25 ноября 2014 года • 22:45

Шальке-04 — Челси, 25 ноября 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Шальке-04 (Гельзенкирхен) – Челси (Лондон). Лига чемпионов, Группа G, ответный матч. Матч пройдет 25 ноября 2014 года на стадионе Veltins-Arena (Гельзенкирхен, Германия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Veltins-Arena (Гельзенкирхен, Германия), 46 500 зрителей, Вместимость 62271

Главный арбитр: Юнас Эрикссон (Швеция)

0’ Привет! Взглянув на календарь, мы обнаружим приближение зимы, а это значит, что пришла пора решающих баталий на европейской арене! Меня зовут Сергей Савченко, и я приглашаю вас на совместный просмотр матча "Шальке"-"Челси". Роберто Ди Маттео встретится с командой, с которой он выигрывал Лигу чемпионов!
0’ За время паузы многие успели подзабыть турнирные расклады. Чем живет группа "G"? После 4-х туров во главе идет "Челси" с восемью очками в активе. На 3 балла меньше у "Шальке", которому в спину дышат "Спортинг" и "Марибор". Шансы на выход из группы остаются у всех команд. Ай да интрига!
0’ "Челси" уже сегодня может забронировать путевку в плей-офф. Для этого "аристократам" нужно победить. А вот у немцев задача сложнее. Подопечные Ди Маттео идут вторыми, но уже сегодня соседи снизу могут потеснить их из первой двойки. В общем, окончательно все прояснится только в последнем туре.
0’ Кое-кому сегодня есть что доказывать. Роберто Ди Маттео был уволен из "Челси" спустя всего полгода после триумфа в Лиге чемпионов. Два года он оставался безработным, а теперь пытается вдохнуть новую жизнь в "Шальке". Получается пока неплохо. В минувший уикенд был обыгран крепкий "Вольфсбург".
0’ Англичанам нельзя терять бдительность. Да, в национальном первенстве "Челси" уверенно лидирует, но в Лиге чемпионов лондонцы уже успели дважды потерять очки. В том числе и в первой игре с "Шальке". Сдается мне, что и сегодня "аристократы" имеют все шансы очков не досчитаться.
0’ "Шальке": Ферманн - Утида, Сантана, Хеведес, Аого - Хегер, Кирхгофф, Нойштедтер, Шупо-Мотинг, Боатенг - Хюнтелар. "Челси": Куртуа - Иванович, Кэйхилл, Терри, Аспиликуэта - Матич, Фабрегас, Виллиан, Оскар, Азар - Коста.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Устраивайтесь поудобнее, друзья. Лига чемпионов продолжается! Юнас Эрикссон дал стартовый свисток - смотрим футбол!
1’ И сразу же горячо у ворот Ферманна! Утида увлекся атакой, и через его зону гости провели контрвыпад. После разрезающей передачи Коста оказался с глазу на глаз с вратарем, но тот в ближнем бою хорош.
2’ ГООООООООООЛ! А тут уже и Ферманн бессилен! После подачи углового Терри выше всех выпрыгнул в чужой штрафной и переправил мяч по назначению. Очень быстрый гол соорудили "аристократы".
2’
Джон Терри
3’ В незавидном положении оказались сейчас хозяева. Все мы прекрасно знаем, как "Челси" умеет играть по счету, а тут еще англичане на самых первых минутах преимущество получили.
4’ Не учатся хозяева на своих ошибках! Спустя пару минут вновь запахло жареным у их ворот после углового. Терри на этот раз сделал скидку на Ивановича, но тот зарядил выше ворот.
5’ На кральях успеха лондонцы полетели вперед. После кружевной комбинации Азар вырвался на оперативный простор и прострелил в центр штрафной, где Сантана на долю секунды опередил Косту.
7’ Наверняка "кобальтовых" сегодня будет переполнять жажда реванша. Тут вам и взаимоотношения Ди Маттео и "Челси", и 2 прошлогодних матча группового этапа, которые немцы проиграли "аристократам" с одинаковым счетом 0:3.
8’ Пока что хозяева никак не могут прийти в себя. Совсем не держится у них мяч, а вот "Челси" продолжает протаптывать тропинки к воротам Ферманна.
10’ Несмотря на прошлогодние 0:6 от "Челси", взаимоотношения с английскими клубами у "Шальке" складываются неплохо. Если оставить за скобками те 2 встречи, то в 14 матчах "кобальтовые" по 4 раза выигрывали и играли вничью.
11’ Такое ощущение, что Моуринью по полочкам разложил игру своего соперника! Вновь после потери Боатенга гости устремляются в контратаку, но Коста в ее завершении завозился и позволил себя обокрасть.
12’ В параллельной встрече "Спортинг" только что вышел вперед и обогнал немцев в турнирной таблице группы "G". Пока что все по складывается по худшему для "кобальтовых" раскладу.
