второй пас в недодачу.
50’ Тотти снова напоминает о себе! Дальний удар из-за пределов штрафной. И чуть не попадает Ческо в створ! Харт, такое ощущение, с броском чуть опоздал.
51’ Одна беда - Скорупски, несмотря на хорошо складывающийся матч, нервничает. Сейчас очень неряшливо обработал мяч ногами и едва не подарил его Агуэро. Успел исправиться.
52’ Какой момент! Харт спасает "Сити"! Веерная атака "Ромы" закончилась тем, что Пьянич обнаружил себя прямо перед воротами. Удар в выбросившегося вратаря приходится!
53’ И уже через 20 секунд босниец снова пытается ворота поразить! Но на этот раз не попадает. Получился выстрел хитрым, опускался с воздуха мяч.
54’ Жервинью попробовал было нахально пробросить мяч мимо Демикелиса - мол, у меня есть скорость, а а у тебя нет. На это защитник ответил - у меня есть мощь. И оттер ивуарийца от мяча.
55’ Тотти находился спиной к Сабалете, и в момент передачи аргентинец въехал итальянцу по ногам. Заслуженная желтая.
55’
Жёлтая карточка
Пабло Сабалета
56’ Едва ли не первая атака "Сити", когда им дают свободное пространство. Милнер сразу почувствовал себя в своей стихии, прошел по левому флангу. А вот прострел не получился.
57’
Замена
Фрэнк Лэмпард - Эдин Джеко
57’ И тактический ход от Пеллегрини. Лэмпард меняет Джеко. Вряд ли старина Фрэнки будет играть второго форварда, но близко к атаке - безусловно.
58’ Получается у англичан сейчас низкая защита нападения. Но зато быстрая, проворная и опытная. Тот же Лэмпард чего только не видал на своем футбольном веку. И не только в Лиге чемпионов.
59’ Неплохой удар от Милнера. Подхватил тот бесхозный мяч, продвинулся к штрафной и с левой, не глядя на ворота, бьет в дальний угол! Но чуть не попадает.
60’ Забывают "горожане", что нет уже Джеко на поле. И продолжают вешать в штрафную. И некому там за мяч бороться. Ни Сильве же с его миниатюрным ростом.
61’ Везет "Роме"! Лэмпард с Фернандинью с помощью "стеночки" вскрыли плотную оборону римлян, и бразилец вывалился один на один со Скорупски! Но задумался, как пробить, и его накрыли!
62’ Напомним, что именно "Сити" играть потом сдвоенные матчи против московского ЦСКА. А "Рому" ждет испытание огнем, водой и медными трубами. Два матча против "Баварии"...
63’ Мбива, если совсем откровенно, уже наиграл сегодня на предупреждение. Много фолов совершил, пусть и в большинстве своем тактических. Вот и сейчас сорвал атаку на Агуэро. "Желтыша" нет.
64’ Над Манчестером полил дождь. Это значит, что погодный фактор может внести свои коррективы в игру. Кто быстрее догадается больше бить издалека? Мяч скользкий и все такое.
65’ Мяч в ногах футболистов "Ромы" не очень держится в эти минуты. Но если есть возможность убежать в контратаку, римляне убегут. И будет это опасно.
66’ Как сейчас! Их было всего трое, но все было сделано идеально! Тотти налево на Флоренци, тот прострелил, а Пьянич замыкал. Но техника удара подвела! Выше!
67’ И тут же ответ "Сити"! Коронный выстрел Лэмпарда Скорупски вытаскивает из нижнего левого угла ворот! Хорошо Фрэнк влился в эту встречу.
68’ "Сити" вырвался вперед по владению мячом, вот только толку? Да, в последние минуты "Рома" немного подсела, и стали появляться полумоменты, но римляне все равно контратакуют опаснее.
69’ И снова движения не хватает "Сити". Это словно бы символично подчеркнулось в дуэли Милнера и Майкона на бровке. Англичанин был посвежее, но все равно в скорости проиграл.
70’ "Сити" пытается продраться в штрафную "Ромы" по флангам. Туда сместился даже Туре. Одного обыграл, второго и...потерял мяч в контакте с Маноласом. Вот так.
71’ А ведь Рома приезжала в Манчестер не так давно. В четвертьфинале Лиги чемпионов в 2007 году. Играла с "красными дьяволами". Спаллетти тренировал. Помните, чем кончилось? 1:7.
72’
Замена
Хуан Итурбе - Франческо Тотти
72’ Тотти, возрастной рекордсмен, уходит с поля. Ну а поправившийся Итурбе на поле появляется.
