1 октября 2013 года • 22:45

Селтик — Барселона, 1 октября 2013

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Селтик (Глазго) – Барселона (Барселона). Лига чемпионов, Группа H, первый матч. Матч пройдет 1 октября 2013 года на стадионе Celtic Park (Глазго, Шотландия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Celtic Park (Глазго, Шотландия), 60 000 зрителей, Вместимость 60411

Главный арбитр: Стефан Ланнуа (Франция)

0’ Группа H, самого престижного клубного соревнования в мире, приветствует всех поклонников футбола. Впереди интереснейший матч, в котором встречаются «Селтик» из Глазго и «Барселона» из Барселоны. Для вас трансляцию проведу я, Алексей Шабалин.
0’ Почти год назад «Селтик» здесь же, на "Селтик Парк", одержал сенсационную победу над «Барселоной». Тот матч запомнился тем, что шотландцы владели мячом всего 11 процентов времени, что не помешало забить им два гола в ворота соперника и пропустить только один в самой концовке встречи.
0’ Судя по предматчевым интервью, испанцы того поражения не забыли и едут в Глазго с твердым намерением взять реванш. Вот только им придется обойтись без лучшего игрока команды. Лионель Месси выбыл на две недели, получив повреждение в последней встрече чемпионата. Шотландцы не особо скрывают свою радость по поводу такого ослабления противника и надеются повторить свой прошлогодний успех.
0’ В первом туре «Селтик» уступил «Милану», а значит, домашние очки команде нужны как воздух, конечно, если они хотят выйти из этой сложной группы. «Барса» в первом туре обыграла «Аякс». Для них ситуация не критична, но отпускать «Милан», который сегодня, вероятно, обыграет голландцев, конечно, не хочется.
0’ Оба тренера утверждают, что неудача в этой встрече не станет катастрофой. Но мы то с вами понимаем, что оба наставника лукавят и сделают все, для того, чтобы их команда вышла победителем из сегодняшнего противостояния. Так что нас ждет увлекательнейший матч, за которым стоит последить, несмотря на позднее начало встречи. Начало в 22:45 по Москве. Не опаздывайте.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ.
2’ Стадион полон и встретил команды фантастическим исполнением "You'll Never Walk Alone". А вот то, что "Барселона" сразу завладела мячом, встречено постоянным неумолкающим свистом.
4’ Посмотрим, что изменилось за этот год. Пока ощущение, что мы смотрим продолжение того матча. "Барса" уверенно захватила мяч и отказывается отдавать его хозяевам.
5’ Иньеста пробрасывает мяч защитнику между ног, прорывается к штанге, но там мяч выбивают на угловой.
6’ Стоукс отправляет Самараса с мячом в штрафную, и тот пытается перебросить вышедшего Вальдеса, почти от лицевой. Голкипер не позволил себе лишнего, в этот раз.
8’ Самарас до самого углового флажка боролся с двумя защитниками, но так и не смог заработать угловой. Все атаки "Селтика" сейчас через его левый фланг строятся.
9’ Коммонс бьет из-за пределов штрафной, но Бускетс блокирует этот удар. Здорово атакуют хозяева, гораздо опаснее пока, чем позиционные атаки "Барселоны".
11’ Вы знаете, очень смело играет "Селтик". При начале атак "Барселоны" сразу пять (!) игроков хозяев прессингуют на половине поля гостей.
13’ У "Барселоны" к этой минуте 84 процента владения мячом. Это хуже, чем год назад, да и "Селтик" атакует опаснее.
14’ Самарас вынуждает сфолить на себе у самой левой бровки. Подача в штрафную и Ван Дейк нарушает правила в борьбе с защитниками.
16’ Не могут пока гости придумать, как войти в штрафную, а дальними ударами брезгуют.
17’ Наконец-то Неймар отважился на удар из-за штрафной. Не сильно и не точно. Большие надежды сегодня на этого нападающего у поклонников "Барсы", в отсутствие Месси.
19’ Иньеста обманул защитника на замахе и пробил метров с 20. Сильно выше ворот.
20’ Подача Самараса прилетает точно в руки Вальдесу. Непонятно, на что рассчитывал грек, партнеров в штрафной не было.
22’ Продолжает "Барса" катать мяч вокруг штрафной хозяев. Особенно часто оказывается он на левом фланге, где дирижирует Иньеста.
23’ С середины поля, на потрясающей скорости, прошел до штрафной Неймар. А вот пас на партнера оказался просто бездарным.
24’ Фабрегас имел две отличные возможности на удар с линии штрафной, но не отважился. Непонятно, почему не хотят бить издали гости, раз не получается войти в штрафную.
26’ Адриану получает мяч из глубины и, первым касанием, бьет. Мяч попадает в сетку, но с другой стороны.
28’ Два удара в створ у "Селтика" и всего один у "Барсы". А сыграно уже почти полчаса и статистика показательная.
30’ Не высокая скорость в матче. "Барселона" играет "стоя", а "Селтику" без мяча и бежать то некуда. Хотя, как только получают хозяева мяч, скорость они включают мгновенно.
32’ Отчаялся Неймар ждать передачи в штрафной и сам начал туда простреливать. Но без него там забить сейчас некому.
34’ Неймар столкнулся с Исагирре и долго встает с поля бразилец, держась за голову. Хотя казалось, что плечом он ударился.
36’ "Барселона" продолжает матч вдесятером. Медики колдуют за бровкой над лбом Неймара. Все-таки серьезно он приложился.
38’ Вратари пока скучают в сегодняшнем матче. Если Вальдесу еще иногда приходится исполнять роль последнего защитника, то за Форстера все делают партнеры. Неймар вернулся на поле.
39’ Здорово Мэттьюз промчался по правому флангу, но вместо того, чтобы навесить, смог только ковырнуть мяч, который ушел за лицевую.
41’ Навес Дани Алвеса в штрафную и Неймар, первым касанием, отправляет мяч в сторону ворот. Рядом со штангой. Это уже опасно.
43’ Поддавила "Барселона" к концу тайма. Но до реальной опасности пока дело не доходит. Все вокруг да около, а какой-то мелочи не хватает.
44’ Качнул Неймар Лустига и рванул от него к воротам, но защитник выполнил неудачный подкат и заработал первую карточку в сегодняшнем матче.
44’
Микаэль Лустиг
45’ Опаснейший навес со штрафного. Неймар до мяча не дотягивается, а Форстер дотягивается и отводит угрозу от ворот.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Окончен первый тайм. Прямо скажем, не самое фантастическое зрелище мы увидели. "Барселона" играет без огонька и фантазии. Тяжело им будет таким образом прорваться через оборону хозяев. "Селтик" бы не против ускорить игру и поиграть в атакующий футбол, но мяч отобрать у гостей не получается. Как обычно. Ждем, верим, надеемся, не засыпаем!
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ.
47’ Замен нет в перерыве. Никто особо не устал, кроме болельщиков и телезрителей.
48’ Протащил Неймар мяч в штрафную через частокол ног защитников, но потерял весь свой атакующий запал к концу этого рывка.
50’ Исагирре дал в ухо Дани Алвесу. Судья нарушения не заметил, а Алвес заметил и полежал на газоне, приходя в себя.
51’ Исагирре сегодня гроза соперников. Уже двое лежали держась за лицо после столкновения с ним. В первом тайме, напомню, лбу Неймара оказывали помощь.
53’ Затяжная атака "Селтика". Несколько попыток прострела в штрафную, с которыми защитники справились и дальний удар Брауна. С которым не справился никто, ибо очень высоко прошел снаряд.
54’ Самарас свалил Алвеса, слишком активно пытаясь отобрать у него мяч. Отдайте мяч "Селтику", если сами играть не хотите.
55’ Фабрегас выносит в подкате мяч, но Стоукс наступает на его ногу и падает. Судья решил, что было нарушение.
55’
Сеск Фабрегас
57’ Полное ощущение, что "Барселона" играет на удержание счета. Если все так и закончится, то мы поздравим каталонцев с ничьей, а не посочувствуем.
59’ Вот так неожиданность. Убегал Неймар от Брауна и тот сфолил на желтую карточку. А затем, Браун не сдержался и пнул лежащего Неймара в спину. Прямая красная, совершенно заслуженно.
59’
Красная карточка
Скотт Браун
60’ Браун здорово возвращался в оборону. Посмотрим, поможет ли гостям это преимущество. Все-равно надо начинать играть. Сами шотландцы себе забивать не будут.
62’ Бускетс нарушает правила в центре поля и хозяева исполняют навес в штрафную.
63’ Ошибается Вальдес. Выходит он на мяч, но не дотягивается. Повезло сейчас испанцам, что и нападающий "Селтика" не дотянулся.
65’ Бартра здорово зарядил из-за пределов штрафной, но Форстер мяч забрал намертво. Неужели вспомнили про дальние удары гости?
67’ Не вспомнили. Продолжают они осаждать штрафную до тех пор, пока кто-нибудь из обороняющихся не выбьет мяч. Сейчас это был самоотверженный Самарас.
68’ Фабрегас так долго выбирал момент для удара, что мимо него успел защитник проехать по газону, в попытке заблокировать удар. А Сеск так и не решился пробить и мяч потерял.
70’
Берам Каяль - Энтони Стоукс
70’
Джеймс Форрест - Микаэль Лустиг
71’ Двойная замена у "Селтика". Обновили и защиту, и нападение.
72’ Какой удар Неймара из центра штрафной. Точно попал он... в угловой флажок. Как же сегодня не хватает Месси "Барселоне". Не знают, что без него делать в атаке каталонцы.
73’ Форрест здорово приложился к мячу. Точно в девятку он летел. Как Вальдес сумел среагировать и дотянуться - непонятно.
74’
Алексис Санчес - Родригес Педро
74’ МАЛГРЮ, после подачи углового, головой в миллиметре от штанги пробил. Как сейчас повезло "Барселоне".
75’ Бускетс очень грубо действует в центре поля и хозяева выпрашивают удаление, но только желтая.
75’
Серхио Бускетс
76’ ГООООЛЛЛЛ!!! Санчес, только вышедший на замену, здорово увидел Фабрегаса, одиноко стоящего в штрафной. Навесил тому в голову, и Сеск отлично пробил в угол, поймав на противоходе как вратаря, так и защитника.
76’
77’
Георгиос Самарас
78’
Кристиан Тельо - Сеск Фабрегас
78’ Сеск сделал свое дело, Сеск может отдыхать. Гол сделали игрок только вышедший на замену и игрок, тут же ушедший с поля. На две минуты они пересеклись, но им этого хватило.
80’ Десять минут остается у "Селтика", чтобы спасти этот матч, который они весьма достойно провели.
82’ Вот сейчас чувствуется, что одна из команд играет в большинстве. "Барселона", на волне успеха, успокоилась и ускорилась. Силы покидают "Селтик" на глазах.
84’ Опять катание мяча вдоль штрафной "Селтика". Неймар выпрашивает себе передачу, но его как-будто не видят партнеры.
85’
Эмилио Исагирре
86’ Сфолил Исагирре на Бартре и получил заслуженную карточку.
87’
Теему Пукки - Крис Коммонс
88’ ФОРСТЕР ЧУДЕСА ТВОРИТ!!! Сначала парирует мощный удар Неймара, а, затем, добивание Санчеса в упор.
89’
Александр Сонг - Андрес Иньеста
89’ Последняя замена в составе "Барселоны".
90’ Санчес еще и желтой карточкой успел отметиться, сбив на фланге Самараса.
90’
Алексис Санчес
90+1’ Выход Неймара один на один, но Форстер вновь спасает свою команду. Потрясающее невезение у бразильца. Хотя и сыграл он весьма просто.
90+2’ Арбитр добавил четыре минуты и половину уже отыграли команды.
90+3’ Подача Самараса в штрафную, но защитники выносят мяч. Похоже, что на этом все закончено в этой встрече.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Поздравляем "Барселону" с вымученной победой. Далека игра команды от идеала, но необходимые три очка добыты. "Селтик" сегодня старался как мог, но несдержанность Брауна, капитана команды, стоила им слишком дорого. Но впереди еще четыре тура. Произойти может все что угодно. Ждем продолжения. С вами был Алексей Шабалин. Всем удачи!