13’ Просыпается "Шальке"! Шупо-Мотинг отважился на удар из-за пределов штрафной, и рикошет от ноги защитника едва не стал роковым! Но мяч, перелетев через Куртуа, стукнулся о перекладину.
15’ Предыдущий эпизод позволил хозяевам встрепенуться. Почувствовали они уверенность в себе, и вот уже "Челси" оказывается в защитной стойке.
17’ На поле воцарилось равновесие. Игра на какое-то время застопорилась в центре поля, где разворачиваются основные события. И не туды, и не сюды, что называется.
18’
Марко Хегер
20’ Хегер въехал в соперника сзади, за что тут же получил от Эрикссона выговор и желтую карточку. Первой в матче она оказалась.
21’ А "Челси" тем временем отдал сопернику мяч и территорию. Хорошо гости изучили "кобальтовых" и знают слабые зоны, в чем мы уже не раз убедились. Ждет очередного удобного случая "Челси", чтобы это знание продемонстрировать.
23’ Азар и Коста сообразили на двоих! Форвард пытался сыграть пяткой на своего партнера, но Сантана замысел разгадал. Вот только мяч отскочил обратно к бразильскому испанцу, но забить прямым ударом ему Нойштедтер не позволил.
25’ Что ни угловой у ворот Ферманна, то голевой момент! На сей раз Коста после навеса Фабрегаса отправил мяч рядом со штангой, но мгновением ранее судья зафиксировал нарушение. Ложная тревога.
27’ А вот "кобальтовые" своими стандартами похвастать не могут. В очередной раз мяч после навеса летит точно в руки Куртуа. Фухс, конечно, в этом плане усилил бы свою команду, но он остался в запасе.
29’ Есть второй гол! Своими перемещениями гости запудрили защитникам мозги. В результате Виллиан получил мяч от Азара в абсолютном одиночестве и отправил его в ближний угол. А это уже привет Ферманну.
29’
Гол! 0:2
Виллиан
31’ Не пошли во благо немцам тактические метания Ди Маттео. Если прошлый матч с "Вольфсбургом" "Шальке" выиграл, играя в 3 защитника, то сегодня "кобальтовые" обороняются вчетвером. И гости раз за разом эту защиту оставляют с носом.
33’ Большая часть тайма позади, и за это время хозяева запомнились нам лишь шальным ударом Шупо-Мотинго. Такое ощущение, что Хюнтелар еще ни разу мяча не получал!
34’ Очередной стандарт у ворот Куртуа, и снова вратарь "Челси" остается без дела. Защитники сначала второй этаж оккупировали, а затем и подбор за собой оставили.
36’ Пока что срабатывает старая примета для команд, руководимых Ди Маттео. Если по ходу матча с его лица сходит фирменная загадочная улыбка, значит дела у его подопечных плохи.
38’ После очередного корнера удалось в конце концов хозяевам нанести удар, но попытку Шупо-Мотинга зачехлил Кэйхилл. А там уже его партнеры подсуетились.
40’ Вроде бы Рождество и Новый Год еще нескоро, а хозяева уже такие подарки раздают! Хегер сейчас вывел 1 на 1 с Ферманном Косту, а тот обыграл вратаря, но затем запнулся. Хотя бы угловой удалось заработать.
42’ А гости уже куражатся! После заброса из глубины Оскар бил в падении ножницами, но Ферманн не без труда перевел игру на угловой.
44’ Что происходит с "Шальке"?! Фабрегас сейчас навесил в скопление игроков соперника, но Кирхгофф, похоже, забыл, что он в своей штрафной, а не в чужой! Подставил он голову под мяч и сделал счет на табло разгромным.
44’
Автогол! 0:3
Ян Кирхгофф
45’
Кристиан Клеменс - Ян Кирхгофф
45’ ПЕРЕРЫВ. В первом тайме "Челси" попросту деклассировал "Шальке" на его поле. Немцам нужно очень серьезно прибавлять, если они хотя бы хотят сделать разницу поприличнее.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Пока что этот матч идет по плану Моуринью. Сумеют ли немцы переломить ситуацию? Давайте смотреть.
47’ Сразу же после перерыва произошла замена. Поле покинул один из антигероев тайма Кирхгофф. Вместо него латать дыры в центре поля будет пытаться Клеменс.
48’ Тайм начинается с того, что хозяева опять допускают грубейший обрез! Диегу Коста убегал на рандеву с вратарем и готовился было стрелять на поражение, но в последний момент Сантана в чистейшем подкате выбил у него мяч из-под ног.
49’ Хозяева неплохо отвечают. Хюнтелар сместился с мячом на левый фланг и сильно прострелил вдоль ворот, но там никого из его партнеров не оказалось. А Терри на всякий случай выбил мяч за лицевую.
50’ Кстати, капитан "аристократов" стал автором уникального достижения. Терри стал четвертым защитником, на счету которого 10 и более забитых мячей в Лиге чемпионов!
52’ А у нас тем временем едва четвертый гол не случился. Азар обыграл на фланге защитника и прострелил в центр штрафной, где Косту на долю секунды Нойштедтер опередил.
54’ Какое-то проклятие настигло Косту в Лиге чемпионов. Если в АПЛ нападающий поставил голы на поток, то в главном турнире Старого Cвета ему еще ни разу не удалось отличиться в этом сезоне. Хотя даже в этом матче уже было несколько отличных шансов.
56’ Долго хозяева катали мяч на чужой половине поля, пока Клеменс не отважился на дальний удар. Но в нужное время в нужном месте оказался Терри.
57’ Реактивный Диегу Коста снова чуть было не убежал на свидание с вратарем! Но на сей раз его притормозил боковой судья, зафиксировавший офсайд. Сработала ловушка "кобальтовых".
59’ А это мог быть ГОЛИЩЕ! Виллиан элегантно забросил мяч на дальний угол штрафной, где Иванович в касание пробивал в дальнюю девятку, но самой малости ему не хватило!
61’ Что хотят англичане, то и делают! На сей раз Виллиан отправил в прорыв Оскара, который на замахе убрал защитника и пробил в дальний, но Нойштедтер в отчаянном подкате уберег своего вратаря от неприятностей.
63’
Макс Майер - Кевин-Принс Боатенг
64’ А в параллельном матче в Лиссабоне тем временем интересные дела творятся. К концу первого тайма португальцы вели со счетом 2:1, но проблемы с освещением на стадионе вынудили арбитра прервать игру.
65’ Наконец-то! Только сейчас хозяева нанесли первый удар по воротам Куртуа, но бельгийского вратаря перед матчем и то лучше разминали. Удар у Хеведеса не получился.
66’
Дидье Дрогба - Диегу Коста
67’ "Сухая" серия Диегу Косты в Лиге чемпионов продолжается. Сегодня он точно не забьет. А вот Дидье Дрогба попытается пополнить свой лицевой счет в оставшиеся 20 с хвостиком минут.
69’ Еще одна попытка дальнего удара в исполнении хозяев, но это уже ни в какие ворота не лезет. Явно сейчас мяч на ногу Хегеру не лег.
71’ А на Ди Маттео уже лица нет, что и неудивительно. Ничего его подопечные не могут "Челси" противопоставить. Такое ощущение, что при желании гости могут активизироваться и забить еще не один гол.
73’ А тут еще и боковой приходит на помощь немцам. Зафиксировал он весьма спорный офсайд у Оскара, а тот уже после передачи Виллиана 1 на 1 убегал...
75’
Рамирес - Оскар
76’ Откровенно посыпались "кобальтовые". После передачи из глубины Виллиан и Дрогба выскочили из-за спин защитников. Бразилец не пожадничал и отпасовал партнеру на пустые ворота, а Дидье сделал счет совсем уж неприличным.
76’
Гол! 0:4
Дидье Дрогба
78’ Не успели болельщики подняться со своих мест, чтобы отправиться домой, как "Челси" еще один гол забил! И уже Дрогба в роли ассистента выступает. После его мягкого наброса Рамирес головой вогнал мяч в сетку ворот.
78’
Гол! 0:5
Рамирес
79’
Андре Шюррле - Сеск Фабрегас
81’ И не сказать, что "аристократы" настолько ненасытны, что даже при разгромном счете не сбавляют скоростей. Скорее это оборона "Шальке" отсутствует как класс.
83’ Азар и Шюррле чуть было не повторили то, что минутами ранее сделали Дрогба и Рамирес. Но хавбек "Челси" чуть-чуть не дотянулся до мяча.
85’ Ох, красотища какая! Но опять судьи всю малину лондонцам испортили. Дрогба после передачи из глубины не стал бить сам, а пяточкой оставил мяч Шюррле, но тут-то и настиг свисток судейский эту атаку.
87’ Как бьется Дрогба! Заставил он сейчас ошибиться вратаря, и на пару с Шюррле они чуть было шестой гол не организовали, но все-таки защитник выцарапал мяч у последнего.
89’ А это уже удар отчаяния в исполнении Клеменса. Но Куртуа все видел, и никакого труда ему не составило среагировать. Даже на гол престижа немцы не могут наиграть.
90+2’ Ну вот и все. "Челси" громит "Шальке" и бронирует за собой первую строчку в группе "G". Лондонцы сегодня камня на камне не оставили от своего соперника. Футболистам "Шальке" нужно забыть этот матч, как страшный сон и двигаться дальше. Тем более что шансы на выход из группы остаются. А я на этом прощаюсь. Футбольную ночь вместе с вами провел Сергей Савченко. Футбол делает нас лучше!