73’ Опасный прострел Майкона справа - сложный, вырезанный пас, мимо рук Харта и ног Компани. Успел Демикелис помешать Жервинью мяч замкнуть на дальней штанге.
74’ Хозяева после выхода свежих игроков выглядят чуть посолиднее и мощнее, но все это преимущество больше для ощущений. Опасных моментов по-прежнему с гулькин нос. А без них мячей не забьешь.
76’ Уже на простой навал "Сити" готов сбиться. Бесцельные подачи в штрафную, необоснованный дриблинг Туре, необязательные фолы. Манчестер, не узнаю вас в гриме, как говорили в одной комедии.
78’ Хороший момент был у "Сити"! Сильва разрезал оборону одной передачей, Клиши ворвался в свободную зону слева, но Скорупски все прочитал и прострел отвел в сторону!
79’ И тут же Сильва снова финтит на бровке! Прерывая его передачу, сталкиваются лбами Коул и Кейта. И несколько секунд лежат на газоне. Вот она, цена результата.
80’ И снова он. Сильва пользуется моментом и тем. что "прет" - и наносит удар с линии штрафной. Мимо. Скорупски, кажется, угол контролировал. И даже не прыгнул за мячом.
81’ Найнгголан за фол на правой бровке удостаивается предупреждения. По совокупности бельгиец наиграл.
81’
Жёлтая карточка
Раджа Наингголан
82’ Глубоко итальянцы сели к своим воротам, а "Сити" сильно поддавил. Возможно, нас ждет самая важная десятиминутка всей группы. Которая ответит на многие вопросы.
83’
Замена
Хосе Холевас - Алессандро Флоренци
83’ Второй из трех греков в заявке греков на поле. Холевас. Посмотрим за ним.
84’
Замена
Стеван Йоветич - Серхио Агуэро
84’ Ну и от нечего делать выпускает Пеллегрини на поле Йоветича. Агуэро устал, а Стефан в этом сезоне иногда забивает важные мячи.
85’ Момент у Лэмпарда! Фрэнки, как следует, не попадает по мячу. А позиция была убойная. Прямо самое сердце штрафной. Зевнули его центральные защитники "Ромы". Устали.
86’ Компани показал класс, конечно. Не дал от себя Жервинью убежать. Просто приклеился к нему и все. Да, через полполя пробежал ивуариец. Но только угловой и заработал.
87’ И бежит "Сити" в новую атаку. Каждая из которых может стать последней. А тут еще "Рома" грамотно стала тянуть время. Сейчас вот Майкон нарочито долго приходит в себя после столкновения с Йоветичем.
88’ Хотя нет. Майкону и правда плохо. Бразилец с трудом уходит с поля (с помощью врачей), и "Роме" нужна замена. Хорошо, что Гарсия такую возможность сохранил.
89’
Замена
Василис Торосидис - Майкон
89’ Просто фарм-клуб греческой сборной у нас теперь. Третий грек в защиту "Ромы" - Торосидис.
89’ Просто фарм-клуб греческой сборной у нас теперь. Третий грек в защиту "Ромы" - Торосидис.
90’ Спокойно "Рома" защищается. Объективно говоря, не поставил ей "Манчестер Сити" каких-то неразрешимых задач в созидании. В начале только чуть ошарашил и все.
90+1’ Красиво задумал Йоветич. Увидел, какой рывок сделал Лэмпард - аж с середины поля. И пытался ему мяч в ноги вложить, да еще и не глядя почти. Но ошибся предсказуемо в передаче.
90+2’ Истекли две из пяти добавленных минут. Голландский рефери не поскупился, конечно. Просто маленький третий тайм. Еще можно вырвать победу!
90+3’ Вот он, этот шанс! Сабалета прострелил, и Сильва в борьбе с защитником переправлял мяч в ближний! Над руками Скорупски! Но не попадает в ворота!
90+4’ А это уже все, наверное. Удар отчаяния. Йоветич смазал свою попытку. Сильно неточно, слишком спешит. Слишком хотел стать героем матча.
90+5’ ВСЕ! НИЧЬЯ! "Рома", несмотря на давление английской команды во втором тайме, сумела удержать благоприятный для себя результат. И теперь считается претендентом на выход из группы наряду с "Баварией". Впрочем, решающее значение тут будут иметь спаренные матчи. С вами был Денис Рамзаев. Доброй ночи. И удачи.

Придумай